Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Обучение и развитие персонала (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=14)
-   -   Обучение рабочих. Ученики (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=15377)

Larochka 14.08.2013 08:26

Мотя, отдельные рабочие места - да, наставник - тоже, каждых 3 месяца - заседает квалификационная комиссия, которая повышает разряды и категории....
но вопрос в другом..
раньше - ученикам наряды закрывали, но этому парню - не то что прогрессивку не дали, хотя весь завод получает, но и не разрешили закрыть наряды о выполненной работе...
если обратится в профком, возможно ли начислять з/п сылаясь на данное постановление (№700) и ст 193 где сказано: "Праця працівників молодше вісімнадцяти років, допущених до відрядних робіт, оплачується за відрядними розцінками, встановленими для дорослих працівників, з доплатою за тарифною ставкою за час, на який тривалість їх щоденної роботи скорочується порівняно з тривалістю щоденної роботи дорослих працівників."? или работник - это не ученик? но , принят то на работу согласно приказу, значит на работу, хоть и учеником...)

esar 14.08.2013 13:36

Цитата:

Сообщение от Larochka (Сообщение 194176)
каждых 3 месяца - заседает квалификационная комиссия, которая повышает разряды и категории....

У вашого підприємства є ліцензія на надання освітніх послуг?

Larochka 14.08.2013 21:16

изначально вопрос был в другом! о начислении зп несовершеннолетнему: ученические + от выработка (так согласно законодательства), и правомерно ли не закрывать его наряды?

esar 15.08.2013 08:19

Цитата:

Сообщение от Larochka (Сообщение 194200)
изначально вопрос был в другом! о начислении зп несовершеннолетнему: ученические + от выработка (так согласно законодательства), и правомерно ли не закрывать его наряды?

Тобто, на своє запитання ви відповідь вимагаєте, а на запитання інших учасників форуму відповідати відмовляєтеся? :reverie:

Щодо вашого запитання, то я його вважаю риторичним: у НПА написано "закривати наряди", то ж не "закривати" - це законно, чи ні? На мою думку, відповідь очевидна... :cool:

Светлана А. 15.08.2013 10:55

Цитата:

Сообщение от esar (Сообщение 194190)
У вашого підприємства є ліцензія на надання освітніх послуг?

кстати да, хороший вопрос..)) :?
И во еще - имеет ли право ЧП проводить повышение разрядов и квалификаций, если просто соберутся допустим 3 человека, допустим с в/о и на основании вопросов постановят в своем ЧП такой вот приговор заверенный протоколом?

Larochka 15.08.2013 12:46

Цитата:

Сообщение от esar (Сообщение 194190)
У вашого підприємства є ліцензія на надання освітніх послуг?

ЗАКОН УКРАЇНИ "Про професійний розвиток працівників" http://zakon4.rada.gov.ua/laws/show/4312-17

ст.6
5. Роботодавці можуть здійснювати формальне і неформальне професійне навчання працівників.

6. Формальне професійне навчання працівників робітничим професіям включає первинну професійну підготовку, перепідготовку та підвищення кваліфікації робітників і може здійснюватися безпосередньо у роботодавця або організовуватися на договірних умовах у професійно-технічних навчальних закладах, на підприємствах, в установах, організаціях, а працівників, які за класифікацією професій належать до категорій керівників, професіоналів і фахівців, - перепідготовку, стажування, спеціалізацію та підвищення кваліфікації і може організовуватися на договірних умовах у вищих навчальних закладах.

За результатами формального професійного навчання працівникові видається документ про освіту встановленого зразка.

7. Неформальне професійне навчання працівників здійснюється за їх згодою безпосередньо у роботодавця згідно з рішенням роботодавця за рахунок його коштів з урахуванням потреб власної господарської чи іншої діяльності.


так вот у нас неформальное, но с записью в в трудовой - присвоен розряд такой-то..


esar такой ответ Вас устроит?

esar 15.08.2013 13:19

Цитата:

Сообщение от Larochka (Сообщение 194210)
esar такой ответ Вас устроит?

Ні, не влаштує. Я вас не просила цитувати закони.
А про те, чи у вас формальне навчання, чи не формальне, я би зрозуміла з конкретної відповіді на моє конкретне запитання.

А вам би я радила дочитати Закон про професійний розвиток до кінця. Чи хоча б до чотирнадцятої статті.

Larochka 15.08.2013 13:48

Цитата:

Сообщение от esar (Сообщение 194212)
А вам би я радила дочитати Закон про професійний розвиток до кінця.

Читала)))
но я не менеджер по трудоустройству, вопрос в этот топик был перенесен Вашими модераторами.:dont know:

напомню, меня интересовал только бухгалтерский вопрос с юридической точки зрения:?

Мотя 16.08.2013 09:03

Цитата:

Сообщение от Larochka (Сообщение 194200)
изначально вопрос был в другом! о начислении зп несовершеннолетнему: ученические

Нет, у Вас правильно спросили о наличии лицензии. Именно в этом и весь вопрос об учениках и их обучении на предприятии.
Цитата:

Сообщение от Светлана А. (Сообщение 194205)
кстати да, хороший вопрос..)) :?

Ну, это уже обсуждалось, потому, как я уже писала:
Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 194170)
Об учениках дебаты - в этой теме, прочтите ее.

Однако, если бы кто-то хотел читать, то увидел бы еще в начале темы:
Цитата:

Сообщение от Аля 84 (Сообщение 170707)
Уважаемая, Anetta, Вы должны видеть четкую разницу между повышением квалификационного разряда и обучением специальности!. Обучение проводится специализированными учебными учреждениями, которые имеют лицензию по данным направлениям.

Именно поэтому:
Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 194170)
Отсюда все и проистекает.

И коллега esar опять вынуждена у Вас спросить: есть ли лицензия?
Господа: Читайте темы!!!!:read::governed2:
Если не знаете - причем тут какая-то непонятная лицензия - лучше спросите и уточните, а потом говорите, что это вопрос Вам не приснился в ночь с четверга на пятницу, поэтому он тут - как кобыле седло!
О лицензиях взагали мы уже где-то поднимали огромную тему....

Indevor 02.12.2013 16:21

Стажировка по профессии
 
Добрый день!
Помогите пожалуйста разобраться в следующей ситуации:

Приняли работника (без необходимой профессии) к примеру машинистом насосов в цех 1а, но ввиду того что в данный момент цех 1а стоит, необходимо данного работника направить в цех 1б (аналогичный цеху 1а) для прохождения обучения на рабочем месте по профессии. Так вот, каким образом правильно направить этого человека в другой, но аналогичный цех для обучения на рабочем месте при том, что оплату оставить по основному месту работы? Обязательное ли условие чтобы в цехе 1б (куда направляем работника для обучения) была вакансия по данной профессии? или же наличие вакансии в данном случае не обязательно?


Часовой пояс GMT +3, время: 08:07.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2021, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2021 © «МЕДИА-ПРО» 2021 © «HR-Лига»