Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Увольнение (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=74)
-   -   Ликвидация предприятия и увольнение женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=7411)

Ангелина 25.09.2009 14:34

А я так думаю: вышел человек на работу после отпуска по уходу за ребенком- предупреждайте не менее чем за 2 мес. о сокращении, в течение этого срока предлагайте работу, не соглашается - увольняйте через 2 мес. по п.1 ст. 40 КЗоТ Украины. Главное процедуру соблюсти. И все должно быть в письменном виде, а не на словах.

Polenko 25.09.2009 15:25

Цитата:

Сообщение от Ангелина (Сообщение 73317)
А я так думаю: вышел человек на работу после отпуска по уходу за ребенком- предупреждайте не менее чем за 2 мес. о сокращении, в течение этого срока предлагайте работу, не соглашается - увольняйте через 2 мес. по п.1 ст. 40 КЗоТ Украины. Главное процедуру соблюсти. И все должно быть в письменном виде, а не на словах.

Ангелина, Вы думаете правильно. Но ведь сотрудница приняла предложение о переводе - но уже с переездом в Киев. Просто работодатель, прикрываясь кризисом, не сильно хочет выплачивать ей все деньги, предусмотренные ст. 120 (Гарантии и компенсации при переезде в другую местность)

Странно, но зачастую ейчары забывают, что они буфер между работодателем и сотрудником, и пытаясь максимально удовлетворить работодателя, игнорируют потребности сотрудника. Грустно.

Ханифа 25.09.2009 20:14

Цитата:

Сообщение от Polenko (Сообщение 73330)
Странно, но зачастую ейчары забывают, что они буфер между работодателем и сотрудником, .

Так дипломатично нас прокладками/презервативами давно не называли.:lol::lol::lol::lol:

anatol_ua 28.09.2009 14:54

:thumbs up::lol::rofl:

yrinka 01.03.2010 14:56

как правильно принять на работу декретчицу?
 
Здравствуйте, форумчяни!
Такая задачка: девушка работала в компании А, ушла в декрет, пока она там была, компания А решила закрыться! Она будет увольняться, и уже нашла другую работу в Компании Б, где ее готовы взять!Но вот вопрос: декрет у нее еще не закончился!!! она хочет работать, да еще и пособие на ребенка получать!Как правильно сделать оформление такой сотрудници!Может ли это быть полная ставка?

A_net 01.03.2010 15:18

Из компании А девушка может уволиться и по соглашению сторон, и по собственному желанию. А желая сохранить пособие по уходу за ребенком до 3-х лет, она должна оформляться в фирму Б только на условиях неполного рабочего времени.

yrinka 01.03.2010 16:16

Спасибо, А net!
то есть, она может оформиться на 0,75 ставки?при приеме на работу где-то нужно указывать почему она работает неполную ставку(причину)?

A_net 01.03.2010 16:36

Даже на 0,9 ставки. Согласно ст. 56 КЗоТ собственник обязан установить режим неполного РВ женщине, воспитывающей ребенка возрастом до 14-лет, по ее требованию как при приеме на работу, так и в дальнейшем.

Татьяна К. 01.03.2010 16:43

Цитата:

Сообщение от yrinka (Сообщение 91552)
то есть, она может оформиться на 0,75 ставки?при приеме на работу где-то нужно указывать почему она работает неполную ставку(причину)?

П. 8 ст. 179 КЗпП України: "За бажанням жінки... у період перебування у відпустці для догляду за дитиною вона може працювати на умовах неповного робочого часу або вдома. При цьому за нею зберігається право на одержання допомоги в період відпустки для догляду за дитиною до досягнення нею трирічного віку".

reya 23.03.2010 01:04

Можно я тоже здесь спрошу?
 
Я декретчица. Ребёнку 3.5 года. Продлеваю декрет до 6 лет. Банк, в котором я работаю, ликвидируют. Всех предупреждают за 2 месяца, я ничего не подписывала. Создана ликвидационная комиссия. Насколько я понимаю, я могу там "висеть" до полной ликвидации? Для этого достаточно и дальше ничего не подписывать? А кому адресовать заявления о продлении декрета (его не продлевают сразу до 6 лет, а только каждые 3 или 6 месяцев)? Голові ліквідаційної комісії?
И сразу ещё вопрос. Если в прцессе ликвидации я повторно ухожу в декрет со вторым ребёнком, то стаж прерывается после полной ликвидации и ничего с этим не поделать?


Часовой пояс GMT +3, время: 21:06.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA