Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Увольнение (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=74)
-   -   Об увольнении по ст. 38 (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=5876)

Мотя 05.08.2013 12:26

Цитата:

Сообщение от Kseniy@ (Сообщение 193719)
тем числом, которым датируется заявление или это вообще непринципиально. Если он уволбняется 31, например, то приказ можно датировать 30???

Вам знакома ст.38, так сказать, в первоисточнике?
В частности, вот это:
Цитата:

Стаття 38. Розірвання трудового договору, укладеного на невизначений строк, з ініціативи працівника
...

Якщо працівник після закінчення строку попередження про звільнення не залишив роботи і не вимагає розірвання трудового договору, власник або уповноважений ним орган не вправі звільнити його за поданою раніше заявою, крім випадків, коли на його місце запрошено іншого працівника, якому відповідно до законодавства не може бути відмовлено в укладенні трудового договору.
Так о каком приказе заранее может идти речь?:dont know::reverie:

Kseniy@ 05.08.2013 12:37

Спасибо за ответ!!! Но в даной ситуации меня интересует каким числом датировать приказ об увольнении и все. Т.е человек написал, заявление об увольнении по собственному желанию (38 ст.), например, 1 августа, каким числом датировать приказ об его увольнении? К сожалению, нигде не могу найти информацию об этом(((

Мотя 05.08.2013 12:46

Цитата:

Сообщение от Kseniy@ (Сообщение 193721)
К сожалению, нигде не могу найти информацию об этом(((

Ну, как же не можете, если в ст.38 все четко сказано?:dont know:
Вы не имеете права его уволить ранее двух недель...
А вдруг работник передумает за эти две недели? А Вы уже по приказу его уволили?
Вот и выпустите приказ в тот день, в который он будет увольняться. Если не передумал.

Kseniy@ 05.08.2013 12:49

Спасибо, Вам огромное за ответ!!!!!

laps 05.08.2013 13:31

Добрый день. Помогите разобраться с датой увольнения.
Сотрудник 31.07.2013 г. пишет заявление об увольнении по собственному желанию и 31.07.2013 г. отправляет это заявление по почте (с описью и уведомлением о вручении). На предприятии это заявление получают 05.08.2013 г.
Вопрос: - последний рабочий день 14.08.2013 г. или 19.08.2013 г.?
- дата подачи заявления считается 31.07.13 г., когда сотрудник подал заявление об увольнении по почте или 05.08.2013 г., когда получили заявление на предпритии?

Увольнение проблемное: увольняется директор предприятия, а собственник против его увольнения и дал указание не получать от него какие-либо заявления.

Опрос мнение среди знакомых кадровиков и юристов однозначного ответа к сожалению не дал.

Andry 05.08.2013 13:56

Дата отсчета пойдет с даты, проставленной в уведомлении о вручении Вашего письма, а не с даты его отправки.
Работник обязан уведомить о предстоящем увольнении за две недели, вот от того дня, когда вы получили его заявление, и начинается отсчет.

Мотя 05.08.2013 13:59

Мы эту тему исходили вдоль и поперек.
Поищите на форуме.
Невозможно писать опять одно и тоже по миллионному разу.
Тем более, что на форуме вы уже не новичок, как-никак - восьмой год, однако...

laps 05.08.2013 14:04

Но ведь письмо может быть и не получено по вине предприятия (или желанию не получать письма - иногда и так бывает в жизни) и через 1 мес. возвращается адресату как невостребованное. Тогда получается работник не может уволиться с предприятия по собственному желанию или увольнение будет длится бесконечно долго, а не согласно КЗоТ?

Мотя 05.08.2013 14:07

Цитата:

Сообщение от laps (Сообщение 193748)
Но ведь письмо может быть

Может быть, да может статься...
Вы рассуждаете о реплике в сторону?:dont know:
Или Вы нам написали конкретно по существу дела?:?:
Цитата:

Сообщение от laps (Сообщение 193732)
Сотрудник 31.07.2013 г. пишет заявление об увольнении по собственному желанию и 31.07.2013 г. отправляет это заявление по почте (с описью и уведомлением о вручении). На предприятии это заявление получают 05.08.2013 г.

Так причем здесь Ваше: еслибыдакабы?

Хотите провести опрос? Просто - собрать статистику мнений? Или как?

laps 05.08.2013 14:13

Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 193744)
Мы эту тему исходили вдоль и поперек.
Поищите на форуме.
Невозможно писать опять одно и тоже по миллионному разу.
Тем более, что на форуме вы уже не новичок, как-никак - восьмой год, однако...

Если бы я смогла найти четкий (с указанием ст. Закона) ответ я бы не отнимала Ваше время в миллион первый раз.
Если Вам не трудно, бросьте сыллку на Закон, Постановление и т.п., где будет четно разграничено понятия дата подачи заявления работником, дата получения заявления собственником.

Спасибо.

Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 193750)
Хотите провести опрос? Просто - собрать статистику мнений? Или как?

Я Вам привела конкретный пример из жизни и меня интересует правильное законное решение, а не просто поговорить. На просто поговорить в рабочее время нет времени.
Если можете ответить - ответьте, если нет - спасибо что не дадите не правильный ответ.

Andry 05.08.2013 14:32

Цитата:

Сообщение от laps (Сообщение 193748)
Но ведь письмо может быть и не получено по вине предприятия (или желанию не получать письма - иногда и так бывает в жизни) и через 1 мес. возвращается адресату как невостребованное. Тогда получается работник не может уволиться с предприятия по собственному желанию или увольнение будет длится бесконечно долго, а не согласно КЗоТ?

Если предприятие не желает получать - письмо возвращается с пометкой почты о причинах невручения.
Если адрес у казан правильный, суд сочтет такое извещение как "належне повідомлення".

Статьей 74 ЦПК предусмотрено извещать юридических лиц
Цитата:

"...за адресою місцезнаходження (місця проживання), що зазначена в Єдиному державному реєстрі юридичних осіб ..."
А если предприятие не желает получать письмо, то:
Цитата:

"...У разі відсутності осіб, які беруть участь у справі, за такою адресою, вважається, що судовий виклик або судове повідомлення
вручене їм належним чином
"

laps 05.08.2013 14:39

В связи с этим и возник вопрос :? о дате подаче заявления об увольнении (дата отправки письма или дата получения).

Помогите правильно проконсультировать бывшего коллегу по бывшей работе :redface:, уж очень он хочет уволиться

Andry 05.08.2013 15:02

Цитата:

Сообщение от laps (Сообщение 193761)
В связи с этим и возник вопрос :? о дате подаче заявления об увольнении (дата отправки письма или дата получения).

Конечно же дату написания - дату получения вы по любому предсказать не сможете, вы же не ясновидящая!
А если вы будете идти в суд, то туда надо будет представить оригинал уведомления о вручении.

laps 05.08.2013 15:10

Цитата:

Сообщение от Andry (Сообщение 193768)
Конечно же дату написания - дату получения вы по любому предсказать не сможете, вы же не ясновидящая!
А если вы будете идти в суд, то туда надо будет представить оригинал уведомления о вручении.

Спасибо за четкий и понятный ответ :good:

Саша Я 13.01.2014 12:45

Здравствуйте! срочно нужна ваша помощь. Такая ситуация. Увольняется сотрудник 13.01.2014р. (сегодня вообщем) по собственному желанию. Должно быть написано заявление за 2 недели. это получается 31 декабря. А у нас 30 последний рабочий день и 31 уже в отпуске. как поступить подскажите, в такой ситуации?

Inka 13.01.2014 12:53

Можно написать заявление и находясь в отпуске. Только делать это нужно было две недели назад ;)

Svetlana_K 13.01.2014 12:53

Работник должен написать заявление не позднее, чем за 2 недели, а ранее - никто не ограничивает. Пусть напишет 29 или 30 декабря с просьбой уволить 13 января.

Ксюшин 13.01.2014 13:17

и если 13 последний рабочий день, то максимум 30.12 нужно было писать.

Andry 13.01.2014 13:56

Цитата:

Сообщение от Саша Я (Сообщение 204079)
Увольняется сотрудник 13.01.2014р. по собственному желанию. Должно быть написано заявление за 2 недели. это получается 31 декабря

Нет, это получается не 31, а 30 декабря. День подачи заявления в двухнедельный срок не засчитывается. Начиная со следующего дня, отсчитываем по календарю 14 дней, последний, 14-й день и есть день увольнения.
Кроме того, в комментарии к КЗоТу написано:
Цитата:

...Останнім днем роботи у разі розірвання трудового договору з ініціативи працівника є той день тижня, у який працівник попередив про звільнення письмово.
То есть если написано заявление в понедельник, 30 декабря, последним днем работы будет понедельник 13 января.

Мотя 13.01.2014 14:17

Цитата:

Сообщение от Andry (Сообщение 204085)
если написано заявление в понедельник, 30 декабря, последним днем работы будет понедельник 13 января.

:yes:

esar 14.01.2014 09:20

Цитата:

Сообщение от Svetlana_K (Сообщение 204082)
Работник должен написать заявление не позднее, чем за 2 недели, а ранее - никто не ограничивает.

Це не так.
Ст. 38 КЗпП:
Цитата:

Працівник має право розірвати трудовий договір, укладений на невизначений строк, попередивши про це власника або уповноважений ним орган письмово за два тижні. ......
Тобто, рівно за два тижні.

Svetlana_K 14.01.2014 09:36

Цитата:

Сообщение от esar (Сообщение 204218)
Це не так.
Ст. 38 КЗпП: Тобто, рівно за два тижні.

Согласна, что в КЗОТе не сказано "не пізніше, чем за два тижні". Но если, например, работник напишет заявление за 3 недели и укажет в нем "уволить по собственному желанию такого-то числа", разве работодатель сможет уволить его другим числом? Ведь другим числом работник желания не изъявлял, сам работодатель изменить дату или причину увольнения не может, как и запретить работнику уведомлять заявлением ранее, чем за две недели. Вот и выходит, что уведомить работник может, когда захочет, главное, чтоб не позднее, чем за две недели.

esar 14.01.2014 15:20

Цитата:

Сообщение от Svetlana_K (Сообщение 204220)
... если, например, работник напишет заявление за 3 недели и укажет в нем "уволить по собственному желанию такого-то числа"....

...роботодавець має відмовити працівнику у задоволенні такої заяви, оскільки вона суперечить нормам статті 38 КЗпП.

alexanedostup 10.02.2014 18:00

Добрый день, уважаемые профессионалы! Может Вам мой вопрос покажется глупым, но совсем не понятно или тыкните пальцем где написано. вот приносят заявления на увольнение: прошу уволить меня по собственному желанию с 07.02. Директор пишет резолюцию 2 недели. (последний день получается 21.02) И у меня сразу вопрос, а зачем работник пишет с 7.02? может надо просто писать прошу уволить меня по собственному желанию и дату внизу подписью.
И еще вопрос, ст. 38 предусматривает 2 недели (не отработка, а предупреждение, что он уходит), раньше на 1-2 дня это нарушение?

Мотя 10.02.2014 18:05

Цитата:

Сообщение от alexanedostup (Сообщение 206058)
вот приносят заявления на увольнение: прошу уволить меня по собственному желанию с 07.02. ... И у меня сразу вопрос, а зачем работник пишет с 7.02? ...
И еще вопрос, ст. 38 предусматривает 2 недели (не отработка, а предупреждение, что он уходит), раньше на 1-2 дня это нарушение?

Быть может, мой ответ Вас и не устроит: Вы тему читали? В ней Вы найдете мнения форумчан по Вашему вопросу!
Я не могу переписывать зАново всю тему. Изучите ее, если Вам так нужны ответы на Ваши вопросы.

alexanedostup 10.02.2014 18:08

Цитата:

Сообщение от alexanedostup (Сообщение 206058)
И еще вопрос, ст. 38 предусматривает 2 недели (не отработка, а предупреждение, что он уходит), раньше на 1-2 дня это нарушение?

дело в том что неправильно считали 2 недели, вот теперь и думаем, что будет, исправить уже все равно не получится, т.к. люди уволены :cry::cry::cry:

Мотя 10.02.2014 18:12

Я думаю - ничего исправлять не надо..что уже поделаешь? :dont know:Еще никого в тюрьму не посадили за 1-2 дня...Не берите все близко к сердцу.;)
Думаю, что это не так страшно, как сейчас заниматься подлогами и справлять все в документах...
Согласны? Кто же Вас так напугал?:reverie:

alexanedostup 10.02.2014 18:28

да никто не пугал, новичок я, а очень хочется научится! Понятно, что уже исправишь, но если вдруг проверка какая, тут была в прошлом году, без меня еще, штрафов было!!!:swoon:
Темку эту буду еще читать, спасибо за совет,она аж 48 страниц! думаю много чего новенького для себя узнаю, я ее так выборочно пока, последние 5 страниц, то что думаю самое свеженькое, но спасибо
p.s.: а заявление-то уже лежит на столе, пока дочитаю и 2 недели пройдут

Мотя 10.02.2014 18:34

Цитата:

Сообщение от alexanedostup (Сообщение 206062)
новичок я, а очень хочется научится!

Ничего, научитесь! Не боги горшки обжигают. Все, когда-то, были новенькими.;)
Цитата:

Сообщение от alexanedostup (Сообщение 206062)
но если вдруг проверка какая, тут была в прошлом году, без меня еще, штрафов было!!!:swoon:

:lol:На то она и проверка, чтобы штрафануть кого-нибудь...
Цитата:

Сообщение от alexanedostup (Сообщение 206062)
Темку эту буду еще читать, спасибо за совет,она аж 48 страниц! ...
p.s.: а заявление-то уже лежит на столе, пока дочитаю и 2 недели пройдут

Не думаю, что Вы ее будете читать две недели..Самое большое - 2 часа!;):good:


Еще совет: если работник хотел уволиться 7 февраля, а директор не против этой даты, то надо было расторгать ТД по ст.36, п.1. В этот же день и расторгли бы. Т.е., еще не поздно переписать заявление о расторжении ТД по ст.36, п.1. (если шеф согласен), например, 11 февраля...

Ксюшин 10.02.2014 18:55

Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 206063)
Ничего, научитесь! Не боги горшки обжигают. Все, когда-то, были новенькими.;)

Мотя, вы даже не представляете, как иногда накрутишь себя ,вроде и работаешь не первый день, а все-таки переживаешь как на гос. экзамене или хуже, потому что везде счет идет в денежном эквиваленте (если вдруг , не дай Бог, что). Но спасибо Вам Всем за то , что можете в нужный момент поддержать и успокоить!

Мотя 10.02.2014 19:01

Цитата:

Сообщение от Ксюшин (Сообщение 206065)
Мотя, вы даже не представляете, как иногда накрутишь себя ,вроде и работаешь не первый день, а все-таки переживаешь как на гос. экзамене или хуже,

А знаете - откуда все это проистекает? Вот отсюда: у страха глаза велики!
;)
Да, представляю..сама такая...я же тоже человек :lol:- и тоже всегда думаю: как бы чего не приключилось...:reverie:

alexanedostup 11.02.2014 18:20

Прочитала все 44 страницы, и ужаснулась!:scare:!
1) многие, кто был уволен на этом предприятии, были уволены по собственному желанию без 2-недельного предупреждения и во всех заявлениях дата написания дата увольнения одна и та же по с/ж.

2)а если кому и давали 2 недели, то когда считала 14 дней со дня написания заявления, считала и тот день когда оно (заявление) было написано, т.е. увольняли людей не чере 14, а через 13 дней, выходит.

когда в позапрошлом году (декабрь 2012) была проверка инспекции по труду, почему они не сделали замечание по этому вопросу?или не дошли до этого момента, так там обсуждался один уволенный, я им уже ответ на предписание набирала :reverie:
Теперь сразу возник вопрос, где можно почитать какие штрафы за это могут быть?

То заявление, которое лежит сейчас на столе, конечно работник перепишет: уволить по с/ж 21.02. Подпись 07.02 - в новом году все по правильному, хотя одного уже в этом году уволили с 13-тью днями:reverie:

В любом случае, спасибо за рекомендации, очень поучительно было почитать тему (и другие буду читать запоем:read:) и буду рекомендовать почитать эту статейку всем желающим у нас на предприятии, особенно нашей зав.производством, она у на слишком "умная" в этом плане http://hrliga.com/index.php?module=p...op=view&id=965

P.S. я то собственно и не кадровик, делопроизводитель, который занимается всеми документами на предприятии, Слава, что хоть штат всего 48 чел и текучка не большая:hi:

Натали1302 25.03.2014 13:42

запись в трудовой книжке
 
имеет значение запись в трудовой книжке "звільнено за власним бажанням у зв*язку з виходом на пенсію"?

Мотя 25.03.2014 13:44

Для кого или для чего должно иметь значение?

Натали1302 25.03.2014 13:45

для работника которій уходит на пенсию!

Мотя 25.03.2014 13:51

Есть. Его обязаны уволить в тот день, о котором он просит.
Ст.38 КЗоТУ.

Lorata 25.04.2014 16:41

Увольнение водителя
 
Увольняется водитель, нового брать не планируем, пока нет надобности. Из штатного выводить не хотим. Не знаю, как оформить правильно. Может, кто-то подскажет?

Inka 25.04.2014 16:59

Цитата:

Сообщение от Lorata (Сообщение 208921)
Из штатного выводить не хотим. Не знаю, как оформить правильно. Может, кто-то подскажет?

Правильно - вывести. Ну или подать отчет о вакансиях в центр занятости с отметкой, что искать будете сами. А поиск - процесс небыстрый)

Lorata 25.04.2014 17:32

Значит, должность остаётся в штатном. Предприятие может иметь автомобиль и не пользоваться им? А приказ нужен по этому поводу? В кадрах же нет ничего автоматического. Не могу найти ответ.

Inka 25.04.2014 17:40

Цитата:

Сообщение от Lorata (Сообщение 208926)
Предприятие может иметь автомобиль и не пользоваться им?

Не слышала, чтобы это было запрещено.

Цитата:

Сообщение от Lorata (Сообщение 208926)
А приказ нужен по этому поводу?

По какому?


Часовой пояс GMT +3, время: 07:09.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA