Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Отпуска (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=69)
-   -   Отпуск по беременности и родам (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=11147)

Fenix 28.11.2016 14:42

День добрый! Помогите разобраться в ситуации.
Беременная сотрудница попала в больницу и ей открыли больничный. Отпуск по беременности и родам должен был быть через месяц.
Но, к сожалению, случились преждевременные роды. "Простой больничный лист" закрыли и выдали лист нетрудоспособности в связи с беременностью и родами" с дня родов на 140 дней. Так вышло, что ребенок не выжил... Сотрудница настаивает на том, чтобы выйти на работу УЖЕ. Вопрос: можно ли прервать отпуск по беременности и родам? по заявлению сотрудницы?

Andry 28.11.2016 15:14

Цитата:

Сообщение от Fenix (Сообщение 225864)
Вопрос: можно ли прервать отпуск по беременности и родам? по заявлению сотрудницы?

Можно по ее заявлению.
Но при этом будет сделан перерасчет - один и тот же период не может быть оплачен дважды (в виде зарплаты и в виде оплаты по больничному листу).
То есть если ты получаешь зарплату, то тебе не оплачивают временную нетрудоспособность.

Fenix 28.11.2016 15:26

Andry, спасибо за скорый ответ!
Ее заявление может быть следующим: "Прошу Вас дозволити мені перервати відпустку у зв’язку з вагітністю та пологами й стати до роботи з хх листопада 2016 року.
Листок непрацездатності серії ХХХХ № 111111 від хх.11.2016 року прошу оплатити по факту з хх по хх листопада 2016 року".

Andry 28.11.2016 15:39

Цитата:

Сообщение от Fenix (Сообщение 225866)
...Листок непрацездатності серії ХХХХ № 111111 від хх.11.2016 року прошу оплатити по факту з хх по хх листопада 2016 року".

Да.

anna-kurtakova 06.12.2016 10:32

Допоможіть!!!! Працівниця прийшла на роботу 01.12.2011. 01.02.2012-5.06.2012 відпустка по пологам.06.06.2012-19.04.2015 по догляду за дитиною.23.09.2013-26.01.2014 по пологам. 27.01.2014-09.12.2016 по догляду. тепер хоче звільнитися. Чи має бути компенсація за щорічну відпустку?

DANA13 06.12.2016 11:47

Цитата:

Сообщение от anna-kurtakova (Сообщение 225945)
Чи має бути компенсація за щорічну відпустку?

так, за періоди 01.12.2011-05.06.2012 та 23.09.13-26.01.14

Malta 15.12.2016 15:37

Нужно ли издавать приказ на отпуск по беременности и родам?
 
Добрый день. Очень срочно нужно решить вопрос. :reverie:Издавать ли приказ на отпуск по беременности и родам? Есть больничный лист. Диагноз "Преждевременные роды и замерший ребенок. Посреродовой отпуск".
Традиционно издавали приказ на 30 неделе на основании заявления и больничного листа.
Я считаю, что издавать приказ не нужно, если человек принес больничный лист, то мы обязаны лист оформить. Мы ведь не можем решать ходить работнику на работу или нет. Есть предписание врача и мы его выполняем.
Спасибо.

Специалист_ 22.12.2016 13:30

Подскажите пожалуйста! Как правильно давать отпуск декретчице, которая приступает к работе? До ухода в декрет она не доработала до полного рабочего года почти три месяца. Т. е. после выхода она может взять отпуск за рабочий (неполный) год до декрета, а потом рабочий год отсчитывать от даты выхода из декрета?

DANA13 22.12.2016 15:32

Цитата:

Сообщение от Специалист_ (Сообщение 226154)
Т. е. после выхода она может взять отпуск за рабочий (неполный) год до декрета

да, считайте по количеству отработанных до декрета дней

Цитата:

Сообщение от Специалист_ (Сообщение 226154)
а потом рабочий год отсчитывать от даты выхода из декрета?

рабочий год остается, но будете смотреть на количество отработанных дней, у нас на предприятии тоже так делали раньше, а потом прочитала пояснение Минсоцполитики и мы все поменяли. По факту для декретчиц ничего не поменялось, но рабочий год действительно считается от даты приема на роботу, просто в стаж для начисления ежегодного отпуска не входит период "декрета"

Mriya 10.08.2017 16:00

Добрый День!Подскажите пожалуйста, сотрудница оформила больничный по беременности и родам. На ее место временно берут человека. Как правильно оформить принятие временного сотрудника?

nytta2004 31.01.2019 13:51

Отпуск по беременности и родам
 
Выдали сотруднице больничный по беременности и родам. Вопрос: обязательно нужно делать приказ о том, что она в него идет или достаточно ее больничного? Спасибо всем.

eloissa 31.01.2019 13:55

Больничного достаточно

nytta2004 31.01.2019 14:06

сейчас читаю статьи по этому вопросу везде пишут , что заявление и приказ - кто сталкивался с таким во время проверок?

eloissa 31.01.2019 14:17

Именно по результатам проверок, или Вы считаете, что здесь все отвечают, что первое в голову взбредет? Везде пишут? Это опять о Моисеенко?:rofl:

Вообще-то это больничный, оплачиваемый в размере 100% при любом стаже, как Вы собираетесь это проводить? И то, и другое - и больничный, и отпуск?

Мария Венедиктова 13.02.2019 15:36

Добрый день, главному бухгалтеру открыли больничный по беременности и родам, но она хочет продолжать работать, возможно на момент родов возьмет ежегодный отпуск на 10 дней. Само собой больничный оплачен не будет, но возможно ли такое, и вообще должна ли она предоставлять больничный . Спасибо

eloissa 13.02.2019 15:49

Цитата:

Сообщение от Мария Венедиктова (Сообщение 235767)
...открыли больничный по беременности и родам, но она хочет продолжать работать, возможно на момент родов возьмет ежегодный отпуск на 10 дней. Само собой больничный оплачен не будет, но возможно ли такое, и вообще должна ли она предоставлять больничный

Это из разряда "если нельзя, но очень хочется - то можно":lol:
Конечно, должна предоставлять, а предприятие обязано оплачивать. Это же не насморк, само собой не пройдет)
У меня была когда-то незаменимая главбух, которая уехала в роддом с работы со схватками и в роддоме лежала с ноутбуком на животе))) Короче, чуть ли не рожала с ноутом и по несколько раз на день подписывала привозимые в роддом документы:wacko: Так что, возможно всё, конечно. Но! я бы официальную сторону вопроса выбелила. То есть, больничный бы приняла в работу, подала на оплату. А в остальном - пусть договаривается с руководством компании. Вы должны всё оформить в рамках законодательства, а она пусть распоряжается своим здоровьем, как ей заблагорассудится.
И никаких ежегодных отпусков на 10 дней! Больничный по беременности и родам. Кстати, материнский инстинкт после рождения ребенка может возобладать над служебным рвением... как будете выходить из ситуации? :nea: все таки, самый короткий путь - это путь законный

Мотя 13.02.2019 16:19

Цитата:

Сообщение от Мария Венедиктова (Сообщение 235767)
главному бухгалтеру открыли больничный по беременности и родам, но она хочет продолжать работать,

Мы в этой же теме уже затрагивали этот вопрос.
Не поленитесь, полистайте.
Я ее всю пролистала...потратила 10 минут.

https://hrliga.com/index.php?module=...=view&id=10868

И еще просьба: не пишите один и тот же вопрос в разных темах!
С ув.,

velcom 18.02.2019 14:43

Свежая статья на эту тему: https://hrliga.com/index.php?module=...=view&id=19850

Lidiya1980 05.06.2019 12:48

Добрый день. Помогите пожалуйста решить ситуацию. Работница находится в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет по 10.06.2019. В это время рожает второго ребенка и ей выдают больничный лист по беременности и родам в марте 2019 года. Отпуск по беременности и родам ей не оформляла, б/л она сдала в бухгалтерию. Теперь с 11.06 ей нужно приступить к работе. Как быть в этой ситуации оформить приказом отпуск на оставшиеся 27 дней отпуска по беременности и родам. Или нужно было ей прервать отпуск по уходу за ребенком и оформить в марте отпуск по беременности и родам.

eloissa 05.06.2019 13:19

А какова дальнейшая судьба этого БЛ? Что с ним сделала бухгалтерия?:dont know: Вы уверены, что БЛ не пошел на оплату через ФСС?

Вообще, на мой взгляд, в такой ситуации нужно действовать в интересах работника, а именно: прервать отпуск по уходу за ребенком и оформить отпуск по беременности и родам (или оплатить БЛ 126 к.д.). Тогда всё будет документально ясно, и не надо ломать голову, что же с этим делать.

Lidiya1980 05.06.2019 14:14

Больничный лист ей оплатили, бухгалтерии не важен мой приказ, т.к. они производят оплату на основании больничного листа

eloissa 05.06.2019 14:27

Я знаю об этом, больничного действительно достаточно, но Вы не упомянули об оплате БЛ. У меня создалось впечатление, что женщина по сей день была в отпуске по уходу, а больничный просто где-то отложили.
Тогда какую "ситуацию" Вы хотите решить? Нужен ли приказ на отпуск по БиР? Нет, совершенно не обязательно. А вот прервать отпуск по уходу перед началом больничного - это лучше сделать. Хотя бы для ясности оснований для табелирования.

Lidiya1980 05.06.2019 17:07

Я хотела узнать могу ли я оформить приказ на отпуск по беременности и родам не на 126 дней, а на 27 дней после окончания ее отпуска по уходу за ребенком

eloissa 06.06.2019 08:49

Не понимаю - для чего? Если уже оплачен больничный на все 126 к.д.

Inka 06.06.2019 08:58

Цитата:

Сообщение от Lidiya1980 (Сообщение 237430)
Я хотела узнать могу ли я оформить приказ на отпуск по беременности и родам не на 126 дней, а на 27 дней после окончания ее отпуска по уходу за ребенком

Законодательно такая процедура не урегулирована. Но если рассуждать логически, думаю, так и стоит сделать.

eloissa 06.06.2019 09:14

А я думаю, что как раз логичнее было прервать отпуск по уходу и издать приказ об отпуске по БиР со следующей даты. Или просто вывести на больничный (что, собственно, и сделали). Поскольку два периода - отпуск по уходу и БиР не могут совпадать в учете.
А если уже выплачены деньги по БЛ за все 126 к.д., то для чего тогда нужен приказ на часть этого срока?:dont know:

Inka 06.06.2019 10:33

Цитата:

Сообщение от eloissa (Сообщение 237438)
А я думаю, что как раз логичнее было прервать отпуск по уходу и издать приказ об отпуске по БиР со следующей даты. Или просто вывести на больничный (что, собственно, и сделали). Поскольку два периода - отпуск по уходу и БиР не могут совпадать в учете.

Согласна, н емогут совпадать, но вариант с прерыванием лично мне не нравится. Я руководствуюсь этим письмом и ему подобными:
Цитата:

Враховуючи зазначене, у наведеному у листі випадку
працівниці, яка знаходиться у відпустці для догляду за дитиною до
досягнення нею трирічного віку, на підставі листка тимчасової
непрацездатності у зв'язку з вагітністю та пологами виплачується
допомога по вагітності та пологах, тобто відпустка у зв'язку з
вагітністю та пологами не оформляється.

Слід також зазначити, що у випадку коли жінка, перебуваючи у
відпустці для догляду за дитиною до досягнення нею трирічного
віку, народила другу дитину, наказ про надання відпустки для
догляду за другою дитиною має бути видано з наступного дня після
дати виповнення першій дитині трьох років. Чинним законодавством
не передбачено оформлення одночасно двох відпусток для догляду за
першою та другою дитиною віком до трьох років.
И если на предприятии принято оформлять отпуск по беременности и родам приказом, то логично оформить его на оставшиеся после отпуска по уходу за ребенком до трех лет дни.

eloissa 06.06.2019 11:32

Цитата:

Сообщение от Inka (Сообщение 237441)
И если на предприятии принято оформлять отпуск по беременности и родам приказом...

Так вот в том-то и дело. Получается, что нет:

Цитата:

Сообщение от Lidiya1980 (Сообщение 237426)
Больничный лист ей оплатили, бухгалтерии не важен мой приказ, т.к. они производят оплату на основании больничного листа

Поэтому я и не вижу смысла нагромождать еще один приказ, да еще и на часть периода. Женщина отсутствует, в связи с пребыванием на БЛ по БиР.

Отпуск по уходу за ребенком можно прерывать бесконечное количество раз и по менее значимым причинам (выйти на работу и через три дня передумать и вернуться снова по уходу; прервать отпуск по уходу, пойти в оплачиваемый учебный отпуск, потом вернуться по уходу). Не могу сказать, что я от этого в восторге. Раньше в таких случаях (беременность вторым ребенком) мы тоже ничего не прерывали, просто оплачивали БЛ. Но в связи с пристальным вниманием к вопросу со стороны всяких ФСС, ДФС и проч., стали четко разграничивать оплачиваемые и неоплачиваемые периоды. Да и бухгалтерия по ЗП моя не приняла бы такой приказ с "наложением" оплачиваемых периодов

Lidiya1980 06.06.2019 12:05

Добрый день. Спасибо за помощь и ваши советы, очень нужные для меня. У меня бы не стало такого вопроса, если бы отпуск по беременности и родам полностью совпал с отпуском по уходу за первым ребенком. Просто у нас на предприятии все регулируется приказами и бухгалтерия от меня требует любой приказ, именно что бы это был приказ.

eloissa 06.06.2019 12:15

Да, пожалуйста, удачи Вам. Только разберитесь с Вашей бухгалтерией, что ж им все-таки от Вас нужно, а то сплошные противоречия :lol::lol::lol::

Цитата:

Сообщение от Lidiya1980 (Сообщение 237426)
Больничный лист ей оплатили, бухгалтерии не важен мой приказ, т.к. они производят оплату на основании больничного листа

Цитата:

Сообщение от Lidiya1980 (Сообщение 237446)
...у нас на предприятии все регулируется приказами и бухгалтерия от меня требует любой приказ, именно что бы это был приказ.


Lidiya1980 06.06.2019 13:00

Я имела в виду, что им он не важен для оплаты отпуска по беременности и родам. А так как у нас на все есть приказы, то и в этой ситуации я должна сделать приказ

eloissa 06.06.2019 13:11

Цитата:

Сообщение от Lidiya1980 (Сообщение 237448)
...у нас на все есть приказы...

Это круто!:thumbs up::lol:

Если серьезно, мне просто интересно, как вся эта "ситуация" будет отражена в табеле? До 10.06 - отпуск по уходу за ребенком, а с 11.06 - беременность и роды (строго по приказам)? или как-то по-другому?

Lidiya1980 06.06.2019 13:41

Да так и будет. Поэтому я и спрашивала совета, т.к. хочу чтобы все было правильно. Просто прерывать отпуск по уходу за ребенком в связи с отпуском по беременности и родами как-то не правильно. Я так считаю, поэтому у вас и спрашивала как лучше поступить.

eloissa 06.06.2019 14:03

А вас не смущает, что в табеле до 10.06 - отпуск без сохранения заработной платы по уходу за ребенком, то есть - неоплачиваемый период, за который уже перечислены деньги по БЛ?
Вот об этом я и толкую полдня. Получается, что оплаченный больничный никак не отображается в табеле. Проскочил незаметно) А отпуск по БиР (оплачиваемый) будет отображен с 11.06. Значит, за этот "кусочек периода" нужно еще раз заплатить? :?:D Это ведь оплачиваемый отпуск?
Это есть путаница в учете (в табеле одно, в начислениях - другое), чего Вам очень не советую. Если стремитесь к тому, чтобы всё было правильно)

Lidiya1980 06.06.2019 15:10

А как больничный должен быть отражен в табеле, если женщина рожает второго ребенка находясь в отпуске по уходу за первым ребенком. Такие ситуации бывают не только у меня. Она б/л сдает в бухгалтерию и он оплачивается. А в моей ситуации отпуск по БиР будет отражен с 11.06., т.к. она должна приступить к работе с 11.06.

eloissa 06.06.2019 15:45

Понятно:dont know: Вы прислушаться не хотите, а я устала повторять. Бухгалтерия у Вас существует отдельно от табеля и от отдела кадров. Это Ваше дело, поступайте на свое усмотрение

Вика_86 06.06.2019 17:41

Я за вариант: прервать отпуск по уходу, предоставить отпуск по БиР.
Отпуск по БиР засчитывается в стаж для ежегодного отпуска, тогда документам все ок, все видно и понятно даже через 10 лет.

Но встречала и варианты, когда отпуск по БиР предоставляли на хвостик, который оставался после окончания отпуска по уходу за первым ребенком и БЛ по БиР по второму ребенку - со стороны ФСС был вопрос почему так, мы объяснили, но внимания на нас не обратили особого, поскольку работница была по совместительству.

toress 11.06.2019 15:54

Всем хорошего времени суток! Есть вопрос, помогите разобраться.
Женщина принята на предприятие 20.05.2016. (отпуск никакой не брала)
01.08.2016 идет в отпуск по беременности и родам (126 кд)
05.12.2016 берет по больничному еще 14 кд по бер. и родам.
19.12.2016 - 19.12.2019 берет отпуск по догляду за дитиною 3 роки.
Все это прямо день в день без каких либо проблем. Имеет уже 2 детей до 16.

02.08.2019 выходит досрочно с отпуска. В день выхода пишет заяву и ее с одной должности, через увольнение, принимают на другую.

08.02.2019 берет 10 кд ощв.

Это все происходит до того, как я приступила к работе. То есть в наличии ничего, кроме больничных листов нет.
Подскажите решение 2 вопросов:
1. В связи с увольнением и принятием на новую должность отпуск исчисляется от даты первого приема на роботу или уже с даты второго приема?
2. как быть с отпусками не отгуляными, во время пребывания в отпуске по уходу, отпуск так же начисляется 24 кд за каждый рабочий год или это идет в отпуск по уходу?
В общем хочу подсчитать общее количество не отгуляного и как то начинается каша. Всем спасибо за помощь!

eloissa 11.06.2019 16:17

Цитата:

Сообщение от toress (Сообщение 237501)
Подскажите решение 2 вопросов:
1. В связи с увольнением и принятием на новую должность отпуск исчисляется от даты первого приема на роботу или уже с даты второго приема?
2. как быть с отпусками не отгуляными, во время пребывания в отпуске по уходу, отпуск так же начисляется 24 кд за каждый рабочий год или это идет в отпуск по уходу?

Так... похоже, Вы и сами себя путаете
Цитата:

Сообщение от toress (Сообщение 237501)
19.12.2016 - 19.12.2019 берет отпуск по догляду за дитиною 3 роки.

:nea: отпуск по уходу за ребенком должен заканчиваться в день рождения ребенка, а не ровно через три года после начала отпуска по уходу. В данном контексте это не суть важно, просто обратите внимание на сей факт)
Цитата:

Сообщение от toress (Сообщение 237501)
02.08.2019 выходит досрочно с отпуска

В августе? Каким образом? У нас пока что июнь 2019 года
Цитата:

Сообщение от toress (Сообщение 237501)
В день выхода пишет заяву и ее с одной должности, через увольнение, принимают на другую.

А что, нельзя было ее просто перевести на другую должность? :dont know:Если было увольнение, то вся история с больничными по БиР и отпусками должна была закончиться и остаться в прошлом. Соответственно, с момента нового приема на работу начинается отсчет нового периода для отпуска.
Цитата:

Сообщение от toress (Сообщение 237501)
...в наличии ничего, кроме больничных листов нет.

В смысле? А отпуск по уходу? И как же вот это?
Цитата:

Сообщение от toress (Сообщение 237501)
08.02.2019 берет 10 кд ощв.

И каким образом, если она еще не вышла из отпуска по уходу? :lol: Или это она вышла в феврале, взяла отпуск, а потом уволилась?
Что-то Вы перемудрили:D прежде всего, абстрагируйтесь от того, что было до увольнения. Ваш период - с момента приема на новую должность, дату понять не могу, у Вас даты сильно "пляшут". В день увольнения с предыдущей должности ей должны были компенсировать все неиспользованные отпуска. В Вашем случае - за периоды работы и пребывания на больничном по БиР. Период (фактический) отпуска по уходу за ребенком в стаж для ежегодного отпуска не входит

toress 11.06.2019 16:30

Да, прошу прощения, что то опечатка с датами .

Принята 20.05.2016
01.08.2016 отпуск по родам
05.12.2016 продолжение отпуска по родам
19.12.2016 по 16.09.19 отпуск по уходу
02.08.2018 досрочный выход из отпуска по уходу
31.08.2018 увольнение по собственному
03.09.2018 принятие на новую должность
08.02.2019 первый за все время отпуск (10 кд)

Бухгалтерии надо было именно ее уволить и принять, в любом случае это было до меня, поэтому истинную причину я назвать не могу.


Часовой пояс GMT +3, время: 09:30.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA