Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Адаптация персонала (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=13)
-   -   Ищем секретаря! (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=6)

monstr 08.12.2005 15:25

Ищем секретаря!
 
Спасибо за сайт! Не хватало такого полного масштабного ресурса. У меня такой вопрос: в нашу компанию срочно (ОЧЕНЬ срочно) нужен помощник руководителя. Конечно, есть rabota.com.ua и avanjob... Но на данный момент там нет подходящих резюме. Давать объвление самим не совсем рационально - время дорого! Может, кто нибудь знает, есть ли какие-то специализированные организации, занимающиеся трудоустройством секретарей? (Службу занятости не предлагать :!: так как нужет квалифицированный специалист с ВО и очень хорошим знанием двух иностранных языков)

Ammok 08.12.2005 15:31

Настолько мало времени, что не сработает интернет?
Обычно первые резюме секретарей приходят через пару часов после публикации. Не стоит пренебрегать этим методом.

AKM 10.12.2005 09:25

Я, например, поиск ассистента руководителю считаю одной из самых трудоемких и сложных задач в рекрутменте. Она не может решиться ОЧЕНЬ быстро, за исключением двух случаев: руководитель похож на компьютер и тогда ему абсолютно безразлична личностная составляющая его помощника, второй - звезды вашей организации стали таким образом, что судьба забросит вам нужного человека без каких-либо усилий с чьей-либо стороны. Во всех других вариантах нужно принять как данность, что искать придется тщательно, долго и всеми возможными способами (СМИ, Интернет, прямой поиск, и другое, на что фантазии хватит). При этом важно знать, насколько привлекательна Ваша вакансия, так как личные ассистенты высокой квалификации (с двумя языками) категория весьма дорогостоящая. Возможно ощущение несоответствия выбираемого (по описанию в данном топике) способа уровню сложности задачи и не вызвало откликов аудитории?

Ammok 12.12.2005 10:43

AKM, таки да.
Просто иногда считается, что эта позиция не так важна. Да и скрывается зачастую под названием ассистента руководителя обычный секретарь приемной или "старший куда пошлют". :)

Бывает и наоборот. Ищут хорошо подготовленного специалиста, который потом используется максимум на 30% своих возможностей. Прсто потому что "так надо, я в Бизнесе такую статью о персонале прочитал."

Anuta 12.12.2005 11:00

Я тоже считаю, что поиск через Интернет один из наиболее эффективных, особенно если это касается поиска на должность секретаря или PA. Главное четко и конкретно описать требования к вакансии и приглашать тех кандидатов, которые полностью отвечают требованиям как к вакансии так и к оформлению резюме! Отклики на такую вакансию появляются действительно моментально. Кроме того, просмотрите обязательно выставленные резюме на вакансию секретаря, это одна из самых "богатых" рубрик, в день появляется до сотни таких резюме. И последнее - открыла для себя полезный сайт с поиском кандидатов/вакансий по всем популярным сайтам трудоустройств, облегчает поиск, попробуйте сами - www.yourjob.com.ua . :)

13.12.2005 21:01

Уважаемый Monstr, могу посоветовать сайт — Лига секретарей Украины http://www.secretar.com.ua. Там есть раздел "Работа". О Ваших "успехах в поиске" сообщите нам :)

vlad_kryvenko 19.12.2005 14:31

За последний год подобрал ~ 20 ассистентов.

Это целое дело:-)

Если говорить исключительно о скоростном поиске, то срабатывают рекомендации коллег, друзей, бизнес-знакомых.

В секретаре важны личные качества (а о них лучше всего расскажут те, кто знает человека), культурный уровень - а это на интервью не всегда раскрывается, особенно если спешишь.

И самое важное, что я для себя уяснил: с секретарем все очень просто: брать нужно способную выпускницу, предлагать конкурентоспособный соц.пакет, через год расширять задачи и полномочия, либо горизонтально перемещать, культивировать уважение всех к секретарю. А важнее всего - учить. Как в первые два дня - усиленно, так и раз в три месяца - тренинги.

AKM 19.12.2005 14:39

Влад, это же супер-результат. Почемы бы не описать этот опыт - я думаю, журнал "Менеджер по персоналу" с удовольствием бы опубликовал материал, а мы бы все- читатели были бы рады с опытом ознакомиться. Узнать не только победные шаги, но и сбои, ошибки, предостережения. Чтобы самим соломку стелить.

vlad_kryvenko 19.12.2005 14:54

Цитата:

Сообщение от АКМ
Влад, это же супер-результат. Почемы бы не описать этот опыт - я думаю, журнал "Менеджер по персоналу".

Были использованы разные ресурсы. В том числе и рекрутинговые агентства. Причем 20 - с учетом смены работы (включая предыдущую компанию). Это не супер результат, но грандиозный опыт. Были и збои.

Насчет поделиться: с удовольствием.
Напишу статью, потом буду связываться с редакторами.

AKM 19.12.2005 15:48

Влад, если у Вас есть какая-то систематическая ошибка, которую можно классифицировать как "грабли", то может опишете у меня на сайте - мы там собираем "выставку HR-граблей" для коллективного опыта. Кстати, всех, кому есть что показать из этой копилки - буду очень рада.


Часовой пояс GMT +3, время: 19:53.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA