Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Отпуска (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=69)
-   -   Отпуск директора (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=644)

l.slobodyan@univest-prepr 29.12.2008 13:08

Цитата:

Сообщение от anatol_ua
Цитата:

Сообщение от l.slobodyan@univest-prepr
Про надання відпустки
Вибуваю у щорічну відпустку терміном два календарних дні з 05 січня 2009 р. по 06 січня 2009 р., за робочий рік з 18.05.2008 р. по 17.05.2009 р.

2. На время моего отпуска обязанности директора возложить на Иванова П. Г., главного инженера.

:redface: вдруг у них есть приказ об "исполнении обязанностей на период отпуска, болезни сотрудников" типа кто кого заменяет на этот период

anatol_ua 29.12.2008 13:32

Цитата:

Сообщение от l.slobodyan@univest-prepr
вдруг у них есть приказ об "исполнении обязанностей на период отпуска, болезни сотрудников" типа кто кого заменяет на этот период

1. Тогда это штатный заместитель.
2. Всё равно я бы дописал пункт 2 - чтобы замещающий директора имел полное право подписывать ВСЕ документы.

An4er 29.12.2008 13:35

Отпуск Директора компании без сохранения з/п
 
Уважаемые коллеги! Подскажите мне пожалуйста по данной ситуации как быть. :?
У нас вся компания уходит в отпуск за свой счет на период с 31 декабря по 09 января (за исключением бухгалтеров).
Можно ли Диреткору компании уходить за свой счет, или нужно писать на основной оплачиваемый отпуск?
Очень благодарна за оперативный ответ. :redface:

anatol_ua 29.12.2008 13:43

Обычно директор такой же наёмный работник, как и все остальные.
Поэтому:
- с точки зрения моральной поддержки коллектива пусть тоже пишет "за свой счёт",
- с его личной точки зрения у него есть выбор - может и часть ежегодного отпуска оформить (как, см. http://hrliga.com/phpBB2/viewtopic.php?t=10533) :thumbs up:

l.slobodyan@univest-prepr 29.12.2008 13:43

Re: Отпуск Директора компании без сохранения з/п
 
Цитата:

Сообщение от An4er
Можно ли Диреткору компании уходить за свой счет, или нужно писать на основной оплачиваемый отпуск?

т.е. изменений в календаре нет (2 января типа рабочий день, 5,6,8 - рабочий день)..
тогда все просто : все пишут (и директор) заявление на отпуск на 7 календарных дней с 31 декабря 2008 года по 08 января 2009 года без сохранения з/п...вы табелируете их как за свой счет т.е. без оплаты...
бухгалтеров табелируете (31, 2, 5, 6, 8)как рабочие дни, т.е. по 8 часов кроме 6 января - он типа короткий день = 7 часов.

An4er 29.12.2008 16:14

Если я правильно поняла, то директор не пишет заявление.
Просто оформляем приказ по основной деятельности такого содержания:
Про надання відпустки
"Відбуваю у відпустку без збереження заробітної плати з 31 грудня 2008 р. на 8 календарних днів". И все?
Назначать на время его отсутствия кого-либо и.о. нету смысла, т.к. вся компания не работает.
Так будет правильно?
Всем спасибо за помощь :bravo: :kiss2:

marishagaz 30.12.2008 09:29

А я думаю все равно нужно возложить на кого-нибудь обязаанности вторым пунктом, предприятие даже на 7 дней не может оставаться без "головы". Но это мое мнение.
"1. В связи с семейными обстоятельствами ухожу в отпуск без сохранения заработной платы продолжительностью 4 календарных дня с 17.06.2008 г. по 20.06.2008 г.
2. Обязанности директора во время моего отсутствия возложить на заместителя директора Петрова Дмитрия Валерьевича.
Директор И.И.Иванов
С приказом ознакомлен _______ Петров Д.В."
Я так делаю. :wink:

An4er 30.12.2008 10:30

:? а при чем здесь семейные обстоятельства? вся компания берет отпуск за свой счет, не только директор. И как можно возложить обязанности на того, кто тоже будет в отпуске?! :dont know:
тем не менее, спасибо за совет :wink:

milky_way 10.01.2009 12:22

An4er, ну что разобрались? а то у нас такая же ситуация. не знаю, вписывать директора в общий наказ или отдельный "ухожу в отпуск" и нужно ли передавать полномочия если уходят все :?

Trine 10.01.2009 15:24

Цитата:

Сообщение от An4er
:? а при чем здесь семейные обстоятельства? вся компания берет отпуск за свой счет, не только директор.

И какова ж у вас тогда преамбула? :redface:


Часовой пояс GMT +3, время: 00:17.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2021, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2021 © «МЕДИА-ПРО» 2021 © «HR-Лига»