Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Салаты и закуски (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=55)
-   -   Салат "Оливье" (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=11666)

Мотя 30.10.2010 22:09

Салат "Оливье"
 
Цитата:

Сообщение от EllE HRD (Сообщение 116148)
без традиционного оливье..

:good:
Леночка!
Спасибо за тему!:bravo:
Однозначно: без оливье не обходится ни один стол!:bravo:
Как бы сейчас ни сыпали оппоненты: это уже отжившее, да вы в старом веке живете, да посмотрите на запад, да на восток....да мода не та....все это мы слышали и знаем....зараннее....
И все равно- оливье - рекордсмен среди блюд!
Однако, и его можно готовить по-разному....;)
Я, например, в последнее время готовлю так: все, как обычно, НО! делаю пополам: говяжий язык отвариваю, плюс колбаса, одну большую морковь - для цвета и вкуса, + заправляю майонезом и немного сметаны....(сметана придает нежности салату)
ПосмОтрите: пальчики оближете....:good:;)

anatol_ua 01.11.2010 10:14

Чтобы вам не было скучно без мужчин, добавлю свои 2 коп.

В салат "Оливье" (который у нас в семье всегда готовлю я :redface: ) обязательно добавляю 1 кисло-сладкое яблочко.
Ну и не секрет совсем, что чем мельче всё будет порезано в салат, тем он вкуснее !!!
(поэтому на его приготовление у меня уходит полдня 31 декабря :lol:)
И ещё одно: вместо докторской колбасы теперь уже можно использовать какое-то сочное мяско (хотя в рецепте - отварная курица !)

Катерина 01.11.2010 10:50

Да, я тоже на праздники всегда готовлю Оливье. И всегда - с отварной курицей. :)
Оливье обожаю! Могу его съесть оооочень много! По факту я еще ни разу не съедала столько оливье, сколько хотела бы и сколько в меня бы влезло — боюсь, это было бы негуманно по отношению к моему организму.:lol:

При чем в Оливье было замечено: в зависимости от того, как порезать — будет разный вкус. Когда-то даже экспериментировали и порезали соломкой. Вкус — другой! :)

A_net 01.11.2010 11:33

Цитата:

Сообщение от anatol_ua (Сообщение 116194)
Чтобы вам не было скучно без мужчин, добавлю свои 2 коп.

В салат "Оливье" (который у нас в семье всегда готовлю я :redface: ) обязательно добавляю 1 кисло-сладкое яблочко.
Ну и не секрет совсем, что чем мельче всё будет порезано в салат, тем он вкуснее !!!

Анатолий, БРАВО! Вы мне напомнили героиню Светланы Немоляевой из фильма "Служебный роман" - Оленьку Рыжову. На банкете у Самохвалова она такими же словами "похвалила" салат его жены.:lol:
Одесская кухня, девушки не дадут соврать, очеееень разнооборазная. И знаменитая фаршированная рыба, приготовленная одесскими хозяйками по своим эксклюзивным рецептам, всегда разная, но всегда безумно вкусная.

Зинуля 01.11.2010 12:55

:058:
Я тоже за преемственность и традиции - обязательно готовлю (и люблю есть) оливье!
В советские времена моя мама вместо колбасы (мяса) добавляла консервированное крабовое мясо, а иногда консервированные кальмары.

А у меня на праздничный стол семья всегда требует салат "мимоза" с горбушей.

Мотя 01.11.2010 12:58

Цитата:

Сообщение от Зинуля (Сообщение 116249)
добавляла консервированное крабовое мясо, .

Зинуля!
Это кощунство - КРАБЫ добавлять!:acute:
Их надо есть ПРОСТО так!;):yes::good:

Зинуля 01.11.2010 13:09

Мотечка! Дело в том, что в те далекие времена крабы были деликатесом и продавались в ма-а-а-леньких баночках! На один зуб практически! :dont know:

Мотя 01.11.2010 13:20

Цитата:

Сообщение от Зинуля (Сообщение 116253)
продавались в ма-а-а-леньких баночках! На один зуб практически! :dont know:

Да, Зинуль, поэтому мы покупали эти маленькие баночки на один зуб - в ба-а-альших количествах, чтоб было НА ДВА ЗУБА!:good::bravo:
Мы жили на Дальнем Востоке, где эти крабы продавались и в баночках и так, на развес...Одна ножка краба могла вытягивать на два-три кило....
Привыкли есть крабы вместо хлеба, вот и говорю: кощунство....;):D:rofl:;)

A_net 01.11.2010 13:26

Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 116257)
Одна ножка краба могла вытягивать на два-три кило....
Привыкли есть крабы вместо хлеба

Не жалели Вы себя , Мотя!:lol:

Мотя 01.11.2010 13:33

Цитата:

Сообщение от A_net (Сообщение 116260)
Не жалели Вы себя , Мотя!:lol:

Ой, и не говорите, милая A_net!
Бывали времена, когда и денег на ХЛЕБ не было - приходилось БЕЗ хлеба есть красную икру ЛОЖКАМИ из трехлитровых банок....:cry:
Чуть не умерли от диагноза: переедание красной икрой!:cry::D

Зинуля 01.11.2010 14:01

Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 116257)
Одна ножка краба могла вытягивать на два-три кило....
Привыкли есть крабы вместо хлеба;):D:rofl:;)

Мотя, прекращай травить душу, а то мы тут все захлебнемся слюной:cry:! Уж я бы быстро привыкла вместо хлеба есть крабы, икру:thumbs up:

Натуся 05.11.2010 11:49

По поводу красной икры у меня тоже ностальгические воспоминания, связанные с Дальним Востоком и в частности с Хабаровским краем...За спирт наши мужья выменивали огромные красные рыбины с икрой, из которых мы делали все: котлеты, борщи, шашлыки и т.д. А красную икру сами засаливали и 3-х литровыми банками передавали в Киев родителям, т.к. и дети и мы уже смотреть на нее не могли... Совсем, как в фильме "Белое солнце пустыни", помните:"Опять икра...ну ты бы хоть хлеба дала...". Дочурка так мне и заявляла:"не хочу я твою оранжевую икру есть, надоело..." Я ей сейчас об этом иногда напоминаю.

Мотя 05.11.2010 12:26

Вот бы еще и в салат оливье можно было бы добавлять икорку...:thumbs up:

Olena K 05.11.2010 14:04

Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 117079)
Вот бы еще и в салат оливье можно было бы добавлять икорку...:thumbs up:

Мотя, а кто вам мешает? Добавьте и икорки, только это будет уже не Оливье, наверное...

А я в оливье кладу копчено-варёную курочку и обязательно яблочко кисло-сладкое, только горошек не всегда добавляю (не люблю я его)...

Мотя 05.11.2010 14:09

Цитата:

Сообщение от Olena K (Сообщение 117123)
Мотя, а кто вам мешает?)...

Кто мешает? Да вот в том-то и дело, что она - нежная-раздавится при перемешивании...:dont know:
Цитата:

Сообщение от Olena K (Сообщение 117123)
только это будет уже не Оливье, наверное...

Ну, Зинуля вот тут тоже предлагала ж заменить мясо:
Цитата:

Сообщение от Зинуля (Сообщение 116249)
моя мама вместо колбасы (мяса) добавляла консервированное крабовое мясо, а иногда консервированные кальмары.

И ничего, наверное, вкусно...
Может быть, он и будет называться оливье, но только не мясным....:reverie:
Надо, кстати, попробовать...добавить не крабы, а крабовые палочки...Где же мы сейчас крабы-то возьмем, Зинуль?:cry:;)

anatol_ua 05.11.2010 15:55

Как патриот салата Оливье (Катерина :handshake:),
требую прекратить коверкать рецепт славянского народного блюда !!!:smml2:
Всё, что с крабовыми палочками, ножками, усиками, икрой и т.п. -
это уже не Оливье !!!
:protiv:

Мотя 05.11.2010 16:05

Цитата:

Сообщение от anatol_ua (Сообщение 117159)
требую прекратить коверкать рецепт славянского народного блюда !!!:smml2:
Всё, что с крабовыми палочками, ножками, усиками, икрой и т.п. -
это уже не Оливье !!!

Это еще спорный вопрос, кто что исковеркал это, совершенно НЕславянское блюдо:

Материал из Википедии — свободной энциклопедии

http://upload.wikimedia.org/wikipedi...aise_salad.jpg
Советский салат Оливье

Сала́т Оливье́ — популярный в странах бывшего СССР салат, считающийся праздничным и традиционно-новогодним. Название получил в честь своего создателя, шеф-повара Люсьена Оливье, державшего в Москве в начале 60-х годов XIX века ресторан парижской кухни «Эрмитаж».
За рубежом известен как «русский салат».

История

Впервые рецепт салата Оливье был опубликован в книге П. П. Александровой «Руководство к изучению основ кулинарного искусства» 1897 года издания:
Салат оливье
Необходимые продукты и их пропорция на одну персону.
Рябчики — ½ штуки. Картофель — 3 штуки. Огурцы — 1 штука. Салат — 3-4 листа. Провансаль — 1½ стол. ложки. Раковые шейки — 3 штуки. Ланспик — ¼ стакана. Капорцы — 1 чайная ложка. Оливки — 3-5 штук.
Правила приготовления: Нарезать бланкетами филе изжаренного хорошего рябчика и смешать с бланкетами отварного, не рассыпчатого картофеля и ломтиками свежих огурцов, прибавить капорцев и оливок и залить большим количеством соуса провансаль, с прибавлением сои-кабуль. Остудив, переложить в хрустальную вазу, убрать раковыми шейками, листиками салата-латука и рубленным ланспиком. Подавать очень холодным. Свежие огурцы можно заменить крупными корнишонами. Вместо рябчиков, можно брать телятину, куропатку и курицу, но настоящая закуска оливье готовится непременно из рябчиков.

Точный рецепт Люсьена Оливье был тайной, которую тот унёс с собой в могилу (похоронен на Введенском кладбище в Москве, в 2008 году его могила восстановлена).

По некоторым данным, первоначальный рецепт салата таков: 2 рябчика, телячий язык, четверть фунта паюсной икры, полфунта свежего салата, 25 штук отварных раков, полбанки пикулей, полбанки сои-кабуль, два свежих огурца, четверть фунта каперсов, 5 яиц вкрутую.
Для соуса: майонез провансаль должен быть приготовлен на французском уксусе из 2 яиц и 1 фунта прованского (оливкового) масла.

Советский «Оливье»

В советское время рецепты салата «Оливье» неоднократно изменялись, одни ингредиенты заменялись другими, более дешёвыми и доступными. Стандартный советский «Оливье» включал в себя всего 7 ингредиентов:
  • варёный картофель;
  • вареная морковь;
  • яйца вкрутую;
  • варёную говядину или варёную колбасу («Докторскую»);
  • маринованные огурцы;
  • зелёный горошек;
  • майонез.
Всё нарезалось кубиками, перемешивалось и заправлялось майонезом. Простота изготовления и доступность ингредиентов сделали этот салат чрезвычайно популярным блюдом в советские годы. «Оливье» был непременным атрибутом советского праздничного стола на 7 ноября и Новый год. Другое название современного рецепта этого салата — «Зимний» — возникло из-за того, что его ингредиенты легко доступны в зимнее время, в отличие от ингредиентов «летних» салатов. В годы «перестройки» в «советском» рецепте произошли изменения: добавилась вареная морковь, колбасу стали заменять вареным мясом или курятиной, а в качестве опции стали возможны даже яблоки. Иногда в «Оливье» добавляют зелёный лук. Вариант с курятиной вместо говядины получил название салат «Столичный».

Примерное соответствие ингредиентов «дореволюционного» и «советского» рецептов «Оливье» приведено в таблице:

"Дореволюционный салат":

- рябчики
- раковые шейки
- свежие огурцы
- оливки и каперсы:wacko:

"Советский":

- вареная колбаса
- вареная морковь
- маринованые огурцы
- зеленый горошек

П.С.
Каперсы, каперцы, капорцы (Capparis), род растений семейства каперсовых. Деревья, кустарники или многолетние травы, иногда с шипами (видоизменёнными прилистниками). :D

anatol_ua 05.11.2010 16:14

Надюша !
Спасибо за исторический ... аспект любимого салата.
:good: :thumbs up: :bravo:
Мой рецепт был взят из журнала "Работница" за 1982 (?) год.
(тогда была возможность выписать его для жены, но и сам почитывал...:D)
Если найду вариант, описанный там, - процитирую...

P.S. По поводу неславянскости (:lol:) салата - спорить даже нЕчего:
у нас его знают и готовят ВСЕ,
а во Франции большинство даже и не знает о таком...

Катерина 05.11.2010 18:57

Историю салата знаю. Да, изначально он был чужеземный. Эмигрант, так сказать... :lol:

Но со временем имхо он стал очень даже славянским блюдом! :) Наверное, одним из излюбленных и самых что ни на есть классических. :)

Видите, даже "За рубежом известен как «русский салат»"!!!! :bravo:

Анатолий! :handshake: :)

Мотя 05.11.2010 18:59

Цитата:

Сообщение от anatol_ua (Сообщение 117166)
а во Франции большинство даже и не знает о таком...

Ох, и недалекие же эти французы....:lol::D:rofl:
такого салата лишаются, смешные!:rofl:

EllE HRD 05.11.2010 20:28

ну так они потому и не знают, что месье Оливье жил и, если можно так сказать, творил в России.
а наш салат-современник совершенно даже не напоминает оригинал)) но от этого он не становится хуже...
а кто там во Франции есть такие блюда, это же жутко калорийно!!!! да и столько ингредиентов - для Европы это слишком.
Надюша, спасибо за оригинальный рецепт!!!

anatol_ua 04.01.2011 15:26

Отчитываюсь и я:

Оливье - единственное блюдо, которое мы готовили (в общем-то, я готовил :redface:)...
Остальное осталось от компании друзей младшенького в таком количестве, что ещё будем доедать до Рождества...:D
Так вот мой салат жена похвалила :good:
(хотя не было яблочка, рябчиков, куропаток и пр. анчоусов:lol:)
а младшенький ел, несмотря на обильное количество морковки
(так получилось...:redface:)
Предполагаю, что всё дело было в майонезе ("Олком" 67% жирности)...:reverie:
и любви, с которой блюдо было приготовлено...

Катерина 04.01.2011 16:05

Анатолий!!! :handshake:
Олком "Провансаль" для Оливье имхо самое то! :good:

Мотя 04.01.2011 16:15

Цитата:

Сообщение от anatol_ua (Сообщение 126762)
Оливье - единственное блюдо, которое мы готовили...

...в количестве тазика...:redface: У нас получилось очень вкусное, с майонезом, о котором пишете Вы и Катюша...:good:
Но, как бы нам ни хотелось - растянуть его все равно не удалось - съели и уже забыли....:thumbs up::bravo::good::D
А думала - до Рождества будем есть....:lol:

anatol_ua 04.01.2011 16:33

Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 126772)
...в количестве тазика...:redface:

Эт точно !!!
Таки тазик получился !!! :lol:
(9 картофелин, 4 морковки, 7 яиц, банка горошка...)

Ещё немножко осталось - надеюсь сегодня вечером доесть...;)
Если дети оставят...
(только что хвастались по телефону, что поели салатику)...

Andrew Kruchkoff 04.01.2011 22:50

Во-первых всех с Новым Годом !!!)
а во вторых, предложу попробовать не мясной вариант Оливье - вместо колбасы или мяса - добавьте чищеных отварных креветок.
салат получается очень нежный и вкусный )

Мотя 04.01.2011 23:10

Цитата:

Сообщение от Andrew Kruchkoff (Сообщение 126798)
Во-первых всех с Новым Годом !!!)

Во-первых, Спасибо!;):handshake:
Цитата:

Сообщение от Andrew Kruchkoff (Сообщение 126798)
а во вторых... вместо колбасы или мяса - добавьте чищеных отварных креветок.

Ув. Андрей!
а во-вторых...:lol:Мы уже пытались внести похожие коррективы...;)...однако...это успехом не увенчалось....увы....:dont know::D


Часовой пояс GMT +3, время: 20:11.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA