Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Отпуска (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=69)
-   -   Отпуск по беременности и родам (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=11147)

kater 22.11.2012 15:25

Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 181314)
Разве начальник ОК не ведает о том, что работница уходит в отпуск по Б и Р? Или служебки писать не умеет?:dont know:

ОЙ, уважаемая Мотя, а может быть пыдставою приказ о предоставлении отпуска по Б и Р?
А то у нас начальника ОК нет... *шепотом*

Или еще вопрос, простите за наглость, - а может быть приказ без пидставы вообще?
Нам бы так легко стало жить тогда...

Andry 22.11.2012 21:33

Цитата:

Сообщение от kater (Сообщение 181315)
а может быть приказ без пидставы вообще?
Нам бы так легко стало жить тогда...

А как вы это себе представляете - приказ без основания?!
"Руководствуясь моей интуицией и 4 сном Веры Павловны - приказываю?"

Otdel_Kadrov 21.01.2013 08:54

Подскажите, мне сотрудница принесла больничный на отпуск по беременности и родам на сто двенадцать дней. Говорит, что выдали на меньшее количество дней, потому что обратилась не вовремя для получения больничного. Правомерно ли это?

Andry 21.01.2013 09:25

Отпуск по беременности и родам фактически состоит из дородового отпуска продолжительностью 70 дней до предполагаемого дня родов и послеродового отпуска минимальной продолжительностью 56 календарных дней, больничный выдается при сроке беременности 30 недель.
Если будущая мама обратилась в медучреждение позже установленного срока, то ничего неправомерного в том, что ей выдали больничный на 112 дней нет.

Malta 15.07.2013 15:59

Добрый день. Решаю следующую ситуацию: сделала ошибку в табеле и поставила пару рабочих дней работнику, который на больничном по БиР. Деньги за б/л были перечислены еще в позапрошлом месяце.
Кто сталкивался с таким отзовитесь.
Работник подпишет все необходимые документы для обоснования выхода на работу. Но как это оформить не знаю.
Второй вариант оформить догану на меня. Как лучше такую догану прописать, нужно ли делать мат.взыскание с меня?:dont know:

Malta 17.07.2013 17:47

Я искренне рада, что с такой проблемой никто не столкнулся) Как по вашему мнению можно такую ошибку обосновать и правильно оформить объяснения?

Лендранич Людмила 27.07.2013 19:28

Будь ласочка я в кадрах новенька недавно приступила до своїх обовязків. Така ситуація девушка йде в декрет до 3 років написала заяву а:dont know:ле копію свідоцтва не вказала та не принесла й не хоче яким керівним документом я маю керуватись щоб сказати їй що копія є обовязкова :cry:дякую всім хто відгукнеться

Inka 29.07.2013 08:44

Во-первых, отпуск называется не
Цитата:

Сообщение от Лендранич Людмила (Сообщение 193375)
декрет до 3 років

и не "Отпуск по беременности и родам", а "відпустка для догляду за дитиною до досягнення нею трирічного віку".
А во-вторых, если нет доказательств того, что ребенок родился, - нет и оснований для предоставления такого отпуска. Заявление работницы само по себе доказательством не является.

Lidiya1980 16.10.2013 14:00

Добрый день! Подскажите пожалуйста как поступить, у меня ситуация, женщина находясь в отпуске по уходу за ребенком до достижения ним 3-х лет, родила второго ребенка и принесла мне заявление на предоставление отпуска в связи с беременностью и родами, но одновременно женщина не может находится в двух отпусках. Как поступить?

EllE HRD 16.10.2013 14:06

прерывается один отпуск и предоставляется другой.

2 Мальта! сдайте уточненный табель и напишите объяснительную, что была допущена ошибка при составлении табеля.

Lidiya1980 16.10.2013 15:20

А не прерывать отпуск ей я могу, но оплатить больничный не проводя его приказом.

Мотя 16.10.2013 15:27

http://hrliga.com/index.php?module=n...op=view&id=387

Iren@ 16.10.2013 21:32

Цитата:

Сообщение от EllE HRD (Сообщение 199602)
сдайте уточненный табель и напишите объяснительную, что была допущена ошибка при составлении табеля.

И в чем же ошибка? В том, что табель составлен на основании приказа о предоставлении отпуска? Вопрос риторический.
Lidiya1980, вы правы - конечно, не может работник находиться в двух отпусках, да и не нужно, ведь согласно ст. 38 ЗУ № 2240-ІІІ
Цитата:

За період відпустки у зв'язку з вагітністю та пологами, що
збігається з відпусткою для догляду за дитиною до досягнення нею
трирічного віку, допомога по вагітності та пологах виплачується
незалежно від допомоги по догляду за дитиною до досягнення нею
трирічного віку.
Видите? - просто выплачивается пособие на основании л/н и протокола комиссии (уполномоченного) по соцстраху предприятия.

EllE HRD 16.10.2013 21:53

Ирина, я отвечала разным пользователям по разным вопросам. Мальта сама писала о допущенной ошибке в тебели учета рабочего времени. В чем там причина, я понятия не имею.

По второй ситуации вполне ссылка Моти вполне все пояснила всем. )))))

Iren@ 16.10.2013 22:06

Елена, извините, не поняла, т.к. предложения написаны одно за другим. :pardon:
Цитата:

По второй ситуации вполне ссылка Моти вполне все пояснила всем.
Точно - всем? Это хорошо. В письме не было ссылки на статью 38, поэтому дополнила. "А - поговорить?" :lol:

EllE HRD 16.10.2013 22:09

Цитата:

Сообщение от Iren@ (Сообщение 199679)
Елена, извините, не поняла, т.к. предложения написаны одно за другим. :pardon:

Та Бог с Вами, Ира! непонятно написала, значит надо пояснить - все верно)))))

Цитата:

Сообщение от Iren@ (Сообщение 199679)
Точно - всем? Это хорошо. В письме не было ссылки на статью 38, поэтому дополнила. "А - поговорить?" :lol:

хехехе.. ну тут будем посмотерть на реакцию автора вопроса))))) как опыт показывает, ситуации бывают разные :lol:

Мотя 01.11.2013 18:13

http://hrliga.com/index.php?module=n...=view&id=10868

лора78 02.03.2014 12:43

Підскажіть будь-ласка,якщо моя працівниця пішла у декретну відпустку з 08.01.2014р.по 13.05.2014р.то як правильно заповнюється звіт по ЄСВ за лютий місяць (її потрібно показувати чи ні?)Там є графа штатна чисельність працівників з нею було 5

Мотя 02.03.2014 12:55

Цитата:

Сообщение от лора78 (Сообщение 207165)
(її потрібно показувати чи ні?)Там є графа штатна чисельність працівників з нею було 5

У меня вопрос: Ваша работница уволилась или она просто ушла в отпуск?
Вы всех работников, ушедших в отпуск, считаете уволенными?

Inka 03.03.2014 08:29

Цитата:

Сообщение от лора78 (Сообщение 207165)
Там є графа штатна чисельність працівників з нею було 5

Если имеется в виду среднеучетная численность штатных работников за месяц, то ІНСТРУКЦІЯ зі статистики кількості працівників говорит следующее:
Цитата:

3.2.2. При обчисленні середньооблікової кількості штатних працівників облікового складу враховуються всі категорії працівників облікового складу, зазначені у пунктах 2.4, 2.5 цієї Інструкції, крім працівників, які перебувають у відпустках у зв’язку з вагітністю та пологами або для догляду за дитиною до досягнення нею віку, передбаченого чинним законодавством або колективним договором підприємства, включаючи тих, які усиновили новонароджену дитину безпосередньо з пологового будинку (підпункти 2.5.8–2.5.9 Інструкції). Облік цих категорій працівників ведеться окремо.

Ирина К. 05.08.2014 12:25

Оформление отпуска по беременности и родам в зоне АТО
 
Добрый день, коллеги!
Очень нужна Ваша помощь в определении порядка ухода в отпуск по беременности.
Я нахожусь на 6-м месяце беременности, жила и работала в Луганске. С июля предприятие не работает (оно не закрыто, не оформлен простой, но так бывает в условиях военного времени), в данный момент нахожусь не в Украине, на учете в поликлинике состою. В начале сентября мне положено идти в отпуск по беременности и родам, судя по происходящему, возможности вернуться домой и оформить на предприятии нормально отпуск не удастся.
Вопрос:
1. Я должна получить больничный лист только на территории Украины или сгодится выданный в другом государстве?
2. Если на моем предприятии никого работающего нет, куда мне нести больничный и кто будет рассчитывать сумму декретных? Есть ли какой-то механизм урегулирования таких взаимоотношений с фсс минуя работодателя?
3. За какой период в данном случае должна расчитываться средняя зп? (У меня зп за июль и август не будет, хотя рабочее место за мной сохраняется). Согласно письму министерства соц. политики № 7302/3/14-14/13 от 08.07.2014 "Зазначене (невыход на работу) обумовлено необхідністю збереження життя і здоров’я таких працівників та їх сімей і вважається як відсутність на роботі з поважних причин. У такому випадку за працівниками зберігаються робоче місце та посади". А месяцы расчетного периода, в которых застрахованное лицо не работало по уважительным причинам, исключаются из расчетного периода. В моем случае они тоже должны исключаться?

Заранее благодарна за ответ, ибо у меня вопросов куда больше, чем ответов сейчас.

Sherri 06.08.2014 11:29

Отпуск по уходу за детьми.
 
Добрый день! Подскажите,пожалуйста - может ли частное предприятие предоставить работнице отпуск по уходу за ребенком до 6-ти лет без медицинской справки ?

Andry 06.08.2014 12:35

Цитата:

Сообщение от Sherri (Сообщение 210813)
...может ли частное предприятие предоставить работнице отпуск по уходу за ребенком до 6-ти лет без медицинской справки ?

Нет, не может, так как это противоречит закону.
А закон у нас в стране один для всех и нет отдельных законов для частных предприятий :)
Кроме того - медицинская справка о том, что ребенок нуждается в домашнем уходе, выдается только на год, и каждый год необходимо продлевать такой отпуск

Sherri 07.08.2014 12:33

Спасибо, за ответ.

90kg_schastya 10.09.2014 16:51

Сотрудник отказывается писать заявление
 
Уважаемые, мастодонты!!! Прошу вас, помогите!!!! главный бухгалтер (Вера) уходит на больничный в связи с родами. Взяли нового гл.буха (Наташа) и вот она требует от Веры, что бы она написала заявление на отпуск по родам, НО Вера ссылается на ст.17 закона о том, что заявление писать не нужно и отказывается это делать. Новый гл.бух переживая уже за свой период кричит!!! что нужно, НО Вера непоколебима. Спасите нас! Что же нам делать?

Andry 10.09.2014 17:04

Цитата:

Сообщение от 90kg_schastya (Сообщение 211417)
...она требует от Веры, что бы она написала заявление на отпуск по родам, НО Вера ссылается на ст.17 закона о том, что заявление писать не нужно и отказывается это делать ...Что же нам делать?

Читаем первоисточник:
Стаття 17. Відпустка у зв'язку з вагітністю та пологами
На підставі медичного висновку жінкам надається оплачувана відпустка у зв'язку з вагітністю та пологами тривалістю...

Она вам медицинское заключение, то есть листок нетрудоспособности, предоставила? Вот на основании этого и предоставляйте ей отпуск:
Цитата:

...бухгалтеру Вере надати оплачувану відпустку по вагітності та пологам тривалістю .... календарних днів /....днів до полог та ...днів після полог/ з ..... по .... включно.
Підстава: листок непрацездатності серії ААХ № 12345

90kg_schastya 10.09.2014 17:12

То есть Вера абсолютно права? И под приказ только больничный и этого достаточно. Спасибо вам!!!!!

Andry 10.09.2014 17:15

Ну конечно!

90kg_schastya 11.09.2014 09:47

А я вот сидела ещё раз перечитывала эту статью "На основании медицинского заключения женщинам предоставляется оплачиваемый отпуск в связи с беременностью и родами продолжительностью...." и мне пришла в голову мысль, ведь закон говорит, что мы предоставляем ОТПУСК, а уходя в каой-бы то не был отпуск, мы ведь пишем что? ЗАЯВЛЕНИЕ!!!!! То есть наш новый гл.бух права и сотрудница ОБЯЗАНА написать заявление. Как думаете это так?

Andry 11.09.2014 10:33

Цитата:

Сообщение от 90kg_schastya (Сообщение 211429)
...уходя в каой-бы то не был отпуск, мы ведь пишем что? ЗАЯВЛЕНИЕ!!!!!

"Уходя в какой-бы то не был отпуск" мы можем писать даже стихи - законом это не запрещается :)
А вот обязательное написание заявлений при предоставлении ежегодного отпуска законодательство не требует :yes:
И в статье 79 КзОТ Украины ("Порядок і умови надання щорічних відпусток") о заявлении ничего не говорится, но в ней говорится, что на предприятии должен быть график отпусков, который составляется перед началом календарного года и утверждается директором и в соответствии с этим графиком работника за две недели до начала отпуска об этом письменно предупреждают:
Цитата:

...Конкретний період надання щорічних відпусток у межах, установлених графіком, узгоджується між працівником і власником або уповноваженим ним органом, який зобов'язаний письмово повідомити працівника про дату початку відпустки не пізніш як за два тижні до встановленого графіком терміну
Заявление в обязательном порядке пишется только в тех случаях, если роаботник идет в отпуск вне графика или если отпуск разбивается на части.
Ежегодный отпуск, равно как и отпуск по беременности и родам предоставляются в обязательном порядке независимо от желания работника, а в приказах на ежегодный отпуск достаточно указывать "основание -график отпусков на 20... год", а при предоставлении отпуска по беременности и родам, как я уже писал вчера, нужно указывать "основание - листок нетрудоспособности".
Цитата:

Сообщение от 90kg_schastya (Сообщение 211429)
То есть наш новый гл.бух права и сотрудница ОБЯЗАНА написать заявление. Как думаете это так?

Ваш новый главбух в корне не прав, а сотрудница ваша ничего вам не обязана!
Она вам лис ток нетрудоспособности принесла? Принесла. А теперь попробуйте только ее не оформить в отпуск по беременности и родам из за того, что она заявление не написала!
Так что передайте глабуху вашему - пусть не права качает, а законы учит!

90kg_schastya 11.09.2014 11:05

ой, спасибо вам, за такое подробное объяснение!!! Но приказ же она обязана подписать?))))

Andry 11.09.2014 11:49

Нет, подписывать приказ она не только не обязана, но и не имеет права - это компетенция директора.
А она может только расписаться в ознакомлении с приказом :)

90kg_schastya 11.09.2014 11:51

да, да, да я это и имела ввиду))))

Andry 11.09.2014 12:02

"1 ст.", "декретный отпуск", "подписывать приказ"- учитесь внятно излагать свои мысли - в жизни пригодится :D

Nadia_ 15.09.2014 12:28

Здравствуйте!
У меня вопрос вот какого плана: обратилась знакомая, которая работает в аутсерсинговой компании, спрашивает, если она работает в компании,которой предоставляются услуги, по договору,который постоянно переподписывается и последний раз заключили такой договор на 1 месяц. Если она соберется в декрет, ей просто не продлят договор и уволят или все-таки данная аутсерсинговая компания должна отправить ее в декрет?
По логике, договор дальше заключать не будут с Компанией, которой услуги предоставляют, но в декрет Аутсерсинговая компания должна отправить, не может уволить, правильно?

Andry 15.09.2014 13:18

Цитата:

Сообщение от Nadia_ (Сообщение 211481)
...обратилась знакомая, которая работает в аутсерсинговой компании

в аутсерсинговой компании??? никогда не слышал о таких... может, в аутсортинговой? :dont know:
Цитата:

Сообщение от Nadia_ (Сообщение 211481)
...она работает в компании,которой предоставляются услуги, по договору,который постоянно переподписывается и последний раз заключили такой договор на 1 месяц. Если она соберется в декрет, ей просто не продлят договор и уволят или все-таки данная аутсерсинговая компания должна отправить ее в декрет?

О каком договоре вообще идет речь, между кем и кем?
Если о трудовом договоре - то он не может каждый месяц переподписываться, это противоречит трудовому законодательству.
Если же речь идет о гражданско-правовом договоре, или договоре подряда, то работающие по такому договору работают на свой страх и риск и предприятие им ничего не должно - ни отпускных, ни больничных, кроме оплаты за выполненную работу.
Цитата:

Сообщение от Nadia_ (Сообщение 211481)
...но в декрет Аутсерсинговая компания должна отправить, не может уволить, правильно?

Да, если она работает по трудовому договору и состоит в трудовых отношениях с аутсортинговой компанией, то ее не могут уволить.
Но из вашего поста я так и не понял, как и на основании чего она работает и по какому договору. Чтобы не грузить вас лишними вопросами, задам их всего два: приказ о ее приеме на работу издавался? В ее трудовой книжке запись о том, что принята в конкретную организацию на конкретную должность есть?

Nadia_ 15.09.2014 16:07

Это я все уточню, спасибо за ответ.:D

Компания, на сколько я знаю, кто как переводит: аутсорсинговая или аутсерсинговая )
:reverie:

Andry 15.09.2014 16:26

Цитата:

Сообщение от Nadia_ (Сообщение 211486)
Компания, на сколько я знаю, кто как переводит: аутсорсинговая или аутсерсинговая )

Сейчас столько иностранных слов, что можно запутаться в терминологии. Слово "аутсорсинг" мне знакомо, в словаре иностранных слов ему дают такое определение:
Цитата:

англ. outsourcing: outer-source-using - використання зовнішнього ресурсу

Nadia_ 15.09.2014 16:52

Это я знаю)
а еще есть аутстаффинг)
в такой компании я работала когда-то.

Andry 15.09.2014 17:05

Цитата:

Сообщение от Nadia_ (Сообщение 211491)
..еще есть аутстаффинг

Да, есть такое.Но и про это я тоже слышал, а вот про аутсерсинг - услышал впервые, потому и засомневался - то ли это просто неправильное написание, то ли что-то совершенно новое, с чем мне еще не приходилось сталкиваться :)

Цитата:

Сообщение от Nadia_ (Сообщение 211491)
в такой компании я работала когда-то.

А как при этом были оформлены трудовые отношения между вами и работодателем?
Что у вас в трудовой было записано?


Часовой пояс GMT +3, время: 07:05.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA