Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Прием на работу. Испытательный срок (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=64)
-   -   Трудовой договор и договор ГПХ (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=10820)

Irisha50 03.07.2014 13:35

Нет, нет я ввожу в штатное расписание новую должность инженер по охране труда и принимаю нового человека с испытательным сроком и нужно ли с ним заключать письменный договор или контракт предположим на год. Я не знаю нужно ли это делать или просто приказ о приеме,подпись должностной инструкции и завести личное дело ну и карточку естественно.

Trishka 03.07.2014 15:35

Ирина, все зависит от того, как у Вас на предприятии в принципе людей принимают. Чаще всего у нас в Украине работников на работу принимают именно по описанному Вами сценарию: заявление, приказ, должностная. Но БЫВАЮТ случаи, когда на предприятии ПРИНЯТО все трудовые договора заключать в письменной форме или БЫВАЮТ случаи, когда заключение ТД в письменной форме ПРЯМО предусмотрено законодательством:

Цитата:

Стаття 24. Укладення трудового договору

Трудовий договір укладається, як правило, в письмовій формі.
Додержання письмової форми є обов'язковим:
1) при організованому наборі працівників;
2) при укладенні трудового договору про роботу в районах з
особливими природними географічними і геологічними умовами та
умовами підвищеного ризику для здоров'я;
3) при укладенні контракту;
4) у випадках, коли працівник наполягає на укладенні
трудового договору у письмовій формі;
5) при укладенні трудового договору з неповнолітнім (стаття
187 цього Кодексу);
6) при укладенні трудового договору з фізичною особою;
7) в інших випадках, передбачених законодавством України.

Irisha50 09.07.2014 13:10

Подскажите пожалуйста где взять образец трудового договора и инженером по охране труда. Берем человека,а у меня сомнения, что то гложет меня. Хочу заключить письменный ТД, с испытательным сроком на 2 месяца, до конца года.Можно так сделать? Договоров,письменных, у нас никогда не было т.к. никого не принимаем уже давно.

Inka 09.07.2014 13:21

Цитата:

Сообщение от Irisha50 (Сообщение 210329)
до конца года.

С чем связан срочный характер договора? Из КЗоТа:
Цитата:

Строковий трудовий договір укладається у випадках, коли трудові відносини не можуть бути встановлені на невизначений строк з урахуванням характеру наступної роботи, або умов її виконання, або інтересів працівника та в інших випадках, передбачених законодавчими актами.

Irisha50 09.07.2014 13:25

У меня такое ощущение, что не сможет он работать у нас какое то внутреннее чувство,не могу обьяснить, чтобы потом не было проблем с его увольнением доработал до конца года и привет.

Inka 09.07.2014 13:26

Цитата:

Сообщение от Irisha50 (Сообщение 210332)
У меня такое ощущение

Это не основание для заключения срочного трудового договора :pardon:

Irisha50 09.07.2014 13:27

Значит нельзя,очень жаль.Подскажите как выйти из этой ситуации, а на год можно?

Trishka 09.07.2014 13:50

Цитата:

Сообщение от Irisha50 (Сообщение 210334)
... а на год можно?

Ирина, что Вам было непонятно в этом сообщении?
Цитата:

Сообщение от Inka (Сообщение 210333)
Это не основание для заключения срочного трудового договора :pardon:

Какая разница - на КАКОЙ срок? Я Вам больше скажу: на ПЯТЬ лет тоже нельзя.

Andry 09.07.2014 13:56

Цитата:

Сообщение от Irisha50 (Сообщение 210332)
У меня такое ощущение, что не сможет он работать у нас какое то внутреннее чувство,не могу обьяснить,

Есть сомнения - не принимайте, вас ни кто не неволит. Принимайте того, насчет которого у вас нет сомнений, и вам не придется ломать голову, думая, как его уволить

Olya_Lyashuk 16.01.2015 09:36

Доброе утро, коллеги!
Тему перечитала, разные ссылки тоже, но все же, прошу помощи разобраться конкретно в:
1. при оформлении по ГПХ стаж человеку страховой идет?
2. По затратам предприятия на налоги - в чем разница между ГПХ и трудовым?
Заранее спасибо! :)


Часовой пояс GMT +3, время: 23:27.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA