Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Обучение и развитие персонала (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=14)
-   -   Обучение рабочих. Ученики (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=15377)

Мотя 19.04.2012 18:32

Цитата:

Сообщение от Anetta (Сообщение 170867)
Мотинька, спасибо за упорное желание докопаться до истины!

:hi::ee::camomile:
Так вот именно, если мы докопаемся до истины, то гораздо больше можно будет реально помочь...;)

Мотя 20.04.2012 14:19

Спасибо, ув. Юлия!
 
Вот за что еще я уважаю нашего админа - так это за то, что, при явной "невидимости" присутствия, ув. Юлия, все же, четко следит за горячими обсуждениями на форуме и, как может - так и помогает!:good:
Вот и сейчас хочет помочь, выложив статью на портал!
Прошу заметить, что это не лесть, а мой простой::res:ув. Юлии!:handshake:

Ксюнечка 25.09.2012 08:58

Меня тоже очень интересует данная тема, работаю на машиностроительном предприятии... Необходимо также обучение и повышение квалификации рабочих профессий. Встал вопрос о том, может ли предприятие, а точнее Квалификационная комиссия своими силами после обучения на предприятии повышать разряд рабочих, особенно если профессия относится к перечню профессий с повышенной опасностью?
На данный момент в основном работаем с учебными центрами по обучению, но это довольно дорогостоящее обучение, проще было бы самим осуществлять это обучение. Наиболее важные професии: токарь, токарь-карусельщик, сверловщик, слесарь механосбороных работ и др.
И еще один вопрос: согласно Закона о профессиональном развитии работников, в котором говорится о неформальном обучении возможно ли данное обучение с присвоением профессии и записью в трудовую книжку, но без выдачи удостоверения гос. образца. В законе указано, что подтверждение результатов неформального обучения будет проходить через центры занятости, но после общения с ЦЗ узнала, что на данный момент никакого порядка проведения данного "экзамена" нет, говорят что в лучшем случае он появится в январе 2013.
Заранее благодарна за помощь

nadiya 16.01.2013 16:43

Допоможыть хто може навчити наступним професіям:
 
Машиніст шоколаднообробних машин
і
Вальцювальник сировини та напівфабоикатів??? Дуже потрібні контакти виробничо-навчальних комбінатів.:?:?

Шутюр баад 16.01.2013 18:23

в каком городе??

nadiya 24.01.2013 17:10

Цитата:

Сообщение от Шутюр баад (Сообщение 184152)
в каком городе??

Я со Львова, но мы готовы и отправить на обучение и принять тренера:cry:

:redface:помогите

Larochka 13.08.2013 18:24

Начисление з/п ученику
 
Добрый день!
Нужен совет знающих!!!
17-летний принят на работу учеником в цех на госпредприятие, каким образом начислять ему зарплату?
За первый месяц ему начислили только 75% ученических от ставки слесаря-сборщика 1-го разряда. Обязаны ли ему закрывать наряды за выполненную работу?

Мотя 13.08.2013 19:07

Цитата:

Сообщение от Larochka (Сообщение 194169)
принят на работу учеником

Ничего не могу, пока, ответить...:dont know:
Об учениках дебаты - в этой теме, прочтите ее.
Отсюда все и проистекает.
Еще не знаю - как принимать на работу учеников, поэтому - не знаю о зарплате...:reverie::dont know:
Ждем - может, у кого-то за это время есть свежие идеи...сейчас подтянутся...
Еще раз: АбалЬдеть: принят на работу, причем - учеником!!!! А что он работает?
Обычно за учебу стипендию получают...

Larochka 13.08.2013 19:21

в трудовой записано - принят на работу учеником слесаря механо-сборочного цеха.
Работу работает на равных со взрослыми, но наряды за выполненную работу закрыть не разрешили.
отседа и вопрос возник -
правомерно ли?
согласно постановления від 28 червня 1997 р. N 700 п.2 http://zakon4.rada.gov.ua/laws/show/700-97-%D0%BF
по идее, надо стимулировать человека к работе, тем более, что старается.. НО!!!

Мотя 13.08.2013 19:37

Цитата:

Сообщение от Larochka (Сообщение 194171)
в трудовой записано - принят на работу учеником ...
Работу работает на равных со взрослыми...
правомерно ли?

Тема - перед Вами...
Тем более:
Цитата:

Сообщение от Larochka (Сообщение 194171)
согласно постановления від 28 червня 1997 р. N 700 п.2 http://zakon4.rada.gov.ua/laws/show/700-97-%D0%BF

- здесь все прописано...

И потом..я уже приводила этот документ...
У вас есть все это?:
Цитата:

IV. Навчально-виробнича база
4.1. Навчально-виробнича база - це навчальні майстерні,
ділянки, цехи, полігони, окремі робочі місця, тренажери,
автодроми, трактородроми, навчальні господарства, навчальні
приміщення (лабораторії, класи, кабінети), виділені роботодавцем
для професійного навчання і оснащені необхідним обладнанням,
інвентарем, технічними засобами навчання та навчально-наочними
посібниками.
:dont know::reverie:
Сомневаюсь...
Видите - как все сложно, однако, с учениками..чем дальше - тем больше дров...


Часовой пояс GMT +3, время: 23:26.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2021, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2021 © «МЕДИА-ПРО» 2021 © «HR-Лига»