Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Увольнение (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=74)
-   -   Об увольнении по ст. 38 (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=5876)

Anastacia 09.08.2012 11:27

дата заявления об увольнении
 
думаю, что не надо, НО если сотрудник отрабатывает 2 недели, возможно есть смысл переписать заявление.

gbelikova 09.08.2012 11:57

Анастасия, внимательно читайте КЗоТ, там все написано! Сотрудник ПРЕДУПРЕЖДАЕТ администрацию о своем увольнении через две недели, то есть 14 августа! (Если я правильно поняла из Вашего поста, 7 августа - это дата написания заявления?) В том случае, если я все правильно поняла, заявление обязательно нужно переписать, указав в нем дату увольнения 14 августа.

Anastacia 09.08.2012 12:02

Запись в трудовой директора
 
7 августа - это дата, с которой сотрудник просит его уволить.
А почему 14 августа будет датой увольнений? может 21 августа?

Andry 09.08.2012 12:51

Цитата:

Сообщение от Anastacia (Сообщение 175971)
Здравствуйте,
сотрудник написал заявление на увольнение с 7 августа.
по факту он будет отрабатывать еще 2 недели.
Вопрос: нужно ли ему переписать заявление и указать дату последнего рабочего дня?
Спасибо за помощь)

"Отрабатывать ", как вы выразились, он не обязан, он обязан лишь письменно УВЕДОМИТЬ о намерении уволиться за две недели.
Если он написал заявление на увольнение 7 августа, то день увольнения по умолчанию - 21 августа.
Дату увольнения надо указывать в заявлении, чтобы потом не было вопросов.

gbelikova 09.08.2012 12:53

Вообще-то сегодня уже 9 августа, а он просил с 7-го, вы его уже уволили? Напишите четко, какого числа написано заявление и какого числа он просит его уволить? И еще раз прошу, прочитайте статью 38 КЗоТУ!! И всю эту тему! Уверена, найдете все ответы.
Да, и если заявление от 7-го, увольнение, конечно, 21-го! Извините, описка)))

dautina 09.08.2012 12:53

А каким числом написано заявление? Именно от даты написания работником заявления и ведется отсчет отработки две недели, а не от даты увольнения, о которой он просит в своем заявлении.

Anastacia 09.08.2012 12:59

дата заявления об увольнении
 
написано заявление 7 августа и просит уволить тоже 7.

Andry 09.08.2012 13:06

Цитата:

Сообщение от Anastacia (Сообщение 175994)
написано заявление 7 августа и просит уволить тоже 7.

Стаття 38. Розірвання трудового договору, укладеного на невизначений строк, з ініціативи працівника

Працівник має право розірвати трудовий договір, укладений на невизначений строк, попередивши про це власника або уповноважений ним орган письмово за два тижні. У разі, коли заява працівника про звільнення з роботи за власним бажанням зумовлена неможливістю продовжувати роботу (переїзд на нове місце проживання; переведення чоловіка або дружини на роботу в іншу місцевість; вступ до навчального закладу; неможливість проживання у даній місцевості, підтверджена медичним висновком; вагітність; догляд за дитиною до досягнення нею чотирнадцятирічного віку або дитиною-інвалідом; догляд за хворим членом сім'ї відповідно до медичного висновку або інвалідом I групи; вихід на пенсію; прийняття на роботу за конкурсом, а також з інших поважних причин), власник або уповноважений ним орган повинен розірвати трудовий договір у строк, про який просить працівник.

И своего опыта: лучше всего уволить его по согласию сторон (п.1 ст.36) в тот день, в который он просит.

gbelikova 09.08.2012 13:10

Заявление переписать: дату увольнения написать 21 августа, дату написания заявления оставить 7 августа. Читать КЗоТ!)))

dautina 09.08.2012 13:13

Смысл переписывать заявление? Руководитель ставит на нем свою резолюцию: Уволить 21.08 согласно ст.38 КЗоТ. НО! При условии, что в заявлении об увольнении по собственному желанию указаны причины невозможности продолжать работу или работник хочет уволиться по причине несоблюдения собственником законодательства о труде, невыполнения условий коллективного или трудового договора - то уволить его должны датой, указанной в его заявлении.

Andry уже об этом написал)))

Andry 09.08.2012 13:13

Цитата:

Сообщение от gbelikova (Сообщение 175999)
Заявление переписать: дату увольнения написать 21 августа, дату написания заявления оставить 7 августа. Читать КЗоТ!)))

А я предлагаю заявление переписать, формулировку изменить: прошу уволить по согласию сторон с....", а дату указать ту, о которой работник с работодателем договорятся.

Anastacia 09.08.2012 13:16

дата заявления об увольнении
 
увольнять будем по собственному желанию.
наверное, проще будет, если сотрудник перепишет заявление и поставить 21.08 дату увольнения.
Всем спасибо!)

gbelikova 09.08.2012 13:20

На самом деле, я бы согласилась с Andry. Увольнение по собственному может быть проблематичным, если уж работник написал в заявлении дату увольнения в тот же день. Увольнение по согласию сторон удовлетворяет обе стороны, так как достигнуто соглашение.
И все-таки, читать КЗоТ!)))

Andry 09.08.2012 13:22

Цитата:

Сообщение от Anastacia (Сообщение 176004)
увольнять будем по собственному желанию.

А почему именно по собственному?
Статья 38 чревата осложнениями, то дату не ту указали, то работник передумал увольняться, то уволился, а потом решил восстановиться через суд,...
А по согласию сторон можно увольнять в тот день, о котором просит работник, и судебная практика говорит о том, что с такой формулировкой никто в суд за восстановлением не обращается


Цитата:

Сообщение от gbelikova (Сообщение 176007)
На самом деле, я бы согласилась с Andry. Увольнение по собственному может быть проблематичным, если уж работник написал в заявлении дату увольнения в тот же день. Увольнение по согласию сторон удовлетворяет обе стороны, так как достигнуто соглашение.
И все-таки, читать КЗоТ!)))

Абсолютно согласен с вами! Если работодатель соглашается уволить работника до истечения двухнедельного срока, то фактически тут имеет место увольнение по согласию сторон.

Anastacia 09.08.2012 13:27

дата заявления об увольнении
 
Спасибо, понимаю, что вы советуете как лучше, Но есть еще бухгалтерия, которая бывает вредной...(

gbelikova 09.08.2012 13:32

А какие проблемы с бухгалтерией? Трудно сделать расчет? Так договоритесь с работником об увольнении не с 7-го числа, а 10-го. Тогда все всё успеют. И вы оформите все спокойно и бухи посчитают как положено. И к обоюдному согласию (!) человек спокойно уйдет.

Andry 09.08.2012 14:03

Цитата:

Сообщение от Anastacia (Сообщение 176009)
Спасибо, понимаю, что вы советуете как лучше, Но есть еще бухгалтерия, которая бывает вредной...(

Позицию бухгалтерии понять немудрено...
А если он сегодня отзовет свое заявление, а завтра придет с другим, и попросит его завтра же уволить по согласию сторон, и руководство не будет возражать - бухгалтерия по прежнему будет недовольна?!

Anastacia 09.08.2012 14:07

дата заявления об увольнении
 
будем решать проблемы по мере их поступления. спасибо

feono4ka 09.08.2012 14:54

Цитата:

Сообщение от Anastacia (Сообщение 175971)
Здравствуйте,
сотрудник написал заявление на увольнение с 7 августа.
по факту он будет отрабатывать еще 2 недели.
Вопрос: нужно ли ему переписать заявление и указать дату последнего рабочего дня?
Спасибо за помощь)

сотрудник должен написать завяление за 2 недели если по собственному желанию, т.е. "прошу уволить меня 07.08.12 по собственному желанию" дата заявления 25.07.12, и н какик "С" єто не праввильно.

а если он 07.08.12 решил уволиться тогда "прошу уволить меня 21.08.12 по собственному желанию" дата заявления 07.08.12.

Хотя на сколько мне известно, то отработка необязательна, если в єтом нет производствнной необходимости

Andry 09.08.2012 15:02

Цитата:

Сообщение от feono4ka (Сообщение 176023)
на сколько мне известно, то отработка необязательна, если в єтом нет производствнной необходимости

Господи, да откуда вы все взяли это слово - "отработка?!"
НЕТ ВООБЩЕ такого слова в КЗоТе!!!!

"ОТРАБОТКА - работа на помещика после ликвидации крепостного права, являвшаяся пережиточной формой крепостничества в условиях "свободного" капиталистического труда. «…Очень распространены отработки за землю, либо в форме испольщины, либо в прямой форме работы за сданную крестьянам землю, угодья и прочее"
/Толковый словарь/

M.Elena 13.09.2012 13:30

А если человек не хочет увольняться по соглашению, почему я не могу его уволить по собственному за 1-2 дня?

Inka 13.09.2012 13:33

Цитата:

Сообщение от M.Elena (Сообщение 177994)
А если человек не хочет увольняться по соглашению, почему я не могу его уволить по собственному за 1-2 дня?

Потому что еще через день он может передумать и подать на Вас в суд за незаконное увольнение. А так ничего страшного, не волнуйтесь)

Anastacia 13.09.2012 13:40

увольнение
 
Цитата:

Сообщение от M.Elena (Сообщение 177994)
А если человек не хочет увольняться по соглашению, почему я не могу его уволить по собственному за 1-2 дня?

А почему Вы решили, что сотрудник хочет увольняться?:dont know:

Andry 13.09.2012 13:52

Цитата:

Сообщение от M.Elena (Сообщение 177994)
А если человек не хочет увольняться по соглашению, почему я не могу его уволить по собственному за 1-2 дня?

И как же вы его можете уволить, если он не хочет увольняться?!

По собственному желанию можно уволить до истечения двухнедельного срока, предусмотренного КЗоТом, но толь ко при наличии причин, которые свидетельствуют о невозможности продолжать работником работу.
Так, согласно ч. 1 ст. 38 КЗоТ работодатель обязан уволить работника в срок, о котором просит работник, при наступлении любого из таких событий:
— переезд на новое место проживания;
— перевод мужа или жены на работу в другую местность;
— поступление в учебное заведение;
— невозможность проживания в данной местности, подтвержденная медицинским заключением;
— беременность;
— уход за ребенком до достижения им четырнадцати лет или ребенком-инвалидом;
— уход за больным членом семьи согласно медицинскому заключению или инвалидом I группы;
— выход на пенсию;
— прием на работу по конкурсу.

M.Elena 13.09.2012 15:23

Он не хочет увольняться по соглашению, а хочет чтоб в трудовой была отражена ст.38. Написал заявление по собственному 23-го числа и просит уволить с 24-го. Что я и сделала.

Мотя 13.09.2012 15:34

Цитата:

Сообщение от M.Elena (Сообщение 178011)
Написал заявление по собственному 23-го числа и просит уволить с 24-го. Что я и сделала.

Вы считаете, что Вы правильно сделали?:reverie:

M.Elena 13.09.2012 15:37

Заявление об увольнении было подписано руководством, зачем ждать 2 недели?

Мотя 13.09.2012 15:43

Цитата:

Сообщение от M.Elena (Сообщение 178013)
зачем ждать 2 недели?

На протяжении 35 страниц мы обговаривали - зачем ждать две недели..
Прочтите тему, если есть желание.
Если нет такого желания, то цитирую высказывание, которое еще раз высказали в этой теме:smls13::
Цитата:

Сообщение от Andry (Сообщение 177998)
По собственному желанию можно уволить до истечения двухнедельного срока, предусмотренного КЗоТом, но только при наличии причин, которые свидетельствуют о невозможности продолжать работником работу.


Andry 13.09.2012 16:39

Цитата:

Сообщение от M.Elena (Сообщение 178013)
Заявление об увольнении было подписано руководством, зачем ждать 2 недели?

Зачем ждать две недели - а затем, чтобы потом не рассказывать в суде о причинах незаконного увольнения и не восстанавливать его на работе!
Вас развели, как котенка, как в таких случаях принято говорить в Верховной Раде :)
При увольнении по собственному желанию он должен был за две недели предупредить работодателя о своем намерении уволиться, причем само заявление в данном случае - не более, чем протокол о намерениях, и сам он в течении этих двух недель может и передумать увольняться (в отличии от увольнения по согласию сторон).
Вы сами ст.38 КзоТ читали? А если читали, то почему нарушили???
На форуме тему увольнения по ст.38 уже обговаривали, как только могли, а вы, вместо того, чтобы взять и прочесть комментарии, поступили по своему - а зачем ждать 2 недели, КЗоТ не для вас писан...
А теперь он имеет полное право обратиться в суд с иском на незаконное увольнение, и если он так сделает, то суд он выиграет, а вы его будете обязаны восстановить еще и выплатить ему зарплату за время вынужденного прогула...

M.Elena 13.09.2012 18:01

я в КЗоТе в комментариях (перед тем как уволить) вычитала, что по договоренности между двумя сторонами сотрудник может быть уволен по собственному желанию в тот день, о котором он просит!

Andry 13.09.2012 18:05

Цитата:

Сообщение от M.Elena (Сообщение 178030)
я в КЗоТе в комментариях (перед тем как уволить) вычитала, что по договоренности между двумя сторонами сотрудник может быть уволен по собственному желанию в тот день, о котором он просит!

Вот! Увольнение "по договоренности между двумя сторонами" уже не есть увольнение по собственному желанию - это уже увольнение по согласию сторон!
Что же касается комментариев - так я сейчас тоже пишу вам свои комментарии, но, как сказала бы Мотя, комментарии это еще не Закон :)
Как говорил когда-то один из моих преподавателей - "Не бачили ви ще смаленого вовка!"
А вы сами не подумали, почему человек не хочет увольняться по согласию сторон?
Ведь уволившимся по п.1 ст.36 в Центре занятости помощь назначается и выплачивается с 8-го дня после регистрации, а тем, которые уволены по собственному желанию, выплата помощи по безработице начинается с 91-го календарного дня...
Он что, враг самому себе?!
Никто ему не помешает накатать иск в суд, что вы его вынудили написать заявление "по собственному" да еще и уволили с нарушением

M.Elena 15.09.2012 16:34

Спасибо, Андрей, за разъяснения, но я думаю, что у меня все будет хорошо!!!

Andry 17.09.2012 10:41

Цитата:

Сообщение от M.Elena (Сообщение 178150)
Спасибо, Андрей, за разъяснения, но я думаю, что у меня все будет хорошо!!!

Я искренне вам этого желаю.

Brouch intellects 16.10.2012 14:40

подскажите плз, коллеги, каким образом работник может ОТОЗВАТЬ свое заявление об увольнении?
письменно или на словах тоже можно?

Anastacia 16.10.2012 14:41

увольнение
 
Цитата:

Сообщение от Brouch intellects (Сообщение 179533)
подскажите плз, коллеги, каким образом работник может ОТОЗВАТЬ свое заявление об увольнении?
письменно или на словах тоже можно?


если не ошибаюсь, по собственному желанию, просто забрать может.

gbelikova 16.10.2012 14:53

Если оно зарегистрировано, то лучше написать отзыв.

Andry 16.10.2012 14:57

Цитата:

Сообщение от Brouch intellects (Сообщение 179533)
каким образом работник может
ОТОЗВАТЬ свое заявление об увольнении?

Законодательством не определено, каким образом работник должен отозвать свое заявление, и ни в одном нормативном акте не написано, что это обязательно должно быть в письменной форме, поэтому он может сделать это и в письменной, и в устной форме.
А в ст.38 КЗОТ прописано: если работник после окончания срока предупреждения об увольнении не оставил работу и продолжает работать, работодатель не имеет права уволить его на основании ранее поданного заявления об увольнении, то есть достаточно просто после подачи заявления продолжать работать - и никто не вправе его уволить.
Невозможно работнику отозвать заявление о увольнении только во одном случае - если работодатель уже пригласил на его место другого работника в порядке перевода.

Мотя 16.10.2012 15:55

Цитата:

Сообщение от Andry (Сообщение 179537)
Невозможно работнику отозвать заявление о увольнении только во одном случае -если работодатель уже пригласил на его место другого работника в порядке перевода.

Однако, в КЗоТУ написано немного не так:
Цитата:

Стаття 38. Розірвання трудового договору, укладеного на невизначений строк, з ініціативи працівника
...

Якщо працівник після закінчення строку попередження про звільнення не залишив роботи і не вимагає розірвання трудового договору, власник або уповноважений ним орган не вправі звільнити його за поданою раніше заявою, крім випадків, коли на його місце запрошено іншого працівника, якому відповідно до законодавства не може бути відмовлено в укладенні трудового договору.

Brouch intellects 16.10.2012 15:58

плохо, что не прописан этот момент в нпа.
У нас есть зарегистрированное заявление работника, скоро истекают 2 недели, а начальство рассматривает вариант об увольнении все-таки (это просто очень совпало и повезло, что работник тогда написал заяву)

Andry 16.10.2012 17:00

Цитата:

Сообщение от Brouch intellects (Сообщение 179541)
плохо, что не прописан этот момент в нпа.
У нас есть зарегистрированное заявление работника, скоро истекают 2 недели, а начальство рассматривает вариант об увольнении все-таки (это просто очень совпало и повезло, что работник тогда написал заяву)

В НПА много чего не прописано...
Это потому, что в Верховной Раде законотворчеством занимаются не кадровики, а специалисты несколько иного профиля :)
А работников я всегда рекомендую увольнять по согласию сторон - это и для работников выгоднее, и для работодателя удобнее

Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 179540)
Однако, в КЗоТУ написано немного не так:

Я просто расшифровал, о каких работниках идет речь во фразе "...працівника, якому відповідно до законодавства не може бути відмовлено в укладенні трудового договору", к таким работникам как раз относятся те, кто принимается по переводу:
Цитата:

Пленум Верховного Суду України в п.12 постанови від 6 листопада 1992 р.№ 9 «Про практику розгляду судами трудових спорів» уточнив, що це може бути тоді, коли на місце працівника, що звільняється, запрошена особа в порядку переведення з іншого підприємства (ч. 2 ст. 24 КЗпП).

Стаття 24. Укладення трудового договору
.....Особі, запрошеній на роботу в порядку переведення з іншого підприємства, установи, організації за погодженням між керівниками підприємств, установ, організацій, не може бути відмовлено в укладенні трудового договору.


Часовой пояс GMT +3, время: 08:12.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA