Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Нормирование и оплата труда (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=18)
-   -   Премии, приказ о премировании (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=5327)

Borisenko_ln 16.06.2017 14:52

Цитата:

Сообщение от nata33 (Сообщение 228771)
мабуть логіка нашого бухгалтера наступна. Перевіряємо нарахування - Наказ - Положення про преміювання. Виявляється що його немає, тоді покажіть колдоговор, - теж не має. Можливо є побоювання, що виплата премій потягне у перевіряючих багато запитань

Положение о премировании или запись в колдоговоре о принципах премирования скорее необходимы бухгалтеру для снесении затрат на себестоимость. Если их нет то тогда премия должна платиться из прибыли, а это уже другое налогообложение. По крайней мере наши бухгалтера так трактуют сей вопрос.

Elena HR 01.10.2019 14:24

Скажите, пожалуйста, с приказами на премию (ежемесячную/ежеквартальную, т.е. не за особые заслуги) обязательно ознакамливать каждого сотрудника под подпись? Премии у всех разные, не хотелось бы вносить раздор в коллектив, если включать всех в один приказ...

Мотя 01.10.2019 14:37

Эту тему изучали?

Elena HR 01.10.2019 14:54

Прямого ответа я нигде не нашла

Мотя 01.10.2019 15:10

Цитата:

Сообщение от Elena HR (Сообщение 238431)
Прямого ответа я нигде не нашла

Цитата:

Сообщение от Elena HR (Сообщение 238429)
с приказами на премию (ежемесячную/ежеквартальную, ...обязательно ознакамливать каждого сотрудника под подпись?

:smls13:
Цитата:

Сообщение от dvs57 (Сообщение 48840)
....

За звичай, премії бувають двох видів:
- такі, що входять в систему заробітної плати, виплачуються щомісячно. Розмір премії встановлюється у відсотках до посадового окладу (тарифної ставки). Такі премії прилюдно не оголошуються....

У вас есть Положение о премировании?
Еще, можно, здесь почитать:
http://forum.hrliga.com/showthread.p...F0%E5%EC%E8%FE

Elena HR 01.10.2019 16:15

Положения о премировании нет.
"Прилюдно не оголошуються" - это понятно. Но, если нужно ознакомить под подпись, то, как вариант, можно сделать приказы на каждого сотрудника.
Меня интересует вопрос - обязательна ли процедура ознакомления?

nati303 14.12.2021 12:14

Добрый день, нужна помощь колективного разума.
Возникла необходимость ежемесячно доплачивать сотрудникам одного отдела некоторые суммы. Увеличить оклад в штатном нет возможности т.к оклады будут выше чем у директора. Установить надбавку (например за знание иностранного языка) тоже не вариант т.к доплата нефиксированная, а меняется в зависимости от месяца.
Возникла идея доплачивать в виде ежемесячной премии. Но вопрос в том, что нет уверенности насколько это законно? Издавать приказ и премировать только этих 4-х человек ежемесячно?
Премии никогда никому не выплачивались и не планируются.
Колдоговора нет и не будет. Есть протокол заседания трудового колектива о том, что заключение КД нецелесообразно. Протокол обновляется каждый год.
Положення про премирования тоже нет, но вопрос о разрабртке рассматривается.
Какие органы и в каком случае могут нас проверить, доказать, что наша схема вне закона и оштрафовать предприятие?
Спасибо

eloissa 14.12.2021 12:26

Цитата:

Сообщение от nati303 (Сообщение 243634)
Какие органы и в каком случае могут нас проверить, доказать, что наша схема вне закона и оштрафовать предприятие?

Никакие) По крайней мере, не те, которые проверяют соблюдение трудового законодательства. И почему это вдруг Ваша схема вне закона:?
Не надо недооценивать противника! Проверяющие органы не настолько слепы и глупы, чтобы штрафовать за формальности. Их прежде всего интересует нарушение трудовых прав (неоформленные трудовые отношения, черная ЗП и т.п.) и НЕДОплата работникам. Здесь, слава Богу, речь идет о дополнительной оплате труда. Так что, не придумывайте проблем на ровном месте.
А положение о премировании - штука очень полезная:good:

nati303 14.12.2021 12:58

Цитата:

Сообщение от eloissa (Сообщение 243635)
...положение о премировании - штука очень полезная:good:

А без Положення никак? Бухгалтерия отморозилась, а я так не хочу им заниматься:cry:

eloissa 14.12.2021 13:13

Цитата:

Сообщение от nati303 (Сообщение 243636)
А без Положення никак?

У Вас частное предприятие?
Ну как или никак - решать вам, в смысле - Вашему предприятию и руководству. Аналогия - колдоговор:pardon: С ними лучше и легче, а без них - ну как-то так...
Цитата:

Сообщение от nati303 (Сообщение 243636)
Бухгалтерия отморозилась, а я так не хочу им заниматься:cry:

Бухгалтерия никогда и нигде не пишет никаких положений:lol: Хочу-не хочу, никто за вас этого не сделает. Решать, опять-таки Вам


Часовой пояс GMT +3, время: 16:32.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA