Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Профессиональная классификация (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=28)
-   -   Должности по Классификатору профессий (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=98)

Милана 07.02.2018 12:27

як правильно назвати посаду?
 
Доброго дня. В ТОВ є посада "Директор" і "Заступник директора з персоналу". Чи вірна друга назва? В інтернеті зустрічаю посадові інструкціїї для посади "Заступик директора по керуванню персоналом". В КП взагалі "Заступник директора" немає, є лише "Директор з управління персоналом" код 1232. Як правильно назвати нашу посаду і який код за КП?

Olyanya 08.02.2018 18:33

Добрый вечер, уважаемые кадровики.

Я новичек и пока что только учусь. Я честно облазила Класификатор и все равно не нашла ответы на некоторые вопросы.

Вызывают сомнения несколько должностей (люди принимались до меня):
1. Фахівець (в приказе "фахивець в отдел..." В Класификаторе должность есть, но может ли она существовать без уточнения, и как писать в трудовой, просто "фахівець"?
2. Менеджер з управляння проектами та програмами - нашла только Фахівця з управляння проектами та програмами у сфері матер. (нематер.) виробництва. Нужно ли менять должность или можно оставить "Менеджера"
3. Фахівець з діловодства та кадрового адміністрування. Имеет ли право существовать такая должность?

Заранее огромная благодарность за ответы.

Andry 09.02.2018 10:43

Цитата:

Сообщение от Olyanya (Сообщение 231202)
Вызывают сомнения несколько должностей (люди принимались до меня):
1. Фахівець (в приказе "фахивець в отдел..." В Класификаторе должность есть, но может ли она существовать без уточнения, и как писать в трудовой, просто "фахівець"?

Да, в Классификаторе есть должность, которая называется просто "Фахівець" (код 3439).
А в трудовой писать следует так, как написано в приказе о приеме - если приказе написано "прийняти на посаду фахівця", то и в ТК так пишите.
Если же в если приказе написано "прийняти на посаду фахівця планового відділу" - в ТК пишите "прийнятий на посаду фахівця планового відділу".
Цитата:

Сообщение от Olyanya (Сообщение 231202)
3. Фахівець з діловодства та кадрового адміністрування. Имеет ли право существовать такая должность?

Имеет. Поскольку в Классификаторе есть должность "Фахівець", а согласно Примечания 2 к Приложению В к Классификатору "...
Назви професій можуть бути розширені за потребою користувача термінами та словами, які уточнюють місце роботи, виконувані роботи, сферу діяльності за умови дотримання лаконічності викладення, якщо інше не передбачено у КП чи відповідних законодавчо-правових актах".
Хотя, на мой взгляд, зачем было изобретать велосипед, если бы в данном случае прекрасно подошла бы должность "Менеджер (управитель) з адміністративної діяльності" (код 1475.4) :dont know:
Цитата:

Сообщение от Olyanya (Сообщение 231202)
2. Менеджер з управляння проектами та програмами - нашла только Фахівця з управляння проектами та програмами у сфері матер. (нематер.) виробництва. Нужно ли менять должность или можно оставить "Менеджера"

Мое мнение - надо менять, поскольку должность "Менеджер" в Классификаторе отсутствует, и расширить ее согласно Примечания 2 к Приложению В к Классификатору невозможно.

Aksinia 26.02.2018 21:34

Добрий вечір. У мене питання про можливість називати посади подвійною назвою. Наприклад:
"Головний економіст - Начальник відділу планово-економічного відділу" або
"Заступник головного бухгалтера - Начальник відділу нарахувань" або
"Заступник директора з експлуатації - Начальник експлуатаційного відділу".
Чи є правомірним називати посади подвійною назвою?
Якщо правомірно - які документи це підтверджують або якими можна це обгрунтувати (рекомендації, пояснення, рішення суду, тощо). Класифікатором подібні подвійні назви не передбачено, але я знаю, що на практиці, з метою економії фзп та в державних підприємствах, таке практикують.
Якщо у когось є посилання на номативи або будь-які документи, листи буду дуже вдячна.

Andry 27.02.2018 12:43

Цитата:

Сообщение от Aksinia (Сообщение 231425)
Чи є правомірним називати посади подвійною назвою?

Ні.
Цитата:

Сообщение от Aksinia (Сообщение 231425)
Якщо у когось є посилання на номативи або будь-які документи, листи буду дуже вдячна.

Посади з подвійною назвою були передбачені "Довідником типових професійно-кваліфікаційних характеристик посад державних службовців", затвержденого наказом Нацдержслужби від 13.09.2011 N 11.
Але цей наказ наказом Нацдержслужби від 11.07.2017 р. № 147 визнано таким, що втратив чинність.

IrinaMed 28.02.2018 11:17

Добрый день! Прошу скорой помощи) Верно ли будет следующая должность и код: 2131.2 Інженер з медичного обладнання (Инженер по мед.оборудованию, отвечает за исправность медицинского оборудования, например, комп.тамограф, УЗИ и т.д.) Точно такой же в классификаторе нет, исхожу из своей логики)))) Заранее благодарю!!!

Andry 28.02.2018 12:07

Логика у вас работает правильно, но код 2131.2 относится к инженерам по компьютерным системам и программному обеспечению, и лучше за основу взять код 2149.2 - Інженер з ремонту.
Но исходя из моей логики инженеру там делать нечего, и в Классификаторе есть более подходящая должность - "Електромеханік з ремонту та обслуговування медичного устаткування та апаратури" (код 7319); вот это самое то - монтаж, подключение, обслуживание медоборудования, сдача в ремонт и т.д. А основные функции инженера - это все таки руководство, организация, планирование, контроль.

IrinaMed 28.02.2018 12:39

Согласна, но человек не хочет называться электромехаником, и руководитель ему такую "хотелку" согласовал. Я ищу максимально верный выход из положения)

Andry 28.02.2018 13:35

"Не хочу быть черной крестьянкой, а хочу быть столбовою дворянкой"?!
Это мы уже проходили :)
Помните, чем там закончилось? :D
Верный выход из положения ищется так:
открываете "Справочник квалификационных характеристик работников" и читаете, что входит в обязанности инженера, а что - в обязанности электромеханика (признаюсь - я, перед тем, как вам ответить, читал!).
А уж потом делаете выводы

IrinaMed 28.02.2018 18:24

Вы знаете, я искала в "Справочнике квалификационных характеристик работников" Електромеханіка з ремонту та обслуговування медичного устаткування та апаратури. Не нашла. Нашла только просто электромеханика, но отрасль не та, идет речь про жд транспорт (ВИПУСК 66. Залізничний транспорт і метслрополітен).... Если не затруднит, сбросьте ссылочку. Благодарю!!!:bow:


Часовой пояс GMT +3, время: 13:46.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA