Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Увольнение (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=74)
-   -   Об увольнении по ст. 38 (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=5876)

anatol_ua 13.04.2009 13:57

Цитата:

Сообщение от juli3075 (Сообщение 59282)
Если работник написал заявление за 2 недели, что хочет уволиться например 17 апреля. То каким образом он еще должен требовать увольнения? Написать еще одно заявление?

Зачем же ? Просто, если 17 апреля он не пришёл за ТК, а 18 апреля вышел на работу - значит, он продолжает работать, и Вы не вправе его уволить.
Вот тут и отличие от увольнения по п. 1 ст. 36, где ВСЁ оговорено и согласовано. Даже если работник придёт на следующий день на своё рабочее место, то:
1. его могут не пустить (как постороннего)
2. даже если он что-то сделает (полезного:-D), ничего ему за это не заплатят ...

galadriell 14.04.2009 10:20

простите.. но с ваших слов выходит, что если 17го не забрал трудовю, а 18, например, не пришел на работу,то у нас есть основания для процедуры увольнения за прогул.....
а в суде он скажет ему не отдали труд книгу и все такое... и мы будем выплачивать средний заработок... не так ли?

temka 14.04.2009 12:38

Цитата:

Сообщение от galadriell (Сообщение 60496)
там именно так и написано.....
а на основание заявления которое он подал 2 недели перед тем))))

п1 ст 38
Працівник має право розірвати трудовий договір, укладений на невизначений строк, попередивши про це власника або уповноважений ним орган письмово за два тижні.
СЛОВА ОБЯЗАН - НЕТ
У разі, коли заява працівника про звільнення з роботи за власним бажанням зумовлена неможливістю продовжувати роботу (переїзд на нове місце проживання; переведення чоловіка або дружини на роботу в іншу місцевість; вступ до навчального закладу; неможливість проживання у даній місцевості, підтверджена медичним висновком; вагітність; догляд за дитиною до досягнення нею чотирнадцятирічного віку або дитиною-інвалідом; догляд за хворим членом сім’ї відповідно до медичного висновку або інвалідом I групи; вихід на пенсію; прийняття на роботу за конкурсом, А ТАКОЖ З ІНШИХ ПОВАЖНИХ ПРИЧИН), власник або уповноважений ним орган повинен розірвати трудовий договір у строк, про який просить працівник.

КТО ОПРЕДЕЛЯЕТ ВАЖНОСТЬ ПРИЧИНЫ ПО КОТОРОЙ РАБОТНИК ЖЕЛАЕТ УВОЛИТЬСЯ?
В моем понимание важность этой другой причины определяет собственник. Поэтому если сотрудник в письменном заявлении просит уволить его через четыре дня (и у меня, как у руководителя нет причины его удерживать две недели), то я могу на основании его заявления,считая его причину важной, уволить его тогда когда он просит по "собственному желанию", а не "по соглашению сторон" и не через две недели.

esar 14.04.2009 12:51

Цитата:

Сообщение от temka (Сообщение 60509)
КТО ОПРЕДЕЛЯЕТ ВАЖНОСТЬ ПРИЧИНЫ ПО КОТОРОЙ РАБОТНИК ЖЕЛАЕТ УВОЛИТЬСЯ?
В моем понимание важность этой другой причины определяет собственник. Поэтому если сотрудник в письменном заявлении просит уволить его через четыре дня (и у меня, как у руководителя нет причины его удерживать две недели), то я могу на основании его заявления,считая его причину важной, уволить его тогда когда он просит по "собственному желанию", а не "по соглашению сторон" и не через две недели.

Для того, щоби роботодавець мав змогу вирішувати, чи поважна причина "дострокового" звільнення, чи ні, працівник повинен (як мінімум) зазначити цю причину в своїй заяві.

Мотя 14.04.2009 13:06

Цитата:

Сообщение от temka (Сообщение 60509)
п1 ст 38
Працівник має право розірвати трудовий договір, укладений на невизначений строк, попередивши про це власника або уповноважений ним орган письмово за два тижні.
СЛОВА ОБЯЗАН - НЕТ
КТО ОПРЕДЕЛЯЕТ ВАЖНОСТЬ ПРИЧИНЫ ПО КОТОРОЙ РАБОТНИК ЖЕЛАЕТ УВОЛИТЬСЯ?

Меня это тоже заинтересовало.
Ну, причины уважительные перечислены в ст.38 КЗоТ. - это понятно.
А вот "другие уважительные" - ведь они нигде не перечислены...
Хорошо, работник считает, что причина у него "другая уважительная" - так считает РАБОТНИК.
А вот СОБСТВЕННИК так не считает(допустим).
Кто решит этот спор?
Я понимаю -суды и все такое, но в данном месте, в данный час, кто скажет: кто из них прав?
Как в этом случае будем быть?
И, к тому же, кроме указания в заявлении по такой-то причине необходимо приложить соответствующие справки или документы, как-то: свид. о рожд. ребенка или справку инвалидности или мед.справку для ухода за больным, или листок убытия из ЖЕКа или домовой книги, чтоб подтвердить факт переезда в другую местность и т.д.
А тогда, как быть с "другими уважительными причинами", кто определяет их уважительность и какие документы, подтверждающие факт уважительности можно предоставить собственнику?
Интересный вопрос возник, однако...

temka 14.04.2009 13:42

В комментариях к КЗоТу нашла такое:
"Расторжение трудового договора, заключенного на неопределенный срок, по инициативе работника может быть произведено только только на основании его письменного заявления. Никакие иные доказательства желания работника расторгнуть трудовой договор по своей инициативе не принимаются.
Работник НЕ ОБЯЗАН излагать причины, побудившие его подать заявление об увольнении по собственному желанию."
Как я понимаю, документы подтверждающие важные причины перечисленные в КЗоТе необходимы для исключения злоупотребления своим правом со стороны работника и для подтверждения наступления случая "ОБЯЗАН" для работодателя.

Рассмотрим вполне реальный случай:
муж и жена работают вместе в одном отделе, далее они разводятся, (со скандалом, со слезами, с нервным срывом) и женщина пишет заявление "уволить по собственному желанию ХХ.ХХ.ХХ(завтра)", а в личной беседе при визировании/регистрации заявления добавляет что "с этим гадом, я просто не могу в одном помещении находиться, видеть его не хочу! поэтому хочу уволиться завтра , а не через неделю". Увольнять ее завтра по причине "развелась" по КЗоТу Вы не должны, "хвостов" у нее нет, заменить есть кем или нет, но это не проблема, Вашего желания в ее увольнении нет.
Не уже ли вы заставите в заявлении дописать такую причину и подтвердить ее важность (справками от психиатра, свидетельством о разводе)? Не уже ли вы не уволите ее завтра? И почему увольняя ее завтра вы НЕ МОЖЕТЕ указать ст.38?

Мотя 14.04.2009 13:58

В тех же комментариях читаем дальше:
"Работник не обязан излагать причины, побудившие его подать заявление об увольнении по собственному желанию. Однако УКАЗАНИЕ причины имеет ЗНАЧЕНИЕ в СЛУЧАЕ, если у работника есть право и желание прекратить трудовой договор в СРОК, МЕНЬШИЙ ДВУХ НЕДЕЛЬ. Так, в случае НАЛИЧИЯ у работника уважительной причины собственник... обязан расторгнуть трудовой договор в срок, о котором он просит(даже самый минимальный, например, один день).
К уважительным причинам относятся:.." и перечисляются причины, указанные в самой статье...

Что Вы на это скажете?



"Расторжение трудового договора, заключенного на неопределенный срок, по инициативе работника может быть произведено только только на основании его письменного заявления. Никакие иные доказательства желания работника расторгнуть трудовой договор по своей инициативе не принимаются.
Работник НЕ ОБЯЗАН излагать причины, побудившие его подать заявление об увольнении по собственному желанию." ----
Я понимаю это так - только согласно заявлению, а не заменяющим его документом. Но это не означает, что к заявлению не надо прилагать документы, подтверждающие уважительную причину., потому, что "доказательства желания" - это заявление его об уходе, а доказательства "уважительной причины", чтоб сократить эти две недели - это прилагаемые документы!

Я приведу другой пример:
Увольняется работник по уходу за ребенком- инвалидом. Написал заявление, ничего не приложил, и ушел. Приходит инспекция с проверкой, поднимает уволенных - где справка об инвалидности? ее нет, что Вы будете отвечать в таких случаях?


А пример с разводящимися супругами мне понравился -- 1000 баллов!

temka 14.04.2009 15:28

Указание причины имеет значение, НО где написано что причина ОБЯЗАТЕЛЬНО должна быть указана иначе НИЗЯ!? При наличии причины работодатель обязан исполнить желание работника и дать возможность воспользоваться правом. Где написано, что наличие причины должно быть подтверждено ТОЛЬКО документально, что недостаточно того что работодатель из своих источников ЗНАЕТ о наличие этой причины?
Пример:
моему ребенку семь, абсолютно нормальный ребенок , т.е. медицинский уход не нужен, обычная школа, продленка до 17(не у всех так), мой рабочий график до 18.00 иногда рабочий день заканчивается позже, родственников нет, соседей не знаю или такие что ребенка им не доверю, услуги няни стоят столько, что з/п выглядит недоразумением, уроками заняться - сил нет, если занимаемся то учимся с 20.00 до 22.00, а спать ребенок должен был лечь в 21.00.
И Вы, мой работодатель обо всем этом прекрасно знаете. Что еще, кроме моего заявления об увольнении по собственному желанию с завтрашнего дня, Вам необходимо, чтобы удостовериться в наличии такой причины возникновения этого собственного желания, как уход за ребенком недостигшим 14 лет? Копия свидетельства о рождении подтверждает только наличие ребенка определенного возраста?

А инспекция с проверкой чего? а в чем суть претензии?

galadriell 14.04.2009 15:29

Про мужа и жену.....
владелец имеет право отказать ей в увольнении на след день, иначе - это соглашение сторон....!!!!
знаете было б не плохо если б в КЗоТе было кроме того что написано"предупредить за 2 недели", было бы написано "принепримейнеше обязан" тогда всем будет ясно что нужно так делать?
а если не предупредил за 2 недели ведь явное нрушение КЗоТа.. доже если там нет слова "обязан"...
а жена то может быть гл. бух. - то на завтра владелец останется без главбуха? хочет уволится в тот же день - будь добра справку от психиатра, что не можешь работать в такой атмосфере....
а то с мужем завтра помирится.. придет назад, а у вас новая супер-пупер главбухша... что тогда будете делать?
а в чем проблема что б уволится по огласованию сторон?
если ваш работодатель великодушен, в курсе всех ваших личных дел, увольняйтесь по согласованию сторон...
а то звтра у вас обьявится троюродная бабушка которая может выполнять функции няни вы назад на работу пойдете, например, ... откажут - вы в суд.. и вас востановили т.к. 2 недели с подачи заявл не прошло и вы в праве передумать)))))

esar 14.04.2009 15:54

Цитата:

Сообщение от temka (Сообщение 60525)
Рассмотрим вполне реальный случай:
муж и жена работают вместе в одном отделе, далее они разводятся, (со скандалом, со слезами, с нервным срывом) и женщина пишет заявление "уволить по собственному желанию ХХ.ХХ.ХХ(завтра)", а в личной беседе при визировании/регистрации заявления добавляет что "с этим гадом, я просто не могу в одном помещении находиться, видеть его не хочу! поэтому хочу уволиться завтра , а не через неделю". Увольнять ее завтра по причине "развелась" по КЗоТу Вы не должны, "хвостов" у нее нет, заменить есть кем или нет, но это не проблема, Вашего желания в ее увольнении нет.
Не уже ли вы заставите в заявлении дописать такую причину и подтвердить ее важность (справками от психиатра, свидетельством о разводе)? Не уже ли вы не уволите ее завтра? И почему увольняя ее завтра вы НЕ МОЖЕТЕ указать ст.38?

Якщо ви захочете піти назустріч працівниці і одночасно "прикрити собі ...", то знайдете потрібні слова для формулювання заяви у наведеному випадку. Ця заява може виглядати, наприклад, так: "Прошу звільнити мене за власним бажанням хх.хх.хххх, із скороченням терміну попередження, у зв'язку негативним емоційним станом внаслідок перебування в одному приміщенні та вимушеному спілкуванні з бувшим чоловіком, з яким шлюб розірвано хх.хх.хххх. Копію свідоцтва про розірвання шлюбу додаю. Дата, Підпис".
Отримавши таку заяву роботодавець вправі вирішувати, чи є ця причина поважною, чи ні.
Я пишу "прикрити собі ...", тому що в законі чітко написано, що скорочувати термін попередження можна тільки за наявності поважних причин. Отже, якщо немає такої поважної причини, то працівник має право відкликати свою заяву про звільнення протігом двох тижнів з дати подачі заяви (навіть вже після фактичного звільнення), оскільки для скорочення терміну попередження не було підстав.


Часовой пояс GMT +3, время: 10:26.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA