Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Увольнение (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=74)
-   -   Увольнение в связи с выходом на пенсию (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=10742)

NaNata 19.06.2010 18:06

Увольнение в связи с выходом на пенсию
 
Помогите решить задачку.
С 1988 г. наша сотрудница работала в ВУЗе инспектором, старшим инспектором отдела кадров, а с 1992 года начальником отдела кадров. Очередной отпуск все это время у неё был 28 кл. дней.
31 декабря 2009 г. она уволилась в связи с выходом на пенсию, а 1 января 2010 г. была вновь принята на должность инспектора ОК этого же ВУЗа. Перерыва в работе нет.
Сохранилось ли за ней право на очередной отпуск продолжительностью 28 к.дней и является ли её стаж в данном ВУЗе непрерывным?
Пы.сы. Честно просмотрела уже существующие темы, но к какой присоседится не нашла...

Мотя 19.06.2010 18:19

Цитата:

Сообщение от NaNata (Сообщение 102274)
она уволилась...., а 1 января 2010 г. была вновь принята на должность инспектора ОК этого же ВУЗа.

А сама она, как работник ОК, разве не знает, что уволился, так уволился.
Она с 1 января (надо же, а у нас в этот день всегда выходной:reverie:) - вновь принята, и свой очередной отпуск она будет зарабатывать с ПЕРВОГО января!
Какой такой очередной отпуск? А разве компенсацию она не получала?:dont know:
Что-то непонятно мне с вашим работником ОК!:dont know:
Работник ОК не знает, не знает КЗоТ, ЗУ "ОО"!:reverie::dont know:, проработав при этом в ОК 22 (!) года!

NaNata 19.06.2010 22:43

Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 102276)
проработав при этом в ОК 22 (!) года!

Век живи - век учись. Всё равно спасибо за ответ.
А стаж тоже получился прерван?

Мотя 19.06.2010 23:40

Цитата:

Сообщение от NaNata (Сообщение 102310)
Век живи - век учись.

Да это-то понятно...мне нравится эта поговорка...
Однако, работая 22 года в ОК, можно было б и заглянуть, конечно, в настольную книгу кадровика...

Такого понятия, как прерванный трудовой стаж не существует.
Если вы имеете ввиду стаж, необходимый для начисления пенсии.
Если вы имеете ввиду непрервный стаж на рабочем месте, то да.
Она считается вновьпринятой с 1 января. И стаж, необходимый для получения отпуска начинается с 1 января.

...Только...почему бы вам не аннулировать приказ об увольнении?, чтоб не увольнять ее?
У нас были случаи, что уволился человек, потом сразу пришел работать...все аннулировали....

И еще один момент...
Как это может быть по датам?:dont know:
1. Увольняется 31 декабря.
2. Первый рабочий день - 1 января.

Вы сами ничего странного не замечаете?

Зато я заметила (и не только я, конечно), просто я отвечаю.

Во-первых, 1 января - праздничный день у нас в стране, и ОК не работает, а ректор, который должен поставить резолюцию на заявлении - тем более.

А во-вторых: 1 января - написала заявление о приеме на работу, 1 января ректор его подписал: "ОК. Оформить"., 1 января - все прошла и принесла все бумаги, и 1 января - первый рабочий день?:reverie:
Так не бывает!

Iren@ 19.06.2010 23:43

Цитата:

Сообщение от NaNata (Сообщение 102274)
Очередной отпуск все это время у неё был 28 кл. дней.

До набрання чинності ЗУ "Про відпустки" (01.01.1997) тривалість відпусток обчислювалась у робочих днях, тобто можливо - 24 р/д? :)
П О С Т А Н О В А
ВЕРХОВНОЇ РАДИ УКРАЇНИ від 15 листопада 1996 року № 505/96-ВР
"Про порядок введення в дію Закону України "Про відпустки"
Цитата:

Верховна Рада України п о с т а н о в л я є:
1. Ввести в дію Закон України "Про відпустки" з 1 січня 1997 року, статті 7, 8 і частину першу статті 10 - з 1 січня 1998 року.
2. Зберегти відпустки раніше встановленої загальної тривалості за працівниками:
зайнятими на роботах із шкідливими та важкими умовами праці - до введення в дію Закону України "Про відпустки" в повному обсязі (до 1 січня 1998 року);
які користувалися відпусткою більшої загальної тривалості, ніж визначена відповідно до законів та інших нормативно-правових актів України, на весь час їх роботи на даному підприємстві, в установі, організації на посадах, професіях, роботах, що давало їм право на цю відпустку, та за наявності умов, за якими вона надавалася.
Тобто, якщо вашу пані перевели з інспектора на нач.ВК у 1998 році, наприклад, то відпустка в неї становила б 24 к/д з дня переведення, не кажучи вже про звільнення-прийняття. Отже, приймаєте і надаєте відпустку як вперше.

Мотя 19.06.2010 23:56

Я на это даже и не смотрела - кадровик, как -никак, 22 года проработала...
Мало ли, что у них там в КД прописано?
Можт, как у нас - работающим более 10 лет прибавляется 6 дней?:dont know:

kozur 20.06.2010 23:11

Я думаю, что отпуск все же 24 к.д. + 4 к.д. (из кол. договора) вот и итог 28 к.д.

Только не пойму о каком непрерывном стаже речь?

Мотя 21.06.2010 17:40

ДА не может быть на ПЕРВОЕ января!!!!

СМ КЗоТ:
Статья 73. Праздничные и нерабочие дни.
Установить следующие праздничные дни: 1 января — Новый год;...

елена губанова 22.06.2010 10:59

Добрый день, форумчане!
:reverie:Думаю непрерывный стаж в данном случае имеется в виду - работа в конкретном ВУЗе. Скорее всего в КД предусмотрено положение о присвоении "Ветеран труда" (этого ВУЗа) или что-то в этом роде, что предоставляет определенные права-льготы (бесплатная печать во внутренних научных изданиях, первоочередность в предоставлении путевок и т.п.). И будет ли этот стаж прерываться или нет - это внутренее ваше решение (см. соответствующее Положение ВУЗа о предоставлении таких званий)

Мотя 22.06.2010 11:46

Цитата:

Сообщение от елена губанова (Сообщение 102547)
Думаю непрерывный стаж в данном случае имеется в виду - работа в конкретном ВУЗе.)

И вам добренького денечка!
Я вот где-то говорила, что думать надо, конечно...
Однако, постоянно додумывать, что имеет ввиду ТС - дело неблагодарное..
Поэтому, ничего додумывать, что хотел выяснить ТС, я не буду, пусть излагает свои вопросы конкретно, вместе с тем, что он там ДУМАЕТ....


Часовой пояс GMT +3, время: 01:40.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2021, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2021 © «МЕДИА-ПРО» 2021 © «HR-Лига»