Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Отпуска (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=69)
-   -   День выхода из отпуска по уходу за ребенком до достижения им 3-х лет (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=10868)

vsepro100 14.05.2009 11:10

День выхода из отпуска по уходу за ребенком до достижения им 3-х лет
 
Прошу прощения уважаемые форумчане, за то что обращаюсь к вам с "избитой" темой.
Просто у меня прямо сейчас стоят над душой, и требуют чтобы я изменил даты в приказе.
Насколько я знаю, отпуск по уходу за ребенком до 3х лет предоставляется на следующий день после окончания больничного, по заявлению.
1.НАДАТИ:
1.1 ФИО, з 12 травня 2009 року по 13 травня 2012 року відпустку по догляду за дитиною до досягнення нею трирічного віку.
До роботи стати 14 травня 2012 року.
Підстава: 1. заява ФИО. від 12.05.2009 р.
2. копія свідоцтва про народження Серія 1-БК № 170754.

Вопрос. Дата рождения ребенка в березні. Когда же ей приступить к работе, в марте или всеже в мае?
Оч. срочно плз.

Мотя 14.05.2009 11:15

К работе приступить на следующий день после дня рождения ребенка, т.е. когда ему исполнится 3 года.

Отпуск ведь так и называется: "По уходу за ребенком до достижения ИМ трехлетнего возраста".

vsepro100 14.05.2009 11:43

Спасибо Вам Мотя

Правильно ли я понял, что на следующий день после исполнения 3х лет ребенку, сотрудник должен приступить к работе?

anatol_ua 14.05.2009 11:53

Но может и не приступить, если, не дай Бог, ребёнку понадобится уход до достижения 6 лет (у меня такой случай имеет место:-()...

Мотя 14.05.2009 12:41

Цитата:

Сообщение от vsepro100 (Сообщение 62125)
Правильно ли я понял, что на следующий день после исполнения 3х лет ребенку, сотрудник должен приступить к работе?


Ну, да!
Я ж вроде писала в посте № 2.:roll:
Конечно, если, как заметил Анатолий, вам работник не принесет мед.справку об уходе до 6 лет...

vsepro100 14.05.2009 12:58

Большое спасибо Анатолий и Мотя, просто тут люди собрались оч. дотошные, мне наслово не верят, хотят чтоб я переспросил/уточнил/проверил.

Мотя 14.05.2009 13:37

Не за что!
А эти "дотошные" люди читать умеют?
Или они и КЗоТу не верят?

ksh 02.07.2009 11:21

скажите а может есть у кого официальный документ (может разъяснение Минтруда или Сцстрах) где написано, что на работу (после отпуска до 3 лет) нужно выходить именно в день ПОСЛЕ дня рождения ребенка, а не В день рождения?
буду очень благодарна!

Мотя 02.07.2009 11:46

Интересный вопрос, однако....:read:Эти официальные документы называются: Кодекс законов о труде Украины и Закон Украины "Об отпусках"!!!!!!
КЗППУ:
"Стаття 179. Відпустки у зв'язку з вагітністю, пологами і
для догляду за дитиною

На підставі медичного висновку жінкам надається оплачувана
відпустка у зв'язку з вагітністю та пологами тривалістю 70
календарних днів до пологів і 56 (у разі народження двох і більше
дітей та у разі ускладнення пологів - 70) календарних днів після
пологів, починаючи з дня пологів.
Тривалість відпустки у зв'язку з вагітністю та пологами
обчислюється сумарно і становить 126 календарних днів (140
календарних днів - у разі народження двох і більше дітей та у разі
ускладнення пологів). Вона надається жінкам повністю незалежно від
кількості днів, фактично використаних до пологів.
За бажанням жінки їй надається відпустка для догляду за
дитиною до досягнення нею трирічного віку з виплатою за ці періоди
допомоги відповідно до законодавства..."

А по-Вашему, когда наступает третий День рождения ребенка: накануне его рождения или ИМЕННО в день рождения?
Почему-то у меня 30 марта день рождения и я его отмечаю именно 30-го, а не 29-го!
И когда, по Вашему, ребенок "досягне" триричного вику? Не в свой ли день рождения?
ДО ДОСТИЖЕНИЯ ИМ ТРЕХЛЕТНЕГО ВОЗРАСТА!
Соответственно, ребенок сегодня ДОСТИГ трехлетнего возраста, а завтра надо выходить на работу!

дашуня 02.07.2009 13:26

День выхода на работу по окончанию отпуска по уходу за ребенком до 3-лет
 
В соответствии со ст. 253 Гражданского кодекса Украины, течение срока начинается со следующего дня после соответствующей календарной даты или наступления события, с которым связано его начало. То есть, срок начинает течь на следующий день после рождения ребенка.

anatol_ua 02.07.2009 15:00

Цитата:

Сообщение от дашуня (Сообщение 66353)
... срок начинает течь на следующий день после рождения ребенка.

"Кто на ком стоял, простите ?"
(Профессор Преображенский Ф. Ф., "Собачье сердце")

Так кто из кого проистекал, тёк, начал течь... ?:lol:
Стаття 241-1. Обчислення строків, передбачених цим Кодексом
(КЗпП України)

ksh 03.07.2009 11:19

Спасибо,Мотя, за столь обширный ответ, но хочу Вам заметить, что "ДО" не означает "ВКЛЮЧИТЕЛЬНО" и те же официальние документы, которые вы приводите (КЗоТ и закон об отпусках) мое же руководство(кадры) трактует с точностью до наоборот - считают, что если написано ДО то и отпуск должен закончиться ДО дня рождения ребенка.
переубедить мне удалось их с помощью Постановления КМ № 1751 от 27,12,2001г., в котором написано:

" 18. Допомога по догляду за дитиною до досягнення нею
трирічного віку призначається з дня звернення за її призначенням,
............................................. а для працюючих осіб - з дня
настання відпустки по догляду за дитиною по день її закінчення.
{ Абзац перший пункту 18 із змінами, внесеними згідно з Постановою
КМ N 57 ( 57-2008-п ) від 22.02.2008 }
19. Допомога по догляду за дитиною до досягнення нею
трирічного віку виплачується щомісяця з дня призначення зазначеної
допомоги по день досягнення дитиною вказаного віку включно.
23. Виплата допомоги по догляду за дитиною до досягнення нею
трирічного віку припиняється:
1) у разі:
- виявила бажання працювати - з дня працевлаштування (початку
виконання трудових обов'язків);

Александр_ФАН 03.07.2009 11:23

Цитата:

Сообщение от ksh (Сообщение 66468)
Постановления КМ № 1751 от 27,12,2009г

Шо то я от Кабинета Министров отстал. У меня на календаре только 03.07.2009, а они уже постанолвления декабрем штампуют.

ЗЫ: Автор имел ввиду наверное 2001 год...

Мотя 03.07.2009 12:50

"если написано ДО то и отпуск должен закончиться ДО дня рождения ребенка." ---- м-да-а. "До" - это означает, что отпуск может закончится в любое время: и за два дня до досягнення и за три дня до досягнення.? Почему в таком случае за день до досягнення?

Из этого документа я тоже не вижу, где написано, об отпуске "включительно".
Речь со словом "включительно" идет о выплате помощи!


А ответ Анатолия и Дашуни Вас тоже не устроил?
Анатолий тоже КЗоТ привел!
А Дашуня от расстройства ГКУ процитировала (молодец!). Хотя, по большому счету, кадровики особо-то и не должны знать ГКУ. Но коль они на ком-то чего-то стоят, то и в ГКУ не мешало бы заглянуть!

ksh 03.07.2009 14:28

объясняю: - помощь выплачивается только во время отпуска до 3 лет;
- согласно п. 19 " помощь выплачивается.....по день достижения ре бенком указанного возраста ВКЛЮЧИТЕЛЬНО;
- согласно п 23. выплата помощи прекращается когда женщина приступает к исполнению трудовых обязанностей (т.е заканчивается отпуск);

т.о. есть отпуск - есть помощь, так как помощь платиться до 3 лет ВКЛЮЧИТЕЛЬНО (п.19), значит отпуск тоже должен быть по дату рождени ВКЛЮЧИТЕЛЬНО.

Теперь понятно?

дашуня 03.07.2009 15:40

День выхода на работу по окончанию отпуска по уходу за ребенком до 3-лет
 
А кому мы отвечаем? По-моему, VSEPRO100 это уже не нужно. В ответ - тишина!

ZuNa 03.07.2009 15:56

Господа, а не правильнее ли заострить внимание, что не ДО, а ДОСТИЖЕНИЯ 3-х лет. Ведь накануне дня рождения ребенку ещё нет 3-х лет, т.е. 3 года "стукнуло" - маме пора на работу.

Мотя 03.07.2009 20:15

Цитата:

Сообщение от ksh (Сообщение 66517)
Теперь понятно?

Да мне-то понятно, что означает: отпуск до достижения 3-х лет! (К моему великому стыду:redface:) и когда выходить работнице на работу...

Вот и ZuNе тоже почему-то понятно...

EllE HRD 03.07.2009 21:23

смею напомнить формулировку:
до достижения ребенком 3 летнего (6 летнего) возраста.

то есть, как только ребенок достиг 3летнего возраста, а среднестатистические дети делают это все-таки в свой день рождения, человек, находившийся в отпуске по уходу за ребенком ДО ДОСТИЖЕНИЯ им 3 летнего (6 летнего) возраста, должен выйти на работу.

просто ключевое слово не "ДО", а "ДО ДОСТИЖЕНИЯ"

ksh 05.07.2009 16:30

Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 66555)
Да мне-то понятно, что означает: отпуск до достижения 3-х лет! (К моему великому стыду:redface:) и когда выходить работнице на работу...

Вот и ZuNе тоже почему-то понятно...

уважаемая, Мотя, если Вы внимательно читали мои сообщения, то мой вопрос заключался не в том, КОГДА женьщине выходить на работу после отпуска (я то это знаю!), а в том - в каких ДОКУМЕНТАХ найти подробное разъяснение по данному вопросу для того, чтобы УБЕДИТЬ СВИХ КОЛЛЕГ, что отпуск по уходу за ребенком до 3 лет ВКЛЮЧАЕТ в себя день рождения ребенка.

Мотя 05.07.2009 19:03

Ув. ksh!

Чего мы переливаем-то из пустого в порожнее...

Пусть когда хочет, тогда и выходит!
Мне-то какое до этого дело?
"До", значит, "до"!
Пусть каждый понимает так, как он это может понимать!
Лично, как для меня , то достаточно КЗоТа с научно-практическими комментариями и ЗУ "Об отпусках", а если другим недостаточно, то пусть ищут. Так думаю...
Ведь кадровикам совсем не обязательно знать каким образом выплачивается пособие на ребенка и в какой срок (они этими документами не руководствуются в работе), это, скорей всего надо знать молодым мамочкам, и собесу, вот пусть и знают.

И, честно говоря, что означает "До достижения" - это еще в школе учат, и совсем не обязательно приводить такие сильные документы, чтобы вспомнить школьную программу...

С большим уважением к Вам,

korelija 07.07.2009 10:29

Щойно отримала відповідь з фонуд про вірне(за їх уявленням) оформлення такої відпустки.
1. Дитина народжена 29.04.2009р.
"Надати .......відпустку по догляду за дитиною...з 25.06.2009р. по 27.04.2012р.
До роботи стати 28.04.2012 р."

anatol_ua 07.07.2009 11:08

1. А 28.04.2012 - суббота !:lol:
2. Почему отпуск заканчивается именно за два дня до исполнения ребёнку 3-х лет ?:acute:
Что-то в консерватории не так...:nea:

korelija 07.07.2009 11:24

тож філософія щодо "до" продовжується????? Дитині 3 роки виповнюється 29.04.2012р. для того,аби вийти на роботу "до" досягення того віку - потрібно вийти 28.04. Ніби просто і логічно.

anatol_ua 07.07.2009 11:30

Так не на роботу треба вийти "до досягення",
а відпустку надати "до досягення дитиною віку 3-х років",
а досягнення відбудеться саме 29.04.2012 !

korelija 07.07.2009 11:43

щось я уже сама заплуталась.........ух....як же тепер - вони мій наказ виправили......написали так, як як показала вище.....і теж зробили помилку???????

anatol_ua 07.07.2009 12:11

Вибирати Вам dont know
(або правильно, або так, як написав Фонд:lol:)

cvbank 07.07.2009 17:15

У меня была подобная ситуация. Предположим, у ребенка д. р. 18 марта, я в приказе написала неправильно - "предоставить отпуск по 17 марта 2012 г.". Приказ сотрудница отнесла в Собес, где ей сказали, что надо переделать - по 18 марта. Так что д. р. включается в отпуск.

Yellow 13.07.2010 14:02

День выхода из отпуска по уходу за ребенком до достижения 3-х лет
 
Только что вычитала статьюв журнале "Все о бухгалтерском учете" № 60, где написано, что женщина после отпуска за ребенком до достижения им трехлетнего возраста выходит из этого отпуска в день, когда ребенку исполняется 3 года, т.е если он родился 10.05.2010, то женщина выходит на работу 10.05.2013г. Однако в моей практике все время днем выхода на работу считался следующей день после дня рождения, т.е. 11.05.2010. Теперь не знаю, как правильно. предлагаю обсудить.

Мотя 13.07.2010 14:12

Как правильно?
А чего тут обсуждать: берем ЗУ "Об отпусках" и читаем, что там написано, а там написано черным-по-белому:

Стаття 18. Відпустка для догляду за дитиною до досягнення нею трирічного віку
Після закінчення відпустки у зв’язку з вагітністю та пологами за бажанням жінки їй надається відпустка для догляду за дитиною до досягнення нею трирічного віку...

Итак, "до досягнення нею", т.е. если ребенок родился 10 мая 2010 года, то достигнет он трехлетнего возраста не иначе, как ТОЛЬКО 10 мая 2013, раньше - ну никак не сможет: ни 9, ни 8 , ни 7 мая!
Как бы ни хотелось умникам, писавшим статью, пойти вопреки природы и летоисчисления.
Сами подумайте: если у Вас День рождения 30 марта, то Вы что? Будете его отмечать 29 или 28 марта? Так, что ли?:tease:
И вот, достиг малыш трехлетнего возраста 10 мая, а 11 мая - мамочке на работу.

Yellow 13.07.2010 14:29

Вот они и пишут "...ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком ДО достижения им трехлетнего возраста. Обратите внимание на предлог "ДО", вся соль в нем. Ведь по общим правилам этот предлог используют, когда необходимо ограничить срок, а если хотят включить день, используют предлог "по", слово "включительно" или словосочетание "не позже". Итак, женщина может находиться в упомянутом отпуске, пока ребенку еще нет 3-х лет. Следовательно в день, когда ребенку исполняется 3 года, женщина должна приступить к работе." (цитата)

yara 13.07.2010 14:41

Але враховуйте, що якщо дитина народилася 10 травня, то три роки їй буде лише 11 травня.

Мотя 13.07.2010 14:42

А никуда я внимания обращать не собираюсь!
Кроме Закона, разумеется!

А почему тогда ДО достижения - это именно 9 мая 2013? А не 31 января 2011? Тоже ведь ДО! А равно, как и все остальные даты - ВСЕ будут ДО!

А "включительно" или "не включительно" - эти слова уже давно не употребляются. По всей видимости, писала статью тетенька, которой исполнилось в субботу 105 лет.
И потом, статья есть статья, она имеет право на существование, не спорю, однако это не означает, что в ней не может быть ошибочного мнения.
У меня перед глазами Закон, без всяких статей! Без "включительно" или "исключительно".

Еще раз: КАК может ребенок ДОСТИЧЬ (именно это слово явлется ключевым) трех лет накануне своего дня рождения?
ой, а по-моему, мы это уже обсуждали...не помню, где и когда...что-то мне это знакомо, надо порыться в поиске...

дашуня 13.07.2010 16:04

В соответствии со ст. 253 Гражданского кодекса Украины, течение срока начинается со следующего дня после соответствующей календарной даты или наступления события, с которым связано его начало. В соответствии со ст. 254, срок, который исчисляется годами, истекает в соответствующий месяц и число последнего года срока.

Татьяна К. 13.07.2010 16:09

:wacko:А якщо дитина народилася 10 числа, скажімо, в 23.59!))):tease:

Мотя 13.07.2010 16:16

Короче, ребята, если у меня день рождения 30 марта, то поздравляйте меня 29!:brunette::sarcastic_hand:

Бред!
Еще раз повторяю: мама выходит на работу на СЛЕДУЮЩИЙ день ПОСЛЕ дня рождения ребенка!

И правильно Танюша заметила: не доводите до абсурда понимание статьи закона!

Итак: 30 марта мне исполилось три года. А вот четвертый пойдет уже 31 марта.

Может, еще бирочку, которую привязывают к ручке младенца сразу после родов с указанием времени рождения, веса и длины, будем приносить, чтобы некие умники не забирали один день отпуска у мамочек?:wacko::tease:

EllE HRD 13.07.2010 17:24

не совсем понимаю предмет обсуждения.
мы обсуждаем установленные законом нормы или профессионализм автора статьи????

Татьяна К. 13.07.2010 17:28

Лена, да все скопом!:girl_haha:
Будь-яке пожвавлення на форумі зараз радує!

EllE HRD 13.07.2010 17:33

ааа)))) ну тогда "мое мнение"
1. выходим на работу на следующий день, после достижения ребенком 3х лет, то есть после дня рождения.
2. автор статьи просто что-то где-то перепутал... или жарко сейчас, а он второй год без отпуска...

есть еще одно направление в обсуждении:
что делать, если следующий день после ДР ребенка выходной!!!!!!

а если серьезно, то Кичкаев предложил интересную тему для обсуждения!!!

anatol_ua 13.07.2010 17:40

Цитата:

Сообщение от EllE HRD (Сообщение 103905)
что делать, если следующий день после ДР ребенка выходной!!!!!!

А вот это уже интересно !!!

Читаем КЗоТ:
Стаття 2411. Обчислення строків, передбачених цим Кодексом
Строки виникнення і припинення трудових прав та обов'язків обчислюються роками, місяцями, тижнями і днями.
Строк, обчислюваний роками, закінчується у відповідні місяць і число останнього року строку.
Строк, обчислюваний місяцями, закінчується у відповідне число останнього місяця строку. Якщо кінець строку, обчислюваного місяцями, припадає на такий місяць, що відповідного числа не має, то строк закінчується в останній день цього місяця.
Строк, обчислюваний тижнями, закінчується у відповідний день тижня. Коли строки визначаються днями, то їх обчислюють з дня, наступного після того дня, з якого починається строк. Якщо останній день строку припадає на святковий, вихідний або неробочий день, то днем закінчення строку вважається найближчий робочий день.


Так что неизвестно ещё, когда выходить... может, и раньше третьего дня рождения ребёнка:
в пятницу, 16.07.2010, скажем (ближайший рабочий день), если ребёнку три года исполняется 17 июля 2010 года...


Часовой пояс GMT +3, время: 12:49.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA