Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Адаптация персонала (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=13)
-   -   Перенесение негативного отношения на нового работника (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=1833)

23.11.2007 11:01

Перенесение негативного отношения на нового работника
 
Прошу участников форума высказать свое мнение и возможно дать совет.
Год назад был принят на должность юрисконсульта. Результаты работы
только положительные, ни разу не болел, личные вопросы в течение
рабочего времени не решал, совместителем на другом предприятии не был.
Мои решения воспринимались не то, что с недоверием, но с предосторожностью.
В течение первых месяцев работы относился с пониманием, мол новый человек на предприятии. Однако, в последствии узнал, что юрист работавший до меня был уволен по причине утраты доверия (подделка подписи директора на письме в агентство по подписке периодических изданий, рекомендованный страховой агент застраховал личное имущество учредителя по завышенному тарифу, может есть и другое).
Прошел год, но несмотря на успешную работу, отношение со стороны учредителя не изменилось.
Сейчас думаю над тем, что единственный выход из ситуации- поиск новой работы.
При поиске намерен всегда спрашивать о причине увольнения предшественника.
Скажите, является ли правилом хорошего тона для работодателя отвечать на вышеуказанный вопрос соискателя.

esar 23.11.2007 11:07

Re: Перенесение негативного отношения на нового работника
 
То вашого попередника було звільнено саме з таким формулюванням у наказі?

Мельник 23.11.2007 11:09

Печальненько.
Ответьте, пожалуйста, на вопрос: как скоро после возникновения у Вас дискомфорта, после получения информации о предшественнике Вы ПОГОВОРИЛИ на эту тему с учредителем? Что сказали ВЫ, что он?

экс-Редактор 23.11.2007 11:11

Знаете, я всегда интересуюсь "судьбой" предшественника. Считаю это закономерным, так как "ничего не случилось, но осадок остался" - это вполне по-нашему.

Хотя, сами понимаете, правду ли вам ответят - эт уже другой разговор.

kichkaev 23.11.2007 12:00

В нормальных компаниях - нормально относятся к такому вопросу. В рамках собеседования нормальный эйчар всегда выделяет время на то, чтобы кандидат задал несколько вопросов. Ненормально, если кандидат не задает никаких вопросов.

23.11.2007 12:06

Re: Перенесение негативного отношения на нового работника
 
Уволился по собственному желанию, с выплатой компенсации за неиспользованный отпуск в течение 2005-2006 г.г.( юрист подал соответствующее заявление).

esar 23.11.2007 12:24

Re: Перенесение негативного отношения на нового работника
 
Цитата:

Сообщение от Аскар
Уволился по собственному желанию, с выплатой компенсации за неиспользованный отпуск в течение 2005-2006 г.г.( юрист подал соответствующее заявление).

Дякую, прояснили.
Бо я думала, що ваш попередник не тідьки аферист, а ще й трудового права не знає.

А запитувати про причини звільнення попередника навіть треба: може у вас ті ж самі якості (або їх відсутність) за які його звільнили....

Мельник 23.11.2007 12:33

Аскар, Вы не ответили мне... Почему? Такого разговора не было?

kichkaev 23.11.2007 12:50

Да вы зря допытываетесь, мне кажется и так ясно, что не было никакого разговора с учредителем на эту тему. Человек просто о своих ощущениях говорит.

23.11.2007 13:00

О поведении предшественника узнал в течение первых двух месяцев
работы. Все произошедшее с ним, случилось во время острой борьбы внутри коллектива
( специалистов офиса и может быть руководителей производственных отделов, данная борьба происходит и сейчас) за влияние на учредителя. В данной борьбе участия не принимал. Мира в коллективе нет, происходит постоянное наушничество, подстава (к которой, по моему мнению привлекаются работники контрагентов, т.е. происходит утечка информации о юридически значимых действиях).
Информация о действиях работников, в т.ч. офиса, к учредителю проходит через несколько "прокладок"- директора и нескольких заместителей, насколько данная информация отличается от первоначальной поручиться не могу.
К учредителю обратился с уже написанным заявлением об увольнении по собственному желанию, и сказал, что юристу надо доверять или увольнять, в ответ услышал, что мной довольны, какой ценный работник и т.д.
Тогда не уволился, а сейчас думаю, что надо было.
Остановило то, что проработал не продолжительное количество времени и соответственно будут вывод работодателей: "Не серьезный", и как всегда надежда на лучшее.
Мне важно знать мнение участников форума, их отношение к моему ответу на вопрос: Причина увольнения?
- Перенос негативного отношения на нового работника.
Происходило ли с Вами что-либо подобное?


Часовой пояс GMT +3, время: 21:50.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA