Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Отчеты. Проверки. Трудовые споры (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=75)
-   -   Отчет по труду (форма № 1-ПВ) (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=8470)

Inka 05.07.2012 08:39

Доброе утро! У меня с коллегами возник небольшой спор по поводу заполнения квартального отчета № 1-ПВ, хотелось бы услышать еще мнения по этому вопросу)

В разделе 1 по строке 3040 требуется указать количество штатных работников, уволенных в отчетном периоде. При этом в пункте 5.5 "Инструкции по статистике численности работников" сказано: "Уволенный работник учитывается в числе выбывших с первого дня его исключения из учетной численности (первый рабочий день после даты, указанной в заявлении, приказе об увольнении)".

На предприятии согласно рекомендациям КМУ для работников, которым установлена пятидневная рабочая неделя с двумя выходными днями, рабочий день с пятницы 29.06 был перенесен на субботу 07.07.

Теперь, собственно, вопрос. 27.06 были уволены 3 работника, которым при приеме на работу был установлен суммированный учет рабочего времени. Является ли для них первым рабочим днем после даты увольнения 29.06 (и тогда они будет включены в строку 3040 в отчете за январь-июнь) или 02.07 (т.е. они будет включены в строку 3040 в отчете за январь-сентябрь)?

Заранее спасибо за помощь)

Iren@ 05.07.2012 13:26

я считаю, что первый рабочий день после увольнения - 02.07.

Inka 05.07.2012 13:56

Цитата:

Сообщение от Iren@ (Сообщение 174386)
я считаю, что первый рабочий день после увольнения - 02.07.

А меня смущает то, что на этих людей (они не работали по пятидневке с двумя выходными днями), если бы они остались, перенос рабочего дня с 29.06 на 07.06 не распространялся бы...

Inka 05.07.2012 15:43

Больше ни у кого нет соображений на этот счет? Жаль(

alenka88 01.03.2013 11:58

отчет 1пв за месяц
 
нужно сдать отчет 1пв за месяц, раньше я никогда этого не делала, прочитала инструкцию по заполнению этого отчета, и ничего не поняла, как вычислить эквивалент?
фонд рабочего времени?????
помогите мне, пожалуйста, обьясните как это считать!!!!

Degevy 02.03.2013 23:22

И МНЕ И МНЕ ПОЖАЛУУУУЙСТА ,простым языком, где какая цифра берется и что к чему прибавлять, делить???
:read: :dont know:

Inka 04.03.2013 08:52

Цитата:

Сообщение от alenka88 (Сообщение 186600)
помогите мне, пожалуйста, обьясните как это считать!!!!

Цитата:

Сообщение от Degevy (Сообщение 186664)
где какая цифра берется и что к чему прибавлять, делить???

А конкретней - что непонятно?

Befis 04.03.2013 08:55

:read: :governed2:
http://www.ukrstat.gov.ua/albom/albo...kilki_prac.pdf

geon 27.03.2013 10:00

Добрый день)
Подскажите, пожалуйста, кто сталкивался с такой ситуацией:
На предприятии есть внутренний совместитель (кроме основной должности он получает доплату за совмещение другой должности), в строке 1010 и 1040 я его включаю как 1 чел., в строку 1020 и 1070 (фонд оплати труда) попадают суммы которые начислены за совмещение работнику, а вот как их правильно учитывать в строках 1050 и 1060 (фонд рабочего времени) - как отработанную норму времени одного работника ?

Благодарна за ответ.

Fishka 09.04.2013 10:46

Цитата:

На предприятии есть внутренний совместитель (кроме основной должности он получает доплату за совмещение другой должности)
Простите, но из Вашего поста не совсем ясно как всё таки работает человек: совместитель или же по приказу установлена доплата за совмещение должностей.

Из Инструкции:
Цитата:

2.6. У рядку 1060 ....... Час, відпрацьований працівниками, які працюють за сумісництвом на тому самому підприємстві, де й основне місце роботи, ураховується у цьому рядку в повному обсязі.


Часовой пояс GMT +3, время: 20:34.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2021, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2021 © «МЕДИА-ПРО» 2021 © «HR-Лига»