Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Отпуска (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=69)
-   -   Уведомление об отпусках (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=2321)

Iren@ 14.03.2013 22:47

Зачем за месяц-два до начала отпуска издавать приказ? Работник может заболеть, перевестись на другую должность, уволиться и т.д. до даты начала отпуска. Я считаю, целесообразно издавать приказ максимум за 3 недели, чтобы работника успеть ознакомить с приказом за 2 недели.

Ялинка 14.03.2013 23:46

Iren@, для меня поначалу это было шоком :redface: Как оказалось после, практика такая была введена до меня давным-давно, и я оценила теперь продуманность и удобство такой системы. Связано всё это преимущественно с тем, что зарплата у нас, как у коммунального предприятия, начисляется наперёд, а все сотрудники хотят получить отпускные к отпуску, тем более когда к ним ещё присоединяется мат.помощь на оздоровление; специфика труда такова, что планирование графиков рабочего времени довольно трудоёмкая работа, так же как и табелирование в наших условиях. Короче говоря, даже то, что практика такая исторически сложилась - это удобно всем. Недели на ознакомление иной раз бывает мало (хотя совместными усилиями добились желания сотрудников самостоятельно проявлять инициативу росписи в приказах) - 2/3 сотрудников работают в режиме сутки через четверо, по факту появляясь на рабочем месте 2 раза в течение 10 дней.

В случае изменений (что бывает крайне редко) - издаю приказ "О внесении изменений/аннулировании приказа №... от ...

Олюшкина 15.08.2013 12:07

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, необходимо ли уведомлять сотрудника о начале отпуска за 2 недели, если он идет в отпуск не по графику, а использует остаток отпуска за прошлые годы? И, если сотрудник принят на работу в текущем году и не включен в график отпусков, необходимо ли уведомлять его за 2 недели до начала отпуска или в этом случае достаточно его заявления на отпуск и приказа, который мы создаем за 4 дня до начала отпуска?

Мотя 16.08.2013 11:33

Цитата:

Сообщение от Олюшкина (Сообщение 194208)
достаточно его заявления на отпуск и приказа, который мы создаем за 4 дня до начала отпуска?

Достаточно.

Fisher_and 25.03.2015 09:06

Добрый день!
Как знал что надо в эту тему заглянуть. Недавно возник у нас на предприятии вопрос. А суть такова. Кадровая служба филиала потребовала от работников писать заявление на отпуск не позднее 14 дней до его начала, в обратном случае выплата отпускных и оздоровительных проводится будет, но в ближайшую дату выплаты ЗП или аванса, в дополнение кадровая служба запретила отпуска 1,2 - "пару дней".
Я посчитал, что это ущемление прав трудового коллектива и вступил в спор с кадровиками.
Графики у нас есть, в графике определено: МЕСЯЦ на который попадает- основная часть отпуска и просто часть отпуска. По факту кадры не предупреждают сотрудника про отпуск, ну а про определение даты отпуска кадровой службой и речи быть не может, а они и такое хотели.
Мое предложение следующее:
Предуприди в начале месяца за 2 недели и обяжи или перенести отпуск или определись с датой (перенос у нас не редкость, связано со спецификой работы - но это в основном руководители подразделений и тех. персонал). Запретить "пару дней" отпуска - а как же по договоренности между руководителем и работником и Стаття 12 ЗУ "Про відпустки". Ну а перенос срока выплаты, произвол чистой воды. Ну а по части основног отпуска - выплата на оздоровление выплачивается только при взятие основной части отпуска (не меньша 14 к.д.)
Для себя все уяснил, пойду в кадры кохфе пить.

Спасибо знатокам.

Andry 25.03.2015 10:21

Цитата:

Сообщение от Fisher_and (Сообщение 215396)
Графики у нас есть, в графике определено: МЕСЯЦ на который попадает- основная часть отпуска и просто часть отпуска. По факту кадры не предупреждают сотрудника про отпуск, ну а про определение даты отпуска кадровой службой и речи быть не может, а они и такое хотели.

1. В ст.79 КЗоТ значится:
Цитата:

Конкретний період надання щорічних відпусток у межах, установлених графіком, узгоджується між працівником і власником або уповноваженим ним органом, який зобов'язаний письмово повідомити працівника про дату початку відпустки не пізніш як за два тижні до встановленого графіком терміну.
Поділ щорічної відпустки на частини будь-якої тривалості допускається на прохання працівника за умови, що основна безперервна її частина становитиме не менше 14 календарних днів.
То есть для того, чтобы работнику своевременно выплатили отпускные, вопрос о периоде начала отпуска должен быть согласован между работником и работодателем за две недели, при этом обязанности уведомить работника о начале отпуска возложена на работодателя.
2. Отпускные должны быть выплачены не позднее, чем за три дня до начала отпуска, об этом прописано в ст.21 Закона "Про відпустки":
Цитата:

Стаття 21. Порядок оплати відпусток
Заробітна плата працівникам за час відпустки виплачується не пізніше ніж за три дні до її початку.
3. Деление отпуска на части - это не обязанность , а право работодателя, это следует и из ст. 12 Закона "Про відпустки":
Цитата:

Щорічну відпустку на прохання працівника може бути поділено на частини будь-якої тривалості за умови, що основна безперервна її частина становитиме не менше 14 календарних днів.
Так что работодатель может пойти навстречу пожеланиям работника, а может и не согласиться и не делить отпуск на части.

natochka_0773 01.09.2015 12:43

Всем добрый день!
А у меня такой вопрос:
"Должен ли работник подписывать приказ о предоставлении ему ежегодного отпуска, если в январе 2015 г. он подписал график о предоставлении ежегодных отпусков, в котором указывалась конкретная дата начала и конкретная дата окончания отпуска, а так же за 2 недели до наступления отпуска этот же работник получил уведомление о том, что ч/з 14 кал.дн у него начинается ежег. отпуск, подписал это уведомление с указанием даты ознакомления и подтвердил это уведомление заявлением на отпуск?"

Andry 01.09.2015 14:34

Цитата:

Сообщение от natochka_0773 (Сообщение 218755)
Должен ли работник подписывать приказ о предоставлении ему ежегодного отпуска

Подписывать его он не должен - приказ подписывает директор :)
А вот расписаться в ознакомлении с приказом - должен. Хотя бы для того, чтобы точно знать, когда ему выйти на работу :)

natochka_0773 01.09.2015 15:03

Аndry, ну вы же понимаете, что речь не о визировании приказа от лица руководителя ))) Я спрашивала о наличии подписи об ознакомлении сотрудника с приказом. Добавлю, что в заявлении на отпуск сотрудник прописал количество дней отпуска - 24 кал/дн, а так же указал дату начала и дату последнего дня отпуска. Мне казалось, что вроде где-то мелькала информация, что при такой конкретике подпись сотрудника в приказе не обязательна. Вот и решила уточнить у профессионалов.

Andry 01.09.2015 16:13

Цитата:

Сообщение от natochka_0773 (Сообщение 218766)
Мне казалось, что вроде где-то мелькала информация, что при такой конкретике подпись сотрудника в приказе не обязательна

Если вы посмотрите типову форму П-3 "Наказ (розпорядження) про надання відпустки", то увидите, в самом низу есть место для двух подписей:
"Керівник підприємства (установи, організації)", а ниже - "З наказом (розпорядженням) ознайомлений"...
Выходит, что подпись в ознакомлении все таки обязательна.


Часовой пояс GMT +3, время: 14:37.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA