Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Совместители. Переводы. Перемещения (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=65)
-   -   Прием совместителя на основное место работы (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=2472)

Andry 18.08.2015 15:58

Раскройте тему до конца - а почему вообще в государственном медицинском заведении должен оперировать какой-то приглашенный хирург? Кто его пригласил и для чего? Кого он будет оперировать - своих пациентов, или ваших? Кто будет нести ответственность за исход операции?
Я далек от медицины, но по логике понимаю, что допуская до операции "приглашенного хирурга" вы должны быть уверены, что он действительно хирург, то есть обладает, как минимум, дипломом хирурга, и что он вправе самостоятельно проводить операции.
Отсюда следует, что либо он должен быть направлен к вам в командировку, либо вы должны заключить с ним соответствующий договор - а иначе на каком основании вы вообще можете допускать его в операционную?

Elena71 18.08.2015 16:10

Это мировая практика, которая сейчас внедряется активно и у нас. Некоторые хирурги вообще не хотят официально оформляться, предпочитая работу такого временного характера. Оперировать, конечно наших пациентов, например, сложный случай для своих хирургов. Квалификация и прочее перечисленное, безусловно, по-умолчанию. В том и вопрос-какой именно законен договор применительно к гос. учреждению

Andry 18.08.2015 16:47

Цитата:

Сообщение от Elena71 (Сообщение 218484)
Это мировая практика, которая сейчас внедряется активно и у нас.

Я о такой практике не слышал, если честно. Врачи-шабашники - это уж слишком, это же не бродячие портные! Смутно напоминает - "мы к вам заехали на час..." :)Меня всегда лечили штатные врачи, хотя, лет 15 назад, был случай - при поликлинике работал по договору мануальный терапевт. Он мне в позвоночнике диск вправлял. Но он работал по договору - бесплатно принимал больных из поликлиники, а ему за это разрешалось в выделенном поликлиникой кабинете принимать "своих" пациентов.
Цитата:

Сообщение от Elena71 (Сообщение 218484)
Некоторые хирурги вообще не хотят официально оформляться, предпочитая работу такого временного характера

Конечно, кому же хочется платить налоги?! Да и ответственность за риск возможных осложнений ложится на не на приблудного хирурга Пилюлькина, который делал операцию, а на клинику, в которой человека оперировали - в листке нетрудоспособности ведь будет подпись завотделением, а не хирурга ...
Цитата:

Сообщение от Elena71 (Сообщение 218484)
Оперировать, конечно наших пациентов, например, сложный случай для своих хирургов. Квалификация и прочее перечисленное, безусловно, по-умолчанию. В том и вопрос-какой именно законен договор применительно к гос. учреждению

Я думаю, на этот вопрос вам квалифицированно ответят только в Минздраве... Обратитесь туда с письменным запросом, вам дадут письменный же ответ, а вы потом и нас всех на форуме просветите, как это правильно должно делаться.

Trishka 19.08.2015 16:36

У нас в больнице чужие хирурги не "режут". Но наши уже парочку раз просили заверить копии документов (дипломы, удостоверения о категории и пр.) и выдать справку о том, что ФИО действительно работает хирургом с... по настоящее время

Мне-то это все подготовить несложно. Куда идут "резать" не спрашивала. Так что, как это реально реализуется :dont know:

Andry 19.08.2015 16:47

Цитата:

Сообщение от Trishka (Сообщение 218500)
... наши уже парочку раз просили заверить копии документов (дипломы, удостоверения о категории и пр.) и выдать справку о том, что ФИО действительно работает хирургом с... по настоящее время

А вы узнайте у них, куда они эти документы предоставляют? Может, они просто по совместительству где-то устраиваются? Или в частные клиники?

Trishka 19.08.2015 17:14

Это точно не вопрос совместительства, потому как было конкретно сказано, что для проведения операции в другом лечебном учреждении.

А что касается Вашего, Андрей, предложения уточнить, куда именно они справки берут - то я, пожалуй, от таких вопросов воздержусь. У нас хирурги - во-первых, чисто тайные агенты :cool:, во-вторых, страшно мнительные :superstition:. Короче, или камнями забросают, или проклянут, ненароком :lol:;)

Andry 19.08.2015 18:45

Цитата:

Сообщение от Trishka (Сообщение 218507)
...А что касается Вашего, Андрей, предложения уточнить, куда именно они справки берут - то я, пожалуй, от таких вопросов воздержусь.

Вам виднее, если могут проклясть - то, безусловно, связываться не надо :) Сразу на ум почему-то приходят "черные трансплантологи" :cool:
Но зато можно открыто сказать, что ваш коллега обратился к вам с таким вот вопросом и попросить совета о том, каким образом хирург может оперировать в другой, государственной, клинике, и как это лучше оформить. Думаю, при таких обстоятельствах они помочь вам не откажутся!

Trishka 20.08.2015 10:11

Цитата:

Сообщение от Andry (Сообщение 218510)
Вам виднее, если могут проклясть - то, безусловно, связываться не надо :) Сразу на ум почему-то приходят "черные трансплантологи" :cool:

:rofl:
Цитата:

Сообщение от Andry (Сообщение 218510)
Думаю, при таких обстоятельствах они помочь вам не откажутся!

Да мне, честно говоря, помощь как-то и не нужна :reverie: ..... пока, во всяком случае.....

Andry 20.08.2015 10:57

Цитата:

Сообщение от Trishka (Сообщение 218517)
Да мне, честно говоря, помощь как-то и не нужна

Вам помощь не нужна, зато она нужна нашей коллеге, которая к нам обратилась:
Цитата:

Сообщение от Elena71 (Сообщение 218482)
Добрый день, коллеги! Подскажите, пожалуйста, на каких условиях в государственном медицинском заведении может оперировать приглашенный хирург без оформления его в штат

Не будьте эгоисткой, делитесь знаниями :)

Trishka 20.08.2015 13:48

Не могу :dont know:. В данный момент тех, кто справочки просил, нет на месте. Лето, понимаете ли :be:


Часовой пояс GMT +3, время: 12:37.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA