Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Приказы. Трудовые книжки (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=67)
-   -   Приказ о введении неполного рабочего времени (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=7038)

Jen 23.06.2009 12:16

Приказ о введении неполного рабочего времени
 
Подскажите, пожалуйста, в приказе про введение сокращенной рабочей неделе, я должна перечислить должности и отдела или конкретно фамилии, которых то касается?

anatol_ua 23.06.2009 12:37

И то, и другое и третье...
И не забыть их об этом предупредить за 2 мес.

Jen 23.06.2009 14:08

А если я предупредила об этом за 3 месяца? ничего страшного?

tenten 23.06.2009 14:10

Главное, чтоб не менее чем за 2 - а там хоть за 3, хоть за 4...

Мотя 23.06.2009 18:03

Цитата:

Сообщение от Jen (Сообщение 65540)
А если я предупредила об этом за 3 месяца? ничего страшного?

Молодец, Jen!:thumbs up:
Четко соблюдает дОпуски и посадки!

А Вы их каким образом предупредили за три месяца?
Они ознакомились с приказом и расписались, что ознакомлены и согласны?
Т.е. Вы выпустили приказ три месяца назад и они уже все ознакомлены под роспись?

Jen 24.06.2009 10:21

у как это делается? Задним числом, как обычно. Да, подписали
Я просто немного напутала при подсчете, вот и получилось, что за 3 месяца, а не 2

Мотя 24.06.2009 10:36

Цитата:

Сообщение от Jen (Сообщение 65633)
Задним числом.

:protiv:
Рискуете, однако!
В суд никто никогда не подавал за подобные : " ознакомления"?

"-У вас на стройке несчастные случаи были?
- Не-е, пока еще ни одного!
- Будут! Пшли!"


Цитата:

Сообщение от Jen (Сообщение 65633)
как обычно.

Обычно, это делается не так: а за два месяца люди обязаны быть поставлены в известность.! И, если не согласны - подыскать работу, хотя бы! За эти два месяца!:acute:


Вот честно: я бы, получив в руки подобный приказ, поставила бы свою подпись (если не хочу уходить - да, ознакомлена!), НО! сначала бы выставила ДАТУ ознакомления и...
"мне глубоко плевать, какие там цветы" (Высоцкий)! Т.е. какое вы наваяли число в приказе, главное, что ТОЛЬКО сегодня ознакомили!

Jen 24.06.2009 11:02

Мотя,

ну уволят тогда вас просто так или будет работать за "белую" з/пл, а она ведь ой на сколько меньше, чем "черная".

У нас никогда никто не сможет защитить свои права, пока есть такое разделение з/пл. Увы, но это правда :(

Кстати, а как он подаст в суд, доказательства какие предъявит? Это я на будущее спрашиваю. А вообще у нас коллектив небольшой и дружный, поэтому никто такого делать не будет. Директор к нам оч.хорошо относится, поэтому ему платят тем же.

Кроме того, мы оттягивали этот момент как могли. Были уверены, что не дойдет до этого.

Мотя 24.06.2009 11:13

Цитата:

Сообщение от Jen (Сообщение 65653)
У нас никогда никто не сможет защитить свои права, пока есть такое разделение з/пл. Увы, но это правда :(
.

Не может?
А я вот думаю: а зачем тогда этот форум, на котором спрашивают: а как по закону правильно сделать то-то и то-то?
А зачем вообще тогда спрашивать, ведь, все равно, никто ничего не соблюдает!
Зачем и Вы и и все остальные тратите время на вопросы и ответы, зачем дают ссылки на законы. и др. НПА? ЗАЧЕМ все это? Чтоб сказать: а-а, туфта это все - все законы, все равно никто ничего не соблюдает?
Странная постановка вопроса у Вас, однако!


Я просто предупредила и пример привела, КАК это может быть в жизни.
Сегодня работник подписал Ваш "несвежий" приказ трехмесячной давности назад, а завтра побежал а инспекцию по труду, или в прокуратуру, с жалобой. Вот тогда поймете, что означает: "как обычно, задним числом".

Коллектив-то дружный, но никто никогда не знает, что у кого в голове!
А доказательства?
А зачем они, если заявление в инспекции или в прокуратуре?
Тут работник ничего доказывать не будет. Придет проверка и сама будет искать доказательства,а заодно проверяя не конкретно завление Иванова, а все в полном объеме: все подряд! Там и найдет, даже то, чего не искала!
Ничего себе "заднее" - три месяца назад! Не день, не два, а три месяца! :governed2:

"Ну, Вы, блин, даете!" ("Особенности Национальной рыбалки")

Jen 24.06.2009 11:43

Мотя, я не спорю и доказываю, что это правильно, я просто констатирую факты. Или вы видите кругом полное соблюдение КЗоТа? Я думаю наоборот, что есть много нарушений и пр. А спрашиваю, я допустим, для себя в первую очередь, чтобы знать как правильно поступать, а дальше, если руководство будет настаивать свделать по другому, ну что ж, значит будет так. Не увольняться же мне.

По поводу доказательств я не поняла. Можете объяснить, как можно доказать, что приказ был сделан действительно задним числом. Ведь работник подписал, даже если он покажет потом в какой-то инстанции, что это было подделка, как доказать?

Знаете, есть еще вариант - либо делаем так, задним числом, либо всех нафиг увольняем с выплатой только официальной з/пл. Сотрудники против второго варианта. А кроме того, повторюсь, до последнего момента думали, что обойдется, не получилось, з/пл платить нечем. Так лучше предпредить и платить эти 2 месяца з/пл только 2белую", но человек будет сидеть на работе с 9 до 18. Или все таки лучше получать з/пл бОльшую, но работать 2 дня, а остальные дни искать другую работу.

Михалы4 24.06.2009 12:21

А вот мне интересно, Вы издали приказ, допустим, 24.03.09 за №50. Вопрос: А приказы Вы после 24.03.09 не издавали? Или не нумировали? Или не записывали в Книгу регистрации?
Если так, то у Вас крайне запущено ведение кадрового делопроизводства.
Прокуратуре есть где пополнить свой бюджет.

Jen 24.06.2009 12:26

а приказы с дробью запрещено делать?

Михалы4 24.06.2009 12:33

Цитата:

Сообщение от Jen (Сообщение 65671)
а приказы с дробью запрещено делать?

Ну это для чего дробь.
Если у Вас приказы нумеруются (я встречал) №25/09 №26/09 - то можно.
Если нумеруются №25 №26 №27, то приказ№26/1 - низзяяя.
ЗЫ Ну и буквочку "К" или "ОК" ставится, чтобы отличить от пр. основной деятельности.

Jen 24.06.2009 12:46

а почему нельзя? можно ссылку на документ, где об этом говориться. буду очень благодарна.

Iren@ 24.06.2009 12:57

Нумерация в документах должна быть сквозная, в том ее и смысл, а не 1-а, 1-б, 1-в ...и все остальные буквы алфавита.
Сразу видно, что документ регистрировали задним числом, считай - подлог документов.
Пользуйтесь поиском, обсуждали уже.

Мотя 24.06.2009 13:23

Цитата:

Сообщение от Jen (Сообщение 65666)
Или вы видите кругом полное соблюдение КЗоТа? Я думаю наоборот, что есть много нарушений и пр.

Конечно, нарушений много, никто не спорит. Но зачем же это-то нарушение делать так, мягко скажем глупо, если сразу все видно невооруженным глазом?
Цитата:

Сообщение от Jen (Сообщение 65666)
По поводу доказательств я не поняла. Можете объяснить, как можно доказать, что приказ был сделан действительно задним числом. Ведь работник подписал, даже если он покажет потом в какой-то инстанции, что это было подделка, как доказать?.

Тут на эти вопросы Вам прекрасно ответитили Михалыч и Ирена!
И не подделка это, а фальсификация фактов, подтасовка, что тоже мало не покажется.
Если так у вас все запущено, то можно дойти и до расследования несчастных случаев "задним" числом...СтрЕмно как-то...
Цитата:

Сообщение от Jen (Сообщение 65666)
А кроме того, повторюсь, до последнего момента думали, что обойдется, не получилось, з/пл платить нечем. Так лучше предпредить и платить эти 2 месяца з/пл только 2белую", но человек будет сидеть на работе с 9 до 18. Или все таки лучше получать з/пл бОльшую, но работать 2 дня, а остальные дни искать другую работу.

А тут тоже мне интересно: ничего себе - экономисты и финансисты, бухгалтеры вместе с директором, которые, ну, не знали, что у них нулевые счета предприятия, кредиты в банках, и что денег на зарплату банки уже не дадут, т.к. арестованы все счета. Интересно девки пляшут, по четыре сразу в ряД! И вся эта компания. НУ НЕ Знала два месяца назад свое бедственное финансовое положение.
А вчера вечером было все хорошо, и деньги были, а сегодня утром проснулись - бац! - вторая смена, НЕТ денег на зарплату и поэтому - бац! приказ - три месяца назад.

Да я уже без прокуртуры, услышав ваши ответы, как Вам кажется, объясняющие данную ситуацию с подтасовкой (типа ничего не знали, что денюжков нет на з/пл), делаю выводы, что наказать всех надо крепко и больно, т.е. уже можно инкриминировать соответствующую статью соотв.закона и назначить наказание!

Поверьте мне нА слово, если вы будете такие ответы давать прокуратуре, то этим только утопите ваше руководство во главе с финансовым директором (или кто там у вас на подобной должности!)

Jen 24.06.2009 13:56

Мотя,
мы на гос.финансировании. И действительно были определенные планы, которые просто в один день раз и сорвались.

На счет дроби в приказах. Но ведь можно этот приказ сделать обычным числом, просто либо убрав, либо передвинув другой приказ, не столь важный.

Мотя 24.06.2009 14:01

Цитата:

Сообщение от Jen (Сообщение 65694)
На счет дроби в приказах. Но ведь можно этот приказ сделать обычным числом, просто либо убрав, либо передвинув другой приказ, не столь важный.

Конечно, лучше сделайте без дробей! Легче спать будете!

А насчет госфинансирования Вы меня ничем не убедили, наоборот, эти организации еще за дольше времени знают о своем финансовом положении, нежели приват! И уж, не поверю, что в секунду узнали.
Знаем, проходили!:wacko:

Доводы -неубедительны!
Это можно рассказать работяге-сварщику, который, кроме траншеи и труб в ней ничего не видел и не знает.
Но не нам! :D

Jen 24.06.2009 14:09

Мотя, вы можете не верить, право ваше. Еще буквально на прошлой неделе должны были быть большие деньги, но отменилось.

Мотя 24.06.2009 14:17

Цитата:

Сообщение от Jen (Сообщение 65700)
Мотя, вы можете не верить, право ваше. Еще буквально на прошлой неделе должны были быть большие деньги, но отменилось.

А почему, интересно, я должна Вам не верить?
Я не верю объяснениям Вашего руководства!
Да это все понятно: вы работаете с колес, т.к. сказать: поступили деньги - выдали зарплату, не поступили - не выдали! Так?

А ведь это так не должно быть!
Должны быть деньги на счету у предприятия (у любого), а их нет, т.е. тяжелое фин.положение. И об этом-то и должны знать зараннее, и знали, но надеялись на авось, а получилось, как всегда:
"Ходишь-ходишь, а тут - бац! Вторая смена" (К/ф "Большая перемена"):-D

Конечно, я хочу, чтоб у Вас все было хорошо, поэтому- настращать не помешает. Зато потом будете более обращать внимание на подобные "мелочи"! А то вечно за все кадровик отвечает, даже за плохую погоду!:lol:

:handshake:

Jen 24.06.2009 14:23

Мотя ,

нет, не так немного. точнее нет денег-нет зарплаты, это правда, а вот с финансированием не все так просто. мы просто с начала года уже висим, и вроде как денег нет, потом бац -появились. Были мысли вообще всех разогнать на непонятное время. Спасибо директору, что этого не сделал

Мотя 24.06.2009 14:37

Вот-вот, а тут поподробней: это именно то, что из Вас вытягивала по капле!
С НАЧАЛА ГОДА УЖЕ ВИСИМ!
Вот что следовало доказать обратное Вашему "внезапному" материальному положению!
Я так и знала!
Поэтому, не обижайтесь, что я так рьяно вас долбала. Потому, что знаю, что это не приходит зненацька, и поэтому же приказ этот злополучный вполне можно было выпустить, как положено, два месяца назад! Ведь, с нового года прошло, слава Богу, уже 6 месяцев!

Все, разобрались!:thumbs up:

:friends:

Jen 24.06.2009 14:42

Мотя,

Я не пойму, так сначал года нужно было всех предупредить и перевести в марте на 2 дня, вместо того, чтобы как мы и работали до 1 июля полный день и получали полную з/пл? такой вариант был бы лучше? тем более на известно было кого переводить на такой режим работы (отправили только 50% сотрудников), а была мысль, что может и всех придется.

Вот, честно, уже обсуждали этот вариант на работе миллион раз с сотрудниками, ни у кого не было мыслей, что как ужасно, что не предупредили.

Мотя 24.06.2009 14:48

Цитата:

Сообщение от Jen (Сообщение 65712)
Вот, честно, уже обсуждали этот вариант на работе миллион раз с сотрудниками, ни у кого не было мыслей, что как ужасно, что не предупредили.

Ув.Jen!

Кто предупрежден, тот вооружен!:read:
Конечно, это, может, и не ужасно, но идет нарушение закона! Если в дОлжном порядке не предупреждены!

И сами понимаете, что такое нарушение!
Будем надеятся, что у Вас будет все в порядке!:thumbs up:

Jen 24.06.2009 14:51

Мотя, у меня все ок. Переделала приказы без дробей, да и делов-то.

Ну, честно говоря, не думаю, что если люди согласны на такой расклад, то нужно пойти поперек желаний людей, чтобы соблюсти закон. Не думаю, что в даной ситуации это лучший вариант

Мотя 24.06.2009 15:32

Цитата:

Сообщение от Jen (Сообщение 65716)
Мотя, у меня все ок. Переделала приказы без дробей, да и делов-то.

Умница!:thumbs up:
А дискуссия наша все равно не бесполезна!
Любая дискуссия для оппонентов проходит с пользой друг для друга!
Как думаете?:flower:

Jen 24.06.2009 15:41

само собой. тем более, что пока не столкнешся с ситуацией на практике, да не узнаешь мнение других, все равно не запомнишь надолго

DasHka 18.01.2010 10:05

Здравствуйте.
А нет ли у кого-нибудь примера приказа "Об утверждении графика сменности". Нигде не могу найти(

З.Ы. по форуму искала

Виктория hr 22.11.2010 10:48

Подскажите, пожалуйста, есть приказы по личному составу, есть по основной деятельности. Какие есть еще виды приказов, что бы туда внести информацию, которую необходимо обязательно довести до сотрудников, но она противоречит КЗоТу. Может быть приказ внутренним и иметь нумерацию?

Татьяна К. 22.11.2010 10:53

Цитата:

Сообщение от Виктория hr (Сообщение 119933)
Какие есть еще виды приказов, что бы туда внести информацию, которую необходимо обязательно довести до сотрудников, но она противоречит КЗоТу.

:?:? Наказ - це офіційний документ, який реєструється в журналі і зберігається встановлений проміжок часу. Отже, він не може суперечити чинному законодавству.

tigrenok69 19.01.2011 12:06

Как правильно оформить приказ?
 
Здравствуйте, уважаемые форумчане! Подскажите, пожалуйста, как правильно оформить приказ о приеме: у нас в штатном - 0,5 ст. кадровика и 0,5 ст. оператора компьютерного набора? На эти должности устраиваться будет один человек . Будет ли это считаться совмещением? И еще меня волнует вопрос об отпуске этого работника: т.к по закону дополнительный отпуск на 0,5 ст. не положен, то в этой ситуации как быть? Директор пытается доказать, что это будет считаться 1 ставкой и значит отпуск и объем работы такой же и остается. Так ли это? Помогите пожалуйста разобраться!:redface::dont know:

Наталья Р 19.01.2011 19:09

tigrenok69, а Вы не пробовали в поиске ввести "совмещение" и почитать? И за открытие новой темы наши модераторы не похвалят, если такие же вопросы уже обсуждались в похожих темах.:smls13: Правили форума:2.5. "Создание одинаковых по названию тем (используйте ПОИСК, чтобы убедиться, что темы с таким же названием нет) или задавать один и тот же вопрос в разных темах."

tigrenok69 19.01.2011 19:11

Как правильно оформить приказ...
 
Извините за то отняла у Вас время, я на форуме не так давно, еще не очень хорошо орентируюсь!

Наталья Р 19.01.2011 19:24

Не в этом дело, просто когда очень много похожих тем очень тяжело находить то или иное сообщение. А вообще, я начинала с правил форума. Потом если что-то ищешь, то в поиске вводишь ключевое слово - высветится список тем и в теме красным цветом будет выделено слово которое искал.

PS. по сути можно посмотреть хотя бы здесь: http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=592&page=10)
Цитата:

Сообщение от tigrenok69 (Сообщение 128556)
я на форуме не так давно

Судя по дате регистрации - я тоже:D

alexey_s1976 19.01.2011 20:00

Все просто.
1. Издаете первый приказ о приеме инспектора по кадрам на условиях неполного рабочего времени, а именно 0,5 рабочего времени. Лучше прописать в приказе сразу режим работы.
2. Издаете второй приказ о приеме того же человека на должность оператора ЭВМ по совместительству на условии неполного рабочего времени.....
Отпуск будете предоставлять тоже двумя отдельными пунктами в приказе, сначала по основной должности, потом по должности по совместительству (в данном случае именно совместительство напрашивается, а не совмещение), поскольку я понимаю, что сотрудник будет на работе суммарно по обоим должностям именно 8 часов, а не 4.
Больничный предоставляете по той же схеме.

tigrenok69 19.01.2011 20:15

Как правильно оформить приказ...
 
А если сейчас работник сейчас работает на ставку инспектора по кадрам, а в связи с изменением в штатном расписании его хотят перевести на 0,5 ст. кадровика и 0,5 ставки оператора комп. набора, как быть? Если это совместительство, то работник "теряет" в зарплате?

alexey_s1976 19.01.2011 20:46

Либо по заявлению меняете существенные условия труда, либо через предупреждение, а потом по отдельному заявлению на вторую должность принимаете. И то и другое по 32 статье, там толковые комментарии в комментированном КЗоТ.
На счет зарплаты - это к руководителю, если ставки разные надбавками, доплатами, премиями выравнивайте, если они предусмотрены КД, иначе налоговая переложит с вала на прибыль.

Мотя 19.01.2011 20:55

Цитата:

Сообщение от alexey_s1976 (Сообщение 128561)
в данном случае именно совместительство напрашивается, а не совмещение.

Если это совместительство, тогда это два отдельных договора, то причем тут ст.32?
Цитата:

Сообщение от alexey_s1976 (Сообщение 128571)
Либо по заявлению меняете существенные условия труда, либо через предупреждение, а потом по отдельному заявлению на вторую должность принимаете. И то и другое по 32 статье, там толковые комментарии в комментированном КЗоТ.


alexey_s1976 20.01.2011 10:33

Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 128572)
Если это совместительство, тогда это два отдельных договора, то причем тут ст.32?

Если все таки прочитать всю переписку, то становиться понятно, что по основному трудовому договору изменяются существенные условия труда (с 8 на 4 часа) - 32 ст. КЗпП, а второй заключается отдельно по совместительству - ст.21, 24 КЗпП.

Мотя 20.01.2011 10:38

Цитата:

Сообщение от alexey_s1976 (Сообщение 128594)
Если все таки прочитать всю переписку, .

Переписку я читала...
Я исхожу из Вашего предложения:

Цитата:

Сообщение от alexey_s1976 (Сообщение 128561)
Все просто.
1. Издаете первый приказ о приеме инспектора по кадрам на условиях неполного рабочего времени, а именно 0,5 рабочего времени. Лучше прописать в приказе сразу режим работы.
2. Издаете второй приказ о приеме того же человека на должность оператора ЭВМ по совместительству на условии неполного рабочего времени.....

О каких изменениях существенных условий труда идет речь, если условий труда еще никаких нет, т.к. человек только собирается трудоустраиваться? И все условия труда будут заключены в двух отдельных договорах?


Часовой пояс GMT +3, время: 05:39.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA