Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Увольнение (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=74)
-   -   Об увольнении по ст. 38 (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=5876)

Мотя 04.01.2011 19:49

Цитата:

Сообщение от maruse4ka (Сообщение 126790)
Какие тогда могут быть подтверждающие документы с паспортного стола?

Значит, пусть принесет другие документы, которые подтверждали бы, что человек меняет место жительства....:dont know:

maruse4ka 04.01.2011 20:21

Даже не могу придумать какие документы. Человек переезжает жить к своим родителям на 3 месяца. Едет туда на автомобиле. работать нигде не будет. А уехать нужно очень срочно, помощь родителям нужна. Как быть? Требуют от него к заявлению подтверждение. Ну не записку же от мамы туда подколоть?!!!!

Мотя 04.01.2011 20:29

Цитата:

Сообщение от maruse4ka (Сообщение 126792)
А уехать нужно очень срочно,

А почему бы ему не уволиться по ст.36. п.1?:dont know::reverie::?
Всем надо срочно, все могут сказать: я уезжаю к маме, мне срочно....тогда и ст.38, ч.1. теряет смысл....если всех можно уволить в день, о котором просит работник в связи с переменой места жительства...:?
А тут я вообще не вижу (даже со слов) никакой перемены места жительства....:dont know:Ну, едет человек к маме на три месяца...и что? Он меняет место жительства?:reverie:

maruse4ka 04.01.2011 20:36

А как тогда получается? Он же переезжает (меняет место жительство). Ну и что, что на такой короткий срок. Жить ведь он будет уже в другом месте. На работу ведь он ходить не сможет. Как же тогда уволиться, если соглашение сторон не подписывают?
Если честно, то мне нужно найти ответы на все вышеперечисленные вопросы не как для кадровика, а как для работника. Один знакомый уволится хочет в максимально короткий срок. А мы, кадровики, требовательные слишком, подтверждения еще требуем разные.

Мотя 04.01.2011 20:43

Цитата:

Сообщение от maruse4ka (Сообщение 126794)
А как тогда получается? Он же переезжает (меняет место жительство).

Никуда он не переезжает!
Он едет в гости! Или на побывку, или для ухода..называйте это, как хотите....:dont know:
Цитата:

Сообщение от maruse4ka (Сообщение 126794)
Если честно, то мне нужно найти ответы на все вышеперечисленные вопросы

Могу Вам предложить:
- снятие с регистрации
- выписка из домовой книги
- билеты
- документ, подтверждающий, что работник нашел работу и будет работать в другом городе
- любой другой документ, подтверждающий факт переезда....

Если нужен уход за родителями, то есть и этот пункт в КЗоТе:

Стаття 38. Розірвання трудового договору, укладеного на невизначений строк, з ініціативи працівника
Працівник має право розірвати трудовий договір, укладений на невизначений строк, попередивши про це власника або уповноважений ним орган письмово за два тижні. У разі, коли заява працівника про звільнення з роботи за власним бажанням зумовлена неможливістю продовжувати роботу (переїзд на нове місце проживання; переведення чоловіка або дружини на роботу в іншу місцевість; вступ до навчального закладу; неможливість проживання у даній місцевості, підтверджена медичним висновком; вагітність; догляд за дитиною до досягнення нею чотирнадцятирічного віку або дитиною-інвалідом; догляд за хворим членом сім’ї відповідно до медичного висновку або інвалідом I групи; ....

А остальное: копать картошку, делать ремонт, чинить забор, белить избу и т.д. и т.п, в общем вся помощь родителям: это его внутреннее дело, а, отнюдь, не работодателя....:dont know:Поэтому, причем тут переезд на новое место жительства к помощи родителям - я вот не пойму этого?:dont know::reverie::? В чем срочность заключается? Что работник не может подождать две недели? :dont know:

Mardge 05.01.2011 11:13

Согласно этому закону, он меняет место пребывания, а не место жительства:

ЗАКОН УКРАЇНИ

Про свободу пересування та вільний вибір місця проживання в Україні

Стаття 3. Визначення термінів
У цьому Законі наведені нижче терміни вживаються в такому значенні:
свобода пересування - право громадянина України, а також іноземця та особи без громадянства, які на законних підставах перебувають в Україні, вільно та безперешкодно за своїм бажанням переміщатися по території України у будь-якому напрямку, у будь-який спосіб, у будь-який час, за винятком обмежень, які встановлюються законом;
вільний вибір місця проживання чи перебування - право громадянина України, а також іноземця та особи без громадянства, які на законних підставах перебувають на території України, на вибір адміністративно-територіальної одиниці, на території якої вони хочуть проживати чи перебувати;
місце перебування - адміністративно-територіальна одиниця, на території якої особа проживає строком менше шести місяців на рік;
місце проживання - адміністративно-територіальна одиниця, на території якої особа проживає строком понад шість місяців на рік;
особа - фізична особа;
реєстрація - внесення відомостей до паспортного документа про місце проживання або місце перебування із зазначенням адреси житла особи та внесення цих даних до реєстраційного обліку відповідного органу спеціально уповноваженого центрального органу виконавчої влади з питань реєстрації;
довідка про реєстрацію місця проживання або місця перебування - документ, який видається органом реєстрації особі за її вимогою та підтверджує реєстрацію місця проживання або місця перебування особи.




Согласна с Мотей. Почему нельзя уволить по соглашению? П.1 ст.36 - идеальный вариант, вы ведь все равно настроены его отпустить, только для увольнения по ст.38 оснований нет.

Мотя 05.01.2011 11:52

Я так думаю, что, даже, если гражданин будет более 6 месяцев гостях у родителей и копать им картошку, то он все равно не меняет место жительства....;)
А так же он его не меняет, когда уходит в рейс на 9 месяцев или в экспедицию на 10 месяцев....т.е., временно ОТСУТСТВУЕТ на своем постоянном месте проживания!
А официальное место жительства - это та территориальная единица, где гражданин зарегистрирован! Об этом есть штамп в паспорте!

П.С.

:reverie:
И все-таки, хочу вернуться к месту жительства...:redface::002:
так..рассуждаю...мысли вслух....:dont know:(не дает покоя тоже этот вопрос, сидит в голове и все тут....:cry:)
ГКУ:

Цитата:

Статья 29. Местожительство физического лица
Цитата:


1. Местожительством физического лица является жилой дом, квартира, другое помещение, пригодное для проживания в нем (общежитие, отель и т.п.), в соответствующем населенном пункте, в котором физическое лицо проживает постоянно, преимущественно или временно..
:dont know::dash2::governed2::002::beee:
Цитата:

6. Физическое лицо может иметь несколько мест проживания..

marishka 11.07.2011 14:21

добрый день. Подскажите пожалуйста по поводу нестандартной ситуации.
У нас вся фирма взяла и уволилась одним днём вместе с директором, мы перешли работать в другую фирму.бухгалтерия нам начислила отпускные, но денег мы и зар.плату так и не получили. уже прошло 2 месяца, нам никто ничего не возвращает с той фирмы,хоть там и никто не работает. но есть в.и.о. директора. на что у нас есть право? компенсируется ли как-то это всё в увеличенном размере или надо только надеятся, что нам отдадут хотя бы то,что должны? и можем ли мы подать в суд??? или уже поздно? спасибо всем заранее.

Мотя 11.07.2011 14:27

Цитата:

Сообщение от marishka (Сообщение 144289)
и можем ли мы подать в суд???.

Можете.
Цитата:

Сообщение от marishka (Сообщение 144289)
или уже поздно? .

КЗоТУ:
Цитата:


Стаття 233. Строки звернення до районного, районного у місті, міського чи міськрайонного
суду за вирішенням трудових спорів
....

У разі порушення законодавства про оплату праці працівник має право звернутися до суду з позовом про стягнення належної йому заробітної плати без обмеження будь-яким строком.

marishka 11.07.2011 15:34

Спасибо. а что по поводу денег? не должны ли нам выплатить зар.плату в двойном размере? с судами сталкиваться ну совсем не хочется(((((((((

respect 11.07.2011 15:43

Цитата:

Сообщение от marishka (Сообщение 144316)
Спасибо. а что по поводу денег? не должны ли нам выплатить зар.плату в двойном размере? с судами сталкиваться ну совсем не хочется(((((((((

А с какой радости в двойном размере?

Потребуйте у них еще компенсацию за моральный ущерб, но будьте готовы доказать этот самый ущерб. Типа, был без денег, голодал, вот диагноз имеется: истощение называется

Мотя 11.07.2011 15:48

Цитата:

Сообщение от marishka (Сообщение 144316)
не должны ли нам выплатить зар.плату в двойном размере?

:roll::wacko:О каком двойном размере идет речь? Где вы такое прочитали?:dont know::read::governed2:

КЗоТУ:
Цитата:

Стаття 117. Відповідальність за затримку розрахунку при звільненні
В разі невиплати з вини власника або уповноваженого ним органу належних звільненому працівникові сум у строки, зазначені в статті 116 цього Кодексу, при відсутності спору про їх розмір підприємство, установа, організація повинні виплатити працівникові його середній заробіток за весь час затримки по день фактичного розрахунку.
Цитата:

Сообщение от marishka (Сообщение 144316)
с судами сталкиваться ну совсем не хочется

А как иначе Вы представляете себе получить свои деньги?:dont know::?
Просто вот так пришел, да и заявил: дайте мне всю сумму плюс ту сумму, которая набежала? А по какому документу вы собираетесь это все получить? На основании чего вам это все будет выплачиваться?

Цитата:

Сообщение от respect (Сообщение 144322)

Потребуйте у них еще компенсацию за моральный ущерб, но будьте готовы доказать этот самый ущерб. Типа, был без денег, голодал, вот диагноз имеется: истощение называется

Все возможно!
Только через суд!

Ксюшин 13.09.2011 13:04

Добрый день, сотрудник увольняется по собственному желанию. Может ли он взять отпуск без сохранения ЗП в 2-х недельный период отработки? Спасибо

Мотя 13.09.2011 13:32

Почему нет?:dont know:
Если собственник согласен?
Цитата:

Сообщение от Ксюшин (Сообщение 149778)
в 2-х недельный период отработки?

Отработки в КЗоТУ не существует!

Ксюшин 13.09.2011 13:44

.... еще вопросик: может ли последний день отпуска без сохранения ЗП быть днем увольнения? Спасибо

Мотя 13.09.2011 13:44

Цитата:

Сообщение от Ксюшин (Сообщение 149791)
может ли последний день отпуска без сохранения ЗП быть днем увольнения?

Может!

Ксюшин 13.09.2011 13:47

по-моему это должно быть прописано в заявлении : "...... считать последний день отпуска днем увольнения"?

Мотя 13.09.2011 13:51

Цитата:

Сообщение от Ксюшин (Сообщение 149794)
по-моему это должно быть прописано в заявлении : "...... считать последний день отпуска днем увольнения"?

А по-моему, работник много на себя возьмет, указывая собственнику: что ему (собственнику) считать..
Вам так не показалось?:acute:
Собственник сам посчитает, как ему кажется и как прописано в законе...

Я не пойму - о чем речь?
Если работник написал заяву на увольнение, потом ушел в отпуск и так рассчитал, что последний день отпуска приходится на день увольнения. то причем тут :считать?

Кадры и сами разберутся что считать, а что не считать...
Будет приказ об увольнении, вот и все что считать...

mandarina 12.11.2011 04:20

Помогите отодвинуть дату увольнения
 
Добрый день!

Я официально трудоустроена по бессрочному трудовому соглашению с испытательным сроком 3 месяца - дата окончания исп. срока - 11.11.2011 г. (пятница). Но у меня не сложились отношения с начальником (начальницей...) отдела... Мне было предложено написать заявление об увольнении по собственному желанию в понедельник 14.11.2011г.
Мне крайне важно продлить рабочий стаж в этой организации хотя бы еще на месяц ( до 01.01.2012 г.)!!!

Пожалуйста, помогите с вариантами решения данной проблемы!

1) уволить по статье о не прохождении испытательного срока меня уже нельзя? Я правильно понимаю, что по этой статье мня имели право уволить до его окончания (до 11.11.11 г.)?
2) Если меня не уволили до 11.11.11г. я считаюсь работником, прошедшим испытательный срок, работающим на основании бессрочного труд. соглашения?
3) как мне отодвинуть увольнение по собств-му желанию?
Взять отпуск за свой счет по семейным обстоятельствам?
Взять обязательный ежегодный отпуск за свой счет в 15 дней? (в качестве обязательного к предоставлению, более реальный вариант - "организовать" путевку в санаторий..)...Если не получется с санаторным вариантом, могут ли мне отказать в предоставлении 15 дней за свой счет по семейным обстоятельствам?
4) Меня не могут уволить, если я пойду на больничный?

Как правильно "протянуть" до еще месяц? Взять отпуск за свой счет + взять больничный (постараться взять на как можно большее количество дней)? Если мне откажут в отпуске за свой счет, остается вариант только с больничным???

Мотя 12.11.2011 08:03

Цитата:

Сообщение от mandarina (Сообщение 155896)
1) уволить по статье о не прохождении испытательного срока меня уже нельзя? Я правильно понимаю, что по этой статье мня имели право уволить до его окончания (до 11.11.11 г.)?

Правильно понимаете.
Цитата:

Сообщение от mandarina (Сообщение 155896)
2) Если меня не уволили до 11.11.11г. я считаюсь работником, прошедшим испытательный срок, работающим на основании бессрочного труд. соглашения?

Да.
Цитата:

Сообщение от mandarina (Сообщение 155896)
3) как мне отодвинуть увольнение по собств-му желанию?

Я немножко не понимаю: что значит - отодвинуть....:reverie:
Вы уже написали заявление на увольнение? Какой датой писали? Какую дату увольнения поставили?
Если Вы написали заявление об увольнении по собственному желанию, то в течении двух недель предупреждения имеете право отозвать свое заявление и продолжать дальше работать...до истечения двух недель Вас уволить не имеют права:

Стаття 38. Розірвання трудового договору, укладеного на невизначений строк, з ініціативи працівника
Працівник має право розірвати трудовий договір, укладений на невизначений строк, попередивши про це власника або уповноважений ним орган письмово за два тижні. ....

Якщо працівник після закінчення строку попередження про звільнення не залишив роботи і не вимагає розірвання трудового договору, власник або уповноважений ним орган не вправі звільнити його за поданою раніше заявою, крім випадків, коли на його місце запрошено іншого працівника, якому відповідно до законодавства не може бути відмовлено в укладенні трудового договору.
...

mandarina 12.11.2011 13:09

Cпасибо за ответы! Я еще не писала заявление об увольнении по собственному желанию. Мне предложила моя начальница сделать это 14.11.11, те в следующий понедельник. Я же хочу, чтобы срок работы в этой компании в трудовой книжке был не 3 месяца, а 5-6 месяцев...Поэтому прошу помощи и совета, как мне лучше это сделать...С одной стороны я не брала отпуск за свой счет и не брала больничные...С другой стороны не хочется, чтобы в трудовой при увольнении фигурировала какая нибудь др. статья, кроме "увольнение по собственному желанию"...
Каковы для меня варианты решения проблемы?
1)Брать по возможности как можно более долгие больничные?
2)Взять отпуск за свой счет и потом больничный?
3)Как лучше поступить, чтобы запись в трудовой компании составляла не 3 месяца, а 5-6 месяцев?

Мотя 12.11.2011 13:52

Цитата:

Сообщение от mandarina (Сообщение 155900)
Я же хочу, чтобы срок работы в этой компании в трудовой книжке был не 3 месяца, а 5-6 месяцев...Поэтому прошу помощи и совета, как мне лучше это сделать...

Я думаю, если Вы хотите поработать еще 2-3 месяца, то просто не будете писать заявление на увольнение...
Я не понимаю, кто может Вас заставить это сделать....:dont know:
Цитата:

Сообщение от mandarina (Сообщение 155900)
С другой стороны не хочется, чтобы в трудовой при увольнении фигурировала какая нибудь др. статья, кроме "увольнение по собственному желанию"...

А что? Все так серьезно?
- Вы прогуливаете работу?
- Вы каждый день опаздываете на работу?
- Вы не справляетесь с Вашими обязанностями?
- Вы воруете каждый день на работе?
- Вы на работу являетесь пьяной?
- Вы работаете учителем или воспитателем и аморально себя ведете?
- Вы - МОЛ и руководство Вам не доверяет?
- или что-то иное?
и в связи с этим Вы боитесь быть уволенной по нехорошей статье?
:dont know::reverie:
Цитата:

Сообщение от mandarina (Сообщение 155900)
Каковы для меня варианты решения проблемы?
1)Брать по возможности как можно более долгие больничные?

Это - не решение проблемы...Вы же не сможете брать ЛН на 2-3 месяца....и болеть ОРЗ столько времени...
Тем более, что это все - подозрительно будет, дадут запрос, потом - разборки...еще и подлог припаяют...
Оно Вам надо?:dont know:
Цитата:

Сообщение от mandarina (Сообщение 155900)
2)Взять отпуск за свой счет и потом больничный?

Отпуск без сохранения з/п Вам могут и не дать, т.к. это - право, а не обязанность собственника:
Стаття 26. Відпустка без збереження заробітної плати за згодою сторін
За сімейними обставинами та з інших причин працівнику може надаватися відпустка без збереження заробітної плати на термін, обумовлений угодою між працівником та власником або уповноваженим ним органом, але не більше 15 календарних днів на рік.
И разве 15 к.д. решат Вашу проблему?:dont know:
Или у Вас есть ув. причины, по которым собственник ОБЯЗАН Вам предоставить такой вид отпуска? ст.25 ЗУ "Об отпусках".

Цитата:

Сообщение от mandarina (Сообщение 155900)
Каковы для меня варианты решения проблемы?

Я вижу такой -единственный вариант, который состот из нЕскольких пунктов:
- Не пишите заявление на увольнение
- не опаздывайте на работу, соблюдайте ПВТР
- не приходите на работу в алкогольном и наркотическом опьянении
- не ведите себя аморально (не знаю, кем Вы работаете)
- не прогуливайте
- не воруйте
- исполняйте свои ДИ

вот и все....:dont know:

Это всегда так пугают: уволим тебя по "статье"...на самом деле сделать это - очень непросто для работодателя....который не хочет потом дальнейших разборок в суде....

Mardge 12.11.2011 14:25

Цитата:

Сообщение от mandarina (Сообщение 155900)
Каковы для меня варианты решения проблемы?
1)Брать по возможности как можно более долгие больничные?
2)Взять отпуск за свой счет и потом больничный?
3)Как лучше поступить, чтобы запись в трудовой компании составляла не 3 месяца, а 5-6 месяцев?

Вариант решения проблемы - не писать заявление, а продолжать ходить на работу. Увольнение по собственному желанию без вашего заявления невозможно.
А зачем Вам нужно, чтобы стаж работы в этой компании был 5-6 месяцев, если не секрет?

mandarina 12.11.2011 21:01

В данном случае начальница отличается не очень хорошими человеческими качествами...Я боюсь, что если я не буду писать заявление по собственному желанию, она "поработает" над вопросом об увольнении по инициативе работодателя...Хоть я и справляюсь с работой, высшему руководству она будет докладывать об обратном или давать поручения, заведомо сложные к исполнению к определенным срокам...В виду чего, будет стараться предоставлять информацию руководству,которую сможет выставить против меня...
Цитата:

А что? Все так серьезно?
- Вы прогуливаете работу?
- Вы каждый день опаздываете на работу?
- Вы не справляетесь с Вашими обязанностями?
- Вы воруете каждый день на работе?
- Вы на работу являетесь пьяной?
- Вы работаете учителем или воспитателем и аморально себя ведете?
- Вы - МОЛ и руководство Вам не доверяет?
- или что-то иное?
и в связи с этим Вы боитесь быть уволенной по нехорошей статье?
:dont know::reverie:

Ничем вышеперечисленным я не отличаюсь, возможно я периодически опаздывала на 5-10 минут на работу. В отделе ситуация такова, что отслеживания своевременного прихода нет, сама начальница в 90% случаях раньше 9-30 не приходит...Народ собирается постепенно в промежутке с 9-00 до 9-20...НО! В данном случае речь будет идти обо мне...На входе есть пропускная сиситема...Пропуском я не всегда пользуюсь, как впрочем и все, можно пройти и без его использования...

Подскажите:
1) Может ли она заявить, что я не справляюсь с обязанностями?
2)Нужно ли ей для этого предоставлять доказательства? Достаточно ли ей будет, например, написать служебную записку или достаточно ее заявления в устной форме, о том, что я не справляюсь с обязанностями?3)или нужны для "нехорошей" статьи более существеные доказательства?
4) Могу ли я с этим не согласиться и оспорить?


Я думала о больничном в виду, например, перелома конечности или вывиха, протяженностью в 1-3 месяца...Ведь при переломах срок восстановления именно такой...У меня в знакомых заведующий областной травматологией...

Почему мне нужен стаж работы в этой компании более, чем 3 месяца? Потому что это вызовет у других работодателей подозрения...Потому что общая картинка и так будет ясна, чтобы я не говорила...Это крупный топливно-энергетический холдинг, в который хотят попасть многие...Плюс я устраивалась сюда с целью попасть на работу в материнскую компанию этого холдинга, набравшись опыта тут... Это предприятие-ступень к переходу в другую крупную компанию, в которую попасть оооочень сложно... Я очень хороший специалист, но женщина -руководитель моего отдела строит отношения не на принципах деловой основы, а руководствуясь личными эмоциями, к сожалению...

Мотя 12.11.2011 22:00

Цитата:

Сообщение от mandarina (Сообщение 155906)
возможно я периодически опаздывала на 5-10 минут на работу. В отделе ситуация такова, что отслеживания своевременного прихода нет, сама начальница в 90% случаях раньше 9-30 не приходит...

Как я поняла - речь идет о Вас, а не о Вашей начальнице...под "колпаком" Вы, а не она..
Я правильно поняла?
И проступок в виде нарушений ПВТР я наблюдаю...
Наблюдает ли Ваше руководство - я не знаю...:dont know:
Были ли докладные? Выговоры? Нет, не было...значит - никто не хотел этот вопрос поднимать..
С сегодняшнего дня - не опаздывайте...
Цитата:

Сообщение от mandarina (Сообщение 155906)
1) Может ли она заявить, что я не справляюсь с обязанностями?

Ни один их форумчан Вам ответ на этот вопрос не даст..
Откуда мы знаем, что у нее в голове?:dont know:
Цитата:

Сообщение от mandarina (Сообщение 155906)
2)Нужно ли ей для этого предоставлять доказательства?
4) Могу ли я с этим не согласиться и оспорить?

Да, нужно...Все, как гласит КЗоТУ...здесь, на форуме, Вы найдете много тем по этому вопросу: увольнение:
3) систематичного невиконання працівником без поважних причин обов’язків, покладених на нього трудовим договором або правилами внутрішнього трудового розпорядку, якщо до працівника раніше застосовувалися заходи дисциплінарного чи громадського стягнення;

Но я думаю, что Вам это не грозит, т.к. Вы:
Цитата:

Сообщение от mandarina (Сообщение 155906)
Хоть я и справляюсь с работой, ....
Я очень хороший специалист

Поехали далее:
Цитата:

Сообщение от mandarina (Сообщение 155906)
Я думала о больничном в виду, например, перелома конечности или вывиха, протяженностью в 1-3 месяца...Ведь при переломах срок восстановления именно такой...У меня в знакомых заведующий областной травматологией...

Предварительный сговор группы лиц?
Я Вам уже тихонько намекала:
Цитата:

Тем более, что это все - подозрительно будет, дадут запрос, потом - разборки...еще и подлог припаяют...
Оно Вам надо?
Какой Вы ответ от нас ждете? Чтобы мы посоветовали как правильно нарушить закон? Или как?:reverie:
Что-то мне это уже не нравится...:dont know:
Цитата:

Сообщение от mandarina (Сообщение 155906)
Это крупный топливно-энергетический холдинг, в который хотят попасть многие...Плюс я устраивалась сюда с целью попасть на работу в материнскую компанию этого холдинга, набравшись опыта тут... Это предприятие-ступень к переходу в другую крупную компанию, в которую попасть оооочень сложно...

А Вы думаете, что вот таким образом продлив время работы сейчас, здесь, а потом претендуя на место - ТАМ, ОБС не доложит Вашему будущему руководству о проблемах с Вами?:dont know::reverie::?

mandarina 12.11.2011 22:31

Спасибо за ответы в любом случае!
Просто лезут разные мысли в голову.... Никаких жалоб и докладных на меня не было...
Я понимаю, что так называемый "сговор" группы лиц с этим больничным-дело нечестное...Но с другой стороны, если документально все в порядке и есть все необходимые записи и история болезни, и будет действительный больничный с подписью врача и печатями, разве не может быть в жизни такого случая, когда человек получает травму и выпадает из рабочего процесса на месяц например...

Поговорю в понедельник с руководством, о том, что хочу проработать еще минимум месяц. Посмотрим, что она мне скажет...В принципе, многие перед уходом берут отпуска и больничные...

Я в растерянности, если честно...:cry:Отпишусь в понедельник о результатах переговоров...

Mardge 12.11.2011 22:33

Цитата:

Сообщение от mandarina (Сообщение 155906)
Я очень хороший специалист, но женщина -руководитель моего отдела строит отношения не на принципах деловой основы, а руководствуясь личными эмоциями, к сожалению...

Если все именно так, почему бы не поискать другое место работы сейчас? Поверьте, лишний месяц или два вообще не меняют картинку. Многие специалисты по подбору персонала, думаю, со мной согласятся.
Ничего нет криминального в том, что вы не сошлись с руководителем, об этом можно спокойно говорить на собеседовании . Это одна из наиболее частых причин увольнения, кстати.
Еще попробуйте вариант с переводом в другой отдел. Возможно в этой же компании есть вакансии, которые могут вам подойти.

mandarina 12.11.2011 22:40

Эххх...Все именно так...Перевод в другой отдел не возможен - нет вакантных мест и не будет в ближайшее время. Я уже узнавала и перевелась бы по возможности...Дело еще в том, что работы очень много и я почти каждый день ухожу в 22 вечера...Поэтому вариант с больничным рассматривала еще и с целью поиска работы и походов на собеседования...Ведь иной раз и, простите, в туалет не сбегаешь...Я не пытаюсь Вас разжалобить, не в моем стиле, просто это действительно так...

СПАСИБО за советы и консультации:camomile:!

Мотя 12.11.2011 23:57

Цитата:

Сообщение от mandarina (Сообщение 155909)
Поговорю в понедельник с руководством, о том, что хочу проработать еще минимум месяц.

Вот это - именно то, что надо Вам сделать.
Может быть вы вместе найдете какой-то компромисс...ведь худой мир всегда лучше хорошей войны...;)

mandarina 14.11.2011 22:59

Добрый вечер! Поговорила сегодня с начальницей...
Дословно её ответ: "Извини, как бы это грубо не звучало, но на твоё место мы нашли девочку. Если ты хочешь уйти со статьей, я уверена, что прямо сейчас найду чем тебе её обеспечить..."

Мотя 14.11.2011 23:28

Цитата:

Сообщение от mandarina (Сообщение 156075)
Дословно её ответ: "Извини, как бы это грубо не звучало, но на твоё место мы нашли девочку. Если ты хочешь уйти со статьей, я уверена, что прямо сейчас найду чем тебе её обеспечить..."

Мда-а-а..что сказать...
Ситуация - не ахти...
Конечно, можно сказать в ответ: ну, что ж, увольняйте по инициативе....а я посмотрю, как это Вы будете делать.
Заявление я писать не буду. А еще и напишу в прокуратуру за моральное давление и коррупцию, которую вы тут разводите...


НО! Возникает вопрос: хватит ли у вас сил? работать в такой нервной обстановке? Еще три месяца? Зачем Вам оно? Если Вас не хотят? Как по мне - так лучше уйти.

Но, решайте сами..... и знайте свои права: никто Вас не имеет права заставить написать заявление.

А по увольнениям по инициативе собственника и процедуре увольнения - пройдитесь по форуму - все почитаете...

Befis 14.11.2011 23:45

Цитата:

Сообщение от mandarina (Сообщение 156075)
Если ты хочешь уйти со статьей, я уверена, что прямо сейчас найду чем тебе её обеспечить..."

Прочитала тему... Да уж... Банально...
Что Вам дороже? Потраченные нервы или ваше здоровье или что?Если ваше настоящее и условия, в которых Вы работаете, выгодны для вас, то советую набраться терпения и пытаться не реагировать на "провокации". Чем спокойнее вы будете к этому относиться, тем быстрее у противоположной стороны возникнет понимание, что вас подобным способом не одолеть. В результате, нормализуется деловая и конструктивная речь при переговорах.
Решаются ли такие ситуации «миром»? Да. Но увы, техника "бессудебного" взаимодействия строптивого увольняемого и увольняющего — шантажная. В выгодном положении оказываются не только настырные, но и хитрые сотрудники. Они предлагают компании сделку — денежную компенсацию в обмен на обещание не оспаривать увольнение в суде. Некоторые работодатели соглашаются. Ведь компания, даже если и выиграет дело, потратит уйму нервов своих менеджеров, времени и денег на судебный процесс.
Вы защищаете сами себя, никто кроме вас этого не сделает. Чем больше окружающих понимают, что вы не беззащитны, тем меньше у них желания на вас нападать.

mandarina 16.11.2011 03:26

У меня есть две мысли по поводу моей плачевной ситуации:

1) мысль первая (старая) - уйти на больничный (скорее всего получится на 30 дней, может вдруг больше, очень нужен больший стаж в этой компании) и во время больничного написать заявление...
- допустимо ли на больничном писать заявление об уходе?
- что лучше в этом случае: по собственному или по соглашению?
- если заявление будет по соглашению сторон, может ли мне работодатель отказать?
- в качестве прохождения испытательного срока и присутствия на рабочем месте в день окончания испыт. срока может служить полученный за эти отработанные дни аванс?

2) мысль вторая (новая) - предложить им написать положительные рекомендательные письма для дальнейшего трудоустройства в обмен на согласие написать заявление со собственному сейчас?

- насколько HR в принципе принимает и обращает внимание на положительные рекомендательные письма с предыдущего места работы?

ПС: должностных инструкций нет в природе и я их не подписывала, задания я получала в устной форме (т.е. письменно зафиксированного факта получения каких то заданий и соответственно их невыполнения НЕТ), со мной заключен труд договор с испыт-м сроком 3 мес. и он уже закончился, никаких докладных или актов о нарушениях не было...

Не смотря на все это, моя начальница уже отключила меня от всех сетевых дисков и доступа к необходимой для работы информации у меня уже нет... Одни всплывающие окна "Отказано в доступе"...Говоря при этом: "А тебе никто не ставит палки в колеса, все что тебе нужно, я вышлю по имейлу..."

Мотя 16.11.2011 08:42

Цитата:

Сообщение от mandarina (Сообщение 156251)
- допустимо ли на больничном писать заявление об уходе?

Да.
Цитата:

Сообщение от mandarina (Сообщение 156251)
- что лучше в этом случае: по собственному или по соглашению?

Вам самой - решать.
Цитата:

Сообщение от mandarina (Сообщение 156251)
- если заявление будет по соглашению сторон, может ли мне работодатель отказать?

Может.
Цитата:

Сообщение от mandarina (Сообщение 156251)
- в качестве прохождения испытательного срока и присутствия на рабочем месте в день окончания испыт. срока может служить полученный за эти отработанные дни аванс?

Вопроса не поняла...
Цитата:

Сообщение от mandarina (Сообщение 156251)
2) мысль вторая (новая) - предложить им написать положительные рекомендательные письма для дальнейшего трудоустройства в обмен на согласие написать заявление со собственному сейчас?

Шантаж.
Цитата:

Сообщение от mandarina (Сообщение 156251)
- насколько HR в принципе принимает и обращает внимание на положительные рекомендательные письма с предыдущего места работы?

:dont know:все - по-разному...
http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=6415
Цитата:

Сообщение от mandarina (Сообщение 156251)
ПС: должностных инструкций нет в природе и я их не подписывала,

Можете написать заявление на увольнение по ст.38,ч.3.
Цитата:

Сообщение от mandarina (Сообщение 156251)
Не смотря на все это, моя начальница уже отключила меня от всех сетевых дисков и доступа к необходимой для работы информации у меня уже нет... Одни всплывающие окна "Отказано в доступе"...Говоря при этом: "А тебе никто не ставит палки в колеса, все что тебе нужно, я вышлю по имейлу..."

Пишите докладную директору о том, что Вы по этой причине не можете выполнять свои трудовые обязанности, иначе Вас уволят за их неисполнение или ненадлежащее исполнение...

mandarina 18.11.2011 22:20

Подскажите, если я пишу во время больничного заявление об уходе по собственному желанию, нужно ли мне отрабатывать 2 недели?

Mardge 18.11.2011 23:22

Такого понятия как "отрабатывать" нет. Вы должны только предупредить о своем увольнении за 2 недели. А будете Вы эти 2 недели болеть, или ходить на работу - не важно. Если Вы на больничном, и пишете заявление, дата увольнения будет отсчитываться от даты написания заявления - ровно через 2 недели, в тот же день недели, в который подано заявление об увольнении. Даже если в этот день Вы все еще будете на больничном - Вас должны уволить, а больничный подлежит оплате полностью, включая и дни после увольнения.
Выходить на работу и отрабатывать 2 недели Вы не должны.

іренка 21.11.2011 17:09

Цитата:

Сообщение от tgryannaya (Сообщение 105994)
Подскажите, пожалуйста, нужно уволиться быстро какие ПОВАЖНІ ПРИЧИНИ могут быть? (уволиться хочет мужчина 53 лет, который работает по срочному трудовому договору)

ст.39 хвороба інвалідність порушення власником або уповноваженим ним органом законодавства про працю та у випадках передбачених ч.1 ст.38 КЗпП України.

Trishka 21.11.2011 17:11

Думается мне, что спрашивающий уже давным давно не нуждается в Вашем совете (с августа прошлого года-то) ;).

Ксюшин 23.11.2011 16:13

Добрый день, на частном предприятии возникла ситуация: девушка 2 месяца не ходит на работу, как оказалось работает на другом месте. Хотим уволить по собственному (сложились обстоятельства, за прогулы не желательно). Ездили домой, заявление напишет. Ставила в табеле Н-ки , правильно ли это? Платиться ли компенсация по отпуску? Спасибо.

Мотя 23.11.2011 16:15

Цитата:

Сообщение от Ксюшин (Сообщение 157239)
Платиться ли компенсация по отпуску? Спасибо.

ЗУ "ОО":
Стаття 24. Грошова компенсація за невикористані щорічні відпустки
У разі звільнення працівника йому виплачується грошова компенсація за всі не використані ним дні щорічної відпустки, а також додаткові відпустки працівникам, які мають дітей.


Часовой пояс GMT +3, время: 12:53.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA