Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Охрана труда (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=22)
-   -   Непроизводственная травма (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=1879)

tinkara 29.11.2007 10:59

Непроизводственная травма
 
Здравствуйте. Сотрудник получил сотрясение мозга вследствии нападения на него неизвестных. Написал заявление в милицию. Оформляю его больничный. Вопрос: надо ли как то по другому оформлять документы? т.е. то, что ето не несчастный случай?

Iren@ 29.11.2007 11:04

это называется "несчастный случай непроизводственного характера".

tinkara , смотрите по поиску, на форуме есть информация и ссылки на документы. :twisted: :D

tinkara 29.11.2007 11:15

Iren@, в поиске интересующего меня вопроса не нашла.

Iren@ 29.11.2007 11:22

Плохо искаете. :wink:
http://www.hrliga.com/phpBB2/viewtop...F0%E0%E2%EC%2A

tinkara 29.11.2007 11:29

Папрдон, наверно плохо сформулировала вопрос: то, что ето нападение ( а не травма на производстве или просто шел да упал) и то, что етим занимается милиция- меняет ли ето оформление бумаг? И в акте про несч. случай непроизводственного характера, что писать в выводах? бытовая травма?

tipatov 29.11.2007 11:37

Re: Непроизводственная травма
 
Цитата:

Сообщение от tinkara
Сотрудник получил сотрясение мозга вследствие нападения на него неизвестных. Написал заявление в милицию. Оформляю его больничный. Вопрос: надо ли как то по другому оформлять документы? т.е. то, что это не несчастный случай?

По охране труда
1. Обязательно. Нужно взять с него объяснительную (да, я вначале тоже недоумевал, потом мне объяснили, что сотрудник может через месяц подать в суд и сказать, что нет, я на самом деле травму получил на производстве)
2. Необязательно. По закону он имеет право написать заявление на предприятии. Тогда нужно будет регистрировать в журнале "Учета несчастных случаев не на производстве", акт и т.д.

Ханифа 29.11.2007 12:31

Расследуем по любому (на начальном этапе можно неофициально)
Действительно берем объяснительную (что,как, где, когда, куда шел, зачем......
По результатам оформляем документы ( при необходимости)
или П О С Т А Н О В Авід 22 березня 2001 р. N 270
Или П О С Т А Н О В Авід 25 серпня 2004 р. N 1112

tinkara 03.12.2007 08:38

Работник написал пояснение, на основании котор. составляем акт про несчастн. случай непроизводственного х-ра, где указывается, что несчастный случай с работникам признан бытовой травмой (?). Далее пишу протокол и оформляю больничный. Вся процедура, верно?

marta23 16.03.2011 10:38

травма
 
Наш работник находясь на выходном поламал руку. Принес больничный. Нужно ли составлять акт НПВ или можно произвольной формы акт о решении этой травмы бытовой и никуда не сообщять про эту травму?

Befis 16.03.2011 13:45

Цитата:

Сообщение от marta23 (Сообщение 136663)
Наш работник находясь на выходном поламал руку. Принес больничный. Нужно ли составлять акт НПВ или можно произвольной формы акт о решении этой травмы бытовой и никуда не сообщять про эту травму?

А Вы пробовали почитать эти темы с самого первого поста...тут есть ответ на Ваш вопрос.
Ув.marta23, не копируйте пожалуйста вопрос во все темы, его видно, просто не могут Вам сразу ответить...очень много было обсуждений по такому вопросу, воспользуйтесь поиском, пожалуйста;)...
http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=6301&page=3

Anre 16.03.2011 20:56

Цитата:

Сообщение от marta23 (Сообщение 136663)
Наш работник находясь на выходном поламал руку. Принес больничный. Нужно ли составлять акт НПВ или можно произвольной формы акт о решении этой травмы бытовой и никуда не сообщять про эту травму?

Никаких НПВ, никаких сообщений, даже НТ не нужно,
а если хотите себя подстраховать(рекомендую) - возьмите обьяснительную,
а не хотите не берите.

marta23 17.03.2011 15:10

Просто тем форума очень много поэтому невозможно найти то что необходимо. Или надо искать лет 5.

Милена О. 18.03.2011 07:33

Если это было в выходной день, то вам ничего составлять не нужно. Предприятие не несет ответственности за такие травмы. Даже объяснительная не нужна, в больничной карте ведь указана дата и время травмирования! Он никак потом не сможет заявить, что сломал руку на работе.

Мотя 18.03.2011 08:08

Я бы так категорично не говорила бы....Много нюансов...

raicca4 28.04.2011 13:41

Пожалуйста хочется точный ответ на мой вопрос. В поиске я нахожу различные мнения и немогу остановится на правильном. Напишити плиз

Befis 28.04.2011 13:50

Цитата:

Сообщение от raicca4 (Сообщение 140318)
хочется точный ответ на мой вопрос. В поиске я нахожу различные мнения и немогу остановится на правильном

:reverie::? А ВАШ вопрос ГДЕ?:dont know:

raicca4 28.04.2011 13:54

Вы знаете это про меня. Работать нужно с умом, а не до ночи.

raicca4 28.04.2011 13:56

Мой вопрос:
Наш работник находясь на выходном поламал руку. Принес больничный. Нужно ли составлять акт НПВ или можно произвольной формы акт о решении этой травмы бытовой и никуда не сообщять про эту травму? хочется точный ответ на мой вопрос. В поиске я нахожу различные мнения и немогу остановится на правильном:redface:

Anre 28.04.2011 22:12

Цитата:

Сообщение от raicca4 (Сообщение 140327)
Мой вопрос:
Наш работник находясь на выходном поламал руку. Принес больничный. Нужно ли составлять акт НПВ или можно произвольной формы акт о решении этой травмы бытовой и никуда не сообщять про эту травму? хочется точный ответ на мой вопрос. В поиске я нахожу различные мнения и немогу остановится на правильном:redface:

Цитата:

Сообщение от Anre (Сообщение 136745)
Никаких НПВ, никаких сообщений, даже НТ не нужно,
а если хотите себя подстраховать(рекомендую) - возьмите обьяснительную,
а не хотите не берите.

поясню:
НПВ составляется если травма случилась в рабочее время, на територии и т.д., Но комиссия по расследованию НС пришла к заключению что травма не связана с производством.

в вашем случае можно составить НТ, если очень хочется, и так обычно требуют ревизоры фонда временной нетрудоспособности(проверка 1 раза в год) - это требование есть проверка знания работниками предприятия законодательства по расследованию непроизводственного травматизма - кто не знает тот составляет акты НТ - лично я сам составлял в течении двух лет(2001-02гг), представьте 1000-й коллектив производственного предприятия, и когда начинается "картофельный сезон" и до его конца, как раз это время, больничные сыпятся как снег на голову. не буду описывать мои перепитии, но сейчас у нас комиссия по соцстраху берет только объяснительную(для страховки) и с больничным в бухгалтерию, хотя можно и без неё, но тогда есть риск, что в будущем работник может написать заяву о производственной травме.
изучайте внимательно положения о расследовании как по Н-5(Н-1,НПВ) так и по НТ.
Думаю "разжевал" я Вам, осталось проглотить

Anre 29.04.2011 12:05

вот в догонку
Цитата:

Сообщение от Iren@ (Сообщение 58285)
ФОНД СОЦІАЛЬНОГО СТРАХУВАННЯ
З ТИМЧАСОВОЇ ВТРАТИ ПРАЦЕЗДАТНОСТІ

Л И С Т
09.01.2009 N 04-06/Г-228з-3

Про призначення допомоги
у зв'язку з побутовою травмою

Розглянувши Ваш лист від 16.12.2008 р. N 1683 до редакції
журналу "Охорона праці" щодо наявності акта за формою НТ
( 270-2001-п ) для призначення допомоги по тимчасовій
непрацездатності у зв'язку з травмою, не пов'язаною з виконанням
трудових обов'язків, повідомляємо.

Згідно із частиною 1 статті 51 Закону України "Про
загальнообов'язкове державне соціальне страхування у зв'язку з
тимчасовою втратою працездатності та витратами, зумовленими
народженням та похованням" від 18.01.2001 р. N 2240( 2240-14 )
підставою для призначення допомоги по тимчасовій непрацездатності
є виданий у встановленому порядку листок непрацездатності.

Обов'язкова наявність акта розслідування нещасного випадку
невиробничого характеру при призначенні допомоги по тимчасовій
непрацездатності внаслідок травми, не пов'язаної з нещасним
випадком на виробництві, чинним законодавством не передбачена.

У разі потреби, комісія із соціального страхування
організації сама з'ясовує обставини та причини нещасного випадку,
що стався з працівником і приймає рішення про призначення або
відмову у призначенні допомоги по тимчасовій непрацездатності, що
фіксується у протоколі засідання комісії. При цьому, акт за
формою НТ ( 270-2001-п ) (невиробничий травматизм) комісія не
складає, оскільки це не є її компетенцією.

Якщо на день призначення допомоги по тимчасовій
непрацездатності розслідування вже було проведено відповідно до
порядку, затвердженого постановою Кабінету Міністрів України від
22.03.2001 р. N 270 ( 270-2001-п ) "Про затвердження порядку
розслідування та обліку нещасних випадків невиробничого
характеру", і складено акт за формою НТ, то комісія із соціального
страхування використовує його при вирішенні питання щодо
призначення та виплати допомоги.

Згідно із пунктом 5 частини 2 статті 27 Закону України "Про
загальнообов'язкове державне соціальне страхування у зв'язку з
тимчасовою втратою працездатності та витратами, зумовленими
похованням" від 18.01.2001 р. N 2240-III( 2240-14 ) страхувальник
зобов'язаний допускати посадових осіб органів Фонду до перевірок
правильності використання страхових коштів, надавати їм необхідні
документи та пояснення з питань, що виникають під час перевірок.

Отже, у разі виникнення питань щодо призначення допомоги по
тимчасовій непрацездатності у зв'язку з травмою, не пов'язаною з
виконанням трудових обов'язків, за вимогою працівників Фонду, які
здійснюють перевірку, комісією із соціального страхування
надається протокол засідання комісії щодо прийняття даного рішення
або ж акт за формою НТ( 270-2001-п ) у разі, якщо його було
складено.


Заступник директора С.В.Буринський

сообщение в этой ветке
http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=6301

tino4ka 09.04.2014 09:48

акт НТ
 
Чи має право спеціаліст з охорони праці проводити розслідування та складати акт невиробничого травматизму?

Avrora62 09.04.2014 11:02

ПОРЯДОК
розслідування та обліку нещасних випадків невиробничого характеру
ЗАТВЕРДЖЕНО
постановою Кабінету Міністрів України
від 22 березня 2001 р. N 270*
Цитата:

11. Нещасні випадки (за винятком групових), які сталися з працюючими особами, розслідуються комісією, утвореною організацією, де працює потерпілий, у складі голови комісії - посадова особа, яку визначає керівник організації, і членів комісії - керівника відповідного структурного підрозділу, представника профспілкової організації, членом якої є потерпілий, або уповноваженого трудового колективу, якщо потерпілий не є членом профспілки.

Рішення щодо розслідування нещасного випадку приймається керівником організації на підставі звернення потерпілого або особи, яка представляє його інтереси, листка непрацездатності або довідки лікувально-профілактичного закладу.
12. Розслідування нещасного випадку проводиться протягом 10 календарних днів після утворення комісії. У разі потреби цей термін може бути продовжений керівником органу (організації), який призначив розслідування.

За результатами розслідування нещасного випадку або технічного розслідування причин виникнення аварії, пов'язаної з використанням газу в побуті, складається акт за формою НТ (невиробничий травматизм) згідно з додатком 3, який затверджується керівником органу (організації), що проводив розслідування.

Anre 09.04.2014 12:19

Цитата:

Сообщение от tino4ka (Сообщение 208340)
Чи має право спеціаліст з охорони праці проводити розслідування та складати акт невиробничого травматизму?

має, якщо включений до комісії, а вам це навіщо?

xoxol4uk 16.04.2014 11:55

Цитата:

Сообщение от tino4ka (Сообщение 208340)
Чи має право спеціаліст з охорони праці проводити розслідування та складати акт невиробничого травматизму?

Зазавичай він цим і займається, виступаючи головою комісії. На практиці на прикладі мінімум 3-х підприємств можу сказати, що саме він оформлює цей акт, а потім просто підписує у нач. підрозділу і у уповноваженої особи чи члена профспілки.

Anre 17.04.2014 07:17

Цитата:

Сообщение от xoxol4uk (Сообщение 208498)
Зазавичай він цим і займається, виступаючи головою комісії .....

пуста трата часу і показуха роботи, коли немає більше чим зайнятись, а "показати роботу" потрібно.
немає вимоги обов'язково складати ці акти, це вже не раз обговорювалось на цьому форумі.

Anre 17.04.2014 11:38

Цитата:

Сообщение от tino4ka (Сообщение 208340)
...... складати акт невиробничого травматизму?

ось пошукав, тут все обговорювалось:
http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=1879
http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=6301

чекаю відповідь від tino4ka на моє запитання:
Цитата:

Сообщение от Anre (Сообщение 208345)
... а вам це навіщо?


Юлиана16 08.06.2016 10:19

Добрый день.
Подскажите, считается ли производственной травмой, если сотрудник шел в офисе по лестнице, упал и сломал ногу, т.к. не было света на лестничной площадке и ступени были в аварийном состоянии. В больнице он не сказал, что это производственная травма. Как нам, как предприятию поступать в этом случае? Нужно ли ему дополнительно что-то компенсировать или это будет как обычный больничный лист?

Andry 08.06.2016 12:03

Цитата:

Сообщение от Юлиана16 (Сообщение 223592)
...Подскажите, считается ли производственной мтравмой, если сотрудник шел в офисе по лестнице, упал и сломал ногу...

Считается. Советую изучить "Порядок проведення розслідування та ведення обліку нещасних випадків, професійних захворювань і аварій на виробництві"
Цитата:

Сообщение от Юлиана16 (Сообщение 223592)
В больнице он не сказал, что это производственная травма

А что он сказал в больнице? Что дома с дивана упал?
Цитата:

Сообщение от Юлиана16 (Сообщение 223592)
Как нам, как предприятию поступать в этом случае? Нужно ли ему дополнительно что-то компенсировать или это будет как обычный больничный лист?

Поступать как с обычным больничным листом.

Anre 08.06.2016 12:08

Цитата:

Сообщение от Юлиана16 (Сообщение 223592)
... Как нам, как предприятию поступать в этом случае? ...

в общем вам уже ответили.
вы(предприятие) как сами хотите?

Юлиана16 08.06.2016 12:14

Просто сказал, что шел по улице и упал.
Меня интересует, может ли он потом поменять свое мнение и сказать,что это было на работе. Я где-то читала, что даже через месяц он может прийти и сказать совершенно другую версию произошедшего.

Andry 08.06.2016 13:04

Цитата:

Сообщение от Юлиана16 (Сообщение 223596)
...Я где-то читала...

Нет НПА с таким названием - "где-то" :D
Вы прочли то, что я вам порекомендовал?
Если прочли, то должны понимать, что по этому факту должно было быть проведено расследование и сделан вывод, является это производственной травмой, или нет.
Цитата:

Сообщение от Юлиана16 (Сообщение 223596)
... что даже через месяц он может прийти и сказать совершенно другую версию произошедшего.

Куда придти? В больницу?

Anre 08.06.2016 14:06

Цитата:

Сообщение от Юлиана16 (Сообщение 223596)
... что даже через месяц он может прийти и сказать совершенно другую версию произошедшего.

вы не ответили на заданный мною вопрос...ладно, как хотите так и делайте.
просто приведу факт: в 2013 году я расследовал НС 1977 года.

Andry 08.06.2016 14:13

Цитата:

Сообщение от Anre (Сообщение 223599)
...в 2013 году я расследовал НС 1977 года.

я предполагаю, что вы это делали единственно по той причине, что в 1977 году расследование не было проведено вообще?
Поделитесь, как проходило и чем закончилось это расследование? Неужели остались на предприятии очевидцы с тех времен? Или в результате расследования пришли к выводу, что установить истинную картину произошедшего за давностью не представилось возможным ?

Anre 09.06.2016 08:25

Цитата:

Сообщение от Andry (Сообщение 223600)
я предполагаю, что вы это делали единственно по той причине, что в 1977 году расследование не было проведено вообще?
Поделитесь, как проходило и чем закончилось это расследование? Неужели остались на предприятии очевидцы с тех времен? Или в результате расследования пришли к выводу, что установить истинную картину произошедшего за давностью не представилось возможным ?

остались свидетели и больничный(потерпевшая сохранила) со всеми печатями - он был не сдан в бухгалтерию, так как на предприятии работнице поставили восьмерки, оформили производственную.


Часовой пояс GMT +3, время: 02:09.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA