Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Увольнение (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=74)
-   -   Об увольнении по ст. 38 (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=5876)

Brouch intellects 17.10.2012 10:59

срочно, коллеги, подскажите

заявление от 05.10, в нем просьба уволить 19.10

увольнять 18.10. когда истекли 2 нед, или все же по написанному работником - 19.10?

(с расчетом, что работник может пойти в суд - мало ли)

Anastacia 17.10.2012 11:02

Уволить
 
лучше 19.10,как и указал сотрудник в заявлении.

Trishka 17.10.2012 11:03

Цитата:

Сообщение от Brouch intellects (Сообщение 179560)
срочно, коллеги, подскажите

заявление от 05.10, в нем просьба уволить 19.10

увольнять 18.10. когда истекли 2 нед...

18.10 еще НЕ истекли 2 недели. Ваш работник все правильно написал.

Ксюшин 17.10.2012 11:05

Отсчет начинается со следующего дня, т. е с 06.10.2012 и дата увольнения будет 19.10.2012 . Все верно указано в заявлении.

Brouch intellects 17.10.2012 12:16

просто меня смутило, что день написания заявы не считается:reverie:

Andry 17.10.2012 13:32

Цитата:

Сообщение от Brouch intellects (Сообщение 179567)
просто меня смутило, что день написания заявы не считается:reverie:

В комментариях к КЗоТу прописано:
Цитата:

Останнім днем роботи у разі розірвання трудового договору з ініціативи працівника є той же день тижня, у який працівник попередив про це власника письмово.
То есть если работник написал заявление 5.10, то последним днем работы является 19.10

Ксюшин 16.11.2012 14:25

Добрый день, поскажите: сотрудник уволился по ст.38 - 09.11.2012 г., трудовая выдана на руки -09.11.2012, но расчетные перечисленны 12.11.2012 г. Теперь бухи мне говорят, чтобы я переделала табель: поставила 12.11.2012 г. рабочим днем и приказ переделать на 12.11.2012 г.!!!! (аргументитуют тем, что кто это будет проверять!!!!) Я с этим не согласна!:th: Как можно выйти из ситуации? Спасибо.

Andry 16.11.2012 14:51

Бухи не рассчитали его в последний день работы по какой-то причине, а теперь пытаются решить эту проблему вашими руками!
У человека запись в трудовой - уволен 09.11.12, в книге учета трудовых книжек - роспись и дата выдачи 09.11.12, в особовой картке - роспись и дата выдачи 09.11.12, а приказ будет от 12.11.12?!
Задержка в выплаты зарплаты - служебный проступок, а переделка приказа, то бишь подлог - это уже уголовное преступление!

Ст.366 Уголовного кодекса: "Складання, видача службовою особою завідомо неправдивих офіційних документів, внесення до офіційних документів завідомо неправдивих відомостей, інше підроблення офіційних документів - караються штрафом до двохсот п'ятдесяти неоподатковуваних мінімумів доходів громадян або обмеженням волі на строк до трьох років, з позбавленням права обіймати певні посади чи займатися певною діяльністю на строк до трьох років.

Если они так уверены, что "кто это будет проверять", то пусть у себя и исправляют...

Malusha 16.11.2012 15:08

Цитата:

Сообщение от Ксюшин (Сообщение 180930)
Как можно выйти из ситуации? Спасибо.

Если у вас 12.11.12 дата аванса или очередной выплаты, то можно попросить бывшего сотрудника переписать заявление, в котором ему нужно дописать, что расчет с ним произвести в ближайшую выплату з/п. А если просто бухи лоханулись, то не поддавайтесь...их проблемы, пусть сами и решают.

Ксюшин 19.11.2012 18:22

Я полностью согласна с Andry, нет Malusha, нет выплат никаких не было, только его расчетные.

По предыдущему вопросу: бухгалтерия выплатила среднюю зп по день фактического расчета (ст.117 КЗпП)

Nov@ 22.11.2012 23:08

Цитата:

Сообщение от dragon76 (Сообщение 181055)
определяюсь, человек написал увольте меня с 19.11.12 г. по собственному желанию ст.38, и датировал заявление 19.11.12. тут как быть?:dont know:

Всё нормально, если работодатель согласен не ждать две недели, а работник указал конкретную дату увольнения по собственному желанию (это важно), то можно увольнять тем же днём по ст. 38, это подтвердила множественная практика ВСУ, начиная от Пленума от 1992г. №9
Цитата:

8. Судам необхідно мати на увазі, що при домовленості між працівником і власником підприємства, установи, організації або уповноваженим ним органом про припинення трудового договору за п.1 ст.36 КЗпП ( 322-08 ) (за згодою сторін) договір припиняється в строк, визначений сторонами. Анулювання такої домовленості може мати місце лише при взаємній згоді про це власника або уповноваженого ним органу і працівника.
Сама по собі згода власника або уповноваженого ним органу задовольнити прохання працівника про звільнення до закінчення строку попередженняне означає, що трудовий договір припинено за п.1 ст.36 КЗпП, якщо не було домовленості сторін про цю підставу припинення трудового договору. В останньому випадку звільнення вважається проведеним з ініціативи працівника (ст.38 КЗпП).
Есть и гораздо более свежая практика с теми же аргументами, будет время - найду.

Мотя 23.11.2012 12:40

Цитата:

Сообщение от Nov@ (Сообщение 181331)
Всё нормально, если работодатель согласен не ждать две недели, а работник указал конкретную дату увольнения по собственному желанию (это важно), то можно увольнять тем же днём по ст. 38,

С каких делов?:dont know:
Разве работник указал уважительную причину?
Не засоряйте тему...
Если хотите выразить свое мнение по вопросу увольнения по ст.38 - Вам сюда!

Nov@ 23.11.2012 14:22

Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 181371)
С каких делов?:dont know:

Я сожалею, что ваше мнение не совпадает с действительностью, но почитайте ещё раз Пленум ВСУ "О практике рассмотрения судами трудовых споров".
К информации, за нормами ст. 38 предупреждение работодателя про увольнение за две недели является односторонним обязательством работника, но не работодателя. Этот срок предусмотрен для работодателя, чтобы он имел возможность найти ему замену.
В свою очередь, если работник просит уволить его по собственному желанию до истечения двухнедельного срока без указания уважительной причины, то работодатель имеет право (но не обязанность) удовлетворить его заявление.
Само по себе согласие собственника или уполномоченного им органа удовлетворить просьбу работника об увольнении до истечения срока предупреждения не означает, что трудовой договор прекращен по п.1 ст.36 КЗоТ, если не было договоренности сторон об этом основании прекращения трудового договора. В последнем случае увольнения считается проведенным по инициативе работника (ст.38 КЗоТ).
Об этом прямо говорит Пленум ВСУ №9.

Разъяснения Пленума Верховного Суда Украины, которые содержат толкование закона высшим судебным органом государства, даются им в рамках его полномочий, имеют правовую силу, становятся обязательными для исполнения всеми участниками судопроизводства.

Но, есть практика ВСУ, которая рассматривает крокетный случай, когда работник дал заявления без указания даты увольнения. ВСУ (2010г.) пришёл к единому мнению, что в этом случае работодатель ни при каких обстоятельствах не имеет право уволить работника до истечении двухнедельного срока, так как это нарушает права работника отозвать заявление в течении срока предупреждения.
Но у нас первый случай.

Mardge 23.11.2012 14:55

Сообщения в эту тему перенесла я, т.к. к исчислению сроков они не имеют отношения.

Мотя 23.11.2012 15:19

Цитата:

Сообщение от Nov@ (Сообщение 181388)
почитайте ещё раз Пленум ВСУ "О практике рассмотрения судами трудовых споров".

Я не собираюсь его читать!
Я читаю НПА, которым является КЗоТУ!

Andry 23.11.2012 15:23

Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 181403)
Я не собираюсь его читать!:theme_closed:
Я читаю НПА, которым является КЗоТУ!

Да помним мы, помним!
И все мы уже давно знаем, что Мотя читает только НПА :governed2:

Просто накладочка вышла - Nov@ недавно на флоруме, и не знает, что в разговоре с Мотей упоминание словосочетания "Пленум ВСУ № 9 "О практике рассмотрения судами трудовых споров" ну крайне нежелательно :black_eye:

Открываю тайну специально для Nov@ - я тоже когда-то имел неосторожность при Моте произести вслух это богохульное, мерзкое, отвратительное ругательство - "Пленум ВСУ № 9 "О практике рассмотрения судами трудовых споров.."
До сих пор не представляю, как я мог совершить такую гнусность!
С тех пор я поумнел, так что бросьте и вы волноваться за эти глупости!:protest-1:

Mardge 23.11.2012 16:04

Цитата:

Сообщение от Andry (Сообщение 181404)
я тоже когда-то имел неосторожность при Моте произести вслух это богохульное, мерзкое, отвратительное ругательство - "Пленум ВСУ № 9 "О практике рассмотрения судами трудовых споров.."
До сих пор не представляю, как я мог совершить такую гнусность!
С тех пор я поумнел, так что бросьте и вы волноваться за эти глупости!:protest-1:

Не понимаю, зачем все так передергивать...:eek:

Олеся_С 23.11.2012 16:05

...мне когда-то юрист с многозначительным видом, почти заговорщическим, подсовывала сие чтиво, мол, читай, действуй- БОМБА!
а мне фсё было некогда...практику рассмотрения судовых споров изучать:D

Nov@ 23.11.2012 16:30

Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 181403)
Я не собираюсь его читать!

Читать, не читать - это ваше личное дело, ничего не имею против. Главное помнить, что судья это читает.

Мотя 23.11.2012 16:47

Цитата:

Сообщение от Nov@ (Сообщение 181410)
Главное помнить...

, что кадровики обязаны руководствоваться КЗоТУ, а потом уж всякими разъяснениями...

А-а-а-а..все ясно...
Цитата:

Сообщение от Nov@ (Сообщение 181150)
у меня, как у юриста с опытом трудовых споров,

Юриста мы навряд ли переспорим....:lol::D
Если для юриста Разъяснения - есть НПА, а КЗоТУ можно не соблюдать..то я умываю руки...
http://forum.hrliga.com/showpost.php...&postcount=141


Если юрист НЕ читал ст.38 КЗоТУ - о чем тут спорить?:reverie:
Что-то молчит наш главный юрист...:dont know:
Цитата:

Сообщение от Nov@ (Сообщение 181388)
В свою очередь, если работник просит уволить его по собственному желанию до истечения двухнедельного срока без указания уважительной причины,

:smml2:Разве в КЗоТУ такое написано?

Или у меня другая редакция?:

Стаття 38. Розірвання трудового договору, укладеного на невизначений строк, з ініціативи працівника
Працівник має право розірвати трудовий договір, укладений на невизначений строк, попередивши про це власника або уповноважений ним орган письмово за два тижні....


Впрочем, не хочется опять начинать по кругу обсуждать то, что обсудили млн раз..
Нова, почитайте тему....
Несмотря на то, что Вы - юрист, Вы - неправильно трактуете ст.38 КЗоТУ. Бывает.:de:
Впрочем...когда разрываешься между тремя работами - ладу нет ни на одной...

Nov@ 23.11.2012 17:42

Я редко что-то утверждаю, не проверив это на практике. Практикующие "Юристы" от "не юристов" тем и отличаются, что советы последних не всегда имеют практическое применение.
Хотя Пленум ВСУ по вопросам применения законодательства о труде это не нормативно-правовой акт, а разновидность официальных разъяснений действующего законодательства, но они хоть и не формально, но фактически имеют обязательную силу для всех судов Украины, а значит и для других субъектов-участников трудовых правоотношений.
Руководствуясь разъяснениями Пленума ВСУ суды могут на всех законных основаниях как принимать так и отменять решения судов, которые противоречат данным разъяснениями.

P.S. Очень прошу модераторов не удалять данное сообщение, так как оно ставит точку в моих аргументация. В дальнейшем продолжении оффтопа я принимать участие не буду.

Mardge 23.11.2012 17:51

Цитата:

Сообщение от Nov@ (Сообщение 181413)
В дальнейшем продолжении оффтопа я принимать участие не буду.

В этой теме это как раз таки не оффтоп. ;)
А по сути - ничего нового в этой теме уже давно не написано, и ваши аргументы уже были приведены... не один раз. :reverie:

Nov@ 23.11.2012 18:18

Я про этот оффтоп:
Цитата:

Если для юриста Разъяснения - есть НПА, а КЗоТУ можно не соблюдать..то я умываю руки...
Если юрист НЕ читал ст.38 КЗоТУ - о чем тут спорить?
Что-то молчит наш главный юрист...
Несмотря на то, что Вы - юрист, Вы - неправильно трактуете ст.38 КЗоТУ. Бывает.
Впрочем...когда разрываешься между тремя работами - ладу нет ни на одной...
Агрессия - это первый признак отсутствия аргументов :like:

Mardge 23.11.2012 18:25

Цитата:

Сообщение от Nov@ (Сообщение 181416)
Агрессия - это первый признак отсутствия аргументов :like:

Далеко не всегда, тем более, что я наблюдаю агрессию и с другой стороны (я не об этой теме) ...
Но, давайте все-таки выполним обещание:
Цитата:

В дальнейшем продолжении оффтопа я принимать участие не буду
:lol:

tgryannaya 10.12.2012 18:03

Подскажите пожалуйста что писать в заявлении. если женщина хочет уволиться в связи с уходом за ребенком до 14 лет?

Anastacia 10.12.2012 18:04

заявление
 
пусть так и пишет, по уходу за ребенком

tgryannaya 10.12.2012 18:09

Цитата:

Сообщение от Anastacia (Сообщение 182332)
пусть так и пишет, по уходу за ребенком

Но статья та 38, а значит звучит как "За власним бажанням"... значит нужно писать Прошу звільнити мене за власним баженням, по догляду за дитиною до 14 років???

Anastacia 10.12.2012 18:14

как в ст.38 КЗоТ "догляд за дитиною до досягнення нею чотирнадцятирічного віку"

"3. У цілій низці випадків закон зобов'язав власників робити звільнення працівників у такий строк, про який вони просять. При цьому мова йде про скорочення двотижневого строку, оскільки за його межами працівник може звільнитися в загальному порядку. У цьому випадку строк попередження про звільнення скорочується на розсуд працівника хоча б навіть і до одного дня. Випадки, коли на власника покладається обов'язок звільнити працівника в строк, про який він просить, перелічені в ст. 38 КЗпП. Усі вони об'єднані однією загальною ознакою - неможливістю для працівника продовжувати роботу, яка виявляється, зокрема, у такий спосіб:
6) догляд за дитиною до досягнення нею чотирнадцятирічного віку або за дитиною-інвалідом. Відповідно до законодавства не потрібно будь-якого підтвердження необхідності догляду. Запис про дітей у відділі кадрів, як правило, є. У необхідних випадках документи про наявність дитини повинні бути надані. А факт звільнення саме через догляд за дитиною підтверджується лише заявою працівника. Вимагати будь-яких документів, що підтверджують такий мотив звільнення (за наявності дитини), власник не вправі;
Ст. 38 КЗпП зобов'язує власника звільнити працівника в строки, про які працівник просить, також за наявності інших поважних причин. Які інші причини можна визнати поважними - це повинно вирішуватися у кожному конкретному випадку.
(Научно-практический комментарий, ИАЦ "ЛИГА", от 01.10.2007, "Научно-практический комментарий к статье 38 Кодекса законов о труде Украины")"

Заявление с такой формулировкой: "Прошу звільнити мене за власним бажанням, у зв'язку з необхідністю догляду за дитиною до досягнення нею 14-річного віку "__" грудня 2012 року"

Marina_iv 10.04.2013 23:08

Не хотят подписывать заявление "по собственному"
 
Здравствуйте, на предыдущей работе работала 2 года в отделе кадров, сейчас работаю по основной специальности в госслужбе (к сожалению)), нашла другую работу, но заявление "по собственному" подписывать не хотят неся полную чушь вида: двухмесячная отработка, "порча жизненной кармы" и аргументируют тем, что здесь я должна проработать минимум пол года, а никак не 5 месяцев. В ответ на то что "трудовой договор может быть расторгнут в любое время по инициативе работника, и с двухнедельной отработкой" говорят что у них! "другие законы". Зарегистрировать заявление в канцелярии тоже не дают. После такого работать там вообще не хочется, что за это с ними можно сделать?)

Befis 11.04.2013 00:00

Отправьте им заявление заказным письмом с уведомлением, а после :ch: наведите на них порчу :bm: :lol:

Шутюр баад 11.04.2013 00:37

с описью вложения!!
иначе оне скажут, что вы их с Первомаем поздравили. Нет, не шучу.


и возьмите больничный лист на 2 недели или отпуск)) Шоб и рож ейных не видеть и кармы себе не портить))))

Marina_iv 11.04.2013 01:16

спасибо) как крайний вариант пойдет)

Мотя 11.04.2013 10:40

Цитата:

Сообщение от Marina_iv (Сообщение 188793)
как крайний вариант пойдет)

Почему - крайний?
У Вас есть варианты - не такие крайние?

Цитата:

Сообщение от Marina_iv (Сообщение 188780)
с двухнедельной отработкой

Никакой отработки КЗоТУ не предусматривает.
Поэтому:
Цитата:

Сообщение от Шутюр баад (Сообщение 188792)
и возьмите больничный лист на 2 недели или отпуск


tgryannaya 19.04.2013 17:23

Подскажите пожалуйста!!! У нас сотрудник хочет уволиться по 38 статье по уходу за ребенком до 14 лет. Ребенку 6 месяцев, жена сидит дома с ребенком. Можем ли мы уволить его с этой формулировкой??

Andry 19.04.2013 18:08

Цитата:

Сообщение от tgryannaya (Сообщение 189452)
сотрудник хочет уволиться по 38 статье по уходу за ребенком до 14 лет.Можем ли мы уволить его с этой формулировкой??

Можете, если в отделе кадров есть информация о наличии у работника ребенка до 14 лет.
Цитата:

Стаття 38. Розірвання трудового договору, укладеного на невизначений строк, з ініціативи працівника
Працівник має право розірвати трудовий договір, укладений на невизначений строк, попередивши про це власника або уповноважений ним орган письмово за два тижні. У разі, коли заява працівника про звільнення з роботи за власним бажанням зумовлена неможливістю продовжувати роботу (переїзд на нове місце проживання; переведення чоловіка або дружини на роботу в іншу місцевість; вступ до навчального закладу; неможливість проживання у даній місцевості, підтверджена медичним висновком; вагітність; догляд за дитиною до досягнення нею чотирнадцятирічного віку або дитиною-інвалідом; догляд за хворим членом сім'ї відповідно до медичного висновку або інвалідом I групи; вихід на пенсію; прийняття на роботу за конкурсом, а також з інших поважних причин), власник або уповноважений ним орган повинен розірвати трудовий договір у строк, про який просить працівник.
В Научно-практическом комментарии к законодательству Украин о труде по этому поводу сказано так:
Цитата:

"Відповідно до законодавства не потрібно будь-якого підтвердження необхідності догляду. Запис про дітей у відділі кадрів, як правило, є. У необхідних випадках документи про наявність дитиниповинні бути надані.
А факт звільнення саме через догляд за дитиною підтверджується лише заявою працівника. Вимагати будь-яких документів, що підтверджують такий мотив звільнення (за наявності дитини) власни к не вправі"

Ангелина 14.05.2013 12:00

Добрый день! Такой вопрос: каким документом можно подтвердить увольнение по собственному желанию в связи с переездом (срочно!!!)??

Мотя 14.05.2013 12:23

Прочтите тему.
Мы эот вопрос уже обговаривали.

посторонний 23.06.2013 16:27

приняли на работу 04.12.13
написал заявление на увольнение по собственному 11.06.13.
ознакомился под роспись с приказом №5 от 18.06.13 о своем увольнении (под прессом руководства и без указания даты ознакомления с приказом: 22.06.13г) - копию приказа отказались выдать.
На приказе подписал, что получил обходной листок.
ТК не выдали. Условие выдачи: оформление обходного листа.

И что делать?

Мотя 23.06.2013 19:31

Цитата:

Сообщение от посторонний (Сообщение 192330)
ТК не выдали.

КЗоТУ:
Цитата:

Стаття 47. Обов’язок власника або уповноваженого ним органу провести розрахунок з працівником і видати йому трудову книжку
Власник або уповноважений ним орган зобов’язаний в день звільнення видати працівникові належно оформлену трудову книжку і провести з ним розрахунок у строки, зазначені в статті 116 цього Кодексу.
...

Цитата:

Сообщение от посторонний (Сообщение 192330)
Условие выдачи: оформление обходного листа.

Закон не предусматривает такое условие.
Цитата:

Сообщение от посторонний (Сообщение 192330)
И что делать?

Подавать иск в суд.

Kseniy@ 05.08.2013 12:22

Здравствуйте, помогите разобраться со следующим вопросом. Человек уволен по 38 ст., он пишет заявление об увольнении за 2 недели. А приказ каким числом необходимо датировать, тем числом, которым датируется заявление или это вообще непринципиально. Если он увольняется 31, например, то приказ можно датировать 30??? Зараннее спасибо за ответ!!!:?:redface:


Часовой пояс GMT +3, время: 10:17.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA