Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Увольнение (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=74)
-   -   Увольнение пенсионеров (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=504)

nata33 09.10.2017 16:29

Цитата:

Сообщение от nata33 (Сообщение 229511)
ще питаннячко: скільки раз працівник може звільнятися з формулюванням "в зв'язку з виходом на пенсію", а то в нас є такі що вже вдруге подають заяву про звільнення з таким формулюванням?


це питання не пов'язано з отриманням грошових виплат, у нес не має колдоговору.

Питання в тому чи може працівник де-кілька разів посилатися на одну і ту саму підставу(вихід на пенсію) для звільнення в день, який просить працівник на одному підприємстві ?

hr.resum 31.03.2020 14:13

Увольнение пенсионера-по собственному или по согласованию сторон?
 
Подскажите пожалуйста, по какой статье уволить пенсионера-по собственному или по соглашению сторон? какие нюансы именно для пенсионера? И какие документы надо В ПФ фонд подавать?

eloissa 01.04.2020 08:50

Цитата:

Сообщение от hr.resum (Сообщение 239936)
Подскажите пожалуйста, по какой статье уволить пенсионера-по собственному или по соглашению сторон? какие нюансы именно для пенсионера? И какие документы надо В ПФ фонд подавать?

Ничего не понимаю:nea: Увольняется пенсионер или сотрудник, достигший пенсионного возраста? который собирается оформлять пенсию? Пенсию по возрасту или по другой причине???
Вообще-то, формулировка в обоих случаях "по собственному желанию, в связи с выходом на пенсию", ст. 38 КЗоТ. Но хотелось бы более четкой формулировки вопроса

Andry 01.04.2020 22:26

Цитата:

Сообщение от hr.resum (Сообщение 239936)
какие нюансы именно для пенсионера? И какие документы надо В ПФ фонд подавать?

Нюанс в том, что увольнение по соглашению сторон возможно только с согласия работодателя, а увольнение по собственному желанию в связи с выходом на пенсию производится в обязательном порядке и в срок, указанный работником.
В ПФ в соответствии с п. 2.1 Порядка подачи и оформления документов для назначения пенсий в соответствии с Законом «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» для назначения пенсии по возрасту подается соответствующее заявление, к которому прилагаются:
паспорт или другой документ, удостоверяющий личность (место проживания и возраст)
идентификационный код (при его отсутствии по религиозным убеждениям — копия страницы паспорта с соответствующей отметкой)
документы о трудовом стаже (трудовая книжка, диплом об обучении, военный билет (для зачета в стаж срока военной службы), справки, свидетельства о рождении детей (если работник находился в отпуске по уходу за ребенком или инвалидом), трудовые договора и т.д.)
справка о заработной плате лица за период страхового стажа до 01.07.2000 года, а начиная с 1 июля 2000 — индивидуальные сведения о застрахованном лице предоставляются отделом персонифицированного учета
документы, подтверждающие особый статус лица (удостоверение участника боевых действий, удостоверение участника — ликвидатора последствий аварии на ЧАЭС, справка МСЭК о признании лица инвалидом)

hrumka 24.09.2020 17:41

Здравствуйте.
Согласно ст. 38 по собственному желанию увольняется пенсионер (43 года), пенсионное выдано за выслугу лет.
Пенсионер он уже 6 лет.
Как правильно прописать в приказе на увольнение "за власним бажанням у зв’язку із виходом на пенсію, ст. 38 КЗпП України"?

Мотя 25.09.2020 02:01

Цитата:

Сообщение от hrumka (Сообщение 241408)
Согласно ст. 38 по собственному желанию увольняется пенсионер .....
Как правильно прописать в приказе на увольнение "за власним бажанням у зв’язку із виходом на пенсію, ст. 38 КЗпП України"?

:smls13:
Цитата:

Сообщение от esar (Сообщение 3881)
Для працюючих пнсіонерів не вигадали окремого КЗпП. Вони такі ж прайцівники, як і усі інші. Є тільки один момент при звільненні за ст. 38, але він на користь пенсіонерів: якщо пенсіонер забажає звільнитися за власним бажанням у звязку з виходом на пенсію і зазначить про це у заяві (додавши копію пенсійного посвідчення)...Работодавець зобов'язаний звільнити такого працівника у термін, зазначений пенсіонером.

Цитата:

Сообщение от anatol_ua (Сообщение 55360)
Приказ:
"Уволить Иванова Петра Порфириевича, мастера участка цеха №8, 25 февраля 2009 г. по собственному желанию в связи с выходом на пенсию, ст. 38 КЗоТ Украины"
ТК:
"Уволен по собственному желанию в связи с выходом на пенсию, ст. 38 КЗоТ Украины"

Цитата:

Сообщение от anatol_ua (Сообщение 128829)
Единственное замечание - если работник таки напишет "в связи с выходом на пенсию",
то его можно уволить в срок, о котором он просит, а не ждать две недели !

Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 136211)
...
Так и пишите приказ: уволен по собственному желанию в связи с выходом на пенсию, ст.38 КЗоТУ....
основание: заявление Пенсионера А.В.
...


fleshka 12.03.2021 12:54

Добрый день! Подскажите, пож., обязан ли отдел кадров уведомлять пенсионный фонд об увольнении пенсионера? Пенсионер сам уведомляет пенсионный фонд? Где эту норму закона посмотреть? Заранее благодарю.

Andry 12.03.2021 15:33

Цитата:

Сообщение от fleshka (Сообщение 242165)
Пенсионер сам уведомляет пенсионный фонд? Где эту норму закона посмотреть?

Відповідно до Закону України «Про загальнообов’язкове державне пенсійне страхування» та Порядку подання та оформлення документів для призначення (перерахунку) пенсій відповідно до Закону України “Про загальнообов’язкове державне пенсійне страхування” про свою зайнятість пенсіонер зобов’язаний повідомляти Пенсійний фонд, у якому перебуває на обліку, протягом 10-ти днів.


Часовой пояс GMT +3, время: 06:30.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2021, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2021 © «МЕДИА-ПРО» 2021 © «HR-Лига»