Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Увольнение (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=74)
-   -   Об увольнении по ст. 38 (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=5876)

Mardge 08.09.2009 15:43

И я не согласна. Сотрудник соблюдает трудовое законодательство и предупреждает работодателя за 2 недели. А его просят написать, что он якобы хочется уволиться раньше. Бред какой-то.

Вот если он действительно хочет уволиться раньше, чем через 2 недели, то работодатель в праве с этим не согласиться, и дописать на заявлении дату увольнения - не позже чем через 2 недели после написания.

Кадристка 08.09.2009 16:14

Цитата:

Сообщение от Дэйс (Сообщение 71510)
C какой формулировкой товарисч хочет уволиться?

по собственному желанию
Цитата:

Сообщение от Mardge (Сообщение 71513)
И я не согласна. Сотрудник соблюдает трудовое законодательство и предупреждает работодателя за 2 недели. А его просят написать, что он якобы хочется уволиться раньше. Бред какой-то.
Вот если он действительно хочет уволиться раньше, чем через 2 недели, то работодатель в праве с этим не согласиться, и дописать на заявлении дату увольнения - не позже чем через 2 недели после написания.

ну тут руководитель хочет оставить за собой право решать когда уволиться сотруднику, 08.09, или в любой другой день (причем раньше, чем пройдут 2 недели)

Дэйс 08.09.2009 16:20

Цитата:

Сообщение от Кадристка (Сообщение 71524)
ну тут руководитель хочет оставить за собой право решать когда уволиться сотруднику, 08.09, или в любой другой день (причем раньше, чем пройдут 2 недели)

Хотелка не выросла при таких формулировках заявления.

Цитата:

Сообщение от Кадристка (Сообщение 71523)
по собственному желанию

КЗоТ
Стаття 38. Розiрвання трудового договору, укладеного на невизначений строк, з iнiцiативи працiвника
Працiвник має право розiрвати трудовий договiр, укладений на невизначений строк, попередивши про це власника або уповноважений ним орган письмово за два тижнi. У разi, коли заява працiвника про звiльнення з роботи за власним бажанням зумовлена неможливiстю продовжувати роботу (переїзд на нове мiсце проживання; переведення чоловiка або дружини на роботу в iншу мiсцевiсть; вступ до навчального закладу; неможливiсть проживання у данiй мiсцевостi, пiдтверджена медичним висновком; вагiтнiсть; догляд за дитиною до досягнення нею чотирнадцятирiчного вiку або дитиною-iнвалiдом; догляд за хворим членом сiм'ї вiдповiдно до медичного висновку або iнвалiдом I групи; вихiд на пенсiю; прийняття на роботу за конкурсом, а також з iнших поважних причин), власник або уповноважений ним орган повинен розiрвати трудовий договiр у строк, про який просить працiвник.

Якщо працiвник пiсля закiнчення строку попередження про звiльнення не залишив роботи i не вимагає розiрвання трудового договору, власник або уповноважений ним орган не вправi звiльнити його за поданою ранiше заявою, крiм випадкiв, коли на його мiсце запрошено iншого працiвника, якому вiдповiдно до законодавства не може бути вiдмовлено в укладеннi трудового договору.

Працiвник має право у визначений ним строк розiрвати трудовий договiр за власним бажанням, якщо власник або уповноважений ним орган не виконує законодавство про працю, умови колективного чи трудового договору.

Пау. ( гавайское.):read::bow:

Mardge 08.09.2009 16:22

Цитата:

Сообщение от Кадристка (Сообщение 71524)
ну тут руководитель хочет оставить за собой право решать когда уволиться сотруднику, 08.09, или в любой другой день (причем раньше, чем пройдут 2 недели)

Но у него нет такого права.


Работодатель не вправе уволить работника до истечения двухнедельного срока после подачи работником заявления, если работник об этом не просит. В противном случае суд может восстановить работника на работе.

Кадристка 08.09.2009 16:42

еще одна ситуация
Работник пишет заявление, что он сегодня хочет уволиться, но объективных причин (перезд в другую местность, уход за ребенком инвадилом и т.д. нету) нет. Тогда же резолюция об увольнении через 2 недели может появится от руководителя?

Mardge 08.09.2009 16:55

Цитата:

Сообщение от Кадристка (Сообщение 71535)
еще одна ситуация
Работник пишет заявление, что он сегодня хочет уволиться, но объективных причин (перезд в другую местность, уход за ребенком инвадилом и т.д. нету) нет. Тогда же резолюция об увольнении через 2 недели может появится от руководителя?

Да, руководитель может написать на заявлении дату увольнения через 2 недели после подачи заявления.

Дэйс 08.09.2009 17:08

Цитата:

Сообщение от Кадристка (Сообщение 71535)
еще одна ситуация
Работник пишет заявление, что он сегодня хочет уволиться, но объективных причин (перезд в другую местность, уход за ребенком инвадилом и т.д. нету) нет. Тогда же резолюция об увольнении через 2 недели может появится от руководителя?

О соглашении сторон слышали когда-нибудь??

Не выгружать же весь КЗоТ на форум постатейно.:read:

Mardge 08.09.2009 17:17

Цитата:

Сообщение от Дэйс (Сообщение 71543)
О соглашении сторон слышали когда-нибудь??

Не выгружать же весь КЗоТ на форум постатейно.:read:

Вопрос был об увольнении по собственному желанию. При чем здесь соглашение сторон?
Если руководитель хочет, чтобы сотрудник отработал 2 недели, он в праве это потребовать. И сотрудник написал заявление по собственному желанию.

Дэйс 08.09.2009 17:20

тогда пост № 106:-)

Мотя 08.09.2009 17:21

Цитата:

Сообщение от Mardge (Сообщение 71547)
Если руководитель хочет, чтобы сотрудник отработал 2 недели, он в .

Ну, мало ли что хочет руководитель!
А работник не хочет отрабатывать! Он пойдет на больничный! И пройдут эти две недели.
Закон не предусматривает "отработку" в две недели!

Mardge 08.09.2009 17:24

Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 71550)
Закон не предусматривает "отработку" в две недели!

Знаю, что не предусматривает. Но мы ведь часто этот термин используем, хотя и понимаем, что обязаны не отработать, а заранее предупредить. Суть в том, что дата увольнения все равно через 2 недели.

Мотя 08.09.2009 17:29

Та да, суть в этом!:yes:

Romanna 18.11.2009 11:52

Добрий день! Допоможіть будь-ласка! Сьогодні (18.11.09) працівник подав заяву на звільнення з роботи за вл. бажанням з 20.11.09 тобто через 2 дні, директор сказав що потрібно знайти заміну і нехай працює ще 2 тижні (все справедливо) а працівник нехоче переписувати заяву чи може директор на заяві звільнити за власним бажанням з 20.11.09 поставити візу звільнити з 03.12.09р.
З повагою, Романна

hr_galina 18.11.2009 12:13

Цитата:

Сообщение от Romanna (Сообщение 80260)
поставити візу звільнити з 03.12.09р.

І вам, добрий :)

Так зробити можна!

Lesia 18.11.2009 12:44

Щодо того, що праціник не хоче переписувати заяву - стаття 38 :Працівник має право розірвати трудовий договір, укладений на невизначений строк, попередивши про це власника або уповноважений ним орган письмово за два тижні. Ну, хіба в нього є на те причини, описані в даній статті.

Мотя 18.11.2009 13:13

Цитата:

Сообщение от Romanna (Сообщение 80260)
поставити візу звільнити з 03.12.09р.

Увольнять "С" 03.12.12. нельзя!
Можно уволить 03.12.09!
Без всякого "С"!

Romanna 18.11.2009 15:29

Дуже дякую!

Мотя 18.11.2009 15:30

:yes::handshake:

Yuliya 18.11.2009 15:33

Цитата:

Сообщение от Romanna (Сообщение 80289)
Дуже дякую!

Можно и кнопочкой усугубить :)
http://forum.hrliga.com/showpost.php...54&postcount=1

PAS 18.11.2009 15:52

Добрый день всем!
Возможно заданный мною вопрос вызовет бурю негатива, но я не нашла ответ на свой вопрос.
Почему при подаче заявления на увольнение по ст. 38 отсчет двух недель идет со следующего дня? Ведь в ст. 241-1 указано, что срок, исчисляемый неделями, заканчивается в соответствующий день недели.
Значит если подали заявление в понедельник, то срок заканчивается через две недели в понедельник.
Возможно есть какое-либо официальное разъяснение?

Iren@ 18.11.2009 15:57

Цитата:

Сообщение от PAS (Сообщение 80296)
Ведь в ст. 241-1 указано, что срок, исчисляемый неделями, заканчивается в соответствующий день недели.
Значит если подали заявление в понедельник, то срок заканчивается через две недели в понедельник.

Саме так! Які ще вам потрібні пояснення, якщо в законі прямо, чорним по-білому про це написано? :)

Lesia 18.11.2009 16:01

Цитата:

Сообщение от Romanna (Сообщение 80260)
Сьогодні (18.11.09) працівник подав заяву на звільнення з роботи за вл. бажанням. чи може директор на заяві звільнити за власним бажанням з 20.11.09 поставити візу звільнити з 03.12.09р.
З повагою, Романна

Значить тоді буде - звільнити 02.12.09.

Мотя 18.11.2009 16:07

Цитата:

Сообщение от PAS (Сообщение 80296)
Возможно есть какое-либо официальное разъяснение?

НПК к ст.38 КЗоТ:

"4. Срок предупреждения работником собственника или уполномоченного им органа исчисляется со следующего дня после подачи заявления. Если последний день срока приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается ближайший рабочий день."

PAS 18.11.2009 16:50

Получается, если человек придя утром например 19.11 на работу с заявлением на увольнение 19.11 не может быть уволен?

Lesia 18.11.2009 16:54

читайте уважно - термін попередження.

PAS 18.11.2009 17:28

Очень мне кажется, что в данном вопросе спутаны два вида исчисления срока: в днях и неделях.
В днях: если человек подал заявление на увольнение в понедельник 02.11, то исчисление срока предупреждения начинается со следующего дня. Две недели это 14 дней. если посчитать, то получается день увольнения 16.11, что в свою очередь не противоречит исчислению срока неделями.
И мои слова я могу подтвердить НПК к ст. 241-1 КЗоТ под редакцией Ротань, Зуб, Стычинский, 2008:
"7. ....
Наведемо приклади обчислення строків відповідно до частини пятої ст. 241-1 КЗпП:
1) Якщо заяву про звільнення подано працівником у вівторок 15 травня 2001 року, то строк обчислюється з середи 16 травня. В силу ст. 38 КЗпП, що зобовязує працівника попередити власника про звільнення за два тижні, останнім днем роботи буде вівторок 29 травня 2001 року"

Lesia 18.11.2009 18:09

все правильно, у вівторок подали заяву - у вівторок звільнили. А в чому тоді "спутаны два вида исчисления срока"?

PAS 18.11.2009 18:21

Вы извините, но только недавно Вы сами сделали поправку на день увольнения с 03.01 на 02.01. Вы считаете, что день туда и день сюда - не такой важный вопрос?
И тут многие считали срок именно так: заявление в понедельник - последний день работы - вторник.
Поэтому я и написала, так как лично для меня и я думаю, что для многих посетителей данного форума данный вопрос очень важен, а конкретики я так и не встретила.

Lesia 18.11.2009 18:32

День звільнення працівника вважається останнім днем роботи, тобто це ще його робочий день. тобто якщо заява написана 18.11, то починаючи з наступного дня, а це 19.11 рахуємо 14 днів. до 02.12.

Мотя 19.11.2009 10:55

Цитата:

Сообщение от PAS (Сообщение 80328)
Получается, если человек придя утром например 19.11 на работу с заявлением на увольнение 19.11 не может быть уволен?

Если по собственному желанию, без уважительных причин, то не может, конечно....
Ему придется ждать две недели....

Iren@ 19.11.2009 10:59

Цитата:

Сообщение от PAS (Сообщение 80328)
Получается, если человек придя утром например 19.11 на работу с заявлением на увольнение 19.11 не может быть уволен?

За якою статтею? За п. 1 ст. 36 КЗППУ - може, якщо буде згода роботодавця. За ст. 38 - може, якщо у нього будуть поважні причини, перелічені у ч. 1 ст. 38 КЗППУ.

PAS 19.11.2009 11:38

Если работник хочет уволиться в день подачи заявления по ст. 38 (может быть целый ряд причин на это, которые не входят в перечень п. 1 ст. 38), а работодатель согласен его уволить этим числом, почему нельзя?
Обращаясь к Постановлению Пленума ВСУ № 9
"Сама по собі згода власника або уповноваженого ним органу задовольнити прохання працівника про звільнення до закінчення строку попередження не означає, що трудовий договір припинено за п. 1 ст. 36 КЗпП, якщо не було домовленості сторін про цю підставу припинення трудового договору. В останньому випадку звільнення вважається проведеним з ініціативи працівника (ст. 38 КЗпП)."

Мотя 19.11.2009 11:55

PAS
 
Да, я работник, сегодня хочу уволиться по собственному желанию, а завтра или послезавтра я передумаю увольняться...
Почему вы лишаете меня права передумать и забрать свое заявление?
А, может, я и не знала, что имею на это право?
После того, как Вы меня уволили, не предоставив мне две недели по закону, я пойду в суд и заявлю, что не знала о таком, что не хочу увольняться, а меня уволили...
Откуда Вы знаете, у кого какие тараканы в голове?
Вы разве застрахованы от такого поворота событий?
Тогда что будете делать?:
http://hrliga.com/index.php?module=p...op=view&id=965


PAS 19.11.2009 12:43

Мотя
 
ст. 38 - это увольнение по желанию работника. Работник пожелал уволить его день в день, написал красивое заявление с датой увольнения:) и причиной, которая для работодателя была существенной.
Описанный случай в статье - это случай, когда работник проблемный и работодатель не утруждая себя или кадровый работник неграмотный идут напролом.
Если идти от обратного: адекватный:) сотрудник просит его уволить по ст. 38 день в день. вы его увольняете. Сотрудник довольный идет решать свои вопросы. Вы о нем забыли и он о Вас тоже:)
Приходит проверка на ваше предприятие. Будет ли обнаруженный данный факт (увольнение по ст. 38 день в день) причиной уплаты штрафных санкций?

Lesia 19.11.2009 12:56

Ну якщо причина вагома, то тоді ніяких претензій. А якщо ні, то що заважає просто поставити дату на заяві двома тижнями раніше, щоб не створювати собі лишніх проблем.

Мотя 19.11.2009 13:09

Цитата:

Сообщение от PAS (Сообщение 80399)
Будет ли обнаруженный данный факт (увольнение по ст. 38 день в день) причиной уплаты штрафных санкций?

Пас, да я ш не против!
Пусть увольняется себе!:bow:
А вот насчет проверки - ничего не могу сказать, что у них за настроение будет!
Прицепятся, если больше не к чЕму будет прицепиться!:read:
Докажет ли кадровик, почему именно он не соблюл эти две недели?

Зачем же из-за большой любви к работнику я буду дрожать от каждой проверки по такому зряшному поводу?
Работник ушел себе, а мне - дрожи?
Я так не люблю!
Мне ш-таки работать ишшо!:boast:

korelija 19.11.2009 14:24

Мотя жжет!!!!!!!!!!!:good: - скажіть де навчають таких професіоналів - бо ж не просто знання є, а й характер цілком відповідний!!!!!!!:thumbs up:

PAS 19.11.2009 15:34

Так я ж тоже не супротив здорового и главное крепкого сна кадрового работника:)
Только чего ж кадровик должен соблюсти эти две недели??? Это обязанность работника при увольнении соблюсти эти две недели, дабы дать отдышаться от такого известия работодателю:)
А если работник не хочет ждать две недели, а если ему надо сейчас и уже?
Тогда достаем Постановлению Пленума ВСУ № 9 и отпускаем работника на все четыре стороны.
Вопрос, почему в таком случае не применить п. 1 ст. 36..... Отвечу так как есть, не хотят у нас увольнять по п. 1 ст. 36. Поэтому баррикадируюсь Постановлениями, Законами, Письмами и т.п.:)

Работника надо любить... У нас работа такая:)

Мотя 19.11.2009 16:48

Спасибо, дорогая korelija!
:handshake:

Та не, меня ниде не обучали специально на начальника ОК, учила сама жизнь!
А характер - да! вот что помогает мне все преодолевать ( а при желании - на белое сказать черное:lol: и запутать всех преверяющих!).
И тем не менее, не хочу возиться из-за ерунды: две недели, так две недели!
Кто их знает, что кому стукнет в голову и на пустом месте подловят!

Цитата:

Сообщение от PAS (Сообщение 80415)
Тогда достаем Постановлению Пленума ВСУ № 9

а они достанут в ответ миллион всякого, а также нашу нелюбовь к работнику, выразившуюся в украдании у него двух недель на осмысление своих действий в плане раздумий над сиим действом, то бишь, над увольнением....
Цитата:

Сообщение от PAS (Сообщение 80415)
не хотят у нас увольнять по п. 1 ст. 36.

А чем это им профессор Мечников не угодил?

Т.е. чо это такая нелюбовь к этой статье?:reverie:
А ва-а-аще работадатель знает, что увольнение по этой статье дает нулевой процент судебных разбирательств?


А вот уволенные по ст.38 могут и обжаловать это увольнение еще в суде....

Т.е., уволив по ст.36.п.1, собственник может спать спокойно и про суды не думать, а вот по ст.38, еще время должно пройти, чтоб спать спокойно, а вдруг - суд?

Непонятно....:dont know:

Iren@ 19.11.2009 16:53

Цитата:

Сообщение от Lesia (Сообщение 80400)
.. що заважає просто поставити дату на заяві двома тижнями раніше, щоб не створювати собі лишніх проблем.

Згодна.
*******


Часовой пояс GMT +3, время: 06:10.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA