Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Отпуска (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=69)
-   -   День выхода из отпуска по уходу за ребенком до достижения им 3-х лет (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=10868)

Yellow 13.07.2010 14:29

Вот они и пишут "...ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком ДО достижения им трехлетнего возраста. Обратите внимание на предлог "ДО", вся соль в нем. Ведь по общим правилам этот предлог используют, когда необходимо ограничить срок, а если хотят включить день, используют предлог "по", слово "включительно" или словосочетание "не позже". Итак, женщина может находиться в упомянутом отпуске, пока ребенку еще нет 3-х лет. Следовательно в день, когда ребенку исполняется 3 года, женщина должна приступить к работе." (цитата)

yara 13.07.2010 14:41

Але враховуйте, що якщо дитина народилася 10 травня, то три роки їй буде лише 11 травня.

Мотя 13.07.2010 14:42

А никуда я внимания обращать не собираюсь!
Кроме Закона, разумеется!

А почему тогда ДО достижения - это именно 9 мая 2013? А не 31 января 2011? Тоже ведь ДО! А равно, как и все остальные даты - ВСЕ будут ДО!

А "включительно" или "не включительно" - эти слова уже давно не употребляются. По всей видимости, писала статью тетенька, которой исполнилось в субботу 105 лет.
И потом, статья есть статья, она имеет право на существование, не спорю, однако это не означает, что в ней не может быть ошибочного мнения.
У меня перед глазами Закон, без всяких статей! Без "включительно" или "исключительно".

Еще раз: КАК может ребенок ДОСТИЧЬ (именно это слово явлется ключевым) трех лет накануне своего дня рождения?
ой, а по-моему, мы это уже обсуждали...не помню, где и когда...что-то мне это знакомо, надо порыться в поиске...

дашуня 13.07.2010 16:04

В соответствии со ст. 253 Гражданского кодекса Украины, течение срока начинается со следующего дня после соответствующей календарной даты или наступления события, с которым связано его начало. В соответствии со ст. 254, срок, который исчисляется годами, истекает в соответствующий месяц и число последнего года срока.

Татьяна К. 13.07.2010 16:09

:wacko:А якщо дитина народилася 10 числа, скажімо, в 23.59!))):tease:

Мотя 13.07.2010 16:16

Короче, ребята, если у меня день рождения 30 марта, то поздравляйте меня 29!:brunette::sarcastic_hand:

Бред!
Еще раз повторяю: мама выходит на работу на СЛЕДУЮЩИЙ день ПОСЛЕ дня рождения ребенка!

И правильно Танюша заметила: не доводите до абсурда понимание статьи закона!

Итак: 30 марта мне исполилось три года. А вот четвертый пойдет уже 31 марта.

Может, еще бирочку, которую привязывают к ручке младенца сразу после родов с указанием времени рождения, веса и длины, будем приносить, чтобы некие умники не забирали один день отпуска у мамочек?:wacko::tease:

EllE HRD 13.07.2010 17:24

не совсем понимаю предмет обсуждения.
мы обсуждаем установленные законом нормы или профессионализм автора статьи????

Татьяна К. 13.07.2010 17:28

Лена, да все скопом!:girl_haha:
Будь-яке пожвавлення на форумі зараз радує!

EllE HRD 13.07.2010 17:33

ааа)))) ну тогда "мое мнение"
1. выходим на работу на следующий день, после достижения ребенком 3х лет, то есть после дня рождения.
2. автор статьи просто что-то где-то перепутал... или жарко сейчас, а он второй год без отпуска...

есть еще одно направление в обсуждении:
что делать, если следующий день после ДР ребенка выходной!!!!!!

а если серьезно, то Кичкаев предложил интересную тему для обсуждения!!!

anatol_ua 13.07.2010 17:40

Цитата:

Сообщение от EllE HRD (Сообщение 103905)
что делать, если следующий день после ДР ребенка выходной!!!!!!

А вот это уже интересно !!!

Читаем КЗоТ:
Стаття 2411. Обчислення строків, передбачених цим Кодексом
Строки виникнення і припинення трудових прав та обов'язків обчислюються роками, місяцями, тижнями і днями.
Строк, обчислюваний роками, закінчується у відповідні місяць і число останнього року строку.
Строк, обчислюваний місяцями, закінчується у відповідне число останнього місяця строку. Якщо кінець строку, обчислюваного місяцями, припадає на такий місяць, що відповідного числа не має, то строк закінчується в останній день цього місяця.
Строк, обчислюваний тижнями, закінчується у відповідний день тижня. Коли строки визначаються днями, то їх обчислюють з дня, наступного після того дня, з якого починається строк. Якщо останній день строку припадає на святковий, вихідний або неробочий день, то днем закінчення строку вважається найближчий робочий день.


Так что неизвестно ещё, когда выходить... может, и раньше третьего дня рождения ребёнка:
в пятницу, 16.07.2010, скажем (ближайший рабочий день), если ребёнку три года исполняется 17 июля 2010 года...


Часовой пояс GMT +3, время: 23:23.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA