Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Прием на работу. Испытательный срок (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=64)
-   -   Гражданско-правовой договор (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=12817)

Lia 11.03.2011 12:39

Гражданско-правовой договор
 
Добрый день, подскажите пожалуйста,
1. какие удерживаются сейчас сумы % и куда из з/платы (винагороди) работника по ГПД, в чем разница в начислениях между ТД и ГПД,
очень-очень надо, я не бухгалтер и не у кого спросить!
2. может ли кто поделиться ГПД?

Мазий Надежда 11.03.2011 14:50

З працівників, які працюють по цивільно-правовому договорі робиться утримання єдиного соціального внеску 2,6% та подоходний налог 15% (але єдиний соціальний внесок не віднімаємо при розрахунку подоходного налога). Це все.

Lexus 11.03.2011 14:55

відповідно до ст. 7 п. 1, пп. 1 ЗУ №2464-VI, базою нарахування єдиного внеску для Роботодавців і Фізичних осіб є сума винагороди фізичним особам за виконання робіт (надання послуг) за цивільно-правовими договорами:
- для Роботодавців, встановлюється єдиний внесок у розмірі 34, 7 % винагороди за цивільно-правовими договорами.
- для Фізичних осіб єдиний внесок встановлюється у розмірі 2, 6% відсотка винагороди за цивільно-правовими договорами + НДФЛ

Lia 11.03.2011 15:15

В одной из статей о нюансах заключения ГПД было написано:
"не потрібно здійснювати доплату 50 % єдиного податку за особу, яка виконує роботу за ЦПД, і отримувати на нього довідку про трудові відносини з ДПІ, оскільки така особа, як зазначалося вище, не перебуває у трудових відносинах з підприємцем"

1. Что это за доплата 50 %?

2. Вообще разница в налогах между ТД и ГПД существенная или нет?

3. В ГПД можно указать срок выплаты вознаграждения, к примеру, если вознаграждение будет выплачиваться в конце месяца или за фактически выполненную работу, то налоги будут начисляться на это вознаграждение на конец месяца или на тот период, когда будет выполнена работа, правильно я понимаю?
Не нужно будет привязываться как к выплате з/платы по ТД, 2 раза в месяц (аванс и з/п), а соответственно отчислять налоги?

Lexus 11.03.2011 16:20

По ТД - отчисления с ФОТ по полной программе согласно шкалы. Удержания - 3,6%. Подоходный считается - (з/п - удержания)*15%-17%.
Цитата:

Сообщение от Lia (Сообщение 136208)
3. В ГПД можно указать срок выплаты вознаграждения, к примеру, если вознаграждение будет выплачиваться в конце месяца или за фактически выполненную работу, то налоги будут начисляться на это вознаграждение на конец месяца или на тот период, когда будет выполнена работа, правильно я понимаю?
Не нужно будет привязываться как к выплате з/платы по ТД, 2 раза в месяц (аванс и з/п), а соответственно отчислять налоги?

На мой взгляд - вы правы.

Svetlanna 17.08.2011 20:09

Здравствуйте!
Гл.бухгалтер мне плачется, что есть-де такая законодательная норма, что человек не может работать на предприятии по ГПД более 2 мес. в год - иначе предприятие обязано взять этого человека официально в штат по трудовой книжке... Рассказывает-рассказывает, а сам первоисточник не показывает... Вот сомневаюсь... Хотя в этой стране всё может быть...
Скажите правду и дайте ссылку на это законотворчество, пожалуйста!

Мотя 17.08.2011 20:45

И Вам, Светлана, не хворать!

Цитата:

Сообщение от Svetlanna (Сообщение 147233)
Скажите правду и дайте ссылку на это законотворчество, пожалуйста!

Скажу правду, только правду и ничего, кроме правды, положа руку на Библию НПА!
Такого НПА нет!
По крайней мере, я его не знаю...:dont know:
Поэтому ссылку дать не могу...:cry::dont know:

Цитата:

Сообщение от Svetlanna (Сообщение 147233)
Гл.бухгалтер мне плачется,

А, кроме того, как плакать, Ваша главбух умеет что-нить делать?:reverie:
Ну, хотя бы, работать?:dont know::reverie::?
А еще: не совать свой главбухский нос туда, куда не надо совать?:reverie::?

Svetlanna 17.08.2011 21:58

Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 147234)
Скажу правду, только правду и ничего, кроме правды, положа руку на Библию НПА!
Такого НПА нет!
По крайней мере, я его не знаю...

Спасибо. Чисто морально мне стало легче, но она "подстраховывается" и не переспоришь, блин!

Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 147234)
А, кроме того, как плакать, Ваша главбух умеет что-нить делать?

Ага, иногда волосы дыбом встают от того, что она умеет... Времени лишнего много что-ли? Не знаю...
Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 147234)
не совать свой главбухский нос туда, куда не надо совать?

А вот этого - не умеет... :(

Iren@ 17.08.2011 23:01

Цитата:

Сообщение от Svetlanna (Сообщение 147233)
Гл.бухгалтер мне плачется, что есть-де такая законодательная норма, что человек не может работать на предприятии по ГПД более 2 мес. в год - иначе предприятие обязано взять этого человека официально в штат по трудовой книжке...

А вы ей поплачьтесь, что пока собственными глазами не увидите этот закон - не поверите. ;) Пусть она ищет, раз услышала или придумала такое. :pilot:

Svetlanna 26.08.2011 12:54

Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 147237)
А, кроме того, как плакать, Ваша главбух умеет что-нить делать?

Цитата:

Сообщение от Iren@ (Сообщение 147237)
А вы ей поплачьтесь, что пока собственными глазами не увидите этот закон - не поверите. ;) Пусть она ищет, раз услышала или придумала такое.

Ну я прям не знаю, что и делать! Оказывается совместители ежегодно должны обновлять трудовые отношения... Писать заявление о приеме по совм., а предприятие - издавать приказ...
Сил моих дамских не хватает бороться или переубеждать!


Часовой пояс GMT +3, время: 04:02.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA