Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Другое (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=77)
-   -   Карантин и все, что с ним связано (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=10659)

anatol_ua 08.06.2010 09:53

Карантин и все, что с ним связано
 
Итак, к ЗУ "Об отпусках" принято дополнение:
http://hrliga.com/index.php?module=news&op=view&id=6467

Но в ЗУ 2240 одним из оснований выдачи ЛН есть:
Стаття 35. Страхові випадки, умови надання допомоги по тимчасовій непрацездатності та тривалість її виплати
1. Допомога по тимчасовій непрацездатності надається застрахованій особі у формі матеріального забезпечення, яке повністю або частково компенсує втрату заробітної плати (доходу), у разі настання в неї одного з таких страхових випадків:
5) карантину, накладеного органами санітарно-епідеміологічної служби;

Однако, в "Інструкції про порядок видачі документів, що засвідчують тимчасову непрацездатність громадян"
(ЗАТВЕРДЖЕНО наказом Міністерства охорони здоров'я України
від 13 листопада 2001 р. N 455 Зареєстровано в Міністерстві юстиції України 4 грудня 2001 р. за N 1005/6196 )
это положение Закона 2240 отменяется для родителей, но подтверждается для отдельных категорий работников:
3. Порядок видачі документів, що засвідчують тимчасову непрацездатність у зв'язку з доглядом за хворим членом сім'ї, хворою дитиною, дитиною віком до трьох років та дитиною-інвалідом до 16 років у разі хвороби матері або іншої особи, яка доглядає за дитиною
3.15. Листок непрацездатності не видається для догляду:
в) за здоровою дитиною на період карантину;

5. Порядок видачі документів, що засвідчують тимчасову непрацездатність при карантині
На період тимчасового відсторонення від роботи осіб, робота яких пов'язана з обслуговуванням населення, які були в контакті з інфекційними хворими або є бактеріоносіями, у разі неможливості здійснення тимчасового переведення за їх згодою на іншу роботу, не пов'язану з ризиком поширення інфекційних хвороб, листок непрацездатності видається інфекціоністом або лікуючим лікарем згідно з висновком лікаря-епідеміолога територіальної СЕС.

Поэтому во время осеннего (2009 г.) карантина родителям в нарушение закона 2240 (зато согласно Инструкции !!!) и не выдавали ЛН, вот дети и бегали на улице или "работали" вместе с родителями...

Таким образом, новые изменения ЗУ "Об отпусках" ухудшают положение работников...:dont know:

Очередной маразм нашего законодательства !!!

Зинуля 08.06.2010 12:32

Анатолий, я не являюсь специалистом в этой области, но насколько я поняла в Законе речь идет об отпусках без сохранения ЗП, а БЛ - оплачиваются. Или нет?

anatol_ua 08.06.2010 12:54

Или ДА !
К сожалению, в самую точку !!!:good:
:handshake:

karina 13.03.2020 13:18

Колеги, добрий день! Питання про дистанційну роботу в зв`язку з карантином. Хочемо надати нашим працівникам таку можливість, як працювати дистанційно в період оголошенного карантину. Як я розумію, то працівник пише заяву і просить дозволу працювати дистанційно на певний період. Компанія видає наказ де дозволяє (перелік працівників) працювати дистанційно з -- по-- на період карантину. За працівниками зберігаємо посадовий оклад, посаду та посадові обовязки. Так буде вірно?

Inka 13.03.2020 14:26

Цитата:

Сообщение от karina (Сообщение 239730)
Як я розумію, то працівник пише заяву і просить дозволу працювати дистанційно на певний період. Компанія видає наказ де дозволяє (перелік працівників) працювати дистанційно з -- по-- на період карантину. За працівниками зберігаємо посадовий оклад, посаду та посадові обовязки. Так буде вірно?

Добрый день. Какими НПА подкреплена ваша позиция?

Andry 13.03.2020 15:12

Цитата:

Сообщение от karina (Сообщение 239730)
Хочемо надати нашим працівникам таку можливість, як працювати дистанційно в період оголошенного карантину

Проблема в том, что нет у нас никакого карантина. от слова совсем.
В Киеве всего навсего введен "План противоэпидемических мероприятий и ограничений", согласно которого ограничен учебный процесс во всех образовательных учреждениях и ограничена работа развлекательных учреждений, клубов и кинотеатров.
Если будут введены карантинные мероприятия - ограничат работу транспорта, закроют торговые центры, ограничат передвижение граждан, въезд в город и выезда из города, но в таком случае работодателей, скорее всего, обяжут оплачивать работникам время вынужденного простоя согласно ч. 1 ст. 113 КЗоТ Украины из расчета не ниже двух третей от оклада.
На сегодняшний день никаких законных оснований для перевода работников на удаленный режим работы у вас нет.
О том, как быть родителям в связи с закрытием детсадов и школ - читайте в письме Минсоцполитики от 29.04.2016 г. N 245/13/116-16.
Других документов на сей счет пока не существует :dont know:

Fenix 17.03.2020 13:02

Добрый день! Коллеги, поделитесь практикой кто как сейчас выходит из положения в связи с карантином и будущим ограничением работы общественного транспорта? По факту, все могут работать из дому+ есть вопрос, смогут ли завтра работники приехать на работу(вовремя)+ хотелось бы риски заболеть для работников минимизировать. Но, оформление простоя, отпуска (любого), неполного рабочего времени не вариант. Хелп!

Andry 17.03.2020 13:13

Цитата:

Сообщение от Fenix (Сообщение 239771)
поделитесь практикой кто как сейчас выходит из положения в связи с карантином и будущим ограничением работы общественного транспорта?

Обходимся личным автотранспортом - тот, у кого есть авто, подвозит тех, у кого его нет.
А фирма частично компенсирует автовладельцам затраты на топливо

eloissa 17.03.2020 13:46

Вложений: 1
Мы пока никак не выходим, у нас все по принципу "будем посмотреть":D
Сегодня транспорт еще ходил нормально, основное веселье, я так понимаю, начнется с завтрашнего дня. У нас нет возможности работать дистанционно, и предприятие не останавливается. Пока, по крайней мере.
Что касается вывода на удаленную работу, то четкого порядка на это случай нет. Так что, тут без творчества не обойдется... Давайте подождем, что сегодня решат в Раде. Думаю, что будет хотя бы четкое основание, на которое можно сослаться в приказе.
Образец приказа прилагаю (документ не мой, так что, критика не принимается;)).

Fenix 17.03.2020 16:08

Спасибо за ответы! Документ очень соблазнительный), но правовых оснований в украинском трудовом законодательсте для его применения я не знаю....


Часовой пояс GMT +3, время: 05:23.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2021, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2021 © «МЕДИА-ПРО» 2021 © «HR-Лига»