Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Профессиональная классификация (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=28)
-   -   Должности по Классификатору профессий (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=98)

Джаннель 17.10.2016 18:52

Добрый вечер. Помогите, пожалуйста, разобраться с терзающими меня сомнениями. Планируем ввести должность литературного редактора или корректора (работаю на коммунальном предприятии - муниципальный телеканал). Вроде бы как обе в Классификаторе есть и сделать выбор в пользу одной и применить можно, но разбирая коды, получается, что не особо подходят:

- Редактор літературний (2451.2)
2 Професіонали
24 Інші професіонали
245 Професіонали в галузі художньої творчості
2451 Професіонали в галузі літератури
2451.2 Письменники, редактори та журналісти

- Коректор (коригування текстів) (4143)
4 Технічні службовці
41 Службовці, пов'язані з інформацією
414 Службовці, що зайняті в бібліотеці, на пошті та подібними роботами
4143 Службовці, що займаються кодуванням, коректурою та подібними роботами

В первом случае слегка смущает отрасль литературы, во втором - библиотека, почта. Могу ли я, все таки, воспользоваться названием "Редактор литературный" (так как к этому названию склоняется мой руководитель)?

bubamara 25.10.2016 12:40

внезапно мне показалось, что неправильно указана должность,
подскажите

в классификаторе есть "1210.1 Директор (начальник, інший керівник) підприємства"

как должно быть в штатном расписании, приказе:
Директор ТОВ "Ромашка" или Директор підприємства ТОВ "Ромашка"

или я вообще не туда смотрю?

Andry 26.10.2016 18:56

Цитата:

Сообщение от bubamara (Сообщение 225224)
как должно быть в штатном расписании, приказе:
Директор ТОВ "Ромашка" или Директор підприємства ТОВ "Ромашка"

В штатном расписании: Директор
В приказе: директор товариства з обмеженою відповідальністю "Ромашка"

Olga mana 12.12.2016 17:41

Добрый день! Подскажите, пожалуйста , решить такой вопрос.
В ШР уже несколько лет указана должность водій, код 8322.2.
Согласно КП 003:2010 должность должна звучать Водій автотранспортних засобів, код 8322. Причем в трудовой книжке сотрудника указано именно Водій автотранспортних засобів. Значит изменения нужно сделать только в ШР.
Если я издам приказ о приведении должности в соответствии с КП 003:2010 и внесу в ШР правильное название должности и правильный код это будет правильно?
Меня смущает то, что в ШР уже несколько лет была ошибка!
И еще такой вопрос: в приказах об отпусках, кадровых, о командировках должна звучать должность согласно ШР, или можно просто водій?
Очень нужен Ваш совет! Спасибо!

velcom 12.12.2016 18:02

Просто в очередной редакции ШР укажите должность в соответствие с ДК. Во внутренних приказах пусть так и остается, я не вижу смысла там что-то корректировать. А, согласно инструкции о трудовых книжках - главное, чтобы записи соответствовали текстам приказов о приеме и увольнении (и переводе, возможно, если таковые были).

Andry 12.12.2016 18:02

Цитата:

Сообщение от Olga mana (Сообщение 225984)
...Если я издам приказ о приведении должности в соответствии с КП 003:2010 и внесу в ШР правильное название должности и правильный код это будет правильно?

Да, правильно.
Цитата:

Сообщение от Olga mana (Сообщение 225984)
Меня смущает то, что в ШР уже несколько лет была ошибка!

Ну вы ведь ее в конце концов исправили, так что все в порядке!
Цитата:

Сообщение от Olga mana (Сообщение 225984)
И еще такой вопрос: в приказах об отпусках, кадровых, о командировках должна звучать должность согласно ШР, или можно просто водій?

Да, должна звучать должность согласно ШР.

velcom 12.12.2016 18:16

Цитата:

Сообщение от Olga mana (Сообщение 225984)
И еще такой вопрос: в приказах об отпусках, кадровых, о командировках должна звучать должность согласно ШР, или можно просто водій?
Очень нужен Ваш совет! Спасибо!

В дальнейшем, во внутренних приказах, указывайте должность в соответствие с ДК.

Fisher_and 28.12.2016 14:20

Здраствуйте! И опять у меня спор с кадрами. Хотят внести изменения в ШР изменив название должности прибиральник службових приміщень з використанням дизенфікуючих засобів на прибиральник службових приміщень (з використанням дизенфікуючих засобів). Это верно? Или достаточно изменения в кадровом делопроизводсте - исправление названия должности, ведь только "ознака - дизинфікуючи засоби" взята в дужки.

Andry 28.12.2016 14:56

Цитата:

Сообщение от Fisher_and (Сообщение 226228)
Хотят внести изменения в ШР изменив название должности прибиральник службових приміщень з використанням дизенфікуючих засобів на прибиральник службових приміщень (з використанням дизенфікуючих засобів). Это верно? Или достаточно изменения в кадровом делопроизводсте - исправление названия должности, ведь только "ознака - дизинфікуючи засоби" взята в дужки.

Не трогайте вы вообще это штатное расписание!
Укажите в ШР должность "прибиральник службових приміщень" без конкретики об использовании чего-либо (веника, совка, ведра, тряпки, дизенфицирующих средств, мелка от тараканов, липучки от мух и т.д....)
А о том, что прибиральник службових приміщень в своей работе использует дизенфицирующие средства, необходимо указать в его должностной инструкции и издать приказ об установлении ему доплаты в размере 10% от должностного оклада за использование в работе дизенфицирующих средств.

Fisher_and 28.12.2016 15:00

Я и не трогаю. Приказ есть. Доплата есть. Но кавычки жить спокойно не дают ОК.
Они утверждают, что это две разные должности. И собираются в ТК запись менять. Мне весело, но я пытаюсь их отговорить, мирно. Штаты это моя парафия, их только инициатива.


Часовой пояс GMT +3, время: 05:10.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA