Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Обучение и развитие персонала (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=14)
-   -   С чего начать построение корпоративной школы/университета? (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=4741)

Natalya.Antipenko@vm.ua 05.11.2008 15:23

С чего начать построение корпоративной школы/университета?
 
Коллеги, добрый день!
Те, кто занамался постоением корпоративной школы/университета, подскажите пож. с чего начать. :)

kulabok 05.11.2008 15:33

Начните с определения потребностей (долгосрочных) в обучении, параллельно по пробуйте набросать систему работы будущего корп. университета (согласовывая ее с общей системой хуара и менеджмента в компании).

park 05.11.2008 15:40

Если Вы образуете внутреннюю академию, то сможете составить учебные курсы по конкретным темам, относящимся к производству в вашем бизнесе.

Natalya.Antipenko@vm.ua 05.11.2008 17:49

Спасибо, а что Вы имели в виду
kulabok


набросать систему работы будущего корп. университета

саму структуру? пошаговое взаимодействие?

Natalya.Antipenko@vm.ua 05.11.2008 18:00

Схема работы самой школы/университета - это хорошо. У кого-нибудь имеется таковая?
Помогите пож. шаблоном. :redface:

park 07.11.2008 12:19

Зачем схема.
Конкретно смотрите на ситуацию.
Вы написали слишком мало информации о своей компании.
А для каждой своя специфика.

Чем занимается компания?

kulabok 07.11.2008 12:53

Цитата:

Сообщение от Natalya.Antipenko@vm.ua
Спасибо, а что Вы имели в виду
kulabok
набросать систему работы будущего корп. университета
саму структуру? пошаговое взаимодействие?

1. Как будет организован Ваш КУ (структура, численность персонала)
2. По каким принципам он будет работать (кого будут там учить, чему будут там учить)
3. Как его работа будет вписана в общую систему менеджмента в компании (взаимодействие с подразделениями компании)
4. Финансовая часть (если этого от Вас требуют)
5. Ну и внутренние процедуры/стандарты работы (выявление потребностей в обучении, согласование выделения времени обучаемых сотрудников, темы обучения, сроки обучения, оценка успешности проведенного обучения;
по сути правила игры для сотрудников самого КУ)

Наверное где-то так...

Natalya.Antipenko@vm.ua 10.11.2008 11:09

Спасибо, kulabok
Вы мне существенно помогли

Natalya.Antipenko@vm.ua 10.11.2008 11:11

Инфо для park

Компания наша занимается производством и продажей расходных материалов к офисной техники.

park 10.11.2008 14:02

Спасибо.
Но как я поняла Вам уже помогли.

Natalya.Antipenko@vm.ua 10.11.2008 16:22

Да, спасибо.
Но, если у Вас есть какие-то конкретные шаблоны - буду очень рада :)

irina_rom 10.11.2008 21:29

Недавно закончился тренинг по созданию внутреннего учебного центра. если тема все еще актуальна могу сбросить кой чего из раздаточного материала - наглядно и доступно - а главное уже опробовано res

Anna_Tyutyunnik 10.11.2008 23:08

irina_rom, проверьте ЛС :)

irina_rom 11.11.2008 10:08

Коллеги, проверила - материалы вышлю всем, кто обратился. Но огромная просьба - сразу уточняйте специфику компании и задавайте не "вообще", а только конкретные вопросы - не создавайте мусорку из своих почтовых ящиков. :wink: материалы "про запас" еще никому пользы не приносили. res у кого есть конкретные вопросы - поделюсь своими наработками - как говорил пух - безвоздмездно то есть даром :D

Наталья Д 11.11.2008 11:31

Наталья,
Я вижу, что Вам уже помогли... Но захотелось и свои "пять копеек" вставить:)
Когда я начинала создавать корпоративный университет, началось все с проведения конкретных тренингов, под конкретную проблематику компании... потом эти отдельно взятые тренинги со временем обросли еще тренингами и сформировались в программы обучения для разных уровней и направлений персонала. И только спустя 3-4 года мы пришли к созданию КУ, но у нас уже была база, опыт, сотрудники, мы уже понимали как КУ может выглядеть именно в нашей компании...
Я не знаю на каком уровне организовано обучение в вашей компании, но по опыту знаю, что начинать с малого бывает полезно:)

irina_rom 11.11.2008 12:06

Наталья, ваш вариант безусловно оптимален, но эйчарам зачастую приходится сталкиваться с директивой руководства - создайте корпоративный университет - завтра ( ну в крайнем случае - после завтра). и обсуждению данный вопрос не подлежит... :(
для такого случая как раз и предлагали коллеги построение от обратного - не от самого обучения, а от бюрократии :roll:

Natalya.Antipenko@vm.ua 11.11.2008 12:42

Добрый день, irina_rom

Пришлите мне пож. материалы. :)

Natalya.Antipenko@vm.ua 11.11.2008 12:48

Здравствуйте, Наталья Д

Ценная информация.
Обучением наша компания, в лице меня, занимается всего 10 месяцев. Но, хочется не делать лишнюю и ненужную работу. Есть сейчас и внутреннее и внешнее обучение.
Чувствую, что можно лучше, нооо как???
Вот пытаюсь, на собственных ошибках учусь

Рега 11.11.2008 13:58

Уважаемая irina_rom!
Скиньте пожалуйста и мне :)
jaroslava2007@mail.ru

irina_rom 11.11.2008 16:28

Всем отправила. Постараюсь догрузить еще - рабочаяя почта шалит :(

vildana 12.11.2008 14:35

Re: С чего начать построение корпоративной школы/университета?
 
Цитата:

Сообщение от Natalya.Antipenko@vm.ua
Коллеги, добрый день!
Те, кто занамался постоением корпоративной школы/университета, подскажите пож. с чего начать. :)

А с поиска национального тренера начинать не пробовали- он Вам все и построит :!:

irina_rom 12.11.2008 22:21

vildana res
гениальная рекомедация, но если человек обратился за помощью - значит:
- либо компания не рассматривает такой уровень расходов на поиск и привлечение нац. тренера ( что в свете кризиса вполне реально)
- либо наш коллега не имеет возможности сказать, что не справится своими силами ( что в свете тотальный сокращений - еще более реально) :lol:

Наталья Д 13.11.2008 10:22

Ирина,
согласна с Вами - бывают такие директивы от руководства. Их тоже можно понять - когда есть хоть какая-то "рыба", намного понятнее с чем имеешь дело... В таком случае - любая "рыба" будет хороша... все равно переделывать:)

Наталья,
Если вы уже 10 месяцев занимаетесь обучением, внутрнним и внешним (внешнее - это когда вы продаете свои тренинги? или когда покупаете чужие?) - уже есть на что опираться. Можно прошерстить свою программу, чего она не покрывала, из каких тренингов можно сделать более глубокие но и более узкие тренинги... ВОзможно, если тренинги делать более узконаправленными - выкристализуются группы, которым какие-то тренинги наиболее необходимы, и те, которым они не так нужны. Если есть связь с участниками, которые прошли тренинги - их можно спросить (провести анкетирование), на каких тренингах им еще хотелось бы поприсутствовать, на каких из пройденных тем хотелось бы остановиться подробнее (тут и выплывут темы, которые можно углублять). Это даст основу для дальнейшего развития программ (чему еще учить), и представление о том, кого еще учить... С менеджерами отделов тоже дискуссия не помешает: о том какие сотрудники для них идеальны, и чего не хватает в существующих, чтобы дотянуть до этого идеального образа... Что-то из того как "дотягивать до идеала" будет тренинговым решением, а что-то - нет (тут, правда, очень помогает разработанная система компетенций). Тут могут всплыть другие функции для вашего КУ: консультации, наставничество, коучинг, модерирование... Вот уже и структура вашего КУ по функциям и по направлениям начинает вырисовываться... На этом этапе можно подумать о составе сотрудников КУ: возможно, кто-то из особо одаренных старожилов компании захочет поделиться своими знаниями с новичками, кто-то совсем захочет перейти в тренеры, менеджеры бывает охотно идут в коучи-консультанты... Вобщем, главное начать:)
Я вот правда читала в хорошо известной книге "от хорошего к великому" - что сначала надо набрать команду, а потом думать о том, чем же вы с командой будете заниматься... у меня пока такого опыта не было - так что ничего сказать по этому поводу не могу:) но думаю, что это не лишено здравого смысла.

irina_rom 13.11.2008 16:16

А у меня от штата учебного центра остался один тренер... и то не за зарплату, а за возможность у меня опыт перенимать. вот что кризис делает с людьми... :roll:

vmaximoff 26.11.2008 09:51

Поздоровлення з Днем юриста!
 
Наталья, идете к нам на ihbs.ru

1. Заходите в раздел "Материалы-Бесплатные". Скачиваете "Как построить систему обучения в компании"

2. Заходите в раздел "Проекты"-"Корпоративный университет под ключ" и "Проекты-Корпоративная религия". Скачиваете методические материалы в pdf-формате.

3. делаете

4. Если что неясно - обращаетесь, поможем :-)

viwny 01.12.2008 07:58

vmaximoff я занимаюсь внедрением системы обучения в крупной торговой сети. подскажите как оценить эффективность!!! Цель компании увеличение объема продаж и уровня сервиса!!!есть ли еще какие-нибудь приемы кроме как "Тайный покупатель" ПОМОГИТЕ!!
Заранее спасибо :roll:

irina_rom 03.12.2008 21:58

Уровень сервиса в первую очередь оценивают клиенты. Можно предложить банальные (но зачастую самые действенные варианты):
- доска впечатлений ( в каждом представительстве при входе висит магнитная доска - на одной половине улыбка - на другой грустное личико. под доское коробочка с магнитами. клиента просят при выходе оценить его удовлетворенность и поместить один из магнитиков на соответсвующем поле- это вам не отзывы писать и не стремные анкеты заполнять - 99% клиентов учавствую в процессе и вы получаете более объективный результат))

viwny 04.12.2008 04:02

irina_rom спасаибо за совет! можете сбросить мне материалы по созданию корпоративного учебного центра, я Вам в личку сбросила свою электронку! :redface:

viwny 19.12.2008 12:19

Коллеги помогите найти книгу Т.Воротынцева "Строим систему обучения персонала"


Часовой пояс GMT +3, время: 22:55.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA