Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Увольнение (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=74)
-   -   Об увольнении по ст. 38 (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=5876)

temka 14.04.2009 14:56

Цитата:

Сообщение от galadriell (Сообщение 60544)
Про мужа и жену.....
владелец имеет право отказать ей в увольнении на след день, иначе - это соглашение сторон....!!!!
знаете было б не плохо если б в КЗоТе было кроме того что написано"предупредить за 2 недели", было бы написано "принепримейнеше обязан" тогда всем будет ясно что нужно так делать?
а если не предупредил за 2 недели ведь явное нрушение КЗоТа.. доже если там нет слова "обязан"...
а жена то может быть гл. бух. - то на завтра владелец останется без главбуха? хочет уволится в тот же день - будь добра справку от психиатра, что не можешь работать в такой атмосфере....
а то с мужем завтра помирится.. придет назад, а у вас новая супер-пупер главбухша... что тогда будете делать?

Нарушение КЗоТа - это ущемление чьих-то прав. Вот за ущемление права и дОлжно наказывать.
Ситуация жена-глав.бух для владельца критична, поэтому он НЕ МОЖЕТ отпустить в те сроки в которые попросил работник и вследствии отсутствия "железного"/бумажного аргумента со стороны работника НЕ ОБЯЗАН - это раз.
А без главбуха владелец все равно останется, даже если откажется уволить завтра. Женщина перепишет заявление на увольнение через две недели, пойдет на прием к психотерапевту, ляжет в клинику неврозов дней так на 21 и все равно работать с завтрашнего дня не будет, и все равно уволится, а еще и оплатите больничный.
Пусть приходит, посмотрим по ситуации. Может и возьмем ее обратно...бухгалтером или еще кем-нибудь.

esar 14.04.2009 14:57

Цитата:

Сообщение от temka (Сообщение 60543)
...Что еще, кроме моего заявления об увольнении по собственному желанию с завтрашнего дня, Вам необходимо, чтобы удостовериться в наличии такой причины возникновения этого собственного желания, как уход за ребенком недостигшим 14 лет?

Для звільнення "у зв'язку з необхідністю догляду за дитиною віком до 14 років" нічого, окрім копії свідоцтва про народження і не треба!

Мотя 14.04.2009 15:08

Цитата:

Сообщение от temka (Сообщение 60543)
А инспекция с проверкой чего? а в чем суть претензии?

Инспекция по труду с комплексной проверкой!
Суть претензии в том, что в заявлении указано "по собственному желанию по уходу за ребенком-инвалидом", а справки на этот счет нет...
"И Вы, мой работодатель обо всем этом прекрасно знаете." мы-то знаем, а завтра сменится состав работников указанной категории, и придут те, кто не знает, как доказывать?
"Копия свидетельства о рождении подтверждает только наличие ребенка определенного возраста? " - именно эта копия и является доказательством уважительной причины по уходу за ребенком до достижения им 14-летнего возраста, по которой Вы можете уволится в тот же день.
"Где написано, что наличие причины должно быть подтверждено ТОЛЬКО документально, что недостаточно того что работодатель из своих источников ЗНАЕТ о наличие этой причины? " --
а где написано, что такое "свои источники" работодателя? А завтра он окажется от своих слов и дальше что будем делать?
Вот для этого и нужны документы, а не слова, которые, как известно, к делу не пришьешь...
Удачи Вам!

galadriell 14.04.2009 15:20

Цитата:

Сообщение от temka (Сообщение 60554)
Нарушение КЗоТа - это ущемление чьих-то прав. Вот за ущемление права и дОлжно наказывать.

тут ущемляют работодателя.... я должна защитить себя.... а если работник мне особ не нужен, то я с удовольствием могу уволить его по согласованию сторон с того для которого он просит... в чем проблема?

temka 14.04.2009 15:21

Цитата:

Сообщение от esar (Сообщение 60552)
Я пишу "прикрити собі ...", тому що в законі чітко написано, що скорочувати термін попередження можна тільки за наявності поважних причин. Отже, якщо немає такої поважної причини, то працівник має право відкликати свою заяву про звільнення протігом двох тижнів з дати подачі заяви (навіть вже після фактичного звільнення), оскільки для скорочення терміну попередження не було підстав.

Где там такое сказано?
Там написано:
В случае, когда заявление работника обусловлено невозможностью продолжать работу(...), собственник или уполномоченный им орган ДОЛЖЕН расторгнуть трудовой договор в срок, о котором ПРОСИТ работник.

Где в этом упоминание о том, что работодатель НЕ МОЖЕТ уволить сотрудника до истечения двух недель с момента подачи заявления, если в заявление указана КОНКРЕТНАЯ ДАТА когда работник хочет быть уволеным. Почему указание работником собственноручно в своем заявлении при изъявлении собственного желания не является основанием для сокращения срока уведомления, если к тому же для меня как работодателя наличие нежелания работать в моей компании является веской и уважительной причиной?
И вместе с тем, абсолютно согласна, что в случае если в заявлении работник не просит уволить его в определенный день, то уволить раньше, чем через две недели с момента подачи заявления - нет основания.

esar 14.04.2009 15:32

Цитата:

Сообщение от temka (Сообщение 60563)
Где в этом упоминание о том, что работодатель НЕ МОЖЕТ уволить сотрудника до истечения двух недель с момента подачи заявления, если в заявление указана КОНКРЕТНАЯ ДАТА когда работник хочет быть уволеным. Почему указание работником собственноручно в своем заявлении при изъявлении собственного желания не является основанием для сокращения срока уведомления, если к тому же для меня как работодателя наличие нежелания работать в моей компании является веской и уважительной причиной?
И вместе с тем, абсолютно согласна, что в случае если в заявлении работник не просит уволить его в определенный день, то уволить раньше, чем через две недели с момента подачи заявления - нет основания.

temka, а де ви бачили, щоб я писала про те, що роботодавець не може звільнити працівника датою, про яку той просить?
Я писала лише про те, що ЗАКОННОЮ підставою для скорочення терміну попередження про звільнення (отже, і для відмови в поновленні на роботі у двотижневий термін з дати подачі заяви) є наявність поважної причин, зазначеної в заяві.
Доречі, стійке небажання працювати на даному конкретному підприємстві з конкретних причин (зазначених у заяві) я теж вважаю поважною причиною для скорочення терміну попередження.

Мотя 14.04.2009 15:37

ответ в теме
 
Девочки, давайте не будем спорить!

Факт остается фактом: требуются документы для подтверждения уважительных причин - значит, требуются (не нами это придумано, и не нам это отменять):
- переезд на новое место жительства: листок убытия (или заверенная копия) из ЖЭКа или домовой книги
- по переводу мужа или жены на работу в другую местность: справка с работы о переводе
- поступление в учебное заведение: выписка из приказа о зачислении
- невозможность проживания в данной местности: соответствующая мед.справка
- беременность: мед.справка
- уход за ребенком до достижения им 14-летнего возраста (или ребенком-инвалидом): заверенную копию свидетельства о рождении (или заверенную копию инвалидности)
- по уходу за больным членом семьи (или инвалидом 1 группы): соответствующая мед.справка с заключением о том, что уход необходим (или заверенную копию инвалидности)
- выход на пенсию: ну, тут понятно, все справки, касающиеся этого вопроса, т.к. пенсионного удостоверения пока на этот момент не будет.
- прием на работу по конкурсу: соответствующие выписки из приказов и результатов конкурса.Зачем нам изобретать велосипед?


Как спросила galadriell : "а в чем проблема что б уволится по огласованию сторон?"
да и не только одна она.

Действительно, в чем?

Ведь можно уволится по этой статье!

temka 14.04.2009 15:43

Цитата:

Сообщение от esar (Сообщение 60555)
Для звільнення "у зв'язку з необхідністю догляду за дитиною віком до 14 років" нічого, окрім копії свідоцтва про народження і не треба!

Згодна, з Вами, що наявність дитини викликає необхідність догляду за нею, що це не потрібно доводити іншими документами. Але чому в такому разі роботодавець не зобов язаний це перевірити, а працівник довести? Чому заява " хочу бути звільнена завтра", при наявності можливості зі стороні роботодавця це зробити, заборонена? Чому в такому разі я повинна доводити, що є підстава скоротити двотижневий строк?

Мотя 14.04.2009 15:48

Цитата:

Сообщение от temka (Сообщение 60563)
Где там такое сказано?
Где в этом упоминание о том, что работодатель НЕ МОЖЕТ уволить сотрудника до истечения двух недель с момента подачи заявления, если в заявление указана КОНКРЕТНАЯ ДАТА когда работник хочет быть уволеным.?

Опять, по кругу...
Я уже все комментарии выучила низусть...
"В случае, когда заявление работника обусловлено невозможностью продолжать работу(...), собственник или уполномоченный им орган ДОЛЖЕН расторгнуть трудовой договор в срок, о котором ПРОСИТ работник." Это где написано?
В статье 38 КЗоТ?..Тогда, в таком случае, почему Вы опять выкидываете ту часть, где перечислены причины, по которым работник НЕ МОЖЕТ продолжать работу? Странное чтение КЗоТа! ДОЛЖЕН РАСТОРГНУТЬ ПО ПЕРЕЧИСЛЕННЫМ ПРИЧИНАМ!
Может, просто мы все устали и чего-то не видим? Того, что Вы видите...всякое ж бывает!
И опять не пойму: ну, ХОЧЕТ работник уволиться завтра, ну пусть пишет по соглашению сторон. Не вижу ничего проблематичного!
И далась работнику статья 38. Или это так принципиально? Может, что-то здесь не так? Почему ИМЕННО ПО СТ.38?

Mardge 14.04.2009 15:58

Цитата:

Сообщение от Люля (Сообщение 60314)
работник обязан предупредить за 2 недели чтобы работодатель смог найти ему замену, но если работника готовы отпустить уже завтра, а директору не нравится формулировка по соглашению сторон, (увольняем, говорит по его собственному желанию), разве это нарушение? я думала что это обязанность увольняющегося - заранее предупредить об уходе, а у работодателя право задержать его на эти 2 недели или отпустить когда может. Ваши мнения?

Согласна с Вами. В законе только прописаны случаи, в которых работник может настаивать на увольнении по собств. желанию в тот же день, и работодатель не в праве ему отказать. Но если никто не возражает против увольнения раньше чем через 2 недели, то в чем проблема? Эта статья обязывает сотрудника предупреждать об увольнении заранее, а не работодателя - настаивать на увольнении только через 2 недели.
Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 60572)
И далась работнику статья 38. Или это так принципиально? Может, что-то здесь не так? Почему ИМЕННО ПО СТ.38?

"Якщо працівник просить про звільнення до закінчення зазначеного двотижневого терміну, власник може погодитись на це. Але в такому разі звільнення здійснюється з ініціативи працівника, а не за угодою сторін" ("Науково-практичний коментар до закондавства України про працю", четверте видання, с. 211)


Часовой пояс GMT +3, время: 03:04.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2021, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2021 © «МЕДИА-ПРО» 2021 © «HR-Лига»