Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Профессиональная классификация (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=28)
-   -   Должности по Классификатору профессий (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=98)

romber 16.03.2016 17:39

В том то и дело, что НЕгосударственного предприятия ...
Для этого предприятия огнестрельное оружие не рассматривается.

romber 16.03.2016 17:49

Никакая ...
Я по этой причине и задал вопрос, чем чревато отступление от классификатора в вопросе названия должности "НАЧАЛЬНИК ВАРТИ", если мы это сделаем?

romber 16.03.2016 18:51

К сожалению приходится каждый раз приспосабливаться ...
ЗУ "Об охранной деятельности" действует с 2013 года, а профессий для ЭТОГО вида деятельности всего ТРИ ...
Как то нет желания в трудовые книжки людям "матюки" писать ...

Andry 17.03.2016 11:44

Цитата:

Сообщение от romber (Сообщение 222463)
...Я по этой причине и задал вопрос, чем чревато отступление от классификатора в вопросе названия должности "НАЧАЛЬНИК ВАРТИ", если мы это сделаем?

Максимум, что могут сделать нехорошего работодателю, это оштрафовать по ч.1 ст. 41 КУАП:
Цитата:

....інші порушення вимог законодавства про працю -
тягнуть за собою накладення штрафу на посадвих осіб підприємств, установ і організацій незалежно від форми власності та громадян - суб’єктів підприємницької діяльності від тридцяти до ста неоподатковуваних мінімумів доходів громадян.
А вот как ваши работники потом будут на пенсию выходить и не будет ли у них проблем, когда, грубо говоря, они начнут показывать в ПФ свою трудовую с записью, свидетельствующей о том, что они работали, к примеру, в колхозе "заря перемоги" летчиком-космонавтом или в ЖЭК-305 начальником таможни - не берусь предугадать, но чувствую, что могут быть проблемы :D

Цитата:

Сообщение от romber (Сообщение 222464)
...ЗУ "Об охранной деятельности" действует с 2013 года, а профессий для ЭТОГО вида деятельности всего ТРИ ...
Как то нет желания в трудовые книжки людям "матюки" писать ...

А вы пытались хоть раз выйти с инициативой дополнить классификатор и включить в него новые профессии, вытекающие из этого Закона?
Туда же постоянно изменения и дополнения вносят, попробуйте и вы!

Oksana Gr. 17.03.2016 16:36

Назва посади
 
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, как правильно написать окончание в трудовой книжке: "на посаду прибиральниЦІ" или на посаду "прибиральниКА", если речь идет о женщине. Очень много информации прочитала, но мнения разделились:dont know::dont know::dont know:
Возможно есть определенная инструкция. Заранее благодарю!

bubamara 17.03.2016 16:57

не имеет значения, мужчина или женщина, будет звучать "... на посаду прибиральника..."


меня в этой ситуации смущает "на посаді", я обычно для простейших пишу так: "прийняти кур'єром", "прийняти монтажником" и т.п.

и еще мне кажется, что нет в КП должности просто "прибиральник", есть "Прибиральник виробничих приміщень", "Прибиральник службових приміщень", "Прибиральник територій" и т.д.

romber 17.03.2016 19:34

"А вот как ваши работники потом будут на пенсию выходить и не будет ли у них проблем, когда, грубо говоря, они начнут показывать в ПФ свою трудовую с записью, свидетельствующей о том, что они работали, к примеру, в колхозе "заря перемоги" летчиком-космонавтом или в ЖЭК-305 начальником таможни - не берусь предугадать, но чувствую, что могут быть проблемы :D

В колхозе согласен, а начальник караула в отделе физической охраны охранного агентства "Рога и копыта", вроде логично.;)

"А вы пытались хоть раз выйти с инициативой дополнить классификатор и включить в него новые профессии, вытекающие из этого Закона?
Туда же постоянно изменения и дополнения вносят, попробуйте и вы!"

Подскажите кому ОТПИСАТЬ, может и будет результат.
Спасибо что нашли время для нас.

Andry 18.03.2016 10:12

Цитата:

Сообщение от romber (Сообщение 222474)
...В колхозе согласен, а начальник караула в отделе физической охраны охранного агентства "Рога и копыта", вроде логично.;)

Мы с вами уже вяснили: караул - это вооруженное военизированное подразделение. Охранное агенство не является ни вооруженным, ни военизированным, поэтому у вас караула быть не может.
Кроме того, в Законе "Про охоронну діяльність" о карауле вообще нигде не упоминается, но зато в ст.10 упомянутого закона четко прописано:
Цитата:

Стаття 10. Обмеження в охоронній діяльності
1. Під час організації та здійснення охоронної діяльності забороняється:
2) використовувати ознаки належності (елементи символіки, формений одяг тощо) до Міністерства внутрішніх справ України, Служби безпеки України, Управління державної охорони України, Збройних Сил України та інших військових формувань, правоохоронних, природоохоронних і контролюючих чи інших органів виконавчої влади, їх спеціальних підрозділів, у тому числі в назві суб'єкта охоронної діяльності, на одязі, транспорті реагування, будівлях, у документації;
Исходя из этого никакого караула у вас нет и быть не может, и напротив - это запрещено законом, а следовательно, не может быть и должности начальника караула.

Цитата:

Сообщение от romber (Сообщение 222474)
Подскажите кому ОТПИСАТЬ, может и будет результат.

Этим занимался Научно-исследовательский институт трудовых отношений Министерства социальной политики, но беда в том, что он находился в Луганске. Где он сейчас и каков его адрес - я не знаю,поэтому рекомендую обратиться в Минсоцполитики, там вам разьяснят.
Вот тут вы можете прочесть статью касательно практики использования Классификатора профессий:
Цитата:

....Основанием для внесения изменений и дополнений в КП могут быть:
— изменения соответствующих законодательных и нормативных актов Украины;
— изменения в Международной стандартной классификации занятий 1988 г., которой КП отвечает в части концептуальных положений, структурного построения и главных характеристик профессиональных группировок;
— обоснованные предложения министерств, других органов центральной исполнительной власти, а также предприятий, организаций и учреждений — пользователей;
— необходимость усовершенствования КП.
....Пользователи вносят предложения по изменениям в КП в таких случаях:
1) при введении новых профессий в связи с освоением принципиально новых технологий, возникновением новых сфер деятельности.
С принятием закона "Про охоронну діяльність" возникла новая сфера деятельности - охранная деятельность. А возникновение новой сферы деятельности само по себе уже является основанием для внесения изменений в действующий Классификатор, и вопрос только в том, кто за это возьмется :dont know:

romber 18.03.2016 17:16

Уважаемый Andry, я думал, что обсуждение закончилось и честно сказать не ожидал ТАКОГО ответа, СПАСИБО ВАМ в очередной раз ... снимаю шляпу ...
А в Минсоцполитики попытаемся, может чего и выйдет ...

Elvira 28.03.2016 11:57

Уважаемые форумчане,
прошу помочь в правильной формулировке названия должности и определения кода КП для работника пункта приема вторсырья - приемщика вторсырья. Заранее благодарна.


Часовой пояс GMT +3, время: 22:56.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2021, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2021 © «МЕДИА-ПРО» 2021 © «HR-Лига»