Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Охрана труда (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=22)
-   -   Спеціальне навчання з охорони праці (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=19519)

xoxol4uk 23.07.2014 10:11

Спеціальне навчання з охорони праці
 
Добрий день. В мене вже склалися певни стереотипи при організації спец. навчнання з охорони праці, але можливо я помиляюсь.
Відповідно до Типового положенн про навчання...:
Цитата:

3.11. Усі члени комісії у порядку, установленому Типовим положенням, повинні пройти навчання та перевірку знань з питань охорони праці.
Цитата:

3.10.... Комісія вважається правочинною, якщо до її складу входять не
менше трьох осіб.
Цитата:

5.6. Особи, відповідальні за технічний стан і безпечну
експлуатацію машин, механізмів, обладнання підвищеної небезпеки,... під час навчання
згідно з п. 5.1 Типового положення, проходять навчання і перевірку
знань з питань охорони праці в обсязі виконуваної ними роботи.
Отже питання:
1. Щоб провести повторне навчання і перевірку знань працівнику задіяному на роботах підв. небезпеки, то в комісію має входити не менше 3-х осіб навчених по чому?
а) відповідальний за ці роботи (навчений по відповідним правилам) та 2 особи по загальним питанням з охорони праці;
б) всі 3 особи в комісії мають бути навчені по цим правилам виконання відповідних робіт?
в) достатньо щоб всі були навчені по загальним питанням з ОП?

Бо я завжди вважав, що правильний варіант тут б), тобто, щоб навчити, напркилад, машиніста крана потрібно 3 особи в комісії навчені по Правилиах (НПАОП 0.00-1.01-07). Але цього чітко з положення то не видно ж.

Anre 28.07.2014 09:28

на повторне навчання достатньо щоб в комісії був хоч один навчений по відповідним правилам.

Nikitana 31.07.2014 11:39

Я тоже так думаю. Хотя мы, на всякий случай, обучаем всю комиссию по определенному перечню правил, наиболее часто используемых в работе. Мало ли - кто-то уволится, заболеет, в отпуске будет и т.п.

Anre 31.07.2014 13:04

Цитата:

Сообщение от Nikitana (Сообщение 210748)
....... мы, на всякий случай, обучаем ....

:good:всех руководителей подразделений
Цитата:

Сообщение от Nikitana (Сообщение 210748)
..по определенному перечню правил, наиболее часто используемых в работе. Мало ли - кто-то уволится, заболеет, в отпуске будет ...

или нужно будет перевести с одного производства на другое.

annashunina 15.10.2014 15:48

Уважаемые форумчане, подскажите, как правильно организовать прохождение обучения по вопросам ОТ для лиц, которые поступают на работу, может ли оно совпадать с периодом стажировки или первичный инструктаж на рабочем месте проводиться только после окончания обучения и перед началом стажировки?

Vadias 15.10.2014 16:50

А о каких професиях идет речь?

annashunina 15.10.2014 17:21

перечень профессий объемный: это горные специальности( шахта) и поверхность: водители, лаборанты, операторы пульта управления, подсобники и т. д.

vildana 16.10.2014 15:54

У нас инженер по охране труда инструктирует всех вновьпринятых перед началом первого рабочего дня, затем по графику (если правильно помню 1 раз в год). Есть категория должностей,которые проходят обязательное внешнее обучение и получают соотв.корочку,после чего они уже в составе комиссии предприятия способны инструктировать и проверять знания по охране труда ежегодно уже у своих сотрудников.

Anre 16.10.2014 18:45

Цитата:

Сообщение от vildana (Сообщение 211847)
У нас инженер по охране труда инструктирует .....

:bravo: а с этого места поподробнее пожалуйста.
для меня это что-то новое:yahoo:

vildana 17.10.2014 11:11

Цитата:

Сообщение от Anre (Сообщение 211855)
:bravo: а с этого места поподробнее пожалуйста.
для меня это что-то новое:yahoo:

Вот стесняюсь спросить:redface:)))))) А КТО должен инструктировать сотрудников по вопросам охраны труда кроме инженера по ОТ? Может директор или уборщица:? ))))А новое- это всегда хорошо,всегда полезно. Вот ссылочка, плиз, для тех, кому это ново,все четко описано,читайте не стесняйтесь : http://hrliga.com/index.php?module=news&op=view&id=9910,

особенно тут:
"Вступительный инструктаж проводит специалист по охране труда или лицо, на которое приказом по предприятию (решением правления) возложены эти обязанности по программе, разработанной службой охраны труда с учетом особенностей производства" , ну чтоб , знаете, в новинку не было))))))

Anre 17.10.2014 14:55

Цитата:

Сообщение от vildana (Сообщение 211857)
Вот стесняюсь спросить:redface:).....

не надо стеснятся, лучше спросить, чем делать неправильно, тем более кому-то советовать. человек новый на форуме задал вопрос, а вы ему такое отвечаете - и он же примет все за чистую монету...
единственное, что ссылку вы приводите правильную(там ничего нового нет), но на этом и всё.:bravo:

вот ваши слова в кавычках:
- "инструктирует всех вновьпринятых перед началом первого рабочего дня" - если точнее ,наверное, - первичный на рабочем месте - то его проводит руководитель подразделения в котором будет работать работник(может проводить и директор, если это его подчиненный)
- такой же ответ и на ваш же вопрос:" А КТО должен инструктировать сотрудников по вопросам охраны труда кроме инженера по ОТ?" - повторяю: его проводит руководитель подразделения в котором будет работать работник(может проводить и директор, если это его подчиненный)

- согласно того же положения, вступительный инструктаж, который проводит инженер ОТ и может быть по срокам раньше, чем "перед началом первого рабочего дня" но не позже.

- "инструктирует всех вновьпринятых перед началом первого рабочего дня, затем по графику (если правильно помню 1 раз в год)" - это вообще откуда?:dont know: по вашей же ссылке шесть или три месяца согласно "положения об обучении", но никак не раз в год. наверное вы попутали ежегодную проверку знаний по работам повышенной опасности и для тех кому нужен профотбор с инструктажами.
- "(если правильно помню 1 раз в год)" - я все это не вспоминаю, а знаю, так как это моя работа.

просьба: если даете советы, то давайте, хотя бы как последний, со ссылкой на нормативку, может и я чего нового от вас возьму:redface:

annashunina 17.10.2014 15:48

Немного начинает проясняться. Вновь принятый человек, который будет выполнять работы повышенной опасности должен пройти вводный инструктаж, вводный инструктаж по вопросам пожарной безопасности и предварительное специальное обучение( должна ли входить в программу такого обучения инструкция?). Проводиться проверка знаний .Только после этого человеку назначается период стажировки? Или период прохождения обучения может совпадать с периодом стажировки и уже к самостоятельной работе он может приступить после проверки знаний?

vildana 17.10.2014 16:02

1. "не надо стеснятся"- я не стеснялась,я утрировала:D
2. "а вы ему такое отвечаете - и он же примет все за чистую монету..."- если Вы внимательно читали вопрос вопрошающего, то он был именно по первичному инструктажу, на который мой ответ был абсолютно правильным, если опять же Вы внимательно читали)))
3."по графику (если правильно помню 1 раз в год)" - уверена, вопрошающий относительно этого пункта понял смысловое значение "если правильно помню", а значит " в этом пункте не совсем уверена" и если опять же вы заметили, по этому пункту я "исправилась" и привела ссылку.
4. "я все это не вспоминаю, а знаю, так как это моя работа" - я действительно, искренне рада, что именно только охрана труда и есть ваша работа, у меня же ,как у директора по персоналу немаленькой компании, помимо инженера по охране труда в подчинении и курировании,не поверите,есть еще и такие направления как рекрутинг,кадровое делопроизводство, адаптация, обучение и развитие,аттестация и оценка и представляете , так бываете,что иногда, в многозадачном режиме ,я не все помню:D и я не стесняюсь спросить об этом у подчиненных;)
5. "если даете советы" - Я не даю советов, это неблагодарное дело.
6. "может и я чего нового от вас возьму"- Спасибо на добром слове:meeting:

Anre 17.10.2014 16:09

Цитата:

Сообщение от annashunina (Сообщение 211871)
Немного начинает проясняться. Вновь принятый человек,....и уже к самостоятельной работе он может приступить после проверки знаний?

по закону без специального обучения в "учкомбинате"к самостоятельной работе не допускается.

по закону:
вновь принятый(уже обученый в учкомбинате - проверка знаний с инспектором):
- вступительный инструктаж(2 журнала) по ОТ(инженер от) и пожарной(ответственный за пожбезопасность)
- первичный инструктаж на рабочем месте(2 журнала) (по инструкциям ОТ и по инструкии пожбезопасности) - непосредственный руководитель
- стажировка от двух до 15 смен(рабочих дней)(запись в журнале инструктажа - специальная колонка)
- дальше самостоятельная работа, инструктаж через 6 месяцев(3 месяца если работы повышенной опасности и проверка знаний 1 раз в год если работы повышенной опасности).

на практике то же самое, и если не обучен в учкомбинате, то обучаем во время работы в учкомбинате - это, конечно, нарушение, но куда деваться.

кстати, если вы ответственный по ОТ, то и вам нужно пройти обучение как специалисту по ОТ.

annashunina 17.10.2014 16:43

В учкомбинате мы обучаем ИТР, а рабочих, например слесарь- комиссией предприятия.Значит, как я понимаю, дата проверки знаний в протоколе должна быть раньше даты вступительного инструктажа и начала стажировки или хотя бы совпадать?

Anre 18.10.2014 08:40

если читать положение, то да.
по рабочих у нас госнадзор требует первичное обучение через учкомбинат, а ежегодную проверку уже комиссией предприятия.

ant.fesenko 16.02.2015 15:31

Практика на производстве
 
Друзья, кратко опишу ситуацию: на шахту пришел студент техникума для прохождения преддипломной практики, на добычной участок гипсовой шахты, вопрос в следующем: как следует его записать в журнале вводного инструктажа, какие документы он должен предоставить и следует ли его направить на десятидневное специальное обучение в учебно-курсовой комбинат? Кто, что думает?

Anre 16.02.2015 19:51

Цитата:

Сообщение от ant.fesenko (Сообщение 214583)
Друзья, кратко опишу ситуацию: на шахту пришел студент техникума для прохождения преддипломной практики, на добычной участок гипсовой шахты, вопрос в следующем: как следует его записать в журнале вводного инструктажа, какие документы он должен предоставить и следует ли его направить на десятидневное специальное обучение в учебно-курсовой комбинат? Кто, что думает?

- так и записать;
- не знаю;:dont know:
- даже не понимаю;:?

Новачок 14.08.2020 17:34

Здравствуйте, помогите пожалуйста советом или опытом как выглядит обучение по охране труда.
1. Создается Положение об обучении по вопросам охраны труда.
2. Создается комиссия по проверке знаний.
3. Издается приказ о запланированном обучение и проверке знаний по вопросам охраны труда.
А что дальше? Куда записываются результаты обучения может это журнал и где указывается по которому билету отвечал работник ...? И для работников с повышенной опасностью как выглядит обучение и проверка знаний?


Часовой пояс GMT +3, время: 02:36.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2022 © «МЕДИА-ПРО» 2022 © «HR-Лига»