Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Совместители. Переводы. Перемещения (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=65)
-   -   Исполняющий обязанности (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=1187)

Tety 04.03.2010 14:35

ЕкатеринаК, зрозумійте, маючи за основу неправильний наказ (з головного офісу про В/О), щоб Ви зараз не написали - чи з тієї чи з іншої сторони щось буде не так ...
Розумію, що важко, але таки потрібно міняти підхід головного офісу до даного питання (коли прийде перевірка, винний "стрелочник", у ваші ситуації той хто записи в трудову неправильно вніс...)

ЕкатеринаК 04.03.2010 15:00

Все большое спасибо за советы:bow: Приняли решение: протокол переподписать, убрав фразу "исполняющий обязанности", приказ переделать. Потому что действительно, изначально неправильно был составлен протокол. Но теперь все решено, всем еще раз спасибо!:girl_dance:

Олена Олек 04.03.2010 17:34

А как можно в трудовой писать "призначений виконуючим обов'язки", если в КП нет такой профессии "виконуючий обов'язки"?
У нас три месяца назад была аналогичная ситуация в связи с реорганизацией ДП. Силами коллективного разума форума плюс свое "вИдение" получили в итоге.
1. Наказ ГО о "призначенні тимчасово ВО директора Філії Пєчкіна І.І." Хотели написать "на термін 2 міс", потом не стали.
В ТК Печкина - "прийнятий на посаду Директора" (вот такой кульбит - просто "принят" и на "должность".)
2. "Внутренний" приказ
Я, Печкин, приступаю к выполнению обязанностей Директора...Основание: приказ ГО от...
В дальнейшем Приказы Печкиным подписывались ВО Директора
2.Через месяц заявление от Печкина "прошу перевести з посади Директора на посаду начальника відділу"
3. Новые приказ ГО
-"Перевести Печкина,.....
- на стандартном бланке Приказа про прием на работу (госкомстата)- "прийняти на посаду Директора Свечкина АА"
В ТК Свечкина "прийнятий на посаду Директора...."
4. Внутренние приказы
Печкин - "складаю обов'язки"
Свечкин - "приступаю к обов'язкам"
Понимаю, что вначале с Печкиным было несоответствие Приказа и ТК, но что делать, если тебя обложили противоречивыми инструкциями - можно назначать ИО, но нельзя об этом писать в ТК?
Тут предлагали "возложить обязанности Директора (вакантная должность) на начальника...". Как в этом случае он должен был бы подписывать приказ? "начальник отдела Иванов"? Ведь он в ШР именно так называется?
Что-то я совсем не понимаю, как быть с "временщиками"...

PAS 05.05.2010 10:23

Я нигде не нашла ссылки, что записывать в трудовую книжку о принятии исполняющим обязанности нельзя. Если назначение исполняющим обязанности сделано по требованиям законодательства (на должность, утверждение на которую проходит через высший орган) то и запись надо делать в трудовую соответствующую. А и.о. - это не название должности. Название должности должно соответствовать классификатору профессий, а и.о. это условия трудового договора, при котором или должно быть назначение на должность или перевод на другую должность или увольнение по п. 1 ст. 36 (если должностей подходящих для него не нашлось).
И я думаю, что в такой ситуации вообще недопустимо писать "принят на должность" без и.о.

Fidentia 31.05.2010 10:26

Я конечно, извиняюсь, но можно мне разъяснить последний китайский раз...
И.О. принимать имеем право только на время отсутствия основного работника, т.е. если должность невакантна (кроме исключения с решением правления). В связи с этим у меня несколько вопросов:
1) Если я правильно поняла, то если есть начальник отдела кадров, а начальник отдела подбора персонала заболел. То мы имеем право сделать первого И.О. второго? А вот если второй уволился, тогда нельзя?
2) А имеем ли мы право принять нового человека ("с улицы") на должность И.О. этого самого болеющего начальника отдела подбора персонала? Или нового можно принимать только на существующую должность в штатном расписании?
3) И есть ли всё таки конкретные сроки, на которые можно назначать И.О.?
4) И всё-таки в каком случае из вышеописанных в ТК вносится запись (если вообще вносится)?
Прошу прощения, если повторила чьи-то вопросы и не поняла чьи0то ответы, но никак не могу с этим разобраться, а руководство требует срочного и точного ответа.

ЕкатеринаК 01.06.2010 14:41

1. Да, совершенно верно.
2. Нет, "с улицы" на должность ио мы принять не можем (на замену болеющего), в этом случае это может быть срочный трудовой договор.
3. Максимально на три месяца.
4. Запись о назначении ИО в трудовую не вноситься.

Alinochka 01.06.2010 15:51

Уточните, пожалуйста, по поводу пункта 3. Где прописан срок 3 месяца?
Заранее благодарю :)

Fidentia 01.06.2010 16:34

Цитата:

Сообщение от ЕкатеринаК (Сообщение 100640)
1. Да, совершенно верно.
2. Нет, "с улицы" на должность ио мы принять не можем (на замену болеющего), в этом случае это может быть срочный трудовой договор.
3. Максимально на три месяца.
4. Запись о назначении ИО в трудовую не вноситься.

Я вроде со всем согласна. Только вот на что сослаться объясняя это руководству?:reverie:

Alinochka 01.06.2010 17:16

Цитата:

Сообщение от Alinochka (Сообщение 100644)
Уточните, пожалуйста, по поводу пункта 3. Где прописан срок 3 месяца?
Заранее благодарю :)

Я так понимаю, что информации нет. Откуда же возник срок 3 месяца???

ЕкатеринаК 01.06.2010 17:41

Алиночка, этот ответ продиктован исключительно из личной практики. Никаких ссылок в этом случае предоставить не могу:dont know: (я понимаю, что из этого следует что я могу и ошибаться). Fidentia, почитайте тему сначала, вы найдете все ответы.


Часовой пояс GMT +3, время: 05:30.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2021, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2021 © «МЕДИА-ПРО» 2021 © «HR-Лига»