Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Совместители. Переводы. Перемещения (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=65)
-   -   Прием совместителя на основное место работы (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=2472)

Мотя 04.04.2011 02:32

Цитата:

Сообщение от Инспектор (Сообщение 138274)
спасибо, конечно, про "полное неведение")))
ну да ладно.

Я такой вывод сделала из Вашего же поста:

Цитата:

Сообщение от Инспектор (Сообщение 138272)
1.ПРИНЯТЬ ФИО на основное место работы на должность ____ (в связи с увольнением из______).

...на который Вы не дали ответа, как и не дали ответа про приказ о начислении стажа...

Совершенно непонятно, что за этим стоит и что Вы хотели этим сказать....

Лично я впервые вижу то, что Вы предлагаете...вот отсюда и про неведение....

Извините....:dont know:

Подождем до завтра, что скажут коллеги...ведь мой ответ не является истиной в последней инстанции. может, кто-то из них и ваяет такие вот приказы...я же не знаю....:dont know:

Ведь каждый работает так, как ему кажется правильным....

Цитата:

Сообщение от Инспектор (Сообщение 138276)
основание к приказу-личное заявление работника.

Это что за заявление - ЛИЧНОЕ? Первый раз такое вижу, чесслово....
Как это - личное заявление?http://forum.hrliga.com/images/smilies/not%20know.gif:?
А что? Заявление может быть НЕ личным?http://forum.hrliga.com/images/smilies/not%20know.gif И заявить о желании работника может кто-то другой, кроме самого работника?http://forum.hrliga.com/images/smilies/not%20know.gif

Инспектор 04.04.2011 02:45

Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 138275)
Вот мнения, а Вам решать - самим....

Робота за сумісництвом, яка оформлена в установленому порядку, в трудовій книжці зазначається окремим порядком. Запис відомостей про роботу за сумісництвом провадиться за бажанням працівника власником або уповноваженим ним органом.
Переведення працівника на іншу постійну роботу на тому ж підприємстві оформлюється в такому ж порядку, як і прийняття на роботу
"ПОРЯДОК" и "РЯДОК" в украинском языке имеют разное значение. в инструкциях НЕТ фразы "отдельной строкой". впрочем, это детали. меня интересует практика отношения ПФ (например) к записям..

Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 138277)

Это что за заявление - ЛИЧНОЕ? Первый раз такое вижу, чесслово....
Как это - личное заявление?http://forum.hrliga.com/images/smilies/not%20know.gif:?
А что? Заявление может быть НЕ личным?http://forum.hrliga.com/images/smilies/not%20know.gif И заявить о желании работника может кто-то другой, кроме самого работника?http://forum.hrliga.com/images/smilies/not%20know.gif

Опять же, придумано не мной))))) Завтра не поленюсь, подниму "указивки" (вернее, уже сегодня)
по поводу приказов..это были пункты ОДНОГО приказа. 1й-принять..., 2й засчитать стаж...., 3й установить полный день сотруднику на основном месте работы.
и заявление-его одного)
насчет "перевода" придумала не я, начиталась Лиги-закон, мой любимый "посібник"))

Мотя 04.04.2011 03:27

Цитата:

Сообщение от Инспектор (Сообщение 138278)
Робота за сумісництвом, яка оформлена в установленому порядку, в трудовій книжці зазначається окремим порядком. Запис відомостей про роботу за сумісництвом провадиться за бажанням працівника власником або уповноваженим ним органом.
Переведення працівника на іншу постійну роботу на тому ж підприємстві оформлюється в такому ж порядку, як і прийняття на роботу

Этого никто не отрицает....:dont know:
А почему Вы смешали работу по совместительству с переводом на другую постоянную работу?:dont know::reverie::?
Вы можете привести НПА, в которых указан порядок перевода с совместительства на постоянную работу?:reverie:

Цитата:

Сообщение от Инспектор (Сообщение 138278)
"ПОРЯДОК" и "РЯДОК" в украинском языке имеют разное значение. в инструкциях НЕТ фразы "отдельной строкой"..

А разве я спорю?:dont know:
Или это Вы сами с собой спорите?:reverie:

Цитата:

Сообщение от Инспектор (Сообщение 138278)

Опять же, придумано не мной))))) Завтра не поленюсь, подниму "указивки" (вернее, уже сегодня)
по поводу приказов..это были пункты ОДНОГО приказа. 1й-принять..., 2й засчитать стаж...., 3й установить полный день сотруднику на основном месте работы.

Указивки- в смысле есть такие НПА по этому поводу?:dont know::reverie::?

Цитата:

Сообщение от Инспектор (Сообщение 138278)
насчет "перевода" придумала не я, начиталась Лиги-закон, мой любимый "посібник"))

Почему же Вы не туда задаете вопрос?:dont know:

Цитата:

Сообщение от Инспектор (Сообщение 138274)
СКАЖИТЕ тогда, ГДЕ глобальная ошибка, если в трудовую пойдет ПРИЕМ, а стаж работы на ДАННОМ предприятии сохранится.

Еще раз можете сказать?, о чем вопрос....:dont know:
Цитата:

Сообщение от Инспектор (Сообщение 138274)
Налоговых льгот у сотрудника нет.

О каких льготах Вы имеете ввиду...:reverie:
Цитата:

Сообщение от Инспектор (Сообщение 138274)
Бухгалтерия от меня требует (опираясь на "коллективный разум" бухгалтеров переоформления трудового договора)
Предполагаю, ответите, раз такая умная чего пришла... У меня вопрос к тем кто сталкивался с таким, имело ли данное оформление (переводом, или просто запись о приеме) какие-то последствия для работника?

:reverie::?
О каких последствиях Вы говорите и в свете чего?
Вы говорите загадками. так трудно сориентироваться, чего именно Вы ожидаете на Ваши вопросы....:dont know::reverie::?

Цитата:

Сообщение от Инспектор (Сообщение 138274)
Знаю, такая практика имеет место быть...

А какое дело Вы ведете? Или в чем вопрос-то? Собственно?:dont know:

Явно, что Вы - не кадровик.и не менеджер по персоналу...скорей всего - юрист. или адвокат...которому надо распутать очередной узел....
Брата - кадровика видно за версту, так же, как и юриста...:D
Еще есть одна категория - студенты - мона так и не угадать...


А разве совместительство - это не постоянная работа?:dont know:Если не по СТД?

Mardge 04.04.2011 12:47

Цитата:

Сообщение от Инспектор (Сообщение 138278)
Робота за сумісництвом, яка оформлена в установленому порядку, в трудовій книжці зазначається окремим порядком. Запис відомостей про роботу за сумісництвом провадиться за бажанням працівника власником або уповноваженим ним органом.
Переведення працівника на іншу постійну роботу на тому ж підприємстві оформлюється в такому ж порядку, як і прийняття на роботу
"ПОРЯДОК" и "РЯДОК" в украинском языке имеют разное значение. в инструкциях НЕТ фразы "отдельной строкой". впрочем, это детали.

Но в инструкции написано именно так, "отдельной строкой":

Цитата:

Робота за сумісництвом, яка оформлена в установленому порядку, в трудовій книжці зазначається окремим рядком. Запис відомостей про роботу за сумісництвом провадиться за бажанням працівника власником або уповноваженим ним органом.
Переведення працівника на іншу постійну роботу на тому ж підприємстві оформлюється в такому ж порядку, як і прийняття на роботу.

Процедура переоформления трудового договора по совместительству на "основной" трудовой договор законом не установлена. Назвать это "переводом" нельзя. Перевод, в соответствии с Постановлением от 06.11.1992 N 9 "Про практику розгляду судами трудових спорів" это:

Цитата:

31. Відповідно до ст. 32 КЗпП переведення на іншу роботу допускається тільки за згодою працівника. Переведенням на іншу роботу вважається доручення працівникові роботи, що не відповідає спеціальності, кваліфікації чи посаді, визначеній трудовим договором.

Поэтому я убеждена, что единственный возможный вариант решения этой проблемы - уволить совместителя и принять на основное место работы.

Инспектор 04.04.2011 13:07

Ладно, попробую без загадок))
Я с Вами не спорю. Все копья давно разбиты. Раньше я сталкивалась с тем, что в приказе пишут "перевести с неосновного на основное место работы", а в трудовой-прием. Вот я и решила сформулировать ПРИЕМ (в самом приказе) таким образом, что трудовой стаж на предприятии, где работник до этого был совместителем засчитывается как стаж, дающий право на ежегодный отпуск.
Налоговые социальные льготы я упомянула как отличие между основной работой и по совместительству.
У меня лишь 1 вопрос, были ли вопросы у ПФ к такому переводу (приему), если кто сталкивался. можно в личку.
Причем здесь моя должность? (будем Щитать меня студентом)))
p.s. я говорила про "указивки" по употреблению фразы "личное" заявление, которое Вас почему-то смутило.

Мотя 04.04.2011 13:17

Цитата:

Сообщение от Инспектор (Сообщение 138349)
Вот я и решила сформулировать ПРИЕМ (в самом приказе) таким образом, что трудовой стаж на предприятии, где работник до этого был совместителем засчитывается как стаж, дающий право на ежегодный отпуск.

Я не понимаю, зачем в приказе писать то, что прописано в законе "Об отпусках"...Там все четко расписано, что входит в стаж, дающий право на ежегодный отпуск.....
Никогда не видела в жизни такого приказа, в котором бы был обозначен пункт расчета стажа для ежегодного отпуска....

Цитата:

Сообщение от Инспектор (Сообщение 138349)
Причем здесь моя должность? (будем Щитать меня студентом))).

Если Вы - студент, то задачи для студентов надо перенести в соответствующий подраздел....чтобы соблюсти Правила форума....
Цитата:

Сообщение от Инспектор (Сообщение 138349)
p.s. я говорила про "указивки" по употреблению фразы "личное" заявление, которое Вас почему-то смутило.

Конечно, смутило...данное заявление - на то и заявление, что заявляется ЛИЧНО....
Лично я не видела, чтобы писали в основании : ЛИЧНОЕ заявление....
Только и всего....:dont know:

Mardge 04.04.2011 13:20

Цитата:

Сообщение от Инспектор (Сообщение 138349)
Раньше я сталкивалась с тем, что в приказе пишут "перевести с неосновного на основное место работы", а в трудовой-прием.

Раньше Вы сталкивались с нарушением Инструкции:

2.4. Усі записи в трудовій книжці про прийняття на роботу, переведення на іншу постійну роботу або звільнення, а також про нагороди та заохочення вносяться власником або уповноваженим ним органом після видання наказу (розпорядження), але не пізніше тижневого строку, а в разі звільнення - у день звільнення і повинні точно відповідати тексту наказу (розпорядження).
Цитата:

Сообщение от Инспектор (Сообщение 138349)
Вот я и решила сформулировать ПРИЕМ (в самом приказе) таким образом, что трудовой стаж на предприятии, где работник до этого был совместителем засчитывается как стаж, дающий право на ежегодный отпуск.

Это невозможно. Прием возможен, только если до этого было увольнение. А при увольнении выплачивается компенсация за неиспользованный отпуск.
Часть 3-ю статьи 24 здесь никак нельзя применить:
Цитата:

Стаття 24. Грошова компенсація за невикористані щорічні відпустки
У разі звільнення працівника йому виплачується грошова компенсація за всі не використані ним дні щорічної відпустки, а також додаткові відпустки працівникам, які мають дітей.
У разі звільнення керівних, педагогічних, наукових, науково-педагогічних працівників, спеціалістів навчальних закладів, які до звільнення пропрацювали не менш як 10 місяців, грошова компенсація виплачується за не використані ними дні щорічних відпусток з розрахунку повної їх тривалості.
У разі переведення працівника на роботу на інше підприємство грошова компенсація за не використані ним дні щорічних відпусток за його бажанням повинна бути перерахована на рахунок підприємства, на яке перейшов працівник.

Алголь 05.04.2011 13:29

Случалось в моей практике, нужно было на предприятии, где всего 1 Директор-совместитель и "полбухгалтера", Директора этого оформить на основное место работы (был совместитель - стал "основной"). Увольнение - прием директора происходит на основании протокола учредителей ТОВ, до которых и высоко, и далеко одновременно (на протокол расчитывать не приходилось). Поэтому, посоветовавшись с "коллективным разумом" своей бухгалтерии, я писала в приказе "Приступаю до виконання обов’язків Директора за основним місцем роботи в ТОВ «Хвилинка» з 01 квітня 2009 року ..." И в трудовой, соответственно "Прийнято на посаду Директора.... в графе Підстава - Наказ № ХХ від 01/04/09р."

В табеле с 01 квітня 2009 р. 8 ч вместо 4 ч, как раньше.

Во всех остальных случаях такое совершаем только через увольнение-приём на осн.место работы.

Оксана38 03.06.2011 13:00

Из совместителей в основные сотрудники
 
День добрый! Подскажите, пожалуйста. Сотрудник в течении года работал как совместитель. Теперь с основной работы уволился и принес трудовую. Как правильно сформулировать приказ по переводу на основную должность? От какого числа сделать запись в трудовой - день приема год назад или этим числом?

Mardge 03.06.2011 13:48

А Вы эту тему всю прочитали?


Часовой пояс GMT +3, время: 16:46.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA