Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Отпуска (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=69)
-   -   Отпуск (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=3398)

osovitnaya 10.06.2008 11:30

Отпуск
 
Подскажите пожалуйста!
Если человек принят на работу 02.01.08г., то отпуск ему даётся за (рабочий год) период с 02.01.08 по 31.12.08.
Спасибо

berezka 10.06.2008 11:34

в данном случае отпуск предоставляется за период 02.01.2008-01.01.2009

osovitnaya 10.06.2008 11:40

а то что 1 января - выходной роли не играет?

berezka 10.06.2008 11:49

в данном случае это не играет никакой роли. Вы же просто прописываете отпускной период.

osovitnaya 10.06.2008 12:12

Спасибо. С этим разобрались. А приказ на отпуск можно за один день до отпуска издать? Или есть какие-то сроки. Знаю, что выплата отпускных прозводится за три дня до отпуска.

chsm07@mail.ru 10.06.2008 14:34

А как бух. сможет сделать эту оплату за 3 дня, если Вы приказ принесете за 1 день до отпуска? Для соблюдения этого срока, мин. приказ должен быть за 4 дня.

Iren@ 11.06.2008 10:12

Цитата:

Сообщение от osovitnaya
А приказ на отпуск можно за один день до отпуска издать? Или есть какие-то сроки.

Ст.10 ЗУ "Про відпустки"
Цитата:

Конкретний період надання щорічних відпусток у межах, установлених графіком, узгоджується між працівником і власником або уповноваженим ним органом, який зобов'язаний письмово повідомити працівника про дату початку відпустки не пізніш як за два тижні до встановленого графіком терміну

victorys06 19.05.2009 16:45

Подскажите, плиз. Кто устанавливает и где прописывается на предприятии определённое количество дней отпуска, если нет коллективного договора? В Законе "Об отпусках" говорится минимум, но не указывается максимум. У нас на предприятии до недавнего времени был отпуск 30 к.д. + дополнительный отпуск соответственным работникам. Но новый бухгалтер утверджает, что с дополнительными не должен превышать 31 к.д. Я такого не встречала. Настаивает, установить основной ежегодный отпуск 24 к.д. Подскажите, может ещё есть какие-нибудь нюансы?

Татьяна К. 19.05.2009 16:55

Цитата:

Сообщение от victorys06 (Сообщение 62512)
Подскажите, плиз. Кто устанавливает и где прописывается на предприятии определённое количество дней отпуска, если нет коллективного договора? В Законе "Об отпусках" говорится минимум, но не указывается максимум. У нас на предприятии до недавнего времени был отпуск 30 к.д. + дополнительный отпуск соответственным работникам. Но новый бухгалтер утверджает, что с дополнительными не должен превышать 31 к.д. Я такого не встречала. Настаивает, установить основной ежегодный отпуск 24 к.д. Подскажите, может ещё есть какие-нибудь нюансы?

Основна відпустка - не менше 24 к.дн. (ст. 6 Зак. про відп.)
Додаткові: 1. до 35 к.дн. за роботу із шкідливими і важкими ум. праці (ст. 7 Зак. про відп.)
2. За особливий х-р праці - до 35 к.дн (ст. 8).
3. За ненормований робочий день - до 7 к. дн. (ст.8).
Встановлюються колективним договором чи трудовим договором (ст. 7, 8 Зак. про відпустки).

anatol_ua 19.05.2009 17:13

Самый главный нюанс (впрочем, как и все остальные) описан в ЗУ "Об отпусках":
Стаття 6. Щорічна основна відпустка та її тривалість
Щорічна основна відпустка надається працівникам тривалістю не менш як 24 календарних дні за відпрацьований робочий рік, який відлічується з дня укладення трудового договору.
Стаття 7. Щорічна додаткова відпустка за роботу із шкідливими і важкими умовами праці та її тривалість
Щорічна додаткова відпустка за роботу із шкідливими і важкими умовами праці тривалістю до 35 календарних днів надається працівникам, зайнятим на роботах, пов'язаних із негативним впливом на здоров'я шкідливих виробничих факторів, за Списком виробництв, цехів, професій і посад, затверджуваним Кабінетом Міністрів України.
Конкретна тривалість відпустки, зазначеної в частині першій цієї статті, встановлюється колективним чи трудовим договором залежно від результатів атестації робочих місць за умовами праці та часу зайнятості працівника в цих умовах.
Стаття 8. Щорічна додаткова відпустка за особливий характер праці та її тривалість
Щорічна додаткова відпустка за особливий характер праці надається:
1) окремим категоріям працівників, робота яких пов'язана з підвищеним нервово-емоційним та інтелектуальним навантаженням або виконується в особливих природних географічних і геологічних умовах та умовах підвищеного ризику для здоров'я, - тривалістю до 35 календарних днів за Списком виробництв, робіт, професій і посад, затверджуваним Кабінетом Міністрів України;
2) працівникам з ненормованим робочим днем - тривалістю до 7 календарних днів згідно із списками посад, робіт та професій, визначених колективним договором, угодою.
Конкретна тривалість щорічної додаткової відпустки за особливий характер праці встановлюється колективним чи трудовим договором залежно від часу зайнятості працівника в цих умовах.
Стаття 10. Порядок надання щорічних відпусток
Щорічна додаткова відпустка, передбачена статтею 7 та пунктами 1 і 2 частини першої статті 8 цього Закону, надається понад щорічну основну відпустку за однією підставою, обраною працівником. Порядок надання додаткової відпустки з кількох підстав встановлює Кабінет Міністрів України.
Щорічні додаткові відпустки за бажанням працівника можуть надаватись одночасно з щорічною основною відпусткою або окремо від неї.
Загальна тривалість щорічних основної та додаткових відпусток не може перевищувати 59 календарних днів, а для працівників, зайнятих на підземних гірничих роботах, - 69 календарних днів.

Ещё один звоночек для заключения (подписания) коллективного договора !!!:-D

Мотя 19.05.2009 20:29

Цитата:

Сообщение от anatol_ua (Сообщение 62519)
Ещё один звоночек для заключения (подписания) коллективного договора !!!:-D

:thumbs up:

И как только у людей получается работать без КД???

victorys06 28.05.2009 10:44

Меня в покое не оставляет наш главный бухгалтер по поводу количество дней основного отпуска (может быть это и хорошо, закон лучше знать буду). Я ей говорю, что можно не меньше 24 дня, а значит и 26, и 28 и т.д. Она, в свою очередь, на основании статьи 6 Закона об отпусках утверждает, что мы не относимся к данным категориям, поэтому основой отпуск - исключительно 24 календарных дня. Кто прав? И кем и где это количество дней утверждается, если у нас нет ни трудового, ни коллективного договоров?

Мотя 28.05.2009 11:00

Цитата:

Сообщение от victorys06 (Сообщение 63449)
Меня в покое не оставляет наш главный бухгалтер по поводу количество дней основного отпуска

К-во дней отпусков по разным ктегориям работников расписывается в ЗУ "Об отпусках":

Стаття 4. Види відпусток
Установлюються такі види відпусток:
...
Стаття 5. Визначення тривалості відпусток
....
Стаття 6. Щорічна основна відпустка та її тривалість
....
Стаття 8. Щорічна додаткова відпустка за особливий характер
праці та її тривалість
...
Цитата:

Сообщение от victorys06 (Сообщение 63449)
, если у нас нет ни трудового, ни коллективного договоров?

Стоп! Внимательней прочла: нет трудового договора!
Тогда какя речь вообще о КЗоТе и об отпусках? В этом случае не положен никакой отпуск! В этом случае работники не защищены правами по КЗоТу и по ЗУ "Об отпусках!

Или Вы что-то путаете или неправильно выразились...

Точнее, пжлс...

Трудовой договор вообще ни с кем не заключался? Или что Вы имеете ввиду под "трудовым договором"?

Михалы4 28.05.2009 11:30

Ну ошибся человек. Бывает. Или может забыла, что трудовой договор заключается не только в письменной форме.
А главбух, в данном случае, прав. 24к.д.

Мотя 28.05.2009 11:54

Цитата:

Сообщение от Михалы4 (Сообщение 63466)
Ну ошибся человек. Бывает. Или может забыла, что трудовой договор заключается не только в письменной форме.
А главбух, в данном случае, прав. 24к.д.

Естественно, трудовой договор может заключаться и в устной форме, но приказ-то должен быть...
А откуда Вы знаете, что на пр-пр автора темы нет работников, кот. относятся к какой-нибудь особой категории? Например, никто из них не работает на ПК?
Они имеют до 4-х к.д. за особенный характер работы, если работают не менее половины длительности рабочего дня за ПК?

Да, мало ли, мы ж не знаем всего...
Вопрос, как бы "взагали" был...

:dont know:

менеджер по персоналу 28.05.2009 12:52

Отпуск, особе, которая вступает в брак.
 
Добрый день, коллеги, подскажите пожалуйста, особам вступающим в брак положено 10 дней отпуска без сохранения зарплаты, а из этих десяти дней не положено ли 3 оплачиваемых дня отпуска?

anatol_ua 28.05.2009 13:25

Конечно, положено:
Стаття 25. Відпустка без збереження заробітної плати, що надається працівникові в обов'язковому порядку
Відпустка без збереження заробітної плати за бажанням працівника надається в обов'язковому порядку:
8) особам, які одружуються, - тривалістю до 10 календарних днів;
Только об оплате (хотя бы 3-х дней) тут ни слова НЕТ !:read:
А вот в коллективный договор вы можете такой пункт внести и оплачивать (из прибыли:acute:) хоть все 10 дней !!!

Михалы4 28.05.2009 13:47

Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 63479)
Например, никто из них не работает на ПК?
Они имеют до 4-х к.д. за особенный характер работы, если работают не менее половины длительности рабочего дня за ПК?

:dont know:

Кстати, вчера пришла "делегация" из бухгалтерии с вопросом: "А почему нам не предоставляют 4 дня за работу на компе?"
Я так понимаю, что данная норма должна быть прописана и в колдоговоре. У нас его нет (только прошу не спрашивать, как мы без него живем?) Вобщем посоветовал обратиться к генеральному. Вопрос сразу отпал.
Ну это ПО жизни. А ПО правильному как? Колдоговор или "автоматом"?

Мотя 28.05.2009 14:14

Цитата:

Сообщение от Михалы4 (Сообщение 63501)
Кстати, вчера пришла "делегация" из бухгалтерии с вопросом: "А почему нам не предоставляют 4 дня за работу на компе?"
Я так понимаю, что данная норма должна быть прописана и в колдоговоре. У нас его нет (только прошу не спрашивать, как мы без него живем?) Вобщем посоветовал обратиться к генеральному. Вопрос сразу отпал.
Ну это ПО жизни. А ПО правильному как? Колдоговор или "автоматом"?


Можно и в КД прописать.
Но это положено ЗУ "Об отпусках".

Работники, которые работают не меньше половины длительности рабочего дня на ЭВМ, к которым принадлежит и ПК, имеют право на дополнительный опуск за особенный характер труда (п.1 ст.8 ЗУ "Об отпусках) длительностью до 4-х календарных дней согласно с подразделом "Другие виды производств" раздела XXII "Общие профессии по всем отраслям хозяйства" Списка производств, работ, профессий и должностей работников, работа которых связана с повышенной нервно-эмоциональнойи интеллектуальной нагрузкой или выполняется в особенных естественных и геологических условиях и условиях повышенного риска для здоровья, что дает право на ежегодный дополнительный отпуск за особенный характер труда, утвержденного Постановлением КМУ № 129 от 17 ноября 1997 г, (дополнение 2 в редакции Постановления КМУ № 679 от 13 мая 2003 г.)"

E_l_e_n_a 28.05.2009 14:43

"Автоматом", без Коллективного договора, отпуск «за работу на компьютере» предоставлять нельзя:

Закон Украины «Об отпуска»:
Стаття 8. Щорічна додаткова відпустка за особливий характер праці та її тривалість

Конкретна тривалість щорічної додаткової відпустки за
особливий характер праці встановлюється колективним чи трудовим
договором залежно від часу зайнятості працівника в цих умовах.

4 календарных дня – это максимальное количество дней отпуска. В Коллективном договоре должна быть указана конкретная продолжительность дополнительного отпуска от 1 до 4 к.д.

Мотя 28.05.2009 15:13

Цитата:

Сообщение от E_l_e_n_a (Сообщение 63508)
В Коллективном договоре должна быть указана конкретная продолжительность дополнительного отпуска от 1 до 4 к.д.

А разве я не писала об этом? Пост № 14.

"Конкретна тривалість щорічної додаткової відпустки за
особливий характер праці встановлюється колективним чи трудовим
договором залежно від часу зайнятості працівника в цих умовах."


""Автоматом", без Коллективного договора, отпуск «за работу на компьютере» предоставлять нельзя" - ну, почему же нельзя без КД (коль уж нет его на пр-пр :acute:), можно и в трудовом договоре прописать (сколько ИМЕННО дней)
А "автомат" предоставления таких отпусков получается сам собой, т.к. прописан в ЗУ "Об отпусках".

Я так понимаю Михалыча: " автомат" - это то, что положено ЗУ "Об отпусках", а "неавтомат" - это когда дополнительно прописывают в КД, сверх оговоренных в ЗУ "ОО". Как например у нас в КД: за каждые два года работы +2 дня, смерть, рождение, проводы в армию, проводы на 1 сентября, получение новой квартиры, бракосочетание...Вот это не автомат. т.е. то, что сами добавили....

E_l_e_n_a 28.05.2009 15:52

Я прошу прощения, но я сделала «выписку» из ст. 8, а нужно было из ст. 7 ЗУ «Об отпусках»:

«Конкретна тривалість відпустки, зазначеної в частині першій цієї статті, встановлюється колективним чи трудовим договором залежно від результатів атестації робочих місць за умовами праці та часу зайнятості працівника в цих умовах.»

Количество дней дополнительного отпуска прописывается в «карте условий труда» на основании заключения комиссии по аттестации рабочих мест. Помимо количества дней отпуска «карта…» содержит информацию о доп.питании (например, необходимости обеспечения сотрудников молоком), праве на льготную пенсию по Списку № 1 или № 2 и т.д. Вся информация из этой «карты…», для легализации, должна быть включена в коллективный договор.
В свою очередь, аттестацию рабочих мест могут проводить только специальные предприятия, имеющие на это лицензию.

Мотя 28.05.2009 16:07

Ну, естественно, как положено, и сварщикам и газорезчикам проводить атт.раб мест. Это понятно, как обычно...

Только при чем здесь аттестация рабочих мест к кол.договору?
Об этом в КД не обязательно указывать...
Существуют различные положения и документы, Списки №1, 2 и без КД...
Зачем в КД дублировать то, что до КД везде прописано в НПА?

victorys06 28.05.2009 16:14

А где можно посмотреть конкретные перечни должностей, которым устанавливаются отпуска больше, чем 24 к.д.?

Мотя 28.05.2009 16:32

Цитата:

Сообщение от victorys06 (Сообщение 63521)
А где можно посмотреть конкретные перечни должностей, которым устанавливаются отпуска больше, чем 24 к.д.?

Я ж писала....
Это по Спискам №1, №2

У работников образования так же, отпуска более, чем 24 к.д., там отдельно идет, у учителей - 56, ну, и всякое такое: воспитатели, мастера, с уклоном, без уклона....

E_l_e_n_a 28.05.2009 16:58

Без внесения дополнительных отпусков в КД, бухгалтерия не «отнесет» эти затраты/отпускные на валовые, тогда оплата - за счет «чистой» прибыли!

E_l_e_n_a 28.05.2009 17:06

Цитата:
А где можно посмотреть конкретные перечни должностей, которым устанавливаются отпуска больше, чем 24 к.д.?

Ці списки введені в дію
ПОСТАНОВОЮ від 17 листопада 1997 р. N 1290 «Про затвердження Списків виробництв, робіт, цехів, професій і посад, зайнятість працівників в яких дає право на щорічні додаткові відпустки за роботу із шкідливими і важкими умовами праці та за особливий характер праці»

Мотя 28.05.2009 18:27

Цитата:

Сообщение от E_l_e_n_a (Сообщение 63533)
Без внесения дополнительных отпусков в КД, бухгалтерия не «отнесет» эти затраты/отпускные на валовые, тогда оплата - за счет «чистой» прибыли!

Ну, и что? Пусть не относит, это проблемы бухов.
А я вот возьму и заключу трудовой договор с работником (без внесения в КД), в котором укажу положенное к-во доп. отпуска по ЗУ "Об отпусках"!

Цитата:

Сообщение от E_l_e_n_a (Сообщение 63536)
Ці списки введені в дію
ПОСТАНОВОЮ від 17 листопада 1997 р. N 1290 «Про затвердження Списків виробництв, робіт, цехів, професій і посад, зайнятість працівників в яких дає право на щорічні додаткові відпустки за роботу із шкідливими і важкими умовами праці та за особливий характер праці»


Странно, а я разве не об этом писала, пост № 21?:

Списка производств, работ, профессий и должностей работников, работа которых связана с повышенной нервно-эмоциональнойи интеллектуальной нагрузкой или выполняется в особенных естественных и геологических условиях и условиях повышенного риска для здоровья, что дает право на ежегодный дополнительный отпуск за особенный характер труда, утвержденного Постановлением КМУ № 129 от 17 ноября 1997 г, (дополнение 2 в редакции Постановления КМУ № 679 от 13 мая 2003 г.)"

Чо-то я не пойму, чего мы ходим кругами?

olievych 28.05.2009 21:57

Цитата:

Сообщение от victorys06 (Сообщение 62512)
Подскажите, плиз. Кто устанавливает и где прописывается на предприятии определённое количество дней отпуска, если нет коллективного договора? В Законе "Об отпусках" говорится минимум, но не указывается максимум. У нас на предприятии до недавнего времени был отпуск 30 к.д. + дополнительный отпуск соответственным работникам. Но новый бухгалтер утверджает, что с дополнительными не должен превышать 31 к.д. Я такого не встречала. Настаивает, установить основной ежегодный отпуск 24 к.д. Подскажите, может ещё есть какие-нибудь нюансы?

Если вы последуете требованию главбуха, вы существенно ухудщите условия труда работников, а чем это чревато, надеюсь, вы знаете. Поэтому все же проще (в отсутствие КД) просто вписать в ТД длительность основного и дополнительных отпусков (например, основной - 28 к.д., доп. за особенные условия труда - 4 к.д.)

Мотя 28.05.2009 22:06

Цитата:

Сообщение от olievych (Сообщение 63557)
Если вы последуете требованию главбуха, вы существенно ухудщите условия труда работников, а чем это чревато, надеюсь, вы знаете. Поэтому все же проще (в отсутствие КД) просто вписать в ТД длительность основного и дополнительных отпусков (например, основной - 28 к.д., доп. за особенные условия труда - 4 к.д.)

И, если уж внимательней разбираться, можно учесть и доп. отпуск за ненормированный рабочий день (если надо, и есть такие работники) -7 к.д!

Во-о-т, сейчас и наскребем более 24 к.д.! :innocent:

anatol_ua 29.05.2009 12:34

Особо-то не старайтесь - надо же будет когда-то и работать !!!:lol:

Т.Николаевна 01.06.2009 13:47

Ну раз заговорили за отпуска, то подскажите пожалуйста сколько отпуска будет у тех, кого перевели на неполную рабочую неделю по заявлению работника. Если отпуск у них по 24 к/д в году, а за 4 месяца они отработали всего 33 к/д вместо 84 к/д, то сколько им начислять за эти месяца отпускных?

dautina 01.06.2009 13:57

Цитата:

Сообщение от Т.Николаевна (Сообщение 63819)
Ну раз заговорили за отпуска, то подскажите пожалуйста сколько отпуска будет у тех, кого перевели на неполную рабочую неделю по заявлению работника. Если отпуск у них по 24 к/д в году, а за 4 месяца они отработали всего 33 к/д вместо 84 к/д, то сколько им начислять за эти месяца отпускных?

По моему мнению, кол-во дней отпуска будет одинаковым и у тех, кто работает полную рабочую неделю, и тех, кто на сокращенной неделе. Но отпускные начислены будет исходя из ср. зароботка (См. Порядок №100).

Ирина_Ли 17.02.2010 09:58

Отпуск
 
Хочу задать вопрсо специалистам.
Администрация составила график отпусков так, тчо меня оправляют в марте. А я хочу летом, принесла справку от педиатра, что ребенок нуждается в курортном лечении летом. Но нач кадров сказал, что это не есть основание для предоставления отпуска в желаемый мной период. Подскажите законодательную базу, которая регулирует данный вопрсо..
Уже изучила Закон "Об отпусках" п.10 ст 10 указывает , что по желанию работника в добное время предоставляется отпуск в таких случаях:
перечень и последний пункт " в інших випадках, передбачених законодавством"..
Где ж найти эти инши выпадкы??

anatol_ua 17.02.2010 10:17

Хочу задать вопросы Вам: график отпусков составляли с учётом Ваших пожеланий ? Вы с ним были ознакомлены ?

Что же касается ст. 10 ЗУ "Об отпусках":"в інших випадках, передбачених законодавством, колективним або трудовим договором.",
то наличие справки может быть учтено при переносе отпуска на летний период (а вот наличие путёвки для лечения - должно быть учтено - см. выше п. 9)).

А что говорит по этому поводу ваш коллективный договор ???

magnum 17.02.2010 10:23

Як визначається черговість надання відпусток?

Черговість надання відпусток визначається графіками (абз. 4 ст. 79 КЗпП), які є обов’язковими для виконання як роботодавцем, так і працівником. Згідно з п. 20 Типових правил внутрішнього трудового розпорядку для робітників і службовців підприємств, установ, організацій граничним терміном складання графіків відпусток на кожний календарний рік є 5 січня поточного робочого року.
Графіки обов’язково повинні бути доведені до відома всіх працівників.
Конкретний період відпустки узгоджується між працівником і роботодавцем (абз. 5 ст. 79 КЗпП; ч. 10 ст. 10 Закону «Про відпустки»). Працівник ознайомлюється з терміном відпустки з наказу про надання відпустки, який складається на підставі заяви кожного працівника підприємства.
При складанні графіків необхідно враховувати інтереси виробництва, особисті інтереси працівників і можливості їх відпочинку. Також слід пам’ятати про низку законодавчих вимог щодо заборони ненадання відпусток повної тривалості (ст. 76 та абз. 5 ст. 80 КЗпП; ст. 7, 8 і ч. 5 ст. 11 Закону «Про відпустки»):
Згідно з ч. 1 ст. 41 КУпАП за порушення цих вимог посадова особа може бути притягнута до адміністративної відповідальності.

«Баланс», 11 травня 2004 р., № 19 (507), с. 29

marishka 18.06.2010 11:27

Отпуск
 
Подскажите пожалуйста,если человек принят на работу в прошлом году в декабре, в этом году в мае он уже мог взять отпуск,продолжительностью 14 календарных дней.,но не брал его. имеет ли значение,что уже июнь? и какое кол-во дней я имею право ему дать?

Mardge 18.06.2010 11:41

Закон України "Про відпустки", ст.10: Право працівника на щорічні основну та додаткові відпустки повної тривалості у перший рік роботи настає після закінчення шести місяців безперервної роботи на даному підприємстві.

MAZYTIK 18.06.2010 12:49

Маєте право надати і всі 24 к.д.

Alinochka 18.06.2010 15:11

То, что уже июнь, а отпуск сотрудник мог взять еще в мае, значения не имеет.
Он может этим отпуском и в ноябре воспользоваться. Это уже по согласованию с предприятием.

А коллеги выше написали, человек в данном случае имеет право взять от 1 до 24 дня отпуска. Если же он вдруг уволится после отпуска, то бухгалтерия просто вычтет у него оплату за лишние дни.
:)


Часовой пояс GMT +3, время: 18:35.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA