Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Увольнение (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=74)
-   -   Об увольнении по ст. 38 (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=5876)

Мотя 04.01.2011 18:49

Цитата:

Сообщение от maruse4ka (Сообщение 126790)
Какие тогда могут быть подтверждающие документы с паспортного стола?

Значит, пусть принесет другие документы, которые подтверждали бы, что человек меняет место жительства....:dont know:

maruse4ka 04.01.2011 19:21

Даже не могу придумать какие документы. Человек переезжает жить к своим родителям на 3 месяца. Едет туда на автомобиле. работать нигде не будет. А уехать нужно очень срочно, помощь родителям нужна. Как быть? Требуют от него к заявлению подтверждение. Ну не записку же от мамы туда подколоть?!!!!

Мотя 04.01.2011 19:29

Цитата:

Сообщение от maruse4ka (Сообщение 126792)
А уехать нужно очень срочно,

А почему бы ему не уволиться по ст.36. п.1?:dont know::reverie::?
Всем надо срочно, все могут сказать: я уезжаю к маме, мне срочно....тогда и ст.38, ч.1. теряет смысл....если всех можно уволить в день, о котором просит работник в связи с переменой места жительства...:?
А тут я вообще не вижу (даже со слов) никакой перемены места жительства....:dont know:Ну, едет человек к маме на три месяца...и что? Он меняет место жительства?:reverie:

maruse4ka 04.01.2011 19:36

А как тогда получается? Он же переезжает (меняет место жительство). Ну и что, что на такой короткий срок. Жить ведь он будет уже в другом месте. На работу ведь он ходить не сможет. Как же тогда уволиться, если соглашение сторон не подписывают?
Если честно, то мне нужно найти ответы на все вышеперечисленные вопросы не как для кадровика, а как для работника. Один знакомый уволится хочет в максимально короткий срок. А мы, кадровики, требовательные слишком, подтверждения еще требуем разные.

Мотя 04.01.2011 19:43

Цитата:

Сообщение от maruse4ka (Сообщение 126794)
А как тогда получается? Он же переезжает (меняет место жительство).

Никуда он не переезжает!
Он едет в гости! Или на побывку, или для ухода..называйте это, как хотите....:dont know:
Цитата:

Сообщение от maruse4ka (Сообщение 126794)
Если честно, то мне нужно найти ответы на все вышеперечисленные вопросы

Могу Вам предложить:
- снятие с регистрации
- выписка из домовой книги
- билеты
- документ, подтверждающий, что работник нашел работу и будет работать в другом городе
- любой другой документ, подтверждающий факт переезда....

Если нужен уход за родителями, то есть и этот пункт в КЗоТе:

Стаття 38. Розірвання трудового договору, укладеного на невизначений строк, з ініціативи працівника
Працівник має право розірвати трудовий договір, укладений на невизначений строк, попередивши про це власника або уповноважений ним орган письмово за два тижні. У разі, коли заява працівника про звільнення з роботи за власним бажанням зумовлена неможливістю продовжувати роботу (переїзд на нове місце проживання; переведення чоловіка або дружини на роботу в іншу місцевість; вступ до навчального закладу; неможливість проживання у даній місцевості, підтверджена медичним висновком; вагітність; догляд за дитиною до досягнення нею чотирнадцятирічного віку або дитиною-інвалідом; догляд за хворим членом сім’ї відповідно до медичного висновку або інвалідом I групи; ....

А остальное: копать картошку, делать ремонт, чинить забор, белить избу и т.д. и т.п, в общем вся помощь родителям: это его внутреннее дело, а, отнюдь, не работодателя....:dont know:Поэтому, причем тут переезд на новое место жительства к помощи родителям - я вот не пойму этого?:dont know::reverie::? В чем срочность заключается? Что работник не может подождать две недели? :dont know:

Mardge 05.01.2011 10:13

Согласно этому закону, он меняет место пребывания, а не место жительства:

ЗАКОН УКРАЇНИ

Про свободу пересування та вільний вибір місця проживання в Україні

Стаття 3. Визначення термінів
У цьому Законі наведені нижче терміни вживаються в такому значенні:
свобода пересування - право громадянина України, а також іноземця та особи без громадянства, які на законних підставах перебувають в Україні, вільно та безперешкодно за своїм бажанням переміщатися по території України у будь-якому напрямку, у будь-який спосіб, у будь-який час, за винятком обмежень, які встановлюються законом;
вільний вибір місця проживання чи перебування - право громадянина України, а також іноземця та особи без громадянства, які на законних підставах перебувають на території України, на вибір адміністративно-територіальної одиниці, на території якої вони хочуть проживати чи перебувати;
місце перебування - адміністративно-територіальна одиниця, на території якої особа проживає строком менше шести місяців на рік;
місце проживання - адміністративно-територіальна одиниця, на території якої особа проживає строком понад шість місяців на рік;
особа - фізична особа;
реєстрація - внесення відомостей до паспортного документа про місце проживання або місце перебування із зазначенням адреси житла особи та внесення цих даних до реєстраційного обліку відповідного органу спеціально уповноваженого центрального органу виконавчої влади з питань реєстрації;
довідка про реєстрацію місця проживання або місця перебування - документ, який видається органом реєстрації особі за її вимогою та підтверджує реєстрацію місця проживання або місця перебування особи.




Согласна с Мотей. Почему нельзя уволить по соглашению? П.1 ст.36 - идеальный вариант, вы ведь все равно настроены его отпустить, только для увольнения по ст.38 оснований нет.

Мотя 05.01.2011 10:52

Я так думаю, что, даже, если гражданин будет более 6 месяцев гостях у родителей и копать им картошку, то он все равно не меняет место жительства....;)
А так же он его не меняет, когда уходит в рейс на 9 месяцев или в экспедицию на 10 месяцев....т.е., временно ОТСУТСТВУЕТ на своем постоянном месте проживания!
А официальное место жительства - это та территориальная единица, где гражданин зарегистрирован! Об этом есть штамп в паспорте!

П.С.

:reverie:
И все-таки, хочу вернуться к месту жительства...:redface::002:
так..рассуждаю...мысли вслух....:dont know:(не дает покоя тоже этот вопрос, сидит в голове и все тут....:cry:)
ГКУ:

Цитата:

Статья 29. Местожительство физического лица
Цитата:


1. Местожительством физического лица является жилой дом, квартира, другое помещение, пригодное для проживания в нем (общежитие, отель и т.п.), в соответствующем населенном пункте, в котором физическое лицо проживает постоянно, преимущественно или временно..
:dont know::dash2::governed2::002::beee:
Цитата:

6. Физическое лицо может иметь несколько мест проживания..

marishka 11.07.2011 13:21

добрый день. Подскажите пожалуйста по поводу нестандартной ситуации.
У нас вся фирма взяла и уволилась одним днём вместе с директором, мы перешли работать в другую фирму.бухгалтерия нам начислила отпускные, но денег мы и зар.плату так и не получили. уже прошло 2 месяца, нам никто ничего не возвращает с той фирмы,хоть там и никто не работает. но есть в.и.о. директора. на что у нас есть право? компенсируется ли как-то это всё в увеличенном размере или надо только надеятся, что нам отдадут хотя бы то,что должны? и можем ли мы подать в суд??? или уже поздно? спасибо всем заранее.

Мотя 11.07.2011 13:27

Цитата:

Сообщение от marishka (Сообщение 144289)
и можем ли мы подать в суд???.

Можете.
Цитата:

Сообщение от marishka (Сообщение 144289)
или уже поздно? .

КЗоТУ:
Цитата:


Стаття 233. Строки звернення до районного, районного у місті, міського чи міськрайонного
суду за вирішенням трудових спорів
....

У разі порушення законодавства про оплату праці працівник має право звернутися до суду з позовом про стягнення належної йому заробітної плати без обмеження будь-яким строком.

marishka 11.07.2011 14:34

Спасибо. а что по поводу денег? не должны ли нам выплатить зар.плату в двойном размере? с судами сталкиваться ну совсем не хочется(((((((((


Часовой пояс GMT +3, время: 02:52.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2021, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2021 © «МЕДИА-ПРО» 2021 © «HR-Лига»