Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Увольнение (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=74)
-   -   Об увольнении по ст. 38 (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=5876)

Dark 10.12.2011 02:13

Об увольнении по ст. 38
 
Продолжение следует...
Вопрос к кадровикам - мама пишет заявление на увол. (38.2)в связи с уходом за ребенком ..., обусловленное невозможностью продолжать работать по измененному графику выхода на работу. При этом в том же заявлении согл. ст. 3 ЗУ "Про відпустки" просит с 7.12 предоставить остаток неиспользованных отпусков за период с (дата принятия на работу) по "сегодня" (т.е. на дату написания заявления) и уволить в последний день отпуска.
Заявление получено (есть отметка) дир-ом 6.12. На сегодня ответа на заявление нет (ждут кон-ции юриста), приказа о предоставлении отпуска тоже нет.
По словам ОК неиспользованными до конца кал. года остались 13 дней. Рассчитать к-во дней на сегодня не захотели - мотив "кто работать будет?" На момент написания заявления о к-ве дней могла только догадываться.
Помогите разобраться чем в первую очередь явл. мое заявление - на увольнение или на отпуск?
Обязан ли простой работник сам рассчитывать все сроки в заявлении.
Буду благодарна за помощь.

Dark 15.12.2011 17:02

Підкажіть будь-ласка, що робити: сьогодні отримала наказ датований 06.12.11 (штамп 13.12.11)
Замість залишку відпусток -

Цитата:

Відповідно до ст.3 ЗУ «Про відпустки», прошу починаючи з 07 грудня 2011 року надати мені невикористаний залишок щорічних оплачуваних відпусток, на які я маю право згідно ЗУ «Про відпустки», за період з ... (дата прийому) по сьогодні, та звільнити мене у останній день відпустки.
- в наказі зазначено "надати частину щор. відпустки на 10 к. д. за період роботи з 19.04.11 по 18.04.12."
За період роботи 07.12.11 по 18.04.12, наскільки я розумію, набігає приблизно 8,5 днів, які я жодним чином не вимагала.
Як правильно поступити???
Чи звертатися 16.12 за ТК або чекати оф. повідомлення (коли прийти за ТК)?

Julie 15.12.2011 17:23

Dark, поскольку основной ежегодный отпуск предоставляется за рабочий год, то Ваш кадровик и указал его в приказе (з 19.04.11 по 18.04.12), а фраза "надати частину щор. відпустки на 10 к. д." означает, что Вам предоставили не весь отпуск, который положен за этот рабочий год. Сами говорили, что до конца 2011 у Вас набегало около 13 дней отпуска - скорее всего, точно подсчитав, кадровик и получил 10 календарных дней на дату увольнения.

Отпуск Вам предоставили - скорее всего, с увольнением тоже проблем не будет. Смело идите з расчетом 16-го числа. И попросите копию приказа об увольнении (если есть сомнения). А там посмотрим, что в нем напишут.

Будут сомнения - пишите, попробуем разобраться.

Dark 15.12.2011 20:15

В граф. отпусков на 01.01.11 значилось 20 дн. (заборгованість за 2010 р) и 24 дня на 2011р. Использовала 11+3+3+14=31 (из них 11 д. за 2011), на 07.12 полагается 22 дня, т.е 22-11=11 (остаток), а за 11 дней отпуска набегает еще 1 день. Отсюда все подсчеты, но т.к. не кадровик, то не уверена правильно ли я посчитала.
А вопрос насчет приказа задала, потому что отпускать "по-хорошому" не хотят, и приказ на отпуск оформили задним числом ( до 13.12 советовались с юристом). Хочу избежать подводных камней.

Mardge 15.12.2011 22:33

Цитата:

Сообщение от Dark (Сообщение 159831)
на 07.12 полагается 22 дня,

За период работы с 19.04.2011 по 07.12.2011 - 22 дня никак не получается. У меня получилось 15 дней. (точнее - 15,3)
11 вы использовали, остается 4, т.е. отпуск с 7.12 по 10.12
За период с 19.04.11 по 10.12.11 получилось 15,51, округляем к 16.
16-11=5
т.е. 5 дней всего лишь у вас оставалось, должны были предоставить отпуск с 7.12 по 11.12

Dark 16.12.2011 08:34

Т.е. в графике отпусков 24 дня предусмотренные на 2011 год период считается с 19.04.11 по 18.04.12? Тогда понятно.
Но тогда день увольнения должен быть 11.12.11?
Какие последствия для меня может иметь неправильно насчитанный отпуск?

Mardge 16.12.2011 11:20

Цитата:

Сообщение от Dark (Сообщение 159856)
Т.е. в графике отпусков 24 дня предусмотренные на 2011 год период считается с 19.04.11 по 18.04.12?

Да.
Цитата:

Сообщение от Dark (Сообщение 159856)
Но тогда день увольнения должен быть 11.12.11?

да, должен был быть.
Цитата:

Сообщение от Dark (Сообщение 159856)
Какие последствия для меня может иметь неправильно насчитанный отпуск?

Никаких.
А вообще, Dark, вам нужно разобраться с этой ситуацией, подойти в отдел кадров, попросить свою трудовую книжку, забрать з/п. Вы уже должны быть уволены. Даже если они вам больше дней отпуска насчитали - уже на сегодняшний день и они закончились.

Svetlanna 04.01.2012 22:01

Дата увольнения
 
"Прошу уволить меня с 05 января 2012 года по собственному желанию" - это значит, что 05 января я еще должна выйти на работу или уже нет?

Мотя 04.01.2012 22:16

Цитата:

Сообщение от Svetlanna (Сообщение 161238)
"Прошу уволить меня с 05 января

Если Вы напишете С 5 января, то директор может Вас уволить когда угодно, начиная С пятого, т.е. и 6, и 7 и 25 и.и. т.д.
"С" - не пишется!
Цитата:

Сообщение от Svetlanna (Сообщение 161238)
по собственному желанию" - это значит, что 05 января я еще должна выйти на работу или уже нет?

Если Вы увольняетесь по собственному желанию и датируете свое заявление пятым числом, и этим же числом попадает Ваше заявление по назначению, то уволить Вас должны не ранее, чем 19 января.
Если же Вы увольняетесь по собственному желанию в связи с...уважительная причина, то уволить Вас обязаны тем днем, о котором Вы просите. Если просите уволить Вас пятого, то Ваш последний рабочий день - день увольнения. Следовательно, пятого числа Вы обязаны его отработать!
См. Инструкцию № 58.
Вроде все нюансы описала...
Т.к. исходной инфо - ноль!:dont know::reverie:

Svetlanna 04.01.2012 22:34

Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 161240)
Если просите уволить Вас пятого, то Ваш последний рабочий день - день увольнения. Следовательно, пятого числа Вы обязаны его отработать!

Всё ясно! Спасибо!
Неудачный пример привела... Но вы всё поняли :bravo:

feono4ka 10.01.2012 15:07

Здравствуйте, Специалиты по кадровым вопросам!

Подскажите, пожалуйста, как правильно поступить в такой ситуации.

Директор (он же собственник, давно пенсионер) предприятия хочет свернуть деятельность. У нас штат работников на нанный момент 33 человека из них 2 в отпуске по уходу до 3-х лет.
Как можно более безболезненно уволить всех людей (согласны все)?
Меня очень волнует вопрос мамочек (они имеют прописку в других населенных пунстах) согласны уволиться. Есть одна сотрудница, которая с 20.10.2011 на больничном и пробудет на нем до ФТК для получения инвалидности - она готова уволиться в любой момент.
Подскажите в каких НПД смотреть, я бухгалтер, ворпосы кадров в довесок, не судите строго.

Всем спасибо.

Мотя 10.01.2012 15:14

Цитата:

Сообщение от feono4ka (Сообщение 161497)
(согласны все)?
Меня очень волнует вопрос мамочек (они имеют прописку в других населенных пунстах) согласны уволиться. Есть одна сотрудница, которая с 20.10.2011 на больничном и пробудет на нем до ФТК для получения инвалидности - она готова уволиться в любой момент.

Если все хотят уволиться по ст.38 - пусть пишут заявления по с/ж и увольняются...
Нет проблемы...

respect 10.01.2012 15:16

Цитата:

Сообщение от feono4ka (Сообщение 161497)
Как можно более безболезненно уволить всех людей (согласны все)?

Добрый день, а в чем проблема? Если согласны все? В любом случаем лучше статьи для работодателя, чем согласование сторон, никто не придумал. А для работников, конечно же, в этом случае предпочтительнее сокращение. Или увольте со согласованию сторон с определенной выплатой, которая бы компенсировала работникам и два месяца работы, и выходное пособие.

Или я чего-то не поняла, не вижу проблемы?

Мотя 10.01.2012 15:29

Цитата:

Сообщение от respect (Сообщение 161500)
Если согласны все? В любом случаем лучше статьи для работодателя, чем согласование сторон, никто не придумал.

Для работодателя - да.
Но я бы, на месте мамочек, увольнялась бы по ст.38 по уходу....

respect 10.01.2012 15:40

Мотя, я только "за" думаю, здесь уже работодатель должен подстроиться под работника. Тем более, что ни Вы, ни я проблемы не видим, а ТС - молчит

feono4ka 11.01.2012 00:30

Цитата:

Сообщение от respect (Сообщение 161509)
Мотя, я только "за" думаю, здесь уже работодатель должен подстроиться под работника. Тем более, что ни Вы, ни я проблемы не видим, а ТС - молчит

А как поступить с работником который на длительном больничном?

Мотя 11.01.2012 00:33

Пусть пишет заявление...
А что Вы имеете ввиду: как с ним поступить...вроде Вы писали, что он тоже не против уволиться...:reverie:
Или я перепутала? Сегодня день - сумасшедший..могла что-то и попутать...:redface:

feono4ka 11.01.2012 00:35

да она не против, но его же надо оплатить?


А как уволить директора?

feono4ka 18.01.2012 16:40

Подскажите, пожалуйста, если работница имеет ребенка 4 года, она может уволиться по собственному желанию по уходу за ребенком (собственное желание з поважної причини) без предоставления дополнительных справок?

Мотя 18.01.2012 17:03

Может.

Mardge 18.01.2012 20:02

Цитата:

Сообщение от feono4ka (Сообщение 162225)
без предоставления дополнительных справок?

справок откуда и о чем?

KOTBUS 28.01.2012 11:31

Доброго дня всем. Очень нужен совет, так как оказался в не простой ситуации.
Работаю на одной фирме. Давно работаю. На меня вышли представители другой фирмы и помаленьку меня уговорили перейти к ним. На теперешней работе написал заявление по собственному желанию. На фирме так заведено, что сначала заявление подписывает начальник отдела, а потом уже генеральный директор. Начальник отдела поставил визу, что мол не возражаю, но с отработкой 14 дней. С его визой пошел к генеральному директору, тот тоже без вопросов подписал, и заявление я отдал в отдел кадров. Это была пятница, и приказа еще никто не подготовил, приказ будет в понедельник.
Но вот в чем беда. Задним местом чувствую развод со стороны нового работодателя (не могу этого объяснить).
Могу ли я передумать увольняться? Как это правильно сделать, если уже есть приказ по фирме, что я должен быть уволен например 10.02.2012? Что еще можно предпринять, что бы все таки остаться на старой работе?
Буду МЕГАпризнателен всем, кто откликнется и поможет советом!!!

Нашел в интернете довольно большую статью, в которой есть такие строки:
"Пресловутые четырнадцать дней нужны не только для того, чтобы на ваше место успели подобрать достойную замену и оформить все документы, но и... для вас. В течение этого времени еще можно передумать. Если две недели прошли, а вы не настаиваете на увольнении, трудовой договор остается в силе, а заявление об уходе юридическую силу теряет. То есть вы просто можете продолжать работать. Правда, только в том случае, если на ваше место еще не приняли другого человека."

Как понять выражение: "Если две недели прошли, а вы не настаиваете на увольнении"?
В отделе кадров лежит мое заявление, есть приказ по фирме о том, что я увольняюсь такого то числа. Что значит я не настаиваю на увольнении? Как это?

Мотя 28.01.2012 12:04

Добро пожаловать на наш форум, ув. KOTBUS!
:welcome:

Цитата:

Сообщение от KOTBUS (Сообщение 163224)
Буду МЕГАпризнателен всем, кто откликнется и поможет советом!!!

Я бы была Вам еще МЕГАпризнательней, если бы Вы не поленились и прочитали данную тему.
В ней есть все ответы на все Ваши вопросы.
С ув.,

KOTBUS 28.01.2012 12:06

Понял, уже сажусь читать. Если вдруг не найду ответов, то еще напишу.

Мотя 28.01.2012 12:11

Цитата:

Сообщение от KOTBUS (Сообщение 163226)
Понял, уже сажусь читать.

:good:Как приятно, когда на форум приходят общаться адекватные участники!:handshake:

Цитата:

Сообщение от KOTBUS (Сообщение 163226)
Если вдруг не найду ответов, то еще напишу.

Конечно, пишите!:mail1:
Если чего-то не найдете - разберем или...укажем те посты, где Вы что-то пропустили....:pr:

Yuliya 28.01.2012 12:59

И вот еще статейка http://hrliga.com/index.php?module=p...op=view&id=965 ;)

Мотя 28.01.2012 13:20

Цитата:

Сообщение от Yuliya (Сообщение 163228)
И вот еще статейка

:yes::handshake:

http://forum.hrliga.com/showpost.php...&postcount=113
;)

Цитата:

Сообщение от KOTBUS (Сообщение 163224)
Что значит я не настаиваю на увольнении? Как это?

Это может означать то, что Вы, просто-напросто, НЕ подпишете приказ о своем увольнении в последний день предполагаемого увольнения, а на следующий день выйдете на работу.
Для пущей надежности напишИте заявление на отзыв своего заявления на увольнение, даже, если это и будет последний день двух недель....
Хотя, прямо об этой необходимости в КЗоТУ не сказано...Но зато это будет, на всякий случай, та бумага, которую можно предъявить в суде, в случае чего....
Хотя, я думаю, что неподписанный работником приказ на его увольнение - это тоже является тем, о чем пишет КЗоТУ:і не вимагає розірвання трудового договору
Цитата:

Якщо працівник після закінчення строку попередження про звільнення не залишив роботи і не вимагає розірвання трудового договору, власник або уповноважений ним орган не вправі звільнити його за поданою раніше заявою, крім випадків, коли на його місце запрошено іншого працівника, якому відповідно до законодавства не може бути відмовлено в укладенні трудового договору.
Только смотрите, чтобы не было условия второй части ч.2 ст.38.(тавтология, но иначе не скажешь) - крім випадків...
Тут уже ничего не поделаешь.

KOTBUS 28.01.2012 13:26

Ну как то целом у меня немного прояснилось )))) Но все таки я еще уточню, чтоб быть до конца уверенным, что я все правильно понял.
Статья 38 КЗОТа предусматривает возможность сотрудника передумать, и просто выйти на работу на следующий день после увольнения. Тем самым его выход на работу и будет свидетельством того, что он передумал и его заявление имеет Юр. силу. Но тут есть момент, в котором говорится о том, что эта процедура возможна только в том случае, если работодатель за эти две недели не нашел работнику замену с дальнейшим трудоустройством. Если же за эти 2 недели уже взяли человека, то все это уже не проходит, и я буду просто обязан уволится.
Правильно ли я все понял?
Второй момент: Я просто уверен, что мое руководство будет кого то искать мне на замену и может так случится, что к истечению 2х недель человек будет найден. Тогда как мне отозвать свое заявление об уходе?
Пример: Заявление написано 27.01.2012. Реальный срок увольнения - 10.02.2012. Я например хочу отозвать заявление 01.02.2012. Что мне для этого нужно сделать?
Какие еще подводные камни могут возникнуть? Например работодатель пишет приказ о реструктуризации предприятия с момента моего увольнения 10.02.2012 и сокращения должности, которую я занимал, ну или еще что нибудь подобное?
Заранее спасибо

Yuliya спасибо за ссылку, оч полезная статья!!!!!. Но и там нашел момент:
"Помилкою роботодавця також є те, що, прийнявши іншу людину на вакантне, на його думку, місце, він зможе відмовити звільненому працівникові в поновленні на роботі на законних підставах. Але протягом двотижневого строку від дня подачі заяви посада не вважається вакантною. Тому відповідно до постанови Кабінету Міністрів України «Про затвердження Порядку проведення конкурсу на заміщення вакантних посад державних службовців» від 15 лютого 2002 року № 169, якщо працівник є державним службовцем, роботодавець не має права проводити конкурс на заміщення вакантної посади й запрошувати на цю посаду іншого працівника."

Это распространяется только на ГОСслужащих или на всех?

Мотя 28.01.2012 14:11

Цитата:

Сообщение от KOTBUS (Сообщение 163230)
Ну как то целом у меня немного прояснилось )))) Но все таки я еще уточню, чтоб быть до конца уверенным, что я все правильно понял.

Читайте предыдущий пост..Я там подробно все описала.:dont know:
Цитата:

Сообщение от KOTBUS (Сообщение 163230)
Второй момент: Я просто уверен, что мое руководство будет кого то искать мне на замену и может так случится, что к истечению 2х недель человек будет найден. Тогда как мне отозвать свое заявление об уходе?

Еще раз обратимся к КЗоТУ! Человек не просто так - взят и найден, а:
Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 163229)
крім випадків, коли на його місце запрошено іншого працівника, якому відповідно до законодавства не може бути відмовлено в укладенні трудового договору.

т.е., например, в порядке перевода...
Об этом можно найти и в данной теме:

Цитата:

12. По справах про звільнення за ст. 38 КЗпП суди повинні перевіряти доводи працівника про те, що власник або уповноважений ним орган примусили його подати заяву про розірвання трудового договору. Подача працівником заяви з метою уникнути відповідальності за винні дії не може розцінюватись як примус до цього і не позбавляє власника або уповноважений ним орган права звільнити його за винні дії з підстав, передбачених законом, до закінчення встановленого ст. 38 КЗпП строку, а також застосувати до нього протягом цього строку в установленому порядку інше дисциплінарне стягнення.
Працівник, який попередив власника або уповноважений ним орган про розірвання трудового договору, укладеного на невизначений строк, вправі до закінчення строку попередження відкликати свою заяву і звільнення в цьому випадку не проводиться, якщо на його місце не запрошена особа в порядку переведення з іншого підприємства, установи, організації (ч. 4 ст. 24 КЗпП).
http://hrliga.com/index.php?module=n...op=view&id=124

Цитата:

Сообщение от KOTBUS (Сообщение 163230)
"Помилкою роботодавця також є те, що, прийнявши іншу людину на вакантне, на його думку, місце, Але протягом двотижневого строку від дня подачі заяви посада не вважається вакантною.
Это распространяется только на ГОСслужащих или на всех?

Что именно - ЭТО?
Т.к. вопроса я не совсем поняла, то отвечу примерно так:
здесь ведется речь о том, что собственник ошибочно считает должность вакантной, если работник написал заявление по с/ж, предупредив за две недели! Т.е. она НЕ является вакантной до тех пор, пока работник не уволится, т.е. пока не произойдет прекращение трудового договора с работником.
И это - касается предприятий - всех форм собственности!

Цитата:

Сообщение от KOTBUS (Сообщение 163230)
Пример: Заявление написано 27.01.2012. Реальный срок увольнения - 10.02.2012. Я например хочу отозвать заявление 01.02.2012. Что мне для этого нужно сделать?

Об этом я уже писала выше...
Цитата:

Сообщение от KOTBUS (Сообщение 163230)
Какие еще подводные камни могут возникнуть? Например работодатель пишет приказ о реструктуризации предприятия с момента моего увольнения 10.02.2012 и сокращения должности, которую я занимал, ну или еще что нибудь подобное?

Здесь я не поняла вообще: при чем тут Ваше увольнение и последующая реструктуризация? И сокращение должности?
После Вашего увольнения собственник может моментально вывести Вашу должность из штата и все..без всяких страшных реструктуризаций и сокращений.......Я не поняла вопроса...честно...

Простите, а Вы нам можете сказать- кем Вы работаете? А то меня терзают смутные сомнения по поводу Ваших вопросов...:th::er::lol:

KOTBUS 28.01.2012 14:13

Большое спасибо Мотя и Yuliya. В моей голове вроде бы все сложилось ))))

Последний вопрос: Как должно выглядеть заявление об отзыве заявления?

Цитата:

Здесь я не поняла вообще: при чем тут Ваше увольнение и последующая реструктуризация? И сокращение должности?
После Вашего увольнения собственник может моментально вывести Вашу должность из штата и все..без всяких страшных реструктуризаций и сокращений.......Я не поняла вопроса...честно...

Простите, а Вы нам можете сказать- кем Вы работаете? А то меня терзают смутные сомнения по поводу Ваших вопросов...:th::er::lol:
Разве имеет значение, кем именно я работаю? И какого рода сомнения Вас терзают? Мне аж самому любопытно стало.
Возможно я и не совсем понятно выразил свои мысли, каюсь. Суть вопроса вот в чем: Что может предпринять руководитель, что бы не дать возможности сотруднику отозвать свою заявление? Под этим и подразумевалось выражение "Подводные камни".

Мотя 28.01.2012 14:31

Цитата:

Сообщение от KOTBUS (Сообщение 163235)
Последний вопрос: Как должно выглядеть заявление об отзыве заявления?

Дело в том, что никаким НПА это не регламентировано, а в КЗоТУ об отзыве вообще не ведется речи, насколько я Вам это говорила, и Вы могли прочитать мои акценты над этим.
Поэтому работник вправе написать заявление в свободной форме и назвать этот документ - как ему будет казаться правильным: заявление, отзыв...
Например, так:

ЗАЯВЛЕНИЕ
В связи с желанием продолжить работу в ______ на должности _______ в отделе________отзываю свое заявление об увольнении по собственному желанию от _______
Дата, подпись


ОТЗЫВ ЗАЯВЛЕНИЯ НА УВОЛЬНЕНИЕ


Я, _______________, отзываю свое заявление об увольнении по собственному желанию от_______
Дата, подпись

Цитата:

Сообщение от KOTBUS (Сообщение 163235)
Разве имеет значение, кем именно я работаю? И какого рода сомнения Вас терзают? Мне аж самому любопытно стало.

:Dиногда - имеет...
Одно дело - когда юрист раскручивает нас на ответы:lol:, а другое дело - обыкновенный работник, не обремененный знаниями юридических аспектов.
От этого зависит - как нам себя вести и чего ожидать от собеседника...только и всего..остальное - значения не имеет...конечно...;)
Такое встречается часто и густо и опыт общения на форуме дает о себе знать...
Цитата:

Сообщение от KOTBUS (Сообщение 163235)
Возможно я и не совсем понятно выразил свои мысли, каюсь.

Нет, все понятно излагаете...;)
Цитата:

Сообщение от KOTBUS (Сообщение 163235)
Суть вопроса вот в чем: Что может предпринять руководитель, что бы не дать возможности сотруднику отозвать свою заявление?

Этого, к сожалению, мы знать не можем, т.к. в голову Вашего руководства залезть не представляется возможным...:dont know::redface:

KOTBUS 28.01.2012 14:49

Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 163238)

:Dиногда - имеет...
Одно дело - когда юрист раскручивает нас на ответы:lol:, а другое дело - обыкновенный работник, не обремененный знаниями юридических аспектов.

Поверьте мне, что если бы в этих вопросах разбирался, я бы в жизни не тратил время на форумах, сидя и троля, пытаясь Вас поймать на Вашей некомпетентности или еще на чем ))) Я технарь, оказавшийся в неудобной ситуации, и вот пытаюсь как то из всего этого выпутаться но ничего в этом не смыслю. А к юриспруденции я никакого отношения не имею и близко, уж простите :flower2:
ОГРОМНОЕ спасибо за образцы. Первое наверное будет как то помягче, что ли )

И еще подумав, пришел такой вопрос в голову: А руководитель может не подписать мое новое заявление об отзыве предыдущего?

Мотя 28.01.2012 15:02

Цитата:

Сообщение от KOTBUS (Сообщение 163240)
А к юриспруденции я никакого отношения не имею и близко, уж простите :flower2:

И, тем не менее, вопросы Вы задаете грамотно!;)
Это - большой плюс!:pl10:
Цитата:

Сообщение от KOTBUS (Сообщение 163240)
А руководитель может не подписать мое новое заявление об отзыве предыдущего?

Я отвечу так: он обязан поставить резолюцию!
Любую, но поставить:
- отказать
- отозвать
- или что иное.

Цитата:

Сообщение от KOTBUS (Сообщение 163240)
сидя и троля, пытаясь Вас поймать на Вашей некомпетентности или еще на чем )))

Я не имела ввиду троллинг или ловля некомпетентности..:lol:;)
Очень часто юристы обращаются на наш форум, совершенно не эти цели преследуя, а желая получить помощь. И в этом ничего нет плохого...http://forum.hrliga.com/images/smilies/not%20know.gif;)

KOTBUS 28.01.2012 15:09

Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 163241)
Я отвечу так: он обязан поставить резолюцию!
Любую, но поставить:
- отказать
- отозвать
- или что иное.

Мдяяяя......... То есть может и отказать. Ну как уже будет. Все равно Всем большущее спасибо за помощь, и конечно же отдельная благодарность Мотя :flower2::hi:

Мотя 28.01.2012 15:15

Цитата:

Сообщение от KOTBUS (Сообщение 163242)
Мдяяяя......... То есть может и отказать.

:reverie:Мочь-то он может - писать-то он умеет :)...но не имеет на это никакого права...если не хочет дальнейшего суда, то он не поставит такую резолюцию - при здравом уме и твердой памяти.
Зарегистрируйте свое заявление на отзыв - поставьте входящий и дату, чтобы прсто не сказали: Вы его не писали и в глаза мы ничего не видели...а в то время они его уже выкинули...
ДАЖЕ, если и выкинули и НЕ зарегистрировали, и ничего не написали на Вашем заявлении, у Вас есть ЕЩЕ одно: НЕ подписывайте приказ на увольнение и выходите на работу на следующий день, как ни в чем не бывало! НЕподписание Вами приказа на Ваше увольнение говорит о том, что ВЫ не хотите прекращать трудовой договор по Вашему желанию...
Цитата:

Сообщение от KOTBUS (Сообщение 163242)
Все равно Всем большущее спасибо за помощь, и конечно же отдельная благодарность Мотя :flower2:

:hi::ee:
Удачи Вам!:ok:
Информируйте нас - как у Вас продвигались дела, если нетрудно!:redface:

KOTBUS 28.01.2012 15:24

Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 163243)
Информируйте нас - как у Вас продвигались дела, если нетрудно!:redface:

Обязательно. ) Не ожидал честно говоря такой грамотной и компитентной консультации. Отпишусь как все пройдет. Думаю 01.02. понесу заявление ) Хотя..... Перевода к нам не может быть, а с улицы кого то взять он не имеет права пока. :lol:
А приказ по предприятию о моем увольнении от какого числа датирован должен быть? То есть например 30.01.2012 может появится приказ типа "Уволить такого то с 10.02.2012" или он может быть только в день увольнения написан?

Мотя 28.01.2012 15:40

Цитата:

Сообщение от KOTBUS (Сообщение 163244)
Обязательно. ) Не ожидал честно говоря такой грамотной и компитентной консультации.

Спасибо на добром слове.:hi:
Этим "страдаю" не одна я - у нас на форуме все специалисты грамотные:good:. Но так получилось, что сегодня - выходной - люди отдыхают...а я вот одна на форуме болтаюсь:er::ev:, поэтому сегодня Вы читаете одну меня.:redface:
Цитата:

Сообщение от KOTBUS (Сообщение 163244)
Перевода к нам не может быть, а с улицы кого то взять он не имеет права пока. :lol:

Ну, Ваши слова - да Богу в уши, как говорится!
Я надеюсь, что все будет ОК:ok:
Цитата:

Сообщение от KOTBUS (Сообщение 163244)
А приказ по предприятию о моем увольнении от какого числа датирован должен быть?

Я не знаю - как кадровики ведут документацию на Вашем предприятии - поэтому сказать ничего не могу, простите...:dont know:Предполагать - не люблю...:bb:
Я датирую приказ об увольнении тем днем, когда работник увольняется, т.е. последним днем его работы - днем его увольнения.
да, и еще маленькое:
Цитата:

Сообщение от KOTBUS (Сообщение 163244)
Уволить такого то С 10.02.2012"

"С" - не пишется! Пишется: уволить 10.02.2012 г.
;)
Это не указка на Ваше незнание - это для знания на будущее.:handshake:

Шутюр баад 30.01.2012 12:33

может стоит просто поговорить с директором на тему: извините погорячился, бывает, я хочу продолжить работу в нашем чудном коллективе (при совсем небольшом увеличении зп- это опционально)... осознал и каюсь.
причём прямо сейчас: чем раньше, тем лучше.:good:

при любом варианте Вы ничего не теряете;)

ЗЫ Моте респект, за "скорую и неотложную профессиональную помощь!"

mer4ik 02.02.2012 21:29

Доброго дня!
На скільки я пам'ятаю, то при щорічній відпустці можливе звільнення і дні відпустки рахуються у дні за обов'язкове відпрацювання у два тижні. Так? А при додатковій оплачуванній відпустці у зв'язку з навчанням?
Дякую!

Вибачте, за помилки:) Дуже квапилась:)

Мотя 02.02.2012 21:44

Я не знаю, что там кто засчитывает и кто кого заставляет обязательно отрабатывать...
Я знаю одно: Ваше право письменно предупредить собственника о своем увольнении за две недели:
КЗоТУ:
Цитата:

Стаття 38. Розірвання трудового договору, укладеного на невизначений строк, з ініціативи працівника
Працівник має право розірвати трудовий договір, укладений на невизначений строк, попередивши про це власника або уповноважений ним орган письмово за два тижні.


Часовой пояс GMT +3, время: 12:42.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA