Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Кадровая документация (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=68)
-   -   Документация (входящая, исходящая) (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=21387)

juliana25 09.07.2018 13:03

Документация (входящая, исходящая)
 
Добрый день проконсультируйте пожалуйста кто знает насчет входящей, исходящей документации. Когда пришел документ, его нужно распечатать и сколько копий делать и где? 1 директору на подпись, другую в журнал входящей документации? или как правильно?

Andry 09.07.2018 13:20

Когда вам прислали входящий документ - его нужно зарегистрировать и передать директору для рассмотрения. Копии делать не надо - документ все равно обратно к вам вернется.
Исходящий документ - изначально делается в нескольких экземплярах, подписывается директором, после этого регистрируется в журнале учета исходящих документов и рассылается адресатам, а один экземпляр остается у вас

juliana25 09.07.2018 13:33

Еще такой вопрос копии исходящего документа уже с подписями директора нужно делать?

Andry 09.07.2018 13:54

Я же вам написал: "Исходящий документ - изначально делается в нескольких экземплярах, подписывается директором".
Никаких копий - каждый экземпляр подписывается, понимаете?

juliana25 09.07.2018 14:02

Да я поняла большое спасибо

juliana25 09.07.2018 14:11

А можно еще вопрос?
Когда подписывается трудовой договор с сотрудником?и это должен делать секретарь?

Andry 09.07.2018 15:44

Согласно ст.21 КЗоТ трудовой договор - это договор между собственником предприятия и работником:
Цитата:

Стаття 21. Трудовий договір
Трудовий договір є угода між працівником і власником підприємства, установи, організації або уповноваженим ним органом чи фізичною особою, за якою працівник зобов'язується виконувати роботу, визначену цією угодою, з підляганням внутрішньому трудовому розпорядкові, а власник підприємства, установи, організації або уповноважений ним орган чи фізична особа зобов'язується виплачувати працівникові заробітну плату і забезпечувати умови праці, необхідні для виконання роботи, передбачені законодавством про працю, колективним договором і угодою сторін.
Заключение трудового договора обычно оформляется приказом.
И секретарь там ничего ни с кем подписывать не должен.

juliana25 11.07.2018 10:58

Добрый такой вопрос кто-нибудь может скинуть пример приказа,чтоб глянуть как правильно его оформлять (например о принятии на работу)

Inka 11.07.2018 11:24

Цитата:

Сообщение от juliana25 (Сообщение 232666)
Добрый такой вопрос кто-нибудь может скинуть пример приказа,чтоб глянуть как правильно его оформлять (например о принятии на работу)

Про затвердження типових форм
первинної облікової документації зі статистики праці


Заполняете все нужные графы, и все.

Andry 11.07.2018 11:35

Цитата:

Сообщение от juliana25 (Сообщение 232666)
кто-нибудь может скинуть пример приказа,чтоб глянуть как правильно его оформлять

Образцы приказов: https://hrliga.com/index.php?module=example&cid=2

juliana25 11.07.2018 11:44

спасибо

Мотя 12.07.2018 03:33

Цитата:

Сообщение от juliana25 (Сообщение 232629)
проконсультируйте пожалуйста кто знает насчет входящей, исходящей документации.

Цитата:

Сообщение от juliana25 (Сообщение 232633)
Еще такой вопрос

Цитата:

Сообщение от juliana25 (Сообщение 232640)
А можно еще вопрос?

Цитата:

Сообщение от juliana25 (Сообщение 232666)
такой вопрос кто-нибудь может скинуть

:reverie:
Думаю, что Вам, juliana25, стоит засесть за изучение форума!
Иначе подобные вопросы никогда не прекратятся!
Здесь масса тем, масса НПА, масса статей на портале - читайте!
Ведь, столько инфо на нашем портале, что только ленивый не сможет ею воспользоваться!
Да, вполне возможно, что и скинуть могут, и отвечать могут те, кто имеет желание и время...
НО! На эти все вопросы есть ответы на портале! Только надо иметь желание их найти и изучить! Это, ведь, Вам надо! ведь, это Вы работаете и получаете зарплату, верно?
А то, если дальше так пойдет: вопрос (элементарный) - ответ, вопрос-ответ, то вообще... работать-то кто будет вместо Вас?

Andry 12.07.2018 09:40

Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 232676)
...столько инфо на нашем портале, что только ленивый не сможет ею воспользоваться!

:thumbs up::good::bravo:

juliana25 20.07.2018 13:35

Добрый день подскажите в приказах и в письмах в ответах применяется иногда законы. Как их правильно употреблять? какие? и где нужно? где нет?

я знаю вопросы глупые, и тут можно найти ответ на них, именно поэтому я читаю и изучаю портал, и только в этом случае спрашиваю если не нашла ответа или же не совсем поняла о чем речь

Вика_86 20.07.2018 13:58

Добрый день,
При официальных переписках, ссылаться нужно на Законы чтобы довести свою правоту, законодательно подтвердить свои права, мнение.

Кроме, нормативно-правовых актов, можно ссылаться на пункты договоров (они не могут противоречить закону).

С ходу не могу вспомнить, где про законы не пишется, если говорить о кадровой работе.

Если отвлечься от кадров, то в Водоканал пишется письмо: просим заключить договор на водоснабжения, в связи с тем. что мы купили нежилое помещение, которое снабжается водой. Необходимости про закон писать вроде и нет, так как Водоканал не против заключить договор.

По своему опыту: чем серьезней переписка, тем больше нужно аргументации, если есть прицел на суд, то письма излагаются с максимальным обоснованием своей точки зрения.

По кадрам вспомнила: если работник не вышел на работе, то ему пишется письмо с просьбой сообщить о себе, тут без ссылок на законы.

Если уволили кого-то, а он ТК не забрал, пишете письмо с просьбой явиться в отдел кадров и забрать трудовую, здесь указывается ссылка на инструкцию №58 на пункт, указывается статья увольнения...

juliana25 20.07.2018 14:05

огромное спасибо

Andry 20.07.2018 14:22

Цитата:

Сообщение от juliana25 (Сообщение 232782)
Добрый день подскажите в приказах и в письмах в ответах применяется иногда законы. Как их правильно употреблять?

Выполнять их требования и руководствоваться ими в своей деятельности.
Цитата:

Сообщение от juliana25 (Сообщение 232782)
какие?

Только действующие и зарегистрированные в Минюсте.
Цитата:

Сообщение от juliana25 (Сообщение 232782)
и где нужно?

В той сфере, которую они регулируют.
Цитата:

Сообщение от juliana25 (Сообщение 232782)
где нет?

В той сфере, которой они не касаются.

Цитата:

Сообщение от juliana25 (Сообщение 232783)
я знаю вопросы глупые, и тут можно найти ответ на них, именно поэтому я читаю и изучаю портал, и только в этом случае спрашиваю если не нашла ответа или же не совсем поняла о чем речь

Я тоже не совсем понял о чем речь ;)
Вопросы, я бы сказал, абсолютно бессмысленные, и я так и не понял, зачем и к чему они были заданы, вы уж простите :dont know:

Мотя 21.07.2018 03:16

Цитата:

Сообщение от juliana25 (Сообщение 232782)
...применяется иногда законы. какие? и где нужно? где нет?

Все это написано в Вашей ДИ!
Там написано - какими законами Вы руководствуетесь при работе на Вашей должности.

Цитата:

Сообщение от juliana25 (Сообщение 232782)
...применяется иногда законы. Как их правильно употреблять?

Здесь я, вообще, не поняла вопроса.
Разве законы надо употреблять? Правильно или нет? И как понять - "иногда"? Человек родился - к нему уже применяются законы!
Все граждане обязаны знать и соблюдать законы!
И несут ответственность за незнание и несоблюдение!

Юрій Шепетюк 17.03.2019 19:51

Чи потрібно реєструвати заяви від працівників (прийом, переведення, звільнення, відпустка)? Чи це на розсуд підприємства?

eloissa 18.03.2019 08:25

Не обов'язково, за бажанням працівника або в разі якоїсь іншої необхідності

Andry 18.03.2019 09:53

Цитата:

Сообщение от Юрій Шепетюк (Сообщение 236281)
Чи потрібно реєструвати заяви від працівників (прийом, переведення, звільнення, відпустка)? Чи це на розсуд підприємства?

Потрібно.
Цитата:

Сообщение от eloissa (Сообщение 236286)
Не обов'язково, за бажанням працівника або в разі якоїсь іншої необхідності

Я з вами незгодний.
Усі заяви щодо прийому, звільнення, надання матеріальної допомоги тощо потрібно реєструвати у відповідних журналах обліку, які згідно статті 122 "Переліку типових документів..." повинні зберігатися 3 роки.
Особливо це дуже важливо для заяв про звільнення за власним бажанням, коли відлік двотижневого строку попередження про звільнення починається з дати отримання заяви (а не з дати її написання, як часто думають самі працівники)

eloissa 18.03.2019 11:12

Тобто, Ви реєструєте всі заяви, у тому числі, на відпустки?:reverie: На підприємствах з великим кадровим документообігом для цього потрібно окремого працівника наймати:D Скажу відверто: ми реєструємо накази, а заяви - тільки в разі необхідності.
А якщо реєструвати не всі, а тільки заяви звільнення, то це вже і є деякі, в конкретних випадках, або за бажанням працівника.

Andry 18.03.2019 11:48

Цитата:

Сообщение от eloissa (Сообщение 236290)
Тобто, Ви реєструєте всі заяви, у тому числі, на відпустки?

На щорічні відпустки заяву писати не потрібно, а на усі інші види відпусток - так, реєструємо.

Цитата:

Сообщение от eloissa (Сообщение 236290)
а підприємствах з великим кадровим документообігом для цього потрібно окремого працівника наймати

Вам видніше. У нас канцелярія реєструє.
Цитата:

Сообщение от eloissa (Сообщение 236290)
Скажу відверто: ми реєструємо накази, а заяви - тільки в разі необхідності.

А хто визначає необхідність?
Цитата:

Сообщение от eloissa (Сообщение 236290)
А якщо реєструвати не всі, а тільки заяви звільнення, то це вже і є деякі, в конкретних випадках, або за бажанням працівника.

А заяви на матеріальну допомогу? А заяви на відпустку без збереження заробітної платні, а заяви на навчальну відпустку чи відпустку по догляду за дитиною? Там теж часто виникає багато нюансів...

Я в жодному разі не нав'язую вам своє бачення проблеми, але ж існує Закон "Про звернення громадян", в якому зазначено: "...Під зверненнями громадян слід розуміти викладені в письмовій або усній формі пропозиції (зауваження), заяви (клопотання) і скарги", і цим Законом встановлений порядок розгляду звернень і терміни надання відповіді заявнику - наприклад, у випадку, коли працівник просить звільнити його за власним бажанням через два дні без наявності поважних причин, на що йому буде надана відмова.
Тому я вважаю, що усі звернення мають бути зареєстровані.

eloissa 18.03.2019 12:00

Цитата:

Сообщение от Andry (Сообщение 236292)
Вам видніше. У нас канцелярія реєструє.

А у нас нет канцелярии. Есть две секретарши, которые подчиняются непосредственно собственникам и генеральному директору и, цитирую: "регистрацией внутренних документов не занимаются".
Кстати, на госслужбе, была канцелярия, и точно так же, регистрировали заявления по желанию работников или по распоряжению руководителя. Остальное принимали в работу непосредственно в отделе кадров или в приемной руководителя без регистрации.

Цитата:

Сообщение от Andry (Сообщение 236292)
А хто визначає необхідність?

I am:yes: собственной персоной

Цитата:

Сообщение от Andry (Сообщение 236292)
Там теж часто виникає багато нюансів...

Согласна. Но у нас не возникает нюансов, ибо заявление пишется после того, как все обсудили, всех выслушали, всё объяснили и предварительно устно согласовали. То есть, работаем с каждым индивидуально.

Andry 18.03.2019 12:07

Цитата:

Сообщение от eloissa (Сообщение 236293)
А у нас нет канцелярии. Есть две секретарши, которые подчиняются непосредственно собственникам и генеральному директору и, цитирую: "регистрацией внутренних документов не занимаются"

Могу только посочувствовать :)
А приказы по основной деятельности кто регистрирует?

Цитата:

Сообщение от eloissa (Сообщение 236293)
Но у нас не возникает нюансов, ибо заявление пишется после того, как все обсудили, всех выслушали, всё объяснили и предварительно устно согласовали. То есть, работаем с каждым индивидуально.

Дай то бог, но, как показывает практика, все когда-нибудь случается впервые...

eloissa 18.03.2019 12:13

Цитата:

Сообщение от Andry (Сообщение 236295)
Могу только посочувствовать :)

На частных предприятиях канцелярия как подразделение, регулирующее документооборот - явление крайне редкое:dont know: Дай Боже, чтобы секретарь был достаточно грамотный и вменяемый... тоже не всегда такое "счастье"
Цитата:

Сообщение от Andry (Сообщение 236295)
А приказы по основной деятельности кто регистрирует?

Приказы по основной деятельности регистрируют секретари. Но это приказы все-таки, не отвертятся, хоть и пытаются

Olga_579 16.04.2019 18:02

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, по вопросу регистрации внутренних заявлений (кадровых и т.д.). Подготовила журналы регистрации заявлений, но задумалась :reverie: Где проставляем регистрационный номер на полученном от сотрудника заявлении? В правом нижнем углу, как и во входящих? И какой индекс указываем: Вн. № 25-зв (звільнення) и снизу дата? Или по-другому? Заранее благодарю за ответ!

Мотя 16.04.2019 23:47

Цитата:

Сообщение от Olga_579 (Сообщение 236832)
Подскажите, пожалуйста, по вопросу регистрации внутренних заявлений (кадровых и т.д.).

Не поняла - что такое внутренние заявления...
Значит, у вас, где-то есть внешние заявления?
А что такое внешние заявления?:reverie:
И почему Вы делите заявления на кадровые и какие-то другие? А не кадровые - это какие?
Цитата:

Сообщение от Olga_579 (Сообщение 236832)
Подготовила журналы регистрации заявлений,

Вы - секретарь у ген.дира?

Olga_579 17.04.2019 10:45

Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 236834)
Не поняла - что такое внутренние заявления...

Добрый день! Возможно, не правильно выразилась:redface::sr: . Имела ввиду: есть входящая и исходящая док-ция, а также внутр. (внутри предприятия, между отделами и т.д.). Заявления относятся к внутр. документам, поэтому и возник вопрос.
Заявления все кадровые, вы правы. Я у себя отдельно сделала журнал регистрации заявлений об отпусках, т.к. их больше, чем всех остальных вместе взятых.
Касательно должности: я все - и секретарь, и помощник руководителя, и кадровик, и организатор, и завхоз). Пытаюсь делать везде правильно и буду очень признательна за помощь в возникшем вопросе.

eloissa 17.04.2019 11:11

Я думаю, что Вам, как универсальному специалисту, лучше оптимизировать количество журналов. Сделайте единый журнал регистрации внутренней документации. Это на мой взгляд)

И по поводу регистрационных номеров. Насколько я помню, на внутренней документации (если, конечно, это не многотысячное предприятие) важна дата поступления, поэтому можно просто ставить внизу дату без номера и индекса. Если на каждый вид внутренних документов делать журналы и индексы, Вы очень быстро запутаетесь. Не думаю, что у Вас такой огромный объем документооборота. Но это, повторюсь, мое видение, Вы можете сделать так, как удобно будет Вам.

В любом случае, нигде не урегулировано, сколько и какие журналы должны быть для регистрации именно заявлений,и как конкретно их регистрировать. Это на Ваше усмотрение и для организации Вашей работы

Мотя 17.04.2019 11:46

Цитата:

Сообщение от Olga_579 (Сообщение 236836)
Заявления относятся к внутр. документам, поэтому и возник вопрос.
Заявления все кадровые, вы правы. ...

Заявления не могут быть внутренними или внешними.

И регистрируются ВСЕ заявления в приемной директора!
Независимо от того, к какому отделу отнесет их директор: к ОК, к бухгалтерии, к расчетному отделу, к ОМТС....и т.д....
Цитата:

Сообщение от Olga_579 (Сообщение 236836)
Я у себя отдельно сделала журнал регистрации заявлений об отпусках, т.к. их больше, чем всех остальных вместе взятых.

Зачем?:reverie:
Заявления - ВСЕ- регистрируются в приемной! В ОК заявления не подают: ни на прием, ни на увольнение, ни на отпуск, ни на перевод.....
Цитата:

Касательно должности: я все - и секретарь, и помощник руководителя, и кадровик, и организатор, и завхоз). Пытаюсь делать везде правильно ....
А получится?
Уверена, что нет. У Вас уже нарушения трудового законодательства!
Как может быть кадровик, который ни разу не МОЛ, быть завхозом, который МОЛ? Или Вы на все эти должности по совместительству оформлены?:reverie:

eloissa 17.04.2019 12:23

Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 236841)
Вы на все эти должности по совместительству оформлены?:reverie:

Я думаю, что предприятие небольшое, поэтому обязанности по всем этим должностям сведены в одну - секретарь или администратор офиса или тому подобное. Я права, Olga_579? А заключения договоров МО некоторые работодатели требуют от всех без исключения сотрудников, и плевать хотели на то, что это не положено и что юридической силы такой договор не имеет. Лишь бы было)

Olga_579 17.04.2019 17:12

Цитата:

Сообщение от eloissa (Сообщение 236848)
Я думаю, что предприятие небольшое, ....Лишь бы было)

Вы полностью правы! Практически "человек-оркестр":D

Nata_Sha 08.04.2020 17:26

Журнал регистрации заявлений сотрудников
 
Добрый день, коллеги!
Подскажите, обязательно ли регистрировать в журнале все заявления сотрудников (отпуск без сохранения з/пл, ежегодный отпуск, перевод и т.д.)? И если да, то есть ли штраф за неведение такого журнала?
Спасибо!
Если можно, то дайте ответ со ссылкой на нормативный документ.

Мотя 09.04.2020 05:27

Ув. Nata_Sha!
Изучите эту тему, пожалуйста!
В ней есть ответ на Ваш вопрос.
С ув.,

Nata_Sha 09.04.2020 09:12

Мотя, спасибо!
Вчера поисковик в эту ветку меня не направил.

А если с введенным карантином возникла ситуация, когда заявление попало в канцелярию позже указанной в нем даты (сотрудник на удаленке и не мог раньше никак его передать), то как такое заявление зарегистрировать, если прошли все сроки? Если конкретнее, то как раз этот сотрудник в устной форме договорился с руководством, что в связи с введенным карантином, он будет работать из дома и получил на это согласие руководителя, ведь транспорт и так отменен и сотрудник никак не может приехать на работу. Сотруднику с даты, к примеру, с 25.03.2020 г. оформили приказом разрешение работать на удаленке, а заявление в канцелярию попало спустя неделю. Вот как зарегистрировать вот такое заявление в форс-мажорной ситуации?

Мотя 09.04.2020 09:39

Цитата:

Сообщение от Nata_Sha (Сообщение 240144)
Мотя, спасибо!
Вчера поисковик в эту ветку меня не направил.

:handshake:
Ничего, я его перенесла в нужную. Мне это проще - найти тему...;)
Цитата:

Сообщение от Nata_Sha (Сообщение 240144)
Сотруднику с даты, к примеру, с 25.03.2020 г. оформили приказом разрешение работать на удаленке, а заявление в канцелярию попало спустя неделю. Вот как зарегистрировать вот такое заявление в форс-мажорной ситуации?

Вам обязательно его регистрировать, что ли?
Если обязательно, ну и зарегистрируйте его 24 или 25 числом...

Nata_Sha 09.04.2020 10:26

А не будет ли проблемой в будущем, что дата издания приказа о разрешении сотруднику работать в удаленке на неделю раньше, чем регистрация его заявления?
У нас есть канцелярия и требуют от зав.канцелярией регистрировать ВСЕ.

Вот собственно из-за этого и возник мой вопрос о том, есть ли нормативный документ, обязывающий регистрировать все заявления? И соответственно, есть ли штраф за нерегистрацию?

Сейчас с этим карантином, когда нарушены все коммуникации, такое наверное не только у нас.

Andry 09.04.2020 10:57

Цитата:

Сообщение от Nata_Sha (Сообщение 240156)
А не будет ли проблемой в будущем, что дата издания приказа о разрешении сотруднику работать в удаленке на неделю раньше, чем регистрация его заявления?

Главное, чтобы дата написания заявления была не позже даты приказа.
А зарегистрировать его могли и позже - например, из за временного отсутствия зав.канцелярией на работе.

Nata_Sha 09.04.2020 11:24

По датам все совпадает :)
Спасибо за ответ!


Часовой пояс GMT +3, время: 16:37.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2025, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2025 © МЕДІА ГРУПП 2025 © HR LIGA