Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Нормирование и оплата труда (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=18)
-   -   Изменение заработной платы в сторону уменьшения (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=4739)

Andry 27.11.2019 14:47

Цитата:

Сообщение от Olya_Lyashuk (Сообщение 238863)
Речь о сотрудниках, которые по факту не выполняют никакой работы (грубо говоря, просто числятся).
Тем не менее, путем изменения условий труда не пойдем

Ну и пусть себе числятся, если руководство так хочет.
НО!!!!
Если они не выполняют никакой работы - то им не полагается никакая оплата.
А если им не полагается никакая оплата - им нет никакого смысла числиться и не работать.
Отсюда вывод: несмотря на то,что они не работают, их в нарушение закона их табелируют и начисляют им зарплату, именно это их и держит. Я прав? :D

Olya_Lyashuk 27.11.2019 15:32

оххх, другое их держит.... другое :)

Andry 27.11.2019 16:00

Цитата:

Сообщение от Olya_Lyashuk (Сообщение 238871)
оххх, другое их держит.... другое :)

И что же их держит?
Расширьте, пожалуйста, мой кругозор :)
Я пытаюсь мыслить логически: либо их держит возможность зарабатывания страхового стажа, либо какого то другого стажа - преподавательского, медицинского, стажа работы на вредном производстве и т.д.

eloissa 27.11.2019 16:20

Цитата:

Сообщение от Olya_Lyashuk (Сообщение 238863)
Речь о сотрудниках, которые по факту не выполняют никакой работы (грубо говоря, просто числятся).

Тем паче, раз уж так угодно руководству, но платить по полной неохота, перевести на неполное рабочее время - и гуд бай:boast:Можно даже и без изменения существенных условий труда обойтись, перевести по заявлению

Olya_Lyashuk 27.11.2019 16:23

Цитата:

Сообщение от Andry (Сообщение 238872)
И что же их держит?
Расширьте, пожалуйста, мой кругозор :)
Я пытаюсь мыслить логически: либо их держит возможность зарабатывания страхового стажа, либо какого то другого стажа - преподавательского, медицинского, стажа работы на вредном производстве и т.д.

Я неправильно Вас поняла :) Вы правильно мыслите

Andry 27.11.2019 16:34

Цитата:

Сообщение от eloissa (Сообщение 238875)
...перевести на неполное рабочее время - и гуд бай

Боюсь, что если там суть проблемы - это сохранение какого-то спецстажа, то в таком случае перевод на неполное рабочее время не выход :)

Ludashv 19.01.2021 13:06

Доброго дня
Уважаемые эксперты, прошу помощи в таком вопросе.
В связи с уменьшением объема производства и продаж, стал вопрос об экономии и снижении действующих окладов всем работникам. Мы предупредим за 2 месяца, но проблема в том, что никаких изменений в организации производства (как это предусматривает ст 32 КЗоТ) на предприятии нет, только упали объемы работ. Как правильно провести в этом случае уменьшение окладов?
Спасибо

eloissa 19.01.2021 15:05

Цитата:

Сообщение от Ludashv (Сообщение 241838)
В связи с уменьшением объема производства и продаж, стал вопрос об экономии и снижении действующих окладов всем работникам. Мы предупредим за 2 месяца, но проблема в том, что никаких изменений в организации производства (как это предусматривает ст 32 КЗоТ) на предприятии нет, только упали объемы работ. Как правильно провести в этом случае уменьшение окладов?

Установите работникам режим неполного рабочего времени. Обоснуйте сотрудникам экономическую необходимость снижения окладов, сделайте акцент на том, что надо пережить трудные времена и сохранить каждого из работников. Можно провести собрание трудового коллектива, и провести такое решение через протокол. На основании протокола издать приказ и ознакомить всех сотрудников. Это работает в том случае, если у вас небольшое предприятие.
Если крупное предприятие, то снизить затраты на персонал можно или через сокращение, или через изменения в колдоговор:pardon: Ну и со всеми вытекающими процедурами

Ludashv 20.01.2021 14:11

Спасибо,
но режим неполного рабочего времени по инициативе предприятия, в качестве изменений существенных условий труда, можно вводить при наличии все-тех же изменений в организации производства. А их - нет.
Или уменьшение объема производства можно считать таковыми

Мотя 20.01.2021 14:25

Простите что врываюсь в вашу беседу...:redface:
Цитата:

Сообщение от Ludashv (Сообщение 241858)
..при наличии все-тех же изменений в организации производства. А их - нет.
...

Цитата:

Сообщение от Ludashv (Сообщение 241838)
...
В связи с уменьшением объема производства и продаж...

Я рассуждаю так:
1. Объем производства снизился.
2. Соответственно, упали продажи.
3. Следовательно, организация производства переформатирована под новые условия.

Поправьте меня, если я, в чем-то, неправильно провела логическую цепочку.


Часовой пояс GMT +3, время: 10:34.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA