Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Совместители. Переводы. Перемещения (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=65)
-   -   Прием совместителя на основное место работы (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=2472)

anatol_ua 10.08.2010 09:53

Да потому что обсуждали уже не раз этот вопрос и пришли к выводу, что перевод на основное место работы надо делать через увольнение с совместительства...;)

Janga 10.08.2010 09:57

Согласна, вариант удобный и менее проблематичный. Но мне все же покоя не дает то обстоятельство, что он совместитель без основного места работы. Чем это может грозить нам?

Шутюр баад 10.08.2010 10:09

Да ничем!!!
Да, он чёто нарушил, да, он знает, да, санкций нет в законодательстве за это нарушение, как нет и требований к предприятию так тщательно следить за своими сотрудниками.

anatol_ua 10.08.2010 10:15

"Разгул демократии-с..."

Милениум 10.08.2010 10:22

Цитата:

Сообщение от anatol_ua (Сообщение 106423)
Да потому что обсуждали уже не раз этот вопрос и пришли к выводу, что перевод на основное место работы надо делать через увольнение с совместительства...;)

Анатолий, согласно какого законодательного акта? А как же лояльность к человеку (сотруднику в данном случае)? Человек, например проработал 8 мес. наработал право на ежегодный отпуск 16 дней. Через 2 мес. собирался пойти в отпуск. А пока принес ТК, устроится на осн. место работы. Вы его уволили, выплатили компенсацию за отпуск и он начинает себе снова нарабатывать право на отпуск. И если это не льготник, то ждать ему надо 6 мес.... Или Вы, Анатолий, знаете какое-то чудо средство, которое поможет не "обидеть" работника?

Шутюр баад 10.08.2010 10:29

Мы "чварились" на форуме с полгода, наверное, но приём после увольнения-- единственный законный способ действий в данном случае. Пау.

anatol_ua 10.08.2010 10:44

Цитата:

Сообщение от Милениум (Сообщение 106428)
Анатолий, согласно какого законодательного акта?
Или Вы, Анатолий, знаете какое-то чудо средство, которое поможет не "обидеть" работника?

Знаю - ЗУ "Об отпусках":
Стаття 2. Право на відпустки
Право на відпустки мають громадяни України, які перебувають у трудових відносинах з підприємствами, установами, організаціями незалежно від форм власності, виду діяльності та галузевої належності, а також працюють за трудовим договором у фізичної особи (далі — підприємство).
Іноземні громадяни та особи без громадянства, які працюють в Україні, мають право на відпустки нарівні з громадянами України.
Право на відпустки забезпечується:
гарантованим наданням відпустки визначеної тривалості із збереженням на її період місця роботи (посади), заробітної плати (допомоги) у випадках, передбачених цим Законом;
забороною заміни відпустки грошовою компенсацією, крім випадків, передбачених статтею 24 цього Закону.
Стаття 24. Грошова компенсація за невикористані щорічні відпустки
У разі звільнення працівника йому виплачується грошова компенсація за всі не використані ним дні щорічної відпустки, а також додаткової відпустки працівникам, які мають дітей.

esar 10.08.2010 11:13

Цитата:

Сообщение от Милениум (Сообщение 106428)
Человек, например проработал 8 мес. наработал право на ежегодный отпуск 16 дней. Через 2 мес. собирался пойти в отпуск. ... Вы его уволили, выплатили компенсацию за отпуск и он начинает себе снова нарабатывать право на отпуск. И если это не льготник, то ждать ему надо 6 мес.... Или Вы, Анатолий, знаете какое-то чудо средство, которое поможет не "обидеть" работника?

Думаю, що і Анатолій знає, і кожен кадровик має знати про такий "диво-засіб" (ЗУ "Про відпустки"):

Цитата:

Стаття 25. Відпустка без збереження заробітної плати, що
надається працівникові в обов'язковому порядку

Відпустка без збереження заробітної плати за бажанням
працівника надається в обов'язковому порядку:
................................
16) працівникам, які не використали за попереднім місцем
роботи щорічну основну та додаткові відпустки повністю або
частково і одержали за них грошову компенсацію, - тривалістю до 24
календарних днів у перший рік роботи на даному підприємстві до
настання шестимісячного терміну безперервної роботи;
..............................
То ж нехай цей працівник не відносить отриману компенсацію до найближчого клубу чи бару, а покладе її (компенсацію) "в тумбочку", а через 2 місяці (як і планував) оформить належну йому в цій ситуації відпустку - і відпочиває на здоров'я за гроші "з тумбочки".

Милениум 10.08.2010 12:41

Друзя, перечитаю всю эту тему, хочу понять... Потом еще что-то попишу...

lavie 31.08.2010 14:58

Прием на постоянную работу совместителя
 
Добрый день, помогите, пожалуйста, найти верное решение
Как принять правильно на постоянную работу человека, который был совместителем.
Сотрудник был принят совместителем. (постоянное место работы другое предпирятие). Как правильно его принять на постоянную работу. Правильно, по переводу?
Сначала он был взят на работу по срочному Труд.Договру, как совместитель. Сейчас стоит вопрос принять ег она постоянную. Может оказаться, что для работодателя, у которого он числится, как основной сотрудник, потребуется принять его как совместителя.
Спасибо


Часовой пояс GMT +3, время: 19:40.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2021, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2021 © «МЕДИА-ПРО» 2021 © «HR-Лига»