Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Профессиональная классификация (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=28)
-   -   Должности по Классификатору профессий (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=98)

Ангелина 14.09.2020 16:50

Цитата:

Сообщение от Andry (Сообщение 241313)
Если там указано профессиональное название работы "викладач кафедри", то да, нужно изменить на "викладач закладу вищої освіти".
Код ЗКППТР, я думаю, останется без изменений

Добрый день! Прошу прощения, но хотелось бы уточнить:
Каким образом поменять? В будущем работнику при увольнении или же при переводе написать
в табл 5 правильную должность, которая будет в трудовой книжке? Или в табл. 5 есть какие-либо дополнительные опции, именно при приведении в соответствие с Классификатором? Как, например: переводы, увольнения, прием на работу?

Andry 14.09.2020 17:40

Цитата:

Сообщение от Ангелина (Сообщение 241322)
Каким образом поменять? В будущем работнику при увольнении или же при переводе написать в табл 5 правильную должность, которая будет в трудовой книжке?

Издать приказ и поменять везде старое название на новое.
Цитата:

Сообщение от Ангелина (Сообщение 241322)
в табл. 5 есть какие-либо дополнительные опции, именно при приведении в соответствие с Классификатором? Как, например: переводы, увольнения, прием на работу?

Вы же через medoc отчеты отправляете?
Тогда почитайте тут про переводы:
Цитата:

Алгоритм заповнення таблиці 5 при зміні посади або професії:
1. Для автоматичного заповнення таблиці 5 при зміні посади або професії необхідно заповнити довідник «Зміна посади та професії».
У рядку, де вказана посада або професія, що діяла раніше, необхідно заповнити поле «Дата закінчення».

Ангелина 14.09.2020 18:33

Andry, спасибо Вам большое!

Евгения06 15.10.2020 10:44

Доброе утро, помогите пожалуйста, берем в штат геодезиста, как правильно звучить должность по КП?

eloissa 15.10.2020 10:58

Такая профессия есть в КП: Геодезист 2148.2

Syata 30.10.2020 16:05

Должности по классификатору
 
Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться. Пришла работать на новое предприятие и вижу, что две должности не соответствуют классификатору и их до сих пор не исправили. Как исправлять знаю (приказом к штатному, к приказу о приеме на работу и запись в трудовой). Вопрос с какого числа делать изменения? С 01.11.2020?

Andry 30.10.2020 16:10

Цитата:

Сообщение от Syata (Сообщение 241556)
...Вопрос с какого числа делать изменения? С 01.11.2020?

С любого числа.
В идеале - как только заметили, так и исправили :)
НО если удобно с 1.11.2020 - делайте так, это некритично.

Syata 30.10.2020 16:17

Спасибо большое!

December.14 03.11.2020 16:16

добрый день! могут ли быть в штате должности первого заместителя директора и заместителя директора? Корректно ли так? (это требование директора)

eloissa 03.11.2020 16:19

Могут. Корректно

Syata 04.11.2020 17:16

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, можно ли к должности менеджер(управитель) в оптовой торговле добавить ведущий?

Andry 05.11.2020 08:54

Цитата:

Сообщение от Syata (Сообщение 241589)
...можно ли к должности менеджер(управитель) в оптовой торговле добавить ведущий?

Можно.

Евгения06 16.11.2020 16:13

Добрый день, можно ли ввести в штатку должность
Заступник керівника групи з сипучих матеріалів? у нас есть должность Керівник групи

eloissa 23.11.2020 12:27

Цитата:

Сообщение от Евгения06 (Сообщение 241612)
можно ли ввести в штатку должность
Заступник керівника групи з сипучих матеріалів? у нас есть должность Керівник групи

Якщо є керівник, може бути і заступник. Це має сенс, якщо група, не враховуючи керівника и заступника, налічує більше 5 - 6 осіб

Sanara 15.12.2020 16:40

Добрый день! Можно дополнить должность 1499 Менеджер з організаціі перевезень вантажів/вагонів/ автомобілей . Спасибо!
Чи Менеджер по роботі з клієнтами (1499)

Або до Фахівець 3439 доповнити "з організаціі перевезень вантажів/вагонів/ автомобілей" ?

eloissa 15.12.2020 16:50

Можно. Только название должности так и будет через / - вантажів/вагонів/ автомобілей? почему бы не сделать один тип должности на всех: менеджер (специалист) з організаціі перевезень? Зачем Вам эти все вагоны/автомобили в названии должности?

Sanara 15.12.2020 17:36

Оклады разные...
У меня 10 одинаковых должностей с разными окладами.
Не знаю, как все организовать и упорядочить.

eloissa 16.12.2020 15:49

Цитата:

Сообщение от Sanara (Сообщение 241732)
10 одинаковых должностей с разными окладами.
Не знаю, как все организовать и упорядочить.

Варианты:
1. Закрепить должности за разными подразделениями или группами (менеджер/фахівець групи/відділу з організації перевезеннь вантажів) и соответственно привязать разные оклады.
2. Оставить всех одинаковыми и с одинаковыми окладами, но установить надбавки (доплаты), в зависимости от выполняемых работ.
Оставить как есть, конечно,тоже можно, но ведь работники имеют обыкновение мигрировать с должности на должность. Получится чехарда с понижениями окладов, сохранением средней в течение двух недель и т.д. и т.п.
А что у них с ДИ? Одинаковая для всех или тоже с вагонами/автомобилями?

Sanara 17.12.2020 11:20

Цитата:

Сообщение от eloissa (Сообщение 241736)
А что у них с ДИ? Одинаковая для всех или тоже с вагонами/автомобилями?

Да, ДИ одна. Подразделений и отделов нет, и не будет.

Oksana Gr. 27.12.2020 17:32

Здравствуйте! Директор дал задание провести ревизию в штатном на предмет соответствия профессий классификатору. Застопорилась на некоторых из них :( :

1) Может ли быть два "Провідних бухгатера" з разным окладом. Если нет, то какая должность может быть выше "Провідного бухгалтера" (кроме Главного)? И вообще, может ли быть в штатном "Провідний бухгалтер", если нет просто "Бухгалтер".
2) Существует ли должность "Начальник відділу капітального ремонту та експлуатації". Я пыталась найти в классификаторе, но не нашла. (возможно неправильно искала)
3) Принимаем нового сотрудника на должность " Заступник ген. директора з геології" (или з "геологічних питань"). Это корректная должность?

4) Может ли сотрудник, который проработал больше 2-х лет, но все еще является студентом ВУЗа иметь должность "Провs

Провела полдня, изучая классификатор, но так и не нашла ответ на все эти вопросы. Очень надеюсь на Вашу помощь:(

Andry 28.12.2020 10:21

Цитата:

Сообщение от Oksana Gr. (Сообщение 241765)
1) Может ли быть два "Провідних бухгатера" з разным окладом

Может. Но обязанности и доложностные инструкции должны быть разные.
Цитата:

Сообщение от Oksana Gr. (Сообщение 241765)
...может ли быть в штатном "Провідний бухгалтер", если нет просто "Бухгалтер"

Может.
Цитата:

Сообщение от Oksana Gr. (Сообщение 241765)
2) Существует ли должность "Начальник відділу капітального ремонту та експлуатації". Я пыталась найти в классификаторе, но не нашла. (возможно неправильно искала)
..3) Принимаем нового сотрудника на должность " Заступник ген. директора з геології" (или з "геологічних питань"). Это корректная должность?

С помощью примечатия 2 приложения В к Классификатору вы можете создавать такие должности
Цитата:

Сообщение от Oksana Gr. (Сообщение 241765)
4) Может ли сотрудник, который проработал больше 2-х лет, но все еще является студентом ВУЗа иметь должность "Провs

Этот вопрос в компетенции работодателя.

Oksana Gr. 31.12.2020 12:46

Добрый день! Скажите, пожалуйста, может ли быть должность "Заступник директора з питань геології"? Если да, то какой должен быть код? Заранее благодарю за помощь!

Inka 31.12.2020 23:39

Может. Код, как у директора.

Oksana Gr. 06.01.2021 11:23

Доброго времени суток! Подскажите, пожалуйста, существует ли должность "Головний фахівець з оцінки ресурсної бази та геологічних ризиків" и какой может быть код? Заранее благодарю за помощь!!!!

Вика_86 06.01.2021 12:48

Який вид діяльності у вас?

В КП є дві професії, з двома кодами, які можна розширити до "Головний фахівець з оцінки ресурсної бази та геологічних ризиків".
1226.1 Головний фахівець (залізничний транспорт).
1231 Головний фахівець (пенітенціарна система).

Andry 06.01.2021 12:58

Цитата:

Сообщение от Oksana Gr. (Сообщение 241795)
....Подскажите, пожалуйста, существует ли должность "Головний фахівець з оцінки ресурсної бази та геологічних ризиків" и какой может быть код?

Оксана, прочитайте пост 1701.

Oksana Gr. 06.01.2021 13:59

Цитата:

Сообщение от Вика_86 (Сообщение 241796)
Який вид діяльності у вас?

В КП є дві професії, з двома кодами, які можна розширити до "Головний фахівець з оцінки ресурсної бази та геологічних ризиків".
1226.1 Головний фахівець (залізничний транспорт).
1231 Головний фахівець (пенітенціарна система).

Добыча нефти и газа:reverie:

Oksana Gr. 11.01.2021 12:56

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, существует ли такая должность как "Менеджер проєктів" и какой код. Заранее благодарю!

Andry 11.01.2021 14:32

Цитата:

Сообщение от Oksana Gr. (Сообщение 241801)
существует ли такая должность как "Менеджер проєктів" и какой код.

Нет. Сущестует должность "керівник проектів та програм у сфері матеріального (нематеріального) виробництва", код 1238
Нескромный вопрос - а что вам мешает открыть Классификатор и посмотреть самой?
Или хотя бы погулить?
Гугл бы вам в первой же строке выдал бы выдал ответ

ok_zku 11.01.2021 20:39

Здравствуйте! В штатном расписании есть должность "машиніст живільника та оператор пульту керування". Правильно ли такое наименование? Или должно быть 2 отдельные должности?

eloissa 12.01.2021 10:23

Цитата:

Сообщение от ok_zku (Сообщение 241803)
В штатном расписании есть должность "машиніст живільника та оператор пульту керування". Правильно ли такое наименование? Или должно быть 2 отдельные должности?

Вы совершенно правы в своих сомнениях, это должны быть две должности
:lol: вот уж кто-то изобрел... "машинист и оператор".... Можно было сюда вообще все рабочие профессии предприятия переписать через запятую, чего уж там, где две - там и десять

Мотя 13.01.2021 02:48

Цитата:

Сообщение от eloissa (Сообщение 241804)
вот уж кто-то изобрел... "машинист и оператор".... Можно было сюда вообще все рабочие профессии предприятия переписать через запятую, чего уж там, где две - там и десять

:lol:
Новое - хорошо забытое старое. :yes:
Когда-то, помню было время, когда споткнулись на должностях через тире, ну, например (возьмем отсюда): "машинист-оператор"... Помните? Было такое частенько...
По-моему, даже на нашем форуме где-то это обсуждалось...Поищу, если память мне не изменяет...:reverie:
Потом, очевидно, пошли по пути наименьшего сопротивления... решили тире заменить на "и": "машинист и оператор". Мол, не мытьем мы их, эти названия должностей - так катаньем... :dont know:

Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 241805)
Поищу, если память мне не изменяет...

Ура! :yahoo:И сейчас меня память не подвела, нашла:
http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=11155
Просто, в памяти оседает, почти, все, что мы обсуждали... Но могу и забыть же... :redface:

Oksana Gr. 13.01.2021 12:28

Здравствуйте, извините, что надоедаю, казалось бы с простыми вопросами, но у меня они вызывают сомнения. Скажу сразу, пыталась найти по классификатору, но так и не нашла и не знаю, что делать. Принимаем сотрудника, директор попросил найти должность, он мне примерно озвучил, это "Директор по геологіі" или "Директор з геологічних питань". В классификаторе посмотрела, ничего похожего не нашла, чтобы соответствовало, в инете забила в поиске, выскочило только "Директор по екології". И я не знаю как быть((((, должен же быть еще и код согласно классификатору...

eloissa 13.01.2021 13:08

Цитата:

Сообщение от Oksana Gr. (Сообщение 241807)
...извините, что надоедаю, казалось бы с простыми вопросами... пыталась найти по классификатору, но так и не нашла и не знаю, что делать... И я не знаю как быть((((, должен же быть еще и код согласно классификатору...

Оксана, Вы не надоедаете, Вы похоже, просто не читаете ответов на Ваши вопросы. Вам ведь уже неоднократно ответили, каким образом можно решить эту задачу. А Вы спрашиваете об одном и том же, только должности разные. Это ведь элементарно: берете базовое наименование Директор (за напрямом діяльності) код 1229.7 и добавляете уточняющими словами.
Потрудитесь почитать Классификатор, особенно вводные части и примечания. Там четко, в нескольких предложениях описано, как образовывать названия должностей, используя наименования профессий по КП. Пока Вы не освоите элементарные принципы работы с КП, у вас будет постоянно "не знаю, как быть и что делать". Знание - сила!:read::governed2:

Andry 13.01.2021 13:29

Цитата:

Сообщение от eloissa (Сообщение 241808)
...Вы похоже, просто не читаете ответов на Ваши вопросы. Вам ведь уже неоднократно ответили, каким образом можно решить эту задачу

6 января я вам ответил:
Цитата:

Сообщение от Andry (Сообщение 241797)
Оксана, прочитайте пост 1701.

Вы прочитали?

Цитата:

Сообщение от eloissa (Сообщение 241808)
Потрудитесь почитать Классификатор, особенно вводные части и примечания. Там четко, в нескольких предложениях описано, как образовывать названия должностей, используя наименования
профессий по КП

Оксана, еще раз изучите приложение В к Классификатору - там все ответы на ваши вопросы.

Oksana Gr. 13.01.2021 13:31

Цитата:

Сообщение от eloissa (Сообщение 241808)
берете базовое наименование Директор (за напрямом діяльності) код 1229.7 и добавляете уточняющими словами.

Спасибо Вам большое! Я правильно поняла, уточнение может быть на наше усмотрение, т.е. мы можем придумать сами?:redface:

Andry 13.01.2021 13:36

Цитата:

Сообщение от Oksana Gr. (Сообщение 241810)
Спасибо Вам большое! Я правильно поняла, уточнение может быть на наше усмотрение, т.е. мы можем придумать сами?:redface:

Именно так!
Цитата:

Примітка 2
Назви професій можуть бути розширені за потребою користувача термінами та словами, які уточнюють місце роботи, виконувані роботи, сферу діяльності за умови дотримання лаконічності викладення, якщо інше не передбачено у КП чи відповідних законодавчо-правових актах.
Изучите, прошу вас - https://hrliga.com/docs/KP-2010_dVz.htm

eloissa 13.01.2021 13:38

Цитата:

Сообщение от Oksana Gr. (Сообщение 241810)
Спасибо Вам большое! Я правильно поняла, уточнение может быть на наше усмотрение, т.е. мы можем придумать сами?:redface:

Пожалуйста. Но из Вашего вопроса следует, что в КП Вы так и не заглянули. Особенно в примечание В (обязательное, между прочим) :bravo:
Не "придумать сами", а дополнить название терминами или словами, уточняющими сферу деятельности. Коротко и лаконично. И только в том случае, если в КП нет подходящего наименования с другим кодом

Georgi1948 31.01.2021 19:50

Добрый день. Подскажите пожалуйста, есть ли еще какой то Закон, Указ, Постанова, Приказ... который определяет, что название должностей ОБЯЗАТЕЛЬНО должны быть с ДК 003:2010 и иметь код КП? Некоторые руководители говорят, что Классификатор не закон и названия профессий какое напишем, такое и будет.

Мотя 01.02.2021 03:29

Цитата:

Сообщение от Georgi1948 (Сообщение 241953)
Некоторые руководители говорят, что Классификатор не закон и названия профессий какое напишем, такое и будет.

А Ваш руководитель как говорит? На Вашем предприятии?
Вам-то какая печаль до всех других "некоторых руководителей"?
Лично мне - нет никакого желания рассказывать всем "некоторым руководителям" всю цепочку, из которой видно, что применение ДК 003:2010 - обязательно для всех предприятий всех форм собственности.
__________________
Я много помню - что у нас происходит на форуме.
Напомню и Вам.
Я, уже, задавала Вам вопрос:
Цитата:

Сообщение от Georgi1948 (Сообщение 234859)
3. Прохання надати консультацію.

Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 234865)
Вы кем работаете?

Думаю, не просто так я его задавала.
Значит, есть Вам дело до других "некоторых руководителей"?
Цитата:

Сообщение от Georgi1948 (Сообщение 235063)
Ще раз уважно перечитав всі постанови та накази…

Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 235084)
Простите, а Вы точно работаете "Інспектором з кадрів сільської ради"?
Почему меня терзают смутные сомнения? :redface:Не знаете?

Цитата:

Сообщение от Georgi1948 (Сообщение 235085)
А в чём сомнения?

Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 235088)
Сужу по стилю Ваших постов.
Я же не первый день на форуме.
То, что Вы - не кадровик видно сразу.
Но если Вы - не кадровик, то это, вовсе, не означает, что принимать участие в обсуждениях тех или иных вопросов или задавать эти самые вопросы - не можете. Наоборот: можно и дОлжно! У нас кого только нет: и студенты,и юристы, и юрисконсульты, и те, кто пишет какие-то работы, доклады, курсовые, рефераты....
Просто, надо сразу обозначать сферу Вашей деятельности, чтобы не вводить консультантов в заблуждение.

Вы, до сих пор, не обозначили - кем Вы работаете и какое Вам дело до посторонних Вам руководителей по всей стране...
Юристы, разбирающие то или иное дело, часто, получив все выкладки и цепочки, общаются вот таком стиле:
Цитата:

Сообщение от Georgi1948 (Сообщение 235086)
...
Я з вами не згоден. ...

Увы..я не первый день на форуме - стиль выдает любого... Но, лучше - сразу сказать, чтобы мы знали - кому мы отвечаем.
Пегассо зашел первый и сразу сказал: я юрист, разбираю дело, нужна помощь профессионалов... Отвечающие, зная - кем работает собеседник, с удовольствием вступили в дискуссию...


Часовой пояс GMT +3, время: 12:05.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA