Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Совместители. Переводы. Перемещения (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=65)
-   -   Прием совместителя на основное место работы (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=2472)

Оксана Величко 19.01.2016 17:59

С совместителя на основное переводим или увольняем
 
Добрый вечер, коллеги.
Не ругайте меня, знаю, что тема обсуждалась сотню раз, но у меня спор с бухгалтером. Я пытаюсь доказать, что мы совместителя можем только уволить с совместительства и принять на основное место работы, бухгалтер же требует только перевод, так как она не будет делать никаких расчетов.
Я уже и письмо минсоцполитики предоставляла, бесполезно. Написала официальное письмо в Державну службу України з питань праці где мне ответили, что нужен перевод, так как это два разных трудовых договора:)
Прошу помощи, возможно есть какой-то официальный документ, который мог бы подтвердить правильность действий при оформлении с совместителя на основное место работы.
Спасибо.

Andry 19.01.2016 18:24

Цитата:

Сообщение от Оксана Величко (Сообщение 221537)
...Прошу помощи, возможно есть какой-то официальный документ, который мог бы подтвердить правильность действий при оформлении с совместителя на основное место работы.

Оксана, если и"...письмо минсоцполитики предоставляла, бесполезно. Написала официальное письмо в Державну службу України з питань праці где мне ответили, что нужен перевод, так как это два разных трудовых договора" на буха не произвели никакого впечатления, то о каком еще официальном документе идет речь? О письме от Президента?
Давайте идти от обратного - пусть она вам скажет, где она вычитала про перевод и покажет этот документ! Исконный бухгалтерский аргумент "потому что мы всегда так делали" во внимание не принимайте :)

Оксана Величко 19.01.2016 18:32

Спасибо, Андрей. Мне предоставили это

и написал статью Олексій КРАВЧУК, к. ю. н., аудитор

Оксана Величко 19.01.2016 19:17

я неправильно выразилась по поводу ответа из Державної служби України з питань праці - "З сумісництва на основне місце переводити".
Лист от МІНІСТЕРСТВО СОЦІАЛЬНОЇ ПОЛІТИКИ УКРАЇНИ від 22.06.2012 р. N 93/06/187-12 говорит об обратном. Как же правильно поступить?

Andry 20.01.2016 10:44

Цитата:

Сообщение от Оксана Величко (Сообщение 221541)
я неправильно выразилась по поводу ответа из Державної служби України з питань праці - "З сумісництва на основне місце переводити"

Оксана, я не могу обсуждать то, чего не видел... Покажите это письмо, тогда и будем говорить. Может быть там и имеется в виду, что его можно переводить, но переводить именно путем увольнения с работы по совместительству и прием на основное место работы?
Цитата:

Сообщение от Оксана Величко (Сообщение 221539)
Мне предоставили это и написал статью Олексій КРАВЧУК, к. ю. н., аудитор

Я уважаю мнение аудитора Алексея Кравчука, но, тем не менее, это всего лишь его частное мнение, а я более склонен прислушиваться к мнению официальных должностных лиц, таких, ка директор департамента правового обеспечения Минтруда, и позиция большинства форумчан также совпадает с позицией изложенной в письме Минтруда от 22.06.12 N 93/06/187-12, на которое вы ссылаетесь:
Цитата:


...Якщо працівник працює за сумісництвом, але звільняється з основної роботи, робота за сумісництвом може стати основним місцем роботи.
Оскільки робота за сумісництвом виконується на підставі трудового договору, то з працівником за його заявою розривається трудовий договір про роботу за сумісництвом і укладається новий трудовий договір про роботу на підприємстві на певній посаді шляхом видання наказу про це.

natalshmav 22.01.2016 17:07

Значит его нужно уволить с совместителей примером 01.02.16 и 03.02.16 принять при этом сообщить в налоговую 02.02.16 приказ что он приступает на ставку.Да?

Andry 22.01.2016 17:14

Да, но только зачем ждать до 3.02 - вполне можно уволить из совместителей 1.02 и в этот же день издать приказ о приеме его на основное место работы с 2.02 и сообщить в налоговую!

Оксана Величко 25.01.2016 14:02

Андрей, добрый день.
Подскажите ваше мнение в такой ситуации: начальник отделения, совместитель, нужно оформить его на основное место работы. Мы его увольняем, а на след.день принимаем. Он до конца рабочего дня является начальником отделения и потом с утра он приступает к своим обязанностям. Т.е., я к чему, ночью начальника у отделения нет, а срабатывает, к примеру, сигнализация, или еще что-то, на каком основании он прибыл на отделение, тем более что у него нет доступа в помещение. Буду благодарна за ответ.

Andry 26.01.2016 11:46

Цитата:

Сообщение от Оксана Величко (Сообщение 221624)
...Мы его увольняем, а на след.день принимаем. Он до конца рабочего дня является начальником отделения и потом с утра он приступает к своим обязанностям. Т.е., я к чему, ночью начальника у отделения нет, а срабатывает, к примеру, сигнализация, или еще что-то, на каком основании он прибыл на отделение, тем более что у него нет доступа в помещение

Во первых, где написано, что он является начальником до конца рабочего дня? :) Вы его увольняете 1.02 и в это же день издаете приказ о том, что он с 2.02 приступает к работе, то есть перерыва не происходит, и почему у него нет доступа в помещение - мне не понятно, ведь он же в связи с увольнением передает и должность и ключи сам себе :)
А во вторых - если вопрос ставится таким образом, то пусть в эту роковую ночь при срабатывании сигнализации на отделение прибудет то должностное лицо, которое обязано было бы это делать в случае отсутствия временного начальника отделения (например, по болезни)

natalshmav 27.02.2016 12:53

Прием совместителя на полную ставку.
 
У нас есть сотрудник принятый по совместительству на 0,5 предприятие "Б". Сейчас он уволился с основного места работы предприятие "А" и хочет к нам в штат на полную ставку. Правильно ли я буду действовать: с Предприятия "А" приности трудовую. С нашего предприятия "Б" я его увольняю с совместителей 29.02.16. Потом 01.03.16 подаю уведомление в налоговую, что он с 02.03.16 принят на полную ставку.:redface:


Часовой пояс GMT +3, время: 14:12.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA