Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Нормирование и оплата труда (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=18)
-   -   Розрахунок норми тривалості робочого часу (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=21996)

Nata_Sha 11.01.2022 12:16

Розрахунок норми тривалості робочого часу
 
Коллеги, добрый день!

Подскажите, пожалуйста,кто на предприятии должен заниматься расчетом норм длительности рабочего времени на текущий год - кадровик или бухгалтер?

У нас, к примеру, есть занятость совместителей на 0,125 шт.ед при пятидневной рабочей неделе и на 0,1 шт.ед при занятости 4 дня в неделю. Я, как менеджер по персоналу, понятия не имею, по какой формуле это все считать. И должен ли кадровик это считать. В интернете информации не нашла никакой.

Поделитесь опытом, пожалуйста.

eloissa 11.01.2022 12:43

Цитата:

Сообщение от Nata_Sha (Сообщение 243786)
...кто на предприятии должен заниматься расчетом норм длительности рабочего времени на текущий год - кадровик или бухгалтер?

У нас этим давно занимается 1С:lol:
Цитата:

Сообщение от Nata_Sha (Сообщение 243786)
...должен ли кадровик это считать. В интернете информации не нашла никакой.

Интернет тут ни при чем. Обязанности распределяет руководитель. Так что, если Ваш руководитель так решил, интернет не поможет
Цитата:

Сообщение от Nata_Sha (Сообщение 243786)
Я, как менеджер по персоналу, понятия не имею, по какой формуле это все считать

Давайте начнем с цели, а то, как всегда - из пушки да по воробьям... Для чего Вам необходимо рассчитать норму рабочего времени на год для совместителей?

Мотя 11.01.2022 12:50

Цитата:

Сообщение от Nata_Sha (Сообщение 243786)
У нас, к примеру, есть занятость совместителей на 0,125 шт.ед при пятидневной рабочей неделе и на 0,1 шт.ед при занятости 4 дня в неделю. Я, как менеджер по персоналу, понятия не имею, по какой формуле это все считать....

Есть приказ о приеме на работу ваших совместителей? Есть!
Есть в приказе о приеме их на условиях НРВ? Есть! Отдаете это все бухам и..пусть считают - сколько угодно.

Только, я, пока, не пойму - с чем связан Ваш вопрос?

Nata_Sha 11.01.2022 12:54

Еloissa, добрый день!

Начну с того, что на всех моих предыдущих предприятиях, я никогда не разрабатывала эту норму (будь она здорова). Сейчас работаю в новой компании и бух-ия наседает на меня, мол дай нам нормы, чтоб мы могли внести их в свою какую-то базу или календарь (мне трудно сказать - я не бухгалтер и не понимаю, о чем речь), чтоб они могли спланировать свою работу на год (да уж, я еще так обьясняю, но иначе не могу). Почему они это не делают в 1.С - не знаю. Лично я в 1.С не работаю - у меня ее элементарно нет. В должностной подобного задания не прописано - точно так же, как и не прописано, что эти нормы должен разрабатывать бух-ер (((

Nata_Sha 11.01.2022 12:56

Мотя, здравствуйте!

А где есть какой-то документ, консультация, что угодно, что подобное делает бух-ия в том же 1.С или тот же экономист?

Они с меня не слезут, а у меня нет аргумента, чтоб отказать им.

Nata_Sha 11.01.2022 13:00

Девочки! Первые 3 документа, которые по предприятию издаются в начале года, это Распоряжение о переносе рабочих дней, это утвержденный график отпусков и эти нормы продолжительности рабочего времени (((( Вот на третьем я и застряла - одно дело, когда Мин.экономики разработало нормы для нормальных штатных единиц и совсем иное, что у нас поустанавливали как не 0,125 при пятидневке, так 0,1 при четырехдневке.

И вот бух-ия хочет, чтоб я высчитала эти нормы при 0,12 и 0,1, внесла все это в общую таблицу и дала им для работы. Без этой таблицы они отказываются работать.

eloissa 11.01.2022 13:05

Если бухгалтера работают в 1С, то там нормы расчитываются автоматически. Нужно только откорректировать слегка классификатор праздников и заполнить производственный календарь и графики работы. Но если у Вас нет 1С, то и непонятны претензии:dont know:
Рекомендации по расчетам норм рабочего времени публикует ежегодно Минекономики:
ЛИСТ від 12.08.2021 р. N 47-03/520
Про розрахунок норми тривалості робочого часу на 2022 рік

eloissa 11.01.2022 13:08

Цитата:

Сообщение от Nata_Sha (Сообщение 243794)
Вот на третьем я и застряла - одно дело, когда Мин.экономики разработало нормы для нормальных штатных единиц и совсем иное, что у нас поустанавливали как не 0,125 при пятидневке, так 0,1 при четырехдневке.

Как вариант - Excel в помощь. Нарисовать всё это в таблицах по месяцам и по рабочим дням с количеством часов (как табель на одного человека) и суммировать. Очень нудно и непродуктивно. Но если нет 1С...

Nata_Sha 11.01.2022 13:13

Еloissa, я сейчас задам наверное самые "умные" вопросы ))), но все же: "То есть, все вот эти нормы продолжительности рабочего времени, которые разработаны Мин.экономики на 2022 г., бух-ра вносят в свою 1.С, туда же добавляют праздничные и выходные дни, и машина им все просчитает - В ТОМ ЧИСЛЕ И 0,125, И 0,1? Я без 1.С это никак не могу сделать?"

eloissa 11.01.2022 13:28

Нормы вводить не надо, только параметры заполнения графиков работы. Так же, как потом это будет отображаться в табеле. (Например, понедельник, вторник, четверг, пятница - по 1 часу; среда, суббота, воскресенье - выходной). И заполнить эти самые графики, норма часов при этом посчитается автоматически в каждом месяце.
Ну почему же, всё можно сделать без 1С:lol: В Excel, например, или на пальцах:lol: И зарплату можно без 1С посчитать. Только делаться это будет намного сложнее и дольше.
А как эту задачу выполнял сотрудник, который работал до Вас? И почему Вы не работаете в 1С?

Nata_Sha 11.01.2022 13:37

До недавнего времени работали по классическим нормам Минэкономики без всяких 0,125 и 0,1. Так что было все просто - распечатал готовый документ, положил и все - дело сделано. А в 1.С не работаю из-за того, что не имею свободного времени, чтоб пойти на курсы.

eloissa 11.01.2022 13:41

Цитата:

Сообщение от Nata_Sha (Сообщение 243800)
...не работаю из-за того, что не имею свободного времени, чтоб пойти на курсы.

Как всё сложно... Мы как-то и без курсов разобрались один раз давно и работаем, не за что там деньги платить и время терять:D Вы же не программировать будете в 1С, в самом деле
___
Слушайте, до меня дошло :lol: вот что значит, привычка работать в 1С...Ох, Марьиванна, мне бы Ваши проблемы... стоило из-за этого такой огород городить вашим бухгалтерам.
Норма часов для 5-дневки на 2022 год 1987 часов, следовательно для 0,125 ставки будет 0,125*1987 = 248,375 часов.

Nata_Sha 11.01.2022 13:58

А у меня при 0,125 в разрезе пятидневки, при подсчете за каждый месяц, получилось 249 часов.

При учете 0,1 в разрезе четырехдневки = 198 час.

eloissa 11.01.2022 14:13

Цитата:

Сообщение от Nata_Sha (Сообщение 243803)
А у меня при 0,125 в разрезе пятидневки, при подсчете за каждый месяц, получилось 249 часов.

и в чем проблема? Уже всё посчитано:yes:
249 часов - правильно. При неполном рабочем времени предпраздничный рабочий день не сокращается, значит, Ваша норма будет чуть больше той, что получена арифметическим путем

Nata_Sha 11.01.2022 18:48

Ой, коллеги, час от часу не легче )))) На часах 18:50, а у меня продолжается день под названием "Нормы рабочего времени 2022"))))
НО!!! Теперь следующая загвоздка - мои главбухи почему-то решили, что 27 июня (строка № 6 из разработанных норм) нужно с июня перенести на июль и соответственно отметить в той же строке № 6 в июле месяце 2 число, а в строке № 5 в июне указать вместо 20 рабочих дней - 19, а в июле - вместо 21 рабочего дня - 22.

Нужно ли делать эти все телодвижения с 27 июня и переносить его в июль, чтоб менять всю таблицу, которая разработана Минэкономики? Почему бух-ия хочет вносить эти изменения - потому, что в строке № 6 в колонке июнь 27 июня отмечен как день, предшествующий праздничному нерабочему дню, когда рабочий день на 1 час короче, тогда как по факту 27 июня будет для всех выходным и мы его отрабатываем 02 июля?

eloissa 12.01.2022 09:29

Цитата:

Сообщение от Nata_Sha (Сообщение 243807)
...главбухи почему-то решили, что 27 июня (строка № 6 из разработанных норм) нужно с июня перенести на июль и соответственно отметить в той же строке № 6 в июле месяце 2 число, а в строке № 5 в июне указать вместо 20 рабочих дней - 19, а в июле - вместо 21 рабочего дня - 22.

Очень пространное объяснение, делать это намного быстрее, чем писать об этом... Я правильно поняла, речь идет о переносе рабочего дня с 27 июня на 2 июля? Что ж Вы так эмоционируете, зачем и кому это надо... перенос рабочих дней в 2022 году - это рекомендация КМУ (расп. № 1004-р от 26.08.2021). В этом распоряжении, кстати, еще и рекомендуется перенести 7 марта на 12 марта. И конечно, все эти передвижения отображаются в табелях и графиках работы. Так что, тут Ваши бухи действуют совершенно по делу и в рамках.
Вопрос в другом: о переносе рабочих дней в 2022 должен быть издан приказ по предприятию не позднее, чем за два месяца до начала нового года. И с этим приказом должны быть ознакомлены все сотрудники. Поскольку данный перенос является изменением существенных условий труда, а в Распоряжении КМУ содержится рекомендация о переносе рабочих дней. И таблица с нормами рабочего времени, разработанная Минэкономики, тоже носит рекомендательный характер. Бухгалтера почему-то часто забывают о том, что данные ежегодные документы не являются строго нормативными, и издаются, собственно, нам в помощь, для руководства в работе. И считают рекомендацию КМУ о переносе рабочих дней прямым и непременным побуждением к действию. На самом деле, это не так, дни не обязательно переносить. Это на усмотрение руководителя предприятия.
Так вот, вопрос: приказ о переносе рабочих дней в 2022 был издан на Вашем предприятии в 2021?

Nata_Sha 12.01.2022 19:48

Еloissa, здравствуйте!
Приказ мы издали 04.01.2022 г и ознакомили с ним сотрудников 4-5 января, как раз за 2 месяца до первого переноса. И УРААА!!! Я таки вымучила эти нормы продолжительности рабочего времени. Всех удовлетворила, правда не без Вашей помощи. Спасибо! А на эмоцию вышла, так как еще никогда не было у меня такой дилеммы ни с одним документом и самое неприятное то, что не могла ни с кем сверить то, что я насчитала.

eloissa 13.01.2022 08:53

Цитата:

Сообщение от Nata_Sha (Сообщение 243809)
Приказ мы издали 04.01.2022 г и ознакомили с ним сотрудников 4-5 января, как раз за 2 месяца до первого переноса

Молодцы:good: Это тоже хороший вариант. За два месяца до НГ рекомендуется, т.к. последними рабочими днями декабря обычно утверждаются графики, фонд рабочего времени и т.п.
Всё хорошо, что хорошо кончается. Решение таких заумных и неподходящих задач со временем превращается в бесценный опыт. Была рада Вам помочь. Пишите, если что;)

Nata_Sha 13.01.2022 18:28

Еloissa, БЛАГОДАРЮ!!!! :*)


Часовой пояс GMT +3, время: 10:54.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2025, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2025 © МЕДІА ГРУПП 2025 © HR LIGA