![]() |
ООО не работает, нужно ли платить зарплату?
Подскажите кто с таким сталкивался.у нас есть ООО на котором директор наемное лицо, ООО уже больше года не работает, зарплату выплачивали человеку из уставного фонда, деньги закончились и платить нечем. 1. Подскажите можно ли не выплачивать зарплату в связи стем что предприятие не работает?2. Можно ли уволить директора и при этом временно его обязанности будет выполнять учредитель, но без выплаты зарплаты?? Если да то как происходит процедура??
|
Цитата:
|
учредитель еще не принял такое решение. но зарплату платить нечем, а не выплачивать ее нельзя, директор согласен уволиться. вопрос: можно ли назначить и.о. директора учредителя и при этом ему не начислять з/п?
|
Назначать участника ООО и.о.директора не нужно.
В протоколе общего собрания нужно поручить ему, как участнику/учредителю, вести дела предприятия. И еще момент: после увольнения директора вывести из штатного расписания должность директора. Почитайте устав ООО, может быть там указано, что участник (ки) в определенных случаях имеют право руководить ООО. |
А как правильно происходит процедура вывода должности доректора из штатного? Просто составляеться приказ по предприятию, в котором говориться, что такаять должность упроздняеться или как-то по-другому??
|
Не упраздняется, а выводится из штатного расписания на следующий день после увольнения директора. Такой приказ может подписать один из участников ООО.
|
И после этого предприятие может существовать без директора и учредителя не нужно платить зарплату?
|
Учредитель не заключал с ООО никаких форм трудового договора. Следовательно и ЗП ему не выплачивается - нет никаких оснований. ЗПл - это вознаграждение (как правило, в денежном выражении), которое выплачивает собственник предприятия или уполномоченный им орган работнику за выполненную работу.
|
Спасибо огромное!!!!!
еще один маленький вопросик. все эти изменения нужно делать через гор.реестратора, правильно? |
Цитата:
1. Что такое общее собрание и чего собрание ( собрать - то кого нужно)? 2. Как можно вести дела какого либо предприятия не состоя с ним в трудовых отношениях? Имеется ввиду банк, налоговая, пенсионный фонд и т.д.? "Пустышки" то все равно сдавать нужно. |
1. Высший орган Общества с ограниченной ответственность - собрание его Участников. Все решения, принимаемые собранием участников ООО, оформляются протоколом. Подписи участников в протоколе, при необходимости, подлежат нотариальному заверению.
2. В протоколе поручить (обязать) одного из участников ООО (или участника) подписывать "пустышки" и др. необходимые документы. Не помешает подготовить письма или приказы в соответствующие фонды. |
1. Собрание Учредителей.
2. Уведомить все контролирующие органы, что ООО временно прекращает уставную деятельность. |
А в чем разница?
|
Я тоже не понимаю к чему ирония?я читала статью где было разьяснение именно по этому вопросу и там упоменалось о том что учредитель может временно исполнять обязанности директора и при этом не получать з/п, только подробно не описали как происходит процес внесения изменений и где это прописано в законодательстве.А как в таком случаэ с банком, нужно будет менять карточки подписей?
|
А у Вас нет электронных ключей на банк-клиент и др. ПО?
|
Все это есть, только когда меняется директор, нужно в банк предоставить новые данные о том кто теперь имеет право подписи, в нашем случае это будет учредитель который исполняет обязанности директора, правильно я понимаю?
|
Да
|
все ясно тогда попробуем так и сделать. только вот как на это будут реагировать наши фонды и органы?
|
У нас уже год такая ситуация. Директора уволили собранием учредителей, на одного из них возложили обязанности визирования док-тов и пр. ведения дел. Налоговая и фонды реагируют абсолютно нормально, никаких вопросов не возникает. Кроме того, исчезла необходимость сдавать 1ДФ и ежемесячную персонификацию (т.к. персонала нет вовсе).
Единственный момент: нулевые отчеты по НДС в течении года приводят к аннулированию свидетельства плательщика НДС. Если Вам это не подходит, нужно хотя бы 1 раз за год показать какую-то деятельность. |
Как сделать приказ о работе директора без зарплаты
Добрый день! Может кто-то подсказать. ТОВ на нем сотрудников нет, один директор остался и нужно сделать приказ что директор работает без зарплаты. Я знаю что так делают, но не могу найти законодательное подоплеку этого действия Спасибо!
|
Такой приказ сделать нельзя. Если человека работает, то он должен получать з/п не ниже минимальной в соответствии с законодательством. Раз предприятие свою деятельность не ведет, а директор все равно должен сдавать отчеты, тогда пусть переведется на 0,5 или 0,25 ставки (а то и меньше, у нас директор работает на филиале на 0,1 ставки), а ставку определите минимальную. Правда, налоговая будет приставать из-за таких маленьких сум, но это уже другой вопрос.
|
Цитата:
|
Ну раз предприятие ничего не делает и толку от директора нет, то можно... :D
Шучу.... В нормальной ситуации, конечно, нет. Но в данном случае, т.к. деятельность не ведется и прибыли нет, то никакой гос.орган больше потребовать и не сможет. Мне интересна ситуация, если директор вообще уволится, а новый никто на эту должность не захочет, то кто должен будет сдавать отчеты? Учредитель? |
Цитата:
Цитата:
Интересно почитать - что прописано на этот счет в Уставе предприятия. |
Цитата:
Мінімальна заробітна плата є державною соціальною гарантією, обов'язковою на всій території України для підприємств, установ, організацій усіх форм власності і господарювання та фізичних осіб. и ч. 6 ст. 96 Посадові оклади службовцям установлює власник або уповноважений ним орган відповідно до посади і кваліфікації працівника. Цитата:
|
Цитата:
А первую часть статьи, значит, можно выкинуть, по-Вашему? Т.е. она не для Вас?: Цитата:
Цитата:
Цитата:
Цитата:
Цитата:
|
Цитата:
|
:smml2::hang3::shot:
Все, ухожу в монастырь, коль так трактуется понятие минимальной заработной платы.... :girl_cray: А можно почитать в НПА о том, что нули - это есть законодательно установленные нули:swoon::002:, позволяющие директору платить минимальную заработную плату за просту неквалификовану працю? Иными словами - труд директора превращается в простой неквалифицированный труд в тот момент, когда Вы несете эти нули... Фу-у-у-у...бред какой-то я написала:cry:..но так получается из Вашего ответа... |
В этой ситуации возникает законодательная коллизия. Предприятие не может существовать без директора, т.к. этого требует законодательство
Цитата:
Но при этом, если предприятие уже не ведет хоздеятельность, закрыться в кратчайшие сроки оно тоже не может, и не может вообще не иметь директора на этапе ликвидации. Было бы правильно, если бы учредители носили все отчеты. Но нет, закон не разрешает, хотя это нарушение конституционных прав человека, т.к. обычно кто-то из учредителей вынужден становиться директором, а это уже принуждение к труду и по сути - рабство. Однако наших законодателей это не волнует .... ну тогда и требовать, чтоб в такой безвыходной ситуации предприятия выполняли нормы касательно квалифицированности/неквалифицированности труда, тоже абсурд. Хотя налоговая может отправляться в суд и доказывать свою правоту там. |
Цитата:
|
Да я б и рада.... но к кому там сейчас взывать.... :cry: там же дубовая роща...
|
Цитата:
Цитата:
|
Часовой пояс GMT +3, время: 01:24. |
Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2025, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2025 © МЕДІА ГРУПП 2025 © HR LIGA