Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Обучение и развитие персонала (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=14)
-   -   Развитие или/и обучение? Кто как мыслит? (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=2070)

kosta 25.12.2007 12:07

Развитие или/и обучение? Кто как мыслит?
 
Что тренинг-менеджеру делать: обучать или развивать? Давайте найдем отличия!

irina_rom 25.12.2007 12:42

Смотря к чему делать привязку - к названию должности или к функционалу... :dont know:

bantser 25.12.2007 13:37

1. Вопрос цели.
2. Вопрос квалификации тренера (напрмер, тренер, имеющий квалификацию бухгалтера, может проводить тренинг - развивать некоторые навыки и способности - по бухучету и обучать новинкам в инструкциях, подходах, в специфике управленческого учета и т.д.)

Avator 26.12.2007 13:56

1) Тренинг менеджер один в компании из обучающего персонала?
2) Есть ли возможность задействовать специалистов внутри компании для проведения обучения по направлениям, в которых они являются экспертами?
3) Планируется ли выделять средства на внешнее обучение?
4) В каких областях компетентен наш тренинг-менеджер?
5) Какие категории и какое количество персонала обучать будем?
6) Кто готовит план обучения в компании на год и кто на него влияет, например, есть ли план развития самой компании на год минимум? Есть ли кадровая стратегия компании?
7) Компания находится в одном офисе, или, например, это филиальная сеть?
8) Есть ли готовые наработки или строим все с нуля?
9) Компетентен ли в вопросах обучения и развития HRD?

YGrom 26.12.2007 17:39

Как по мне, прежде чем определяться с тем, чем заниматься: обучением или развитием, я бы предложил сначала четко определить эти два понятия. После этого можно задаваться таким вопросом или задавать его форумчанам. Без этого каждый будет вкладывать в эти понятия свой смысл, и исходя из него (не расшифровывая, естественно, смысл) будет отображать свое мнение.

Eugene 26.12.2007 18:14

Цитата:

Сообщение от YGrom
Как по мне, прежде чем определяться с тем, чем заниматься: обучением или развитием, я бы предложил сначала четко определить эти два понятия

YGrom - вот на кого равняться надо!
Я проглянул весь ход дискуссии - и только на N-ном посте всё-таки обнаружился человек, который задал самый важный вопрос. Все остальные переписывались ради процесса....

Любит наш народ самовыражаться о чём-то своём (родном и близком) - причём независимо от заданного вопроса ;)

Наталия Романенко 27.12.2007 12:43

Eugene, +1

Avator 27.12.2007 13:37

Цитата:

Сообщение от Eugene
Цитата:

Сообщение от YGrom
Как по мне, прежде чем определяться с тем, чем заниматься: обучением или развитием, я бы предложил сначала четко определить эти два понятия

YGrom - вот на кого равняться надо!
Я проглянул весь ход дискуссии - и только на N-ном посте всё-таки обнаружился человек, который задал самый важный вопрос. Все остальные переписывались ради процесса....

Любит наш народ самовыражаться о чём-то своём (родном и близком) - причём независимо от заданного вопроса ;)

Не буду спорить с тем, что каждый судит по себе :lol:
Вы то что конкретно предложили, кроме "равнения"? :D
Давайте увязнем в формулировках, кто что под чем понимает. Понятия "обучение" и "развитие" не просто так стоят рядом в функционале. Это как прикурить сигарету: огонь, сигарета, вдохнуть дым. Уберите что-либо из этого процесса и что Вы получите? Явно не прикуривание. Когда мы говорим: "человек развит", что мы под этим понимаем? Что у него есть: знания, умения, навыки. Само обучение является неотъемлимой частью развития, но цель - не обучить. Цель - получить развитый по четким критериям персонал. Чтоб задачи выполнить. А развиваем опять же обучением. И чтобы сотрудник обучаться хотел и мог - развиваем. Как? Обучением. Понимаете, о чем я?


Часовой пояс GMT +3, время: 20:05.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA