Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Рабочее время. Время отдыха. Трудовая дисциплина (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=66)
-   -   Работа в выходные дни (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=10459)

Александр777 15.04.2011 16:04

Здравствуйте, прочитал тему, но хотелось узнать конкретнее следующее: если на предприятии у отдельных работников по графику выходные дни воскресенье и понедельник, а 24 - е апреля (Пасха) выпадает на воскресение, то получается , что нужно переносить выходной на вторник 26.04.2011 г.???

Мотя 15.04.2011 17:30

Стаття 67. Вихідні дні
При п’ятиденному робочому тижні працівникам надаються два вихідних дні на тиждень, а при шестиденному робочому тижні — один вихідний день.
Загальним вихідним днем є неділя.Другий вихідний день при п’ятиденному робочому тижні, якщо він не визначений законодавством, визначається графіком роботи підприємства, установи, організації, погодженим з виборним органом первинної профспілкової організації (профспілковим представником) підприємства, установи, організації, і, як правило, має надаватися підряд з загальним вихідним днем.
У випадку, коли святковий або неробочий день (стаття 73) збігається з вихідним днем, вихідний день переноситься на наступний після святкового або неробочого.

Александр777 15.04.2011 19:45

Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 139380)
Стаття 67. Вихідні дні

У випадку, коли святковий або неробочий день (стаття 73) збігається з вихідним днем, вихідний день переноситься на наступний після святкового або неробочого.

Мотя, спасибо, огромное за ответ, но все же хотелось бы ваше или чье - либо мнение более конкретное, с учетом обстоятельств, которые я описал выше, повторюсь еще раз:

- если на предприятии у отдельных работников по графику выходные дни воскресенье и понедельник, а 24 - е апреля (Пасха) выпадает на воскресение, то получается , что нужно переносить выходной на вторник 26.04.2011 г.???

Мотя 15.04.2011 19:47

Цитата:

Сообщение от Александр777 (Сообщение 139402)
хотелось бы ваше или чье - либо мнение более конкретное,

Я бы сначала хотела знать лично Ваше мнение относительно выделенного в законе...;)

Александр777 15.04.2011 20:14

для меня стало загвоздкой то, что в статье 67 КЗоТ указано, что в случае совпадения праздничного дня с выходным выходной переносится на следующий после праздничного, НО ничего не сказано про то, что если бы после выходного, на который выпал праздничный день, ИДЕТ СЛЕДУЮЩИЙ ВЫХОДНОЙ!!!

Поэтому мне до конца не понятно: если на предприятии у отдельных работников по графику выходные дни воскресенье и понедельник, а 24 - е апреля (Пасха) выпадает на воскресение, то на какой день нужно переносить выходной ???

Мотя 15.04.2011 20:24

Цитата:

Сообщение от Александр777 (Сообщение 139405)
НО ничего не сказано про то, что если бы после выходного, на который выпал праздничный день, ИДЕТ СЛЕДУЮЩИЙ ВЫХОДНОЙ!!!

Если ничего не сказано, то что же Вы хотите дополнить?:dont know:
А почему у Вас так странно работают отдельные работники? С чем это связано?

Александр777 15.04.2011 22:47

1. ну просто по логике выходной как бы нужно перенести, но получается, что на следующий день после праздника не получается, т.к. там и так идет выходной день, поэтому и прихожу в итоге к выводу, что нужно перенести, но только не на понедельник, а на вторник ...
2. а предприятие у нас "Рынок" и общий принятый выходной ПОНЕДЕЛЬНИК, поэтому и получается, что у некоторых штатных сотрудников выходные в воскресение и понедельник.

Наш директор настаивать на том, что бы в таком случае выходной переносился не на вторник, а на понедельник, но тогда на мой взгляд получается абсурд, т.к. выходной на выходной не накладывают, как я понимаю... но и не переносить вроде как тоже нельзя .... хотя с другой стороны , если в ст. 67 указано, что выходной при совпадении с праздничным переносится на следующий день после праздничного, то и переносить не нужно, т.к. следующий день и так выходной....!!! Короче бред получается, если я понятно выразился!

Мотя 16.04.2011 08:07

Получается вот так:
Цитата:

Сообщение от Александр777 (Сообщение 139412)
в ст. 67 указано, что выходной при совпадении с праздничным переносится на следующий день после праздничного, то и переносить не нужно, т.к. следующий день и так выходной....!!!

Другого-то ведь в законе не прописано....

Александр777 16.04.2011 09:14

Мотя, а у Вас такие случаи не встречались? как бы вы поступили ?

Мотя 16.04.2011 09:17

Нет, у меня такого не было....у нас все нормально работают, как нормальные люди: суббота-воскресенье - выходные....:dont know:

Меня интересует: а почему у Вас работают только ОТДЕЛЬНЫЕ работники? С чем это связано, что они не работают по графику предприятия? Это Вы как провернули?

Как бы я поступила? :reverie:
Если не знаешь, как сделать правильно - делай по закону....:reverie:


Часовой пояс GMT +3, время: 23:41.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2021, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2021 © «МЕДИА-ПРО» 2021 © «HR-Лига»