Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Прием на работу. Испытательный срок (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=64)
-   -   Трудовой договор и договор ГПХ (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=10820)

Мотя 24.04.2014 21:31

Цитата:

Сообщение от In-s (Сообщение 208805)
Правильно ли я понимаю, что существует только 2 вида отношений в сфере труда: трудовой договор (оформление в штат) и договор подряда? Или я ошибаюсь?

Я немножко не понимаю - что такое сфера труда....:reverie:
Скажу так: трудовые отношения регулируются КЗоТУ, а отношения гражданско-правового характера, например, договор об оказании услуг или договор подряда - Гражданским кодексом, гл.61, 63.

In-s 24.04.2014 21:35

Я не знаю как это правильно сформулировать... Взаимоотношения предприятие - работник. Работник может быть оформлен по ТД (в штат) или по ДГПХ? Других вариантов нет?

Мотя 24.04.2014 23:29

Если:
Цитата:

Сообщение от In-s (Сообщение 208827)
предприятие - работник

- то только трудовые отношения, которые регулируются КЗоТУ.

In-s 25.04.2014 10:12

Но как же тогда быть в нашем случае? Ведь есть месяцы, когда эти работники вообще не привлекаются к работе... При этом директор хочет, чтобы расчеты с ними производились официально.
Расскажу, как делается сейчас. С ними заключается ТД, но при этом директор подразумевает, что они как бы не в штате. Заявление на прием они не пишут, в графике отпусков их нет. НО они есть в штатном расписании и бухгалтер начисляет им официальную зарплату с налогами, как за штатных сотрудников. В штатном расписании стоят суммы из расчета за ставку, но получают они зарплату согласно калькуляции в зависимости от отработанных часов. Что со всем этим делать? Я понимаю, что так делать нельзя, но как это аргументировать директору и самое главное что предложить взамен?

Мотя 25.04.2014 10:29

Цитата:

Сообщение от In-s (Сообщение 208834)
Но как же тогда быть в нашем случае?

При такой постановке работы:
Цитата:

Сообщение от In-s (Сообщение 208834)
При этом директор хочет, чтобы расчеты с ними производились официально.
С ними заключается ТД, но при этом директор подразумевает, что они как бы не в штате. Заявление на прием они не пишут, в графике отпусков их нет. НО они есть в штатном расписании и бухгалтер начисляет им официальную зарплату с налогами, как за штатных сотрудников

- мне вообще ответить нЕчего.
Я такого, как Вы написали, не знала и не знаю...
Пусть директор решает сам - как быть в его случае, коль сам все это мутит...
Либо ваш директор вообще ничего не соображает, т.к. не знает трудового законодательства, либо делает вид, что не соображает....
:dont know:

In-s 25.04.2014 10:38

Это да. Но я, как новый сотрудник, наверное должна предложить какой-то более правильный вариант действий... :? А мне ничего в голову не приходит. Мало того, что у меня сам по себе опыт работы небольшой, так еще и тут так понакручено, что :dont know:

Irisha50 02.07.2014 20:18

Добрый вечер подскажите пожалуйста где найти трудовой договор с инженером по охране труда или он для всех один? У нас все сотрудники работают более 15 лет,поэтому никогда не делала ТД.

Trishka 03.07.2014 09:10

Не совсем понятна суть вопроса. :reverie: Вы заключаете трудовой договор с работниками в письменной форме?

Irisha50 03.07.2014 13:02

Не знаю как надо, в письменной или устной?

Trishka 03.07.2014 13:09

Ирина, я не знаю, что Вы хотите сделать. Исходя из того, что Вы задаете вопрос в этой теме, я рискну предположить (хотя мы здесь, ох как этого не любим делать ;)), что Вы имеете намерение инженера по охране труда не принимать в штат, а заключить с ним договор ГПХ?


Часовой пояс GMT +3, время: 16:13.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA