Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Профессиональная классификация (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=28)
-   -   Должность и КП (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=6994)

mi78 16.06.2009 15:35

Должность и КП
 
Добрый день! Помогите разобраться, в крмпании есть должность инспектор по кадрам и делопроизводству, по факту сотрудник совмещает обязанности кадровика и секретаря. Как правильно назвать его должность согласно КП

Татьяна К. 16.06.2009 15:59

Інспектор з кадрів (3423) і діловод (4144) - дві зовсім різні посади. Зробіть суміщення посад: хай буде інспектором з кадрів і виконує обов*язки діловода на 0,25 ставки. Або навпаки. Ще може бути секретарем керівника і обіймати посаду інспектора з кадрів за суміщенням. Якщо ж людина з вищою освітою - назвіть менеджером з адміністративної діяльності, прописавши в посадовій необхідні обов*язки.

Зинуля 17.06.2009 13:19

Согласно п.14 Загальних положень до ДКХПП допускается "У разі виконання робіт, що належать до різних посад, трудовий договір укладається за згодою сторін за посадою,яку визначено основною. Основною вважається посада з найбільшим обсягом виконуваних робіт порівняно з іншими посадами". Т.ч. если у Вас нагрузка не полная, можете вполне воспользоваться этой нормой, внести изменения в должностную инструкцию и ввести ее с соблюдением КЗоТ.:bow:

Ангелина 03.09.2010 08:18

Добрый день! Посоветуйте как еще можно назвать должность секретаря. По классификатору можно: секретарь;
секретарь-машинистка;
секретарь-стенографистка;
секретарь руководителя.....????
Пожалуйста, срочно!!

Мотя 03.09.2010 08:45

Цитата:

Сообщение от Ангелина (Сообщение 108910)
секретарь руководителя.....????

Я бы назвала так!

Ангелина 03.09.2010 08:56

Да я бы тоже так назвала! Но у меня задача: как еще можно??? Возможно секретарь-референт, референт, но это уже относится к специалистам. А секретаря-референта я не нашла кода в Классификаторе. Офис-менеджер..., но тоже не нашла в Классификаторе.

Мотя 03.09.2010 09:15

Цитата:

Сообщение от Ангелина (Сообщение 108914)
Но у меня задача: как еще можно???


Честно, я не пойму, что Вас смущает...:dont know:
Почему у Вас стоит задача назвать секретаря ТАК, как его нет в классификаторе?:reverie:
Из всех секретарей по КП секретарь руководителя - наиболее приемлемый вариант....:? - Секретар керівника (організації, підприємства, установи)

Может, Вы что-то недоговариваете и она - не совсем секретарь в том виде, в котором должна быть? Я ж не знаю...:dont know:

Может, она у вас делопроизводитель?
діловод (4144), коллега Татьяна уже писала об этом...
Вы не пишете, почему Вы не хотите ее обозвать секретарем....

Ангелина 03.09.2010 09:32

Спасибо. Я воспользуюсь вашими советами.

Мотя 03.09.2010 09:38

:?:?:?:reverie::reverie:
Пожалуйста...:dont know:

Ангелина 10.09.2010 11:34

Добрый день. Все-таки еще раз прошу помощи и совета. В результате поиска в Классификаторе профессий (программа Лига) я не нашла профессии секретарь-референт. Есть секретарь, есть референт. Может я неправильно делаю запрос в программе? Находил ли кто в Классификаторе профессию "секретарь-референт"??

Мотя 10.09.2010 11:41

Ангелина!
Сейчас НЕТ двойных должностей, как это было РАНЬШЕ!
Не найдете такого!

Почему Вас не устраивает секретарь?:dont know:
Ну, напишите секретарь, сделайте совмещение с референтом, в чем проблема-то? Или наоборот....
Как-то так....:reverie:

Ангелина 10.09.2010 11:58

Спасибо. Да в общем-то я знаю , что двойных должностей сейчас не должно быть в Классификаторе. Хотя попадаются: секретарь-машинистка, например. Просто предъявили мне свидетельство, а там: секретарь -референт. Вот грызут меня сомнения: обозвать должность референт или секретарь-референт. А вообще-то , если не ошибаюсь, с 01.10.10г. будет действовать новая редакция Классификатора?

Мотя 10.09.2010 12:04

Цитата:

Сообщение от Ангелина (Сообщение 109755)
секретарь-машинистка, например.

Ангелина, это не двойная должность получается, а уточнения, что именно делает секретарь - печатает на машинке.

Ангелина 10.09.2010 12:31

Но... В Классификаторе есть отдельно: "секретар", "Друкарка"(разные "друкарки") и "Стенографістка", и "Секретар-стенографістка". Коды разные.
Если Вы утверждаете, что секретаря-референта нет в Классификаторе, так так тому и быть. Значит Вы тоже не находите?

Мотя 10.09.2010 14:28

Цитата:

Сообщение от Ангелина (Сообщение 109765)
Если Вы утверждаете, что секретаря-референта нет в Классификаторе...

:reverie::?
Да я вроде этого не утверждала:reverie:, а утверждает это КП:

Секретар 343124661- Секретар адміністративний 3431-- Секретар виконкому 1229.124679 Секретар відповідальний 343924664- Секретар дипломатичного агентства 411524690 Секретар керівника (організації, підприємства, установи) 343924670 Секретар колегії (комітету) 343224673- Секретар колегії судової 343124674- Секретар комітету (організації, підприємства, установи) 1231 Секретар корпоративний 411524710- Секретар навчальної частини (диспетчер) 411524677 Секретар незрячого фахівця 3431 Секретар органу самоорганізації населення 343124685- Секретар правління 343924694- Секретар ради (науково-технічної, наукової, художньо-технічної) 1229.1 Секретар Ради національної безпеки і оборони 1229.1 Секретар Рахункової палати України 3432 Секретар судового засідання3432 Секретар суду343924706- Секретар творчої спілки 1229.1 Секретар Центральної виборчої комісії 411524676 Секретар-друкарка 411524697 Секретар-стенографістка

Референт 343424596 Референт з основної діяльності

И тем не менее можно воспользоваться еще и примечанием:

Примітки:
1. Похідні слова до професій (професійних назв робіт) можуть застосовуватися за умови збереження галузевої та функціональної належності, кваліфікаційних вимог, виключення дублювання, збереження коду новоутвореної професії. Наприклад, від назви професії "Соціолог" код КП 2442.2 можна утворювати похідні назви "Провідний соціолог" та "Старший соціолог" з кодами КП 2442.2, тоді як похідне слово "Головний" не може застосовуватися, враховуючи, що в КП є чинна професійна назва роботи "Головний соціолог" з кодом КП 1221.1.

2. Назви професій можуть бути розширені за потребою користувача для внутрішнього використання термінами та словами, які уточнюють місце роботи, виконувані роботи, сферу діяльності за умови дотримання лаконічності викладення.

Делиция 17.09.2010 19:44

Help! Help! Help! Уважаемые форумчане, выручите. Понимаю, что вечер пятницы, но, как утопающий, хватаюсь за соломинку. Вопрос: код професии состоит из 4-х или 5-ти цифр. Допускается ли к использованию трехзначный код? Если конкретнее, то интересует код профессии "Менеджер по охране здоровья" в производственной сфере. Нашла код 148 в классификаторе за 2007 год. Т.е. это код класса, дальнейшей конкретизации нет. И еще, есть ли регламентирующий документ, который требует определенного количества цифр в коде профессии?
Огромное спасибо всем, кто откликнется на мой крик о помощи. Для меня это катастрофически важно.

Мотя 17.09.2010 20:46

Странно...:reverie:
Здесь нашла менеждеров, но нет именно этого:

http://www.jobs.ua/classifier/dopolnenie-B/let-112/


А здесь есть такой, но не могу найти кода:

http://www.jobs.ua/classifier/code-148/

А ВЫ уверены, что Вам именно этот менеджер нужен?:reverie:
интересует код профессии "Менеджер по охране здоровья" в производственной сфере.

Делиция 17.09.2010 21:47

Спасибо за ответ. Приятно, что коллеги не оставляют без помощи. Предистория моего вопроса. Производственное предприятие вводит в штат медработника, в основном для контроля соблюдения норм санитарного состояния предприятия и подготовки соответствующей документации. Некий консультант настаивает на том, чтобы должность называлась - менеджер по охране здоровья. Мои аргументы, что в современном (за 2007 г) классификаторе такой профессии нет, во внимание не принимаются, ссылаясь на "менеджер в охране здоровья" код 148. Как быть - не знаю. Поиски в И-нете не дали результата. Может в практике были подобные случаи - поделитесь опытом.

anatol_ua 20.09.2010 09:56

Пусть не морочит голову себе и Вам...
За...ли :redface: эти спецы, все хотят быть менеджерами
(см. обсуждение менеджера по уборке туалетов:D).
В ДК 003:2005 их (менеджеров) всего-то 42 и
НИ ОДНОГО - в области медицины !!!

Поэтому пусть определится: или он хочет быть врачом (с соответствующим мед.стажем и пр. льготами для врачей) или
пусть отказывается от клятвы Гиппократа (а заодно и от своего диплома врача !) и переходит на чисто административную работу -
каким-нибудь менеджером з адміністративної діяльності 1475.4...
А Вы проверьте, подойдёт ли он ещё на эту должность по квалификационным требованиям !!!

И вообще, с каких это пор кандидат на должность диктует работодателю какие-то условия ???
Кто кого ищет и нанимает на работу ???

Мотя 20.09.2010 10:00

Цитата:

Сообщение от anatol_ua (Сообщение 110795)
И вообще, с каких это пор кандидат на должность диктует работодателю какие-то условия ???

:reverie::dont know:
А может, это как раз работодатель хочет повы...повы....:dont know::reverie:ПОВЫДЕЛЫВАТЬСЯ, записав у себя в штатном новомодные словечки?:dont know::reverie::?:lol::D:rofl:

Ласпи 20.09.2010 11:16

Цитата:

Сообщение от Делиция (Сообщение 110731)
Некий консультант настаивает на том, чтобы должность называлась - менеджер по охране здоровья.

Похоже вам достался один из тех "спецов", которые без страха и упрёка.
Начните с того, что внимательно изучите или составьте обязанности этого менеджера.
Менеджер (управляющий), согласно КП может управлять: а) процессами, б) персоналом (исполнителями). Но, если в обязанностях функции контроля и своевременного информирования, то это инспекция. Инспектор может по собственному обоснованному и подтверждённому (доказательному) решению вмешаться в технологический процесс, но только лишь с целью предотвращения негативных последствий (не управляя самим процессом).
Слово сочетание охрана здоровья на предприятии предусматривает именно инспекцию, ну а что бы побольше обязанностей, ещё и профилактику. Что-то вроде инженера по ТБ и охране труда (в смысле охраны здоровья трудящихся).

Мотя 20.09.2010 11:21

У нас этим занималась обыкновенный медработник - медсестра!
Потом - переименовали в ЗАВЗДРАВПУНКТОМ!
И все проблемы!
А тут - МЕНЕДЖЕР!
Ерунда какая-то....чесслово....:?

OK_SANA 20.09.2010 11:48

Делиция, вот Вам аргументи в споре с невежами с манией величия:governed2:
Ваш специалист "заглянул" в раздел Классификация профессий:
Код 148 Менеджери (управителі) в освіті, охороні здоров'я та соціальній допомозі.
К ним в сфере здравоохранения относятся такие должности (посади)(Додаток до Наказу МОЗ №385 від 28.10.2002):
1. Генеральний директор
2. Директор
3. Головний лікар
4. Головний державний санітарний лікар - головний лікар
5. Начальник
6. Завідувач
7. Заступники з числа лікарів
Занять ни одну из этих должностей он не может по следующим причинам:
- занимать эти должности имеет право только тот врач, который имеет второе образование по специальности "Організація і управління охороною здоров'я";
- в лицензии, которую имеет Ваше предприятие должен быть указан вид деятельности "Медичні послуги";
- право на льготную пенсию и все остальные льготы имеют только работники учреждений охраны здоровья (тот же 385 приказ).
Так что можете смело сказать Вашему специалисту, чтоб он не путал грешное с праведным. Назвать Вы его можете, используя Додаток А или Додаток Б Классификатора, либо используя вышеупомянутый приказ МОЗ. В обоих случаях затребуйте у него Посвідчення про присвоєння лікарської категорії, в котором правильно указана его докторская специальность.

anatol_ua 20.09.2010 11:48

НАШЁЛ !!!!

2229.2 Інспектор-лікар
Правда, чем он должен заниматься, ... :dont know:

Есть ещё:
3152 інспектор з експлуатаційних, виробничо-технічних та організаційних питань
3439 інспектор з основної діяльності

P.S. Но ни один из них не является РУКОВОДИТЕЛЕМ (менеджером) !!!

OK_SANA 20.09.2010 12:05

Цитата:

P.S. Но ни один из них не является РУКОВОДИТЕЛЕМ (менеджером) !!!
Истинная правда!
Зато есть прекрасные докторские специальности:
Лікар з гігієни праці
Лікар загальної практики - сімейний лікар
Лікар із загальної гігієни
Лікар-методист

Можно, я думаю, еще назвать Завідувач пуктом охорони здоров'я. Но для этого Пункт охорони здоров'я должен быть выделен в штатном расписании как самостоятельная структурная единица (опять таки ссылаясь на 385 приказ МОЗ).

Мотя 20.09.2010 12:06

Цитата:

Сообщение от OK_SANA (Сообщение 110825)
назвать Завідувач пуктом охорони здоров'я. Но для этого Пункт охорони здоров'я должен быть выделен в штатном расписании как самостоятельная структурная единица (опять таки ссылаясь на 385 приказ МОЗ).

У нас - так!:thumbs up:

Ласпи 20.09.2010 12:53

Опять, всё придумали до нас!!! :bravo:
Надо только уметь читать и правильно понимать прочитанное. Особенно консультантам! :?

Делиция 20.09.2010 19:05

Всем огромное спасибо! Как приятно получить от коллег подтверждение собственной правоты. HRLIGA - самый лучший портал.

Мотя 20.09.2010 19:11

Цитата:

Сообщение от Делиция (Сообщение 110944)
HRLIGA - самый лучший портал.

:good::yes::yahoo::bravo::thumbs up::za:

Helena.a 22.09.2010 14:11

Уважаемые участники форума!

Помогите в решении вопроса:

1. Могу ли я назвать должность - Начальник служби собаківника, если да, то какой код при этом получится?

и

2. В классификаторе есть должность - кінолог (рятувальні роботи) 5169 - могу ли я принять человека на эту должность, проигнорировав то, что в дужках - спасательными работами на предприятии у нас не занимаются?

Буду очень признательна за помощь!

Татьяна К. 22.09.2010 14:37

Хм..., так зразу і не скажеш.:reverie:Але "начальник служби собаківника" точно не звучить. Чим займається підприємство?

Helena.a 22.09.2010 14:50

На предприятии есть отдел, который занимается собаками (уходом, дрессировкой для охоты)...

Татьяна К. 22.09.2010 15:07

Інструктор службового собаківництва (3213)
Начальник відділу (1229.7)
Керівник групи (1229.7)
Завідувач сектора (1229.7)
... і три останніх можна розширити "... службового собаківництва".

Helena.a 22.09.2010 15:19

А на должность кинолог мы можем принять людей, если не проводим никаких спасательных работ?

Татьяна К. 22.09.2010 15:54

Приймайте, нічого страшного не відбудеться.;)

Helena.a 22.09.2010 16:18

Огромное спасибо за помощь: :bow:

Еще уточняющий вопрос, в классификаторе написано - кінолог (рятувальні роботи) - в приказе и трудовой мы так и пишем с тем, что в дужках или их можно упустить?

Татьяна К. 22.09.2010 16:33

Можливо і не дуже правильно:redface:, але я іноді такі не зручні для себе речі упускаю...;) Досі за це мене ніхто ще не карав.:dont know:

Мотя 22.09.2010 17:00

Цитата:

Сообщение от Helena.a (Сообщение 111249)
не проводим никаких спасательных работ?

Ну-у-у...
Это жизнь..
Сегодня Вы никого не спасаете, а завтра.... - может быть....


Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Кино́лог — человек,обладающий комплексом специальных теоретических знаний и практических навыков, приобретенных в результате специальной подготовки, опыта и стажа работы, связанной с разведением, подготовкой и использованием собак для обеспечения потребностей человека, общества и государства.

Helena.a 23.09.2010 12:59

Материал из википедии не совсем нормативный акт... да и наверно в должностных инструкциях нужно было бы эти "рятувальні роботи" как-то закреплять и прописывать

Мотя 23.09.2010 13:05

Цитата:

Сообщение от Helena.a (Сообщение 111411)
Материал из википедии не совсем нормативный акт...

Я это привела для того, чтобы было более понятно, что кинолог - это не только спасатель...
А Вы меня не поняли...:cry:


Часовой пояс GMT +3, время: 10:46.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA